Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект спортивного развлечения для детей 5-7 лет «Зимние старты»

Конспект спортивного развлечения «Зимние старты» для детского сада. Старшая - подготовительная группа
Автор: Морозова Ольга Валерьевна, воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №121 города Калининграда
Описание работы: предлагаю вам конспект спортивного развлечения «Зимние старты» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Данный конспект будет полезен и интересен воспитателям, работающим в старшей и подготовительной группах, инструкторам по физкультуре, родителям.
Цель: воспитание у дошкольников старшего возраста желания вести здоровый образ жизни.
Задачи:
- развивать интерес к зимним играм-соревнованиям;
- развивать внимание, быстроту, ловкость, меткость, смелость, умение действовать в команде;
- приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.
Предварительная работа: беседы о пользе занятий физкультурой и спортом в разные сезоны, разных видах спорта зимой, здоровом образе жизни людей, чтение стихов и рассказов о различных видах спорта.
Оборудование: искусственные ёлки – 2 шт., лопатки среднего размера – 2 шт., клюшки – 2 шт., шайбы -2 шт., санки- 2 шт., мишени – 2 шт., обруч – 2 шт., медали для награждения(по количеству участников, можно использовать шоколадные медальки)
Развлечение проводится на улице зимой , на спортивной площадке или на участке детского сада, когда лежит на поверхности земли снег.
Ход мероприятия:
К детям выходит ведущий (физорг или воспитатель) в спортивном зимнем костюме, на шее намотан яркий длинный шарф, на голове шапка с большим помпоном, на груди большой свисток.
Ведущий: - Здравствуйте, ребята, вы знаете кто я? (ответы детей)
Ведущий: - Я спортивный судья по зимним видам спорта.
-А вы любите соревноваться?
-Тогда начинаем наши зимние соревнования:
-Сначала надо разделиться на две команды и придумать название своим командам.
-Команды приветствуют друг друга: «Команде соперника – Физульт –привет!»
Первое задание «Кто быстрее». У детей в руке лопатка, рядом на земле сложена горка из снежков. Задание: взять один снежок, положить его на лопатку и как можно быстрее добежать до линии финиша, не потеряв при этом снежок и положить его в центр обруча (место для хранения снежков). Затем с лопаткой добежать к команде и передать эстафетную лопатку следующему участнику. Выигрывает та команда, которая быстрее перенесет все снежки.
Перемещаемся к местам, где лежат перенесенные снежки после предыдущего задания.
Задание второе «Снайперы». Перед командами ставятся две мишени. Дети берут по одному снежку и кидают в цель. Выигрывает та команда, у которой больше попаданий в цель.
Задание третье «Весёлые гонки». В каждой команде дети делятся на пары: один ребенок сидит в санках, другой его везет. Задание: доехать на санках до ёлок как можно быстрее, поменяться местами и возвратиться обратно. Выигрывает та команда, чьи санки приедут первыми.
Задание четвертое «Хоккей». Хоккейной клюшкой бросать шайбу до ёлки, обойти вокруг неё и вернуться, бросая шайбу перед собой, к команде, передать клюшку следующему. Выигрывает та команда, чьи игроки первыми закончат эстафету.
Задание пятое «Большой ком». Каждый игрок команды должен скатать снежный ком. По сигналу дети начинают катать снежные комы. Затем обе команды прикатывают их к финишу. Выигрывает та команда, у которой комы будут большего размера.
Задание шестое «Прыжки через ком». Скатанные после предыдущего задания снежные комы раскладываем в ряд друг за другом, оставляя между ними место. Задание: каждый участник по команде начинает прыгать через снежные комочки и, перепрыгнув все, остается на месте. Задание начинает выполнять следующий участник команды. Выигрывает команда, которая быстрее перепрыгнет все комки, не разрушив их.
Задание седьмое «Снеговик». Каждая команда из снежных комьев собирает снеговика, используя все комья. Выигрывает та команда, которая быстрее и красивее построит снеговика.
Итог:
Ведущий: - Вот и подошли наши зимние соревнования. Нам надо определить победителей. Награждение всех участников медалями. Вам понравилось?
-Чтоб расти здоровыми, нужно закаляться,
Спортом заниматься и чаще улыбаться! До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника на воде в подготовительной группе Конспект развлечения по основам здорового образа жизни в старшей и подготовительной группе Развлечение в подготовительной группе Сценарий развлечения в подготовительной группе

Похожие статьи:

Конспект развлечения в подготовительной к школе группе по произведениям Н. Носова

Сценарий КВН в подготовительной группе по пожарной безопасности для детей и родителей

КВН в подготовительной группе на тему «Природа вокруг нас»

Сценарий тематического развлечения в подготовительной группе «Путешествие по городам Чувашии»

Музыкальный КВН для старших дошкольников. Сценарий

Участник №10 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Овечка из шпагата и ваты своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Конспект зимнего развлечения на прогулке «В зимнем лесу» для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 3371 день назад (26 января 2015)
Просмотров: 3327
Рубрика: Конспекты
+18
Голосов: 18
Константинова Галина # 26 января 2015 в 22:34 0
Добрый вечер, Ольга. Все бы ничего и конспект неплохой. Вот только, как там у вас со снегом?
Ольга Валерьевна Морозова # 26 января 2015 в 22:41 0
Честно говоря, снег бывает, но пока редко. Надо, как говорится, ловить момент.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 26 января 2015 в 22:39 +2
Добрый вечер Ольга Валерьевна! Познакомилась с вашим конспектом спортивного развлечения «Зимние старты». Интересный конспект хорошие задания для детей подобраны. Ведь они так любят соревноваться, чувствуется командный дух на спортивной площадке. Жалко, что фотографий с такого замечательного зимнего соревнования нет. Поставленные цели и задачи реализуются в процессе соревнования. Думаю, что детям на долго запомнятся такие интересные задания. Мои вам пожелания пропишите полностью физорг, а то как то не сразу понятно кто к детям выходит. Но это мое пожелание на него вы можете не обращать внимания. Тем не менее конспект мне понравился. Примите мой голос.
Ольга Валерьевна Морозова # 26 января 2015 в 22:43 +1
Спасибо за Ваш комментарий. Я не прописала физорг потому, что не всегда это именно он, чаще всего разные роли на себя берут воспитатели.
Олеся Евгеньевна Михайлова # 26 января 2015 в 23:19 0
Забава интересная!С детьми такие редко проводятся зимой,( из-за травма опасности) в основном летом. Разнообразные конкурсы, которые можно использовать и на обычной прогулке.Обязательно возьму на заметку.Ловите голос!
Марина Николаевна Гарбузенко # 26 января 2015 в 23:31 +2
Добрый вечер, Ольга Валерьевна! Интересная подборка заданий для развлечений на свежем воздухе. Да, некоторые из них будет невозможно провести в случае отсутствия снега. Однако в остальных случаях снежки можно заменить, например, мячами для большого тенниса, санки - велосипедом. Ведь главная цель занятия - воспитание у дошкольников старшего возраста желания вести здоровый образ жизни с помощью активных игр на свежем воздухе будет с помощью выполнения приведенных Вами заданий конечно же достигнута!
Ольга Валерьевна Морозова # 26 января 2015 в 23:38 +1
Спасибо за ваш комментарий.
Галина Валентиновна Зайцева # 27 января 2015 в 18:58 +2
Не знаю кому как, а мне захотелось на улицу и провести с ребятами эти веселые соревнования. Спасибо, Ольга Валерьевна!
Ольга Валерьевна Морозова # 27 января 2015 в 21:12 0
Спасибо.
Наталья Борисовна Щипцова # 28 января 2015 в 21:10 +1
Здравствуйте, Ольга Валерьевна. С интересом познакомилась с Вашим конспектом. Спортивное развлечение удалось на славу. Вы развиваете интерес к зимним играм, воспитываете командный дух, но самое главное - укрепляете здоровье. Поставленные задачи достигнуты. Конкурсы различные и очень интересные, наверняка всем было очень весело и на площадке царила настоящая олимпийская атмосфера. Хотелось бы видеть фотоматериал с такого спортивного развлечения, но мне понравилось и я с удовольствием голосую и желаю успехов. С уважением Н.Б.
Берик Галымжанович Копжасаров # 29 января 2015 в 08:24 +1
Ольга Валерьевна очень интересные конкурсы. Недавно я проводил похожие конкурсы Веселые старты по зимним видом спорта и и среди них были конкурсы на санках и коньках и хоккейными клюшками.Мне понравилось конкурс со снеговиками, у нас со снегом проблем нету. Я возьму несколько конкурсов на заметку спасибо.Мой голос! smile
Людмила Николаевна Травина # 31 января 2015 в 14:33 0
игры простые,интересные возьмём на заметку.спасибо!
Алена Дмитриевна Тусметова # 3 февраля 2015 в 08:38 0
До чего же интересное занятие и ребятишкам понравится!
Людмила Березняк # 15 февраля 2015 в 09:00 0
Ваш материал, беру себе на заметку. Дальнейших Вам успехов в работе.
Елена Валентиновна Учаева # 1 марта 2015 в 15:36 +1
Спасибо за идею соревнований! Разнообразные конкурсы подобраны, объединенные общей тематикой. А когда такие соревнования проводятся на свежем воздухе, они вдвойне интересны.Но мне показалось, что мотивация и рефлексия отсутствуют и не хватает логических переходов от одного конкурса к другому. Творческих Вам успехов!
Лидия Игоревна Лебедева # 11 марта 2015 в 22:04 +1
Хороший сценарий! Давно хочу провести что-либо похожее, но всё не везёт с погодой. Уверена что дети от вашего праздника были в восторге!А воспитателям особое уважение за подгоовку таких мероприятий, этож одних комков сколько надо было накатать.... v
Ольга Бахромалиевна Мазжерина # 31 марта 2015 в 04:47 0
Хорошее спортивное развлечение для ребятишек! dance При проведении занятий на открытом воздухе дети получают возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Проведение физкультурных занятий на открытом воздухе обеспечивает выполнение одной из главных задач физического воспитания – совершенствование функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, ЦНС) и закаливание организма ребенка (укрепление здоровья).
Раиса Витальевна Васильева # 7 апреля 2015 в 01:52 0
Здравствуйте! Мы тоже проводим различные зимние старты, это, действительно, очень весело и полезно. Понравилась Ваша подборка разнообразных заданий, беру некоторые на заметку, спасибо за работу! Однако, смутило меня задание "Прыжки через ком" - не очень травмоопасно?
Елена Васильевна Олейникова # 23 апреля 2015 в 20:23 0
Уважаемая Ольга Валерьевна! В вашем конспекте мне понравились только сами задания, тем более, что нам остаётся только завидовать- у нас за зиму не выпало столько снега, чтобы провести зимний праздник. Но,если это у вас праздничное развлечение, то структура проведения не совсем соблюдена. Где разминка(ОРУ), подвижная игра,заключительная часть? Голос ставлю за удачно подобранные эстафеты. Желаю успехов!
Анна Николаевна Кашина # 24 апреля 2015 в 20:04 0
Хорошее развлечение! А снеговиков можно потом раскрасить красками, но думаю, что уже не на скорость.
Мария Николаевна Лебединцева # 7 мая 2015 в 18:03 0
прекрасный спортивный конспект!голос