Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для детей 2-4 лет по сенсорному воспитанию своими руками

Мастер-класс по изготовлению материала для дидактической игры по сенсорному воспитанию для младших дошкольников «Накорми Колобка»
Автор: Петринко Надежда Александровна, воспитатель МДОУ центр развития ребенка – детский сад №56, г. Ярославля
Описание: данный мастер-класс предназначен для воспитателей, узких специалистов детского сада, а также заботливых родителей.
Назначение: Дидактическая игра по сенсорному воспитанию для детей младшего дошкольного возраста. Данная игра направлена на развитие сенсорики и мелкой моторики рук у младших дошкольников.
Цель: изготовит дидактическую игру для детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
• Учить создавать дидактические пособия своими руками;
• Повышать уровень компетентности педагогов ДОУ в вопросе реализации сенсорного воспитания дошкольников;
• Обогащать развивающую среду групповых комнат ДОУ.

Материалы:
• Плотный картон;
• Цветная бумага для принтера (или самоклеющаяся бумага);
• Клей (прозрачный супер-клей);
• Ножницы;
• Трафареты овощей, фруктов, ягод (либо напечатанные картинки);
• 2 набора для специй (пластиковые, представлены далее на фото);
• 4 пары пластиковых глаз (или изготовить глаза из самоклеющейся бумаги).
Ход выполнения работы:
Для начала вырежем из картона квадрат 20х20 см. это будет так называемая подставка (основа) для будущей игры.

Далее подготовим «еду» для «Колобков». Для этого можно обвести овощи, фрукты и ягоды по трафарету на цветную бумагу и вырезать. Или же, как сделала я, скачать картинки из интернета, распечатать на цветной двухсторонней бумаге и вырезать их. Я делала по три экземпляра (банан, лимон, перец, яблоко, баклажан, виноград, голубика, ежевика, арбуз, томат, огурец, слива, клубника, капуста, груша). Смысл заключается в том, что нам необходимы продукты 4 цветов – красный, синий, желтый и зеленый. Я выбрала данные продуты питания, для того, чтобы детям было удобнее играть.

После того как «еда» готова, нам необходимо приступить к созданию самих Колобков. Для этого нам необходимы вот такие контейнеры. Их я приобрела в магазине «одной цены» (недорого, эстетично, достаточно долговечно, легко открываются и закрываются).



Для того, чтобы Колобки «ожили» нам необходимы глазки и носик.


Итак, берем глазки и приклеиваем их на супер-клей (возможно сделать глазки из самоклейки).




Теперь остается приклеить носик и Колобок готов!


По той же схеме делаем оставшихся трех Колобков.


Далее берем лист подготовленного картона и подставки для Колобков и приклеиваем их на супер-клей.



Игра готова!



Ход игры для каждого ребенка индивидуален. Можно предложить ребенку посмотреть какого цвета у Колобков носик и в соответствии с ним покормить его только теми продуктами, которые аналогичны с ним по цвету. Во время игры можно задавать ребенку такие вопросы как:
• Что это за фрукт (ягода, овощ)?
• Сколько Колобок съел овощей (фруктов, ягод)?
• Какого цвета носик у того или иного колобка и т.п.



Спасибо за внимание! Уважаемые коллеги, желаю вам успехов, творческого и профессионального роста.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры для детей первой младшей группы Развивающая игра «Форма, цвет, размер» для детей 2-3 лет Адаптационные игры в детском саду Игра с логическими блоками для детей младшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Игры, песенки, упражнения для младших дошкольников «Игралочка»

Развивающие игры для детей 2-3 лет в детском саду. Картотека

Подвижные игры для детей раннего возраста в детском саду

Дидактическая игра для детей 2-3 лет «Накормим куклу обедом»

Дидактическая игра для детей 2-3 лет «Куклы в гостях у детей»

Участник №1 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 августа по 15 ноября 2015 года
Новогодние поделки для подготовительной группы детского сада. Декоративная тарелочка | Конспект НОД в детском саду в средней группе по ОО «Художественное творчество»
Опубликовано: 3200 дней назад (17 июля 2015)
Просмотров: 5791
+27
Голосов: 27
Надежда Павловна Панфилова # 17 июля 2015 в 06:18 +4
Здравствуйте! Интересная идея для создания дидактической игры. Мастер-класс хорошо проиллюстрирован фотоматериалом, дотупен к повторению. Поставленные задачи: создание игры для развития у детей младшего возраста сенсорики и мелкой моторики рук выполнена. Примите голос. С уважением Н.П.
Елена Горбунова # 17 июля 2015 в 08:54 +3
Доброе утро, Надежда! Интересная идея применения наборов для специй. Ваша разработка решает целый спектр задач по сенсорике и ФЭМП. А яркие и эстетичные Колобки будут привлекать к себе внимание детей любого дошкольного возраста. Молодец! Голос +1!
Оксана Владимировна Столь # 18 июля 2015 в 14:02 +1
Спасибо за интересную идею и игру, сделанную из подручных средств!Детям будет интересно играть с такими веселыми колобками!Голосую!
Любовь Зайцева # 18 июля 2015 в 21:47 0
Просмотрела МК, Спасибо, интересная идея. Для повторения не сложно, поэтапно, ярко. Не следует только размещать фото с рукой. Удачи Вам!
Наталья Зюркалова # 19 июля 2015 в 16:01 +1
Здорово! очень понравилась игра! Детям будет интересно играть с такими веселыми колобками!Играя, дети будут учит цвета, фрукты, овощи, развивать мелкую моторику, голосую!!!
Ольга Муковнина # 19 июля 2015 в 20:31 +1
Спасибо, интересная идея,яркие и эстетичные Колобки!голосую!!!
Людмила Сергеевна Макиенко # 26 июля 2015 в 12:45 +3
Интересный и доступный в исполнении материал. Можно сделать такие с геометрическими фигурами. Спасибо за идею!
Инга Викторовна Казакова # 30 июля 2015 в 16:01 +1
Здравствуйте,Надежда!Познакомилась с вашим МК,интересная идея,ярко и оригинально!ГОЛОС!!!
Алина Алексеевна Гончарова # 5 августа 2015 в 18:22 +1
Подробно и доступно расписано, искренняя заинтересованность автора не вызывает сомнений. Для малышей отличная возможность узнать, как создать забавные игрушки своими руками.
Желаю успеха и новых творческих идей!
Майя Михайловна Копыльцова # 5 августа 2015 в 22:24 +1
Спасибо, очень здорово!
Венера Саубановна Хазеева # 17 августа 2015 в 21:01 +1
Просто и оригинально! +5
Любовь Анатольевна Судьбина # 22 августа 2015 в 20:39 +1
Очень рациональное использование контейнеров для создания игры! Мастер-класс - красочный, последовательный! Хотелось бы расширить перечень вариантов использования такой игры. Спасибо, что поделились с нами опытом создания таких замечательных колобков!
Успехов!+1
С уважением, Л.А.
Гульнара Храпова # 12 сентября 2015 в 21:28 +1
Здравствуйте, интересный и доступный материал, детям будет интересно играть. Красочный, доступный, последовательный мастер - класс. Спасибо.Голос.
Светлана Николаевна Батыршина # 16 сентября 2015 в 17:06 +2
Спасибо за вашу работу, за ваш материал! он отлично оформлен, прописан ход занятия, цели, задачи, прекрасные фотографии! Этот материал будет востребован!Он полезен и с ним приятно работать за Каждая игра разная, направлена на достижение различных целей и задач. Игры хороши тем, что они носят не только развивающий характер, но и развлекательный - дети играют в них с большим удовольствием. Голос!
Александра Павловна Коняева # 19 сентября 2015 в 11:31 +2
Отличная выдумка и интересные приёмы приобщения детей к различению цвета , формы и классификации предметов. данная игра может использоваться в различных ОО. Голосую за вас!
Наталья Николаевна Меринова # 4 октября 2015 в 16:56 +1
Вы подошли творчески к реализации поставленных задач. Материал прослужит долго и самое главное принесет пользу детям в развитии их познавательных процессов
Ирина Степановна Афанасьева # 10 октября 2015 в 22:30 +1
Очень оригинально!! smile
Людмила # 11 октября 2015 в 23:37 +1
Cпасибо за интересную дидактическую игру. Все подробно описано. Для ее изготовления нужно минимум материала. Ваш материал несет в себе решение всех поставленных вами задач. Удачи и успехов Вам в работе.Примите мой голос +1!.
Ольга Николаевна Киселева # 16 октября 2015 в 19:51 +1
Добрый вечер, Надежда. Ваш материал по развитию познавательных интересов и развитию мелкой моторики позволяет решать многие задачи. Дидактическую игру можно использовать в разных направлениях. Творческая работа, экономичная. Я голосую за Ваше творчество и оригинальный подход к делу. +1
Леонид Константинович Сокольников # 29 октября 2015 в 07:57 +1
Интересный мастер - класс никогда не делал, а по смотря Вашу работу - попробую. Вы молодец!!! Голос
Светлана Юрьевна Михалкина # 1 ноября 2015 в 00:04 0
Надежда, здорово!Интересная игра! Детям будет интересно играть с такими веселыми колобками!Играя, дети будут учить цвета, фрукты, овощи, развивать мелкую моторику, голосую!!!+1
Светлана Владимировна Прыкина # 1 ноября 2015 в 11:17 0
Надежда, Здравствуйте. Мне очень понравилась ваша идея, молодец, на основе вашей идеи я уже обдумываю свою музыкальную игру. Получиться - поделюсь с вами. Спасибо!
Ольга Владимировна Альжева # 4 ноября 2015 в 17:48 0
Здравствуйте!Очень понравилась данная дидактическая игра.Достаточно познавательна и интересна,красочные колобки с помощью которых детям легче учить овощи,фрукты,развивает моторику рук,голосую!
Наталья Владимировна Беляева # 5 ноября 2015 в 20:55 0
Здравствуйте. Интересная идея для дидактического пособия. Вы решаете несколько задач - это развиваете сенсорное восприятие, расширяете представления о фруктах, овощах и ягодах, развиваете мелкую моторику. Но если цель у вас - это ознакомление с цветом, первоначально можно было бы заменить фрукты, ягоды и овощи просто геометрическими фигурами. А фрукты, овощи и ягоды сделать натуральных цветов, чтобы ими "кормить" колобков, распределяя по цветам. Если геометрические фигуры для вас слишком скучно, можно было бы сделать "конфетки" разных цветов.
Но идея вашего пособия будет полезна для дальнейшего творчества, мастер-класс хорошо оформлен (подробное, пошаговое описание), подручные материалы доступны. Дети с радостью будут кормить колобков, играя - учиться. Я голосую за вашу работу, т.к. это пособие можно использовать неоднократно, изменяя задания и наполнение. Такая игра детям не надоест и будет полезна для разных возрастных групп (можно складывать круги синий и желтый - в колобок с зеленым цветом (смешение цветов), можно дать задание - накорми колобка с синим носом так, чтобы у него было на одну конфету больше и т.д.(ребенок будет учиться воспринимать сразу несколько инструкций - будет развиваться еще внимание и мышление благодаря вашему пособию) Мой голос.
Екатерина Михайловна Володина # 22 ноября 2015 в 17:42 0
Вы очень творчески подошли к реализации своей работы! Отличный материал для дидактической игры на заучивание цвета в младшем дошкольном возрасте.Хорошо оформлен мастер - класс. Обязательно возьму себе на заметку.
Юлия Викторовна Бутова # 23 декабря 2015 в 23:48 0
Какая же прелесть эти симпатяги, отличная идея, отличная дидактическая игра, отличный мастер-класс!
Цель - изготовление дидактической игры достигнута!
Пособие способствует обучению созданию дидактических пособий своими руками! Удачи Вам!
Галина Николаевна Лунева # 12 апреля 2017 в 13:50 0
Здравствуйте ,очень интересный мастер-класс,все аккуратно оформлено ,детям нравятся такие игры.Спасибо)Примите мой голос.