Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий развлечения для детей 6-8 лет «Путешествие по родным просторам на ковре самолете»

Сценарий развлечения «Путешествие по родным просторам на ковре самолете»

Автор: Моргач Елена Валерьевна, социальный педагог ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Иркутск.
Описание работы: Данный материал будет полезен воспитателям, учителям начальных классов при проведении занятий по патриотическому воспитанию. Предназначен материал для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Сценарий развлечения «Путешествие по родным просторам на ковре самолете»

Цели:
Воспитывать гордость за свою страну, свой народ, дружелюбие, стремление к взаимовыручке.
Создать положительный эмоциональный настрой, веселое, бодрое настроение.
Развивать умение работать в команде.
Ход занятия:
Вступление
В том, что 12 июня мы отмечаем День России, знают все жители нашей огромной страны. Однако историю этого замечательного праздника вспомнит далеко не каждый. А, между тем, мы все должны знать и гордиться нашим наследием. Давайте, восполним пробелы и узнаем, почему именно 12 июня мы празднуем день своей Родины.
Многие считают, что День России – молодой праздник, и начинает свою историю только с 1990 года, однако это не так. История этого недавно установленного праздника уходит своими корнями в далёкое прошлое, когда ещё наша держава находилась под гнётом Золотой Орды. В этот день в 1480 году великий московский князь Иван III отказал Золотой Орде в выплате дани и приготовился отстаивать свободу своей державы в решающей битве. 20 ноября того же года, после многочисленных сражений, Россия наконец-то освободилась от татарского ига и обрела долгожданный суверенитет.
Следующим важным событием, произошедшим 12 июня 1990 года, стало принятие Декларации о государственном суверенитете России Съездом народных депутатов РСФСР. Спустя год 12 июня впервые в истории независимой России состоялись открытые выборы президента, на которых победил Борис Ельцин. Именно он в 1994 году придал 12 июня общегосударственное значение как Дня принятия декларации о государственном суверенитете России – Дня независимости России.
Страна, ребята наша большая она расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Население на начало 2013 года составляет 143 млн человек, территория — 17 098 246 км². Занимает первое место в мире по территории и девятое место по количеству населения.
А скажите мне, столица России? (столица — Москва).
Согласно Конституции в составе Российской Федерации находятся 83 субъекта, 46 из которых являются областями, 21 — республиками, девять — краями, два — городами федерального значения, четыре — автономными округами и один — автономной областью.
Россия граничит с восемнадцатью странами (самый большой показатель в мире), включая две частично признанных, из них по суше со следующими государствами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей.
А у меня предложение, у нас есть ковер самолет. И может отправимся в путешествие по нашей стране. Согласны. (Да) Тогда в путь!
А начнем наше путешествие, из какого города? (Под названием Шелехов).
Стихотворение о Шелехове
Автор: Валентина Кузьмина
Пою тебя, мой Шелехов.
Твою природу славлю я,
Ведь ты - мое Отечество
И в жизни - город
Главный мой.
В любое время года
Прекрасен и хорош,
И лучше в мире города
Ты больше не найдешь!
Прославлен ты заводом,
Где плавится металл.
И каждый пятый в городе
Здесь металлургом стал.
Как почетные граждане России свое путешествие мы начнем с главной песни нашей страны. Она называется коротко – Гимн. Эта торжественная песня объединяет и сближает граждан всей страны.
Звучит музыкальный фрагмент (1-й куплет) Государственного гимна Российской Федерации, муз. А. В. Александрова, сл. С. В. Михалкова.Все встают.
Летим над горами высокими, летим над широкими реками, пролетаем города великие. Ах, ребята, какая все-таки у нас Сибирь. И не зря народ слагает народ про Сибирь песни, частушки.
Да, много интересного в Сибири, особенно в сибирской тайге. А вы хорошо знаете, что в тайге растет? Ну-ка, отгадайте мои загадки!
Загадки.
Игривый, шаловливый,
Болтливый, говорливый.
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка. (Ручей)
Стоят столбы белые,
На них шапки зелёные,
Летом мохнатые, Зимой сучковатые.
Где они стоят, там и шумят. (Берёзки)
Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня. (Крапива)
Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают
Пчёлок мёдом угощают. (Цветы)
Стоит Антошка на одной ножке,
Кто мимо ни пройдет, всяк поклон отдает. (Гриб)
Стоят в поле сестрички -
Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)
Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок -  остался стебелек! (Одуванчик)
Стоит зеленая девица,
Сибирской елочки сестрица.
И все мы знаем, что она называется... (сосна).
Словно синька стали губы,
Посинели даже зубы,
Даже руки посинели,
Что случилось, в самом деле?
Стоит в чашу углубиться
Зреет в чаще... (голубица)
Красные бусинки так невелики –
Это плоды очень вкусной ...(брусники)
Какой у нас быстрый ковер самолет, пока мы загадки отгадывали, долетели до Урала. Это граница между Европой и Азией. И живут здесь с давних времен богатыри русские. Богатыри умели не только воевать, но и отдыхать, и был такой веселый конкурс.
Конкурс «Кто быстрее».
Две команды. На стульях висят шлемы и лежат ложки. Кто быстрее добежит до цели, наденет шлем, возьмет ложки, сядет на стул, скажет: «Богатырь готов», стукнет в ложки, снимет шлем, положит ложки и вернется обратно. Чья команда всех быстрее справится с заданием, та и победит.
Пока мы соревновались силушкой богатырской, долетел ковер-самолет до Новгорода - Великого Новгорода. Ах, какая красота – какие краски. Ребята посмотрите - это тоже береза. Издревле стройная белоствольная березка стала символом России. И хотя березы растут во всем мире, нигде их не любят и не чтут так, как у нас на родине.
Так было во все века. Ведь береза - считалась священным деревом. Порой не только дуб, но и березу почитали наши предки как мировое древо.
Песня «Во поле береза стояла»
Тут как говорится, не успели мы и глазом моргнут, как добрались и до Москвы – столица наша златоглавая. «Кремль – сердце Москвы, Москва – сердце России».
И вот ребята представим, что это ленточка – один человек, один город, один край. И её, ленточку, легко разорвать, так и с народом, страной. Если мы все будем дружить. То и страна наша будет самой могучей, великой и державной.
Конкурс «Венок дружбы»
Три человека держат ленты, каждый по одной, а четвертый держит начало всех лент и направляет движения остальных. По команде ведущего игроки начинают плести косы – тот, кто в команде держит начало всех лент, объясняет игрокам, кому в какую сторону двигаться, а они, не отпуская своей ленты, должны двигаться так, чтобы заплеталась коса – обходить своего игрока, пролезать под его лентами. По истечению времени (несколько минут) ведущий останавливает конкурс и сравнивает длину кос – у какой команды коса длиннее, та и побеждает.
Россия является мощной державой с многовековой насыщенной историей. Она очень много потрясений пережила за время своего существования: разрушительные войны, смену власти и режима и т.д. Однако наша страна, несмотря ни на что, все же сумела выстоять и продолжает развиваться. Россию уважают во всем мире. Она обладает культурным великим и историческим наследием. Мы должны гордиться своей страной и любить ее.
С праздником!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного развлечения «Весёлые старты» в средней группе День здоровья в средней группе. Сценарий Сценарий развлечения в старшей, подготовительной группе «Легенды народов Севера» Развлечение для старших дошкольников. Сценарий

Похожие статьи:

Экологическое развлечение для дошкольников

Сценарий развлечения в младшей группе

Сценарий тематического развлечения для детей подготовительной к школе группы

Открытый день здоровья в старшей группе. Сценарий

Итоговое мероприятие тематической недели «Народные промыслы России»

Праздник осени в средней и старшей группе. Сценарий | Сценарий конкурсной программы ко Дню Победы в начальной школе
Опубликовано: 3768 дней назад (4 декабря 2013)
Просмотров: 5641
0
Голосов: 0
Екатерина Сергеевна Щедрова # 5 сентября 2014 в 16:34 0
Какая интересная идея! Мы живем в Москве и хочется тоже поддержать вашу традицию. Познавательно и увлекательно для детей, можно, конечно же, и расширить и дополнить.
Алина Александровна Полторацкая # 15 марта 2019 в 10:30 0
Здорово !