Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час - вечер в честь праздника 8 марта, 5-9 класс

Конспект классного часа для 5-9 классов к 8 марта
Классный час - вечер в честь праздника 8 марта "Мы славим руки матери своей"
Описание: Сценарий данного мероприятия будет полезен классным руководителям 5 - 9 классов. Мероприятие проводится после уроков, можно на классном часе или позже. Ребята готовятся заранее. В мероприятии участвуют и учащиеся, и родители.
Цели: проведение совместного мероприятия для детей и их родителей, создание праздничной атмосферы.
Задачи:
- ознакомить учащихся с историей возникновения праздника, заинтересовать их;
- воспитывать любовь к женщине, чувство гордости за маму.
Подготовительный этап: пригласительные билеты для мам на классный час (с указанием даты и времени), учащиеся учат стихотворения и прозу, репетируют вместе с классным руководителем. Актив класса готовит презентацию с фотографиями мам всех учеников класса.
Материалы и оборудование: приглашения, листы А4, маркеры, куклы, пеленки, детали - мозаика открыток к 8 марта, презентация "Наши мамы", проектор, магнитофон.
Участники мероприятия: ведущий – классный руководитель, учащиеся, родители.
Ход и содержание мероприятия
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Уважаемые родители, девочки и мальчики! Сегодня наш вечер посвящен Международному женскому дню. И чтобы знать побольше о нем, я расскажу историю возникновения этого праздника.
Международный женский день 8 Марта был установлен в 1910 году на Второй международной конференции женщин в Копенгагене. На конференции было решено считать день 8 марта днем работниц и проводить его ежегодно как День Международной солидарности женского пролетариата, дружбы и единства женщин всего мира. Первый раз праздник отметили в России в 1913 году.
Дни перед 8 Марта можно сравнивать с предновогодними: также много людей в магазине, также много покупается подарков. Перед праздником много забот у мужчин. У детей тоже много забот. Их волнует серьезный вопрос: как лучше поздравить маму, бабушку, сестру. И вот он наступает – день 8 Марта. Как много цветов в руках женщин! Сколько нежных слов слышат они в этот день!
8 Марта – праздник веселый, добрый и радостный. В душе селится доброта и забота. У детей появляются желания своими руками делать подарки. Это могут быть открытки или шляпки для иголок… Девочки с особым удовольствием плетут фенички из ниток или бисера и дарят их подружкам. Все эти подарки мы дарим близким нам людям, но самый дорогой нам человек – МАМА.
1 чтец. Монолог «Мама» (звучит красивая музыка, демонстрация презентации с фотографиями мам).
Закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь. Даже, когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, руки. Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь, мама научила тебя ходить, говорить, мама прочитала тебе первую книжку. Мама всегда была рядом. Все, что ты видел, все, что тебя окружало, началось с мамы.
2 чтец. Восьмое марта – день весенний,
Все небо будто из слюды,
И скоро – скоро белым цветом
Опять покроются сады.
8 Марта – день особый –
Любимый праздник наших мам,
Он самый нежный, самый добрый,
И потому он дорог нам.
Сестер, и бабушек, и мам
Мы дружно поздравляем,
Здоровья, радости всем вам
От всей души желаем!
Ведущий. Ну что ж, а теперь давайте поиграем!
1 игра. Желающие ученики выходят к доске (3 – 5 человек). Им завязывают глаза. На листе, прикрепленном к доске, нарисовать маркером портрет мамы. Подарить маме.
3 чтец. На земле хороших людей немало,
Сердечных людей немало,
И все-таки лучше всех на земле –
Мама.
Моя мама!
Ведущий. Сколько прекрасных стихов сложено во славу женщины! Сколько великих дел освящено ее именем! Любовь к женщине – благородное и прекрасное человеческое чувство. Она наполняет душу мужчин, делает их лучше, сильнее.
4 чтец. Я верю, что все женщины прекрасны –
И добротою своею и умом.
Еще весельем, если в доме праздник
И верностью, когда разлука в нем.
Не их наряды, и не профиль римский.
Нас покоряет женская душа.
И молодость ее, и материнство,
И седина, когда пора пришла.
И мы, мужчины, кланяемся низко
Всем женщинам родной страны моей.
Недаром на солдатских обелисках
Чеканят память наших матерей.
Ведущий. А теперь конкурсы для мам.
2 игра. Ребята, вы когда-то были маленькими. Вот и посмотрим, кто из ваших мам помнит те времена: нужно запеленать куклу (кто быстрее). (Звучит веселая музыка).
3 игра. Мамы поочередно называют названия цветов.
Ведущий. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна. Мать всегда помнит о своем ребенке, где бы он не находился!
5 чтец. Дети – самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. А дети должны отвечать тем же – любовью, вниманием, заботой. С уважением и признательностью мы относимся к людям, которые до седых волос почтительно произносят имя матери, оберегают ее старость, дарят ей покой и радость.
4 игра. «Собери открытку»: под веселую музыку все учащиеся собирают «мозаику» - приклеивают паззлы на лист, который с одной стороны чистый, а с другой написан заголовок «На свете нет дороже человека…». Получается открытка, нужно написать поздравление и слова признания маме.
Эта открытка вручается мамам, бабушкам, сестренкам (тем, кто пришел на классный час).
6 чтец. Сколько прожито лет –
Мы не будем считать,
Но хотим в этот день
Мы вам всем пожелать:
Не болеть, не грустить, не страдать,
И еще много лет этот праздник встречать!
Ведущий. А теперь приглашаем всех на чаепитие!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия в 7 классе по теме: 23 февраля и 8 марта Классный час для 6 - 7 класса. 8 марта - Международный женский день Ток-шоу к 8 марта для 9 класса. Мисс-Весна. Сценарий Классный час с конкурсами к 8 марта в 9 классе совместно с родителями

Похожие статьи:

Классный час на тему 8 марта, 9 класс

Конкурсы для девочек к 8 марта для 9 класса

Час общения для девочек в 6 классе к 8 марта

Классный час на 8 марта в 5 классе

Классный час. Влияние мобильных телефонов на здоровье
Опубликовано: 3405 дней назад (1 декабря 2014)
Просмотров: 20733
+5
Голосов: 5
Сидорова Зоя Григорьевна # 6 декабря 2014 в 17:08 0
Надежда Ивановна! Мероприятие удалось! Много игр, стихов, конкурсов - всё это повышает эмоциональный настрой детей, развивает речь, коммуникативные качества, игровые навыки. В таких весёлых мероприятиях развивается смекалка, внимание, фантазия, ловкость. Почаще бы проводились такие мероприятия - наши дети были бы просто счастливы! Хочу отметить необходимость проведения подобной работы, тем более, что рядом были любимые, милые мамочки! Очень хорошо, что с такого возраста Вы воспитываете любовь и уважение к матери. Во время таких мероприятий воспитывается доброжелательное отношения друг к другу, чувство взаимопомощи и сострадания. Спасибо, удачи Вам!
Небольшое замечание по оформлению - Вы забыли написать автора публикации.
Зоя.
Надежда Ивановна Панфилова # 7 декабря 2014 в 19:06 0
Зоя Григорьевна! Спасибо за комментарий и оценку!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 6 декабря 2014 в 17:24 0
Надежда Ивановна, спасибо за приглашение!
Уверена, что удовольствие получили все присутствующие на вашем праздничном вечере, а открытки сделанные руками ребят - это самый лучший подарок для мам. Совместные праздники сближают родителей и детей, в ходе классного часа эмоции переполняли многих, а это самое главное. Надеюсь, что пожелание Зои вы учтёте для последующих публикаций. Удачи вам и новых творческих идей!
С уважением, Т.Н.
Надежда Ивановна Панфилова # 7 декабря 2014 в 19:08 0
Татьяна Николаевна! Спасибо за комментарий и оценку! Конечно же учту все замечания!!! Учитель должен всегда "расти"!
Татьяна Степановна Дымова # 10 декабря 2014 в 14:22 0
По моему мнению, подобные мероприятия для родителей и вместе с родителями всегда проходят на «ура». Именно в процессе совместной деятельности «педагог – ребенок – родитель» можно говорить о полноценном развитии ребенка. Но современные родители, почему – то об этом забывают и перекладывают функции воспитания и обучения на образовательные учреждения. Именно такие классные часы способствуют приобретению бесценного опыта. У родителей формируется уверенность в собственных педагогических возможностях, обогащается совместный эмоциональный опыт, развиваются( а у некоторых только формируется) доверительные отношения с детьми. Надежда Ивановна, классный час мне понравился, примите голос! Спасибо!
Надежда Ивановна Панфилова # 11 декабря 2014 в 00:46 0
Татьяна Степановна, спасибо за положительный комментарий!
Вера Александровна Орехова # 15 декабря 2014 в 21:08 0
Надежда Ивановна, спасибо за приглашение. Интересную разработку Вы предложили. Вы создали праздничную атмосферу и провели совместное мероприятие, посвященное празднику 8 марта. Очень хорошо, что вы познакомили учащихся с историей возникновения праздника. Вы воспитываете любовь к маме, чувство гордости и уважения. Понравились предложенные стихотворения. Единственное, мне не хватило фотоматериала. +1.
Желаю удачи в конкурсе!
Рус # 7 марта 2015 в 21:43 0
Иудеи всем нам втюхали утку. В период с 23 февраля по 8 марта (14 дней) иудеями было убито более 75000 человек. Это с гордостью ими и празднуется, а нами с 1918 года, после великой иудейской революции на нашей земле. Просыпайтесь. http://dokumentika.org/ru/mira/istoricheskie-korni-iudeyskich-prazdnikov-23-fevr­alya-i-8-marta