Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование с помощью штампов для детей средней - старшей группы детского сада. Мастер-класс с фото

Рисование с помощью штампов. Мастер-класс «Божьи коровки»
Автор: Фомичева Наталия Альбертовна, воспитатель, МДОУ детский сад общеразвивающего вида №30 "Теремок", город Рыбинск Ярославской области.

Описание: Данный мастер-класс будет полезен педагогам дошкольного образования и родителям. Предназначен для детей среднего и старшего дошкольного возраста. При индивидуальной работе доступен младшим дошкольникам.
Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования.
Задачи:
- познакомить детей с вариантами использования нетрадиционных техник рисования (оттисками картофельных штампов, отпечатками детских грабелек);
- развивать фантазию, творческое мышление и мелкую моторику рук;
- формировать интерес к занятиям;
- формировать элементарные экологические представления;
- вызвать эмоциональный отклик и желание запечатлеть красоту природы;
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы.
Материалы:
цветной лист бумаги для принтера формата А4
картофелина округлой формы
столовый нож
столовая вилка
ватная палочка
гуашь алого, жёлтого, зелёного, чёрного, голубого и синего цветов
фломастер чёрного цвета
тонкая художественная кисть
баночка для воды
небольшая ёмкость для разведения краски
детские грабельки

Загадка:
Красненький кружочек
Много чёрных точек.
Крылья раскрывает,
В небо улетает. (Божья коровка)


Оказывается, что в разных странах этого маленького яркого жучка с точечками на спинке называют по-разному. Зовут его всегда уважительно и даже ласково: «солнышко», «леди-жук». В России величают божьей коровкой. Коровкой — потому что при испуге жучок выделяет белое по цвету вещество. А божьей называют, видимо, потому, что приносит это насекомое огромную пользу для растений. Для садов и огородов, для полей и лугов, для деревьев и цветов. Ведь питаются божьи коровки исключительно вредителями: тлёй, мелкими гусеницами, клопами, личинками колорадских жуков. Раньше крестьяне осенью отправлялись на поиски зимовий божьих коровок, собирали их, чтобы весной выпустить в своих угодьях. Вот какое это удивительное и полезное насекомое!

Ход работы:
Перед непосредственным выполнением работы следует изготовить картофельные штампы. Для этого круглую картофелину делим пополам. Срез половинки картофелины должен представлять собой почти ровный круг. Столовую вилку необходимо закрепить (воткнуть) со стороны картофельной кожуры так, чтобы она стала удобной ручкой у изготавливаемого штампа.
Штамп для рисования божьей коровки готов.

Для изображения летящей божьей коровки, следует другую половинку картофелины разделить ещё раз пополам. Такая «четвертинка» картошки станет штампом для раскрытого крылышка. Причем и для левого и для правого. В работе его будет нужно просто соответственно развернуть.

Из оставшегося кусочка картофелины нужно вырезать штампик для брюшка божьей коровки. Для этого с обеих сторон срезать их углом. Стороны одного из углов должны быть короче другого. Держателем для штампа послужит всё та же столовая вилка.

Переходим к процессу рисования.
На цветной лист бумаги красной (алой) краской наносим отпечатки половинки картофелины. Это будут божьи коровки со сложенными крылышками. Окунать штамп удобно в небольшую ёмкость с краской. Сразу же делаем оттиски четвертинок картофелины, изображая раскрытые крылья.

После того, как отпечатки просохнут, начинаем работать чёрной краской. С помощью штампа выполняем оттиск брюшка.

Ватной палочкой обозначаем точки на спинке насекомого и его глазки.

Чёрным фломастером прорисовываем небольшие усики.

Фломастером же можно выполнить прорисовку разделяющей крылья полоски.


Божьи коровки готовы.
Переходим к изображению цветочного луга.
Для этого нам потребуются детские грабельки. Таких грабель для игры в песок великое множество. Однако не все из них нам подойдут. Здесь есть небольшой нюанс. Следует найти такие, чтобы ручка не находилась с зубчиками в одной плоскости. То есть она должна быть немного загнута. Так будет удобнее выполнять отпечаток.
Последовательно окуная грабельки в краску разного цвета, рисуем головки цветов. Жёлтые, голубые, оранжевые, синие...





Кистью прорисовываем стебли.

Примакиванием кисти выполняем листочки.

Завершаем рисунок прорисовыванием травинок.

Вот как выглядят работы моих малышей!

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Рисование штампами Рисование ватными палочками во второй младшей группе. Мастер-класс с фото Рисование с помощью штампов в детском саду Нетрадиционное рисование в детском саду для детей 4-6 лет. Мастер-класс: Бабочка
Участник №4 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Лето 2015
Макет Российского флага своими руками | Рисование с помощью штампов в детском саду
Опубликовано: 3236 дней назад (15 июня 2015)
Просмотров: 10136
+10
Голосов: 10
Елена Анатольевна Реброва # 16 июня 2015 в 10:27 +1
Добрый день, Наталия Альбертовна! Познакомилась с вашей новой публикацией и открыла для себя новую технику рисования. Рисование с помощью штампов... Подручный материал и фантазия - творят чудеса! Такие незатейливые картинки могут украсить интерьер детской, не говоря уже о том, что изготовление таких рисунков развивает у детей воображение, творческое мышление, мелкую моторику рук, эстетический вкус. Спасибо за представленный мастер-класс. Примите мой голос. Желаю новых творческих удач и летнего отдыха!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 июня 2015 в 19:09 +2
Здравствуйте, Наталия Альбертовна. Какая прелесть у Вас получилась! Божьи коровки, нарисованные с помощью картофельных штампов, смотрятся превосходно: ярко, красочно, закончено. А рисование цветущего луга грабельками - это для меня открытие. Причем очень необычное и интересное. Обязательно буду использовать эту технику в своей работе. Все этапы рисования описаны подробно и доступно, фотоматериал отличного качества. Детские работы восхитительны: все разные, индивидуальные, превосходно выполненные. Спасибо за идею. Дальнейших творческих успехов и удачи! голос
Елена Николаевна Шарикова # 17 июня 2015 в 22:16 +1
Здравствуйте, Наталия Альбертовна!Ваша работа в нетрадиционной технике очень понравилась!Вы использовали множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков.
Нетрадиционное рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. От рисования ребенок получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. Кроме того, нетрадиционное рисование развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.Творческих Вам успехов!Голос!
Наталья Владимировна Карачева # 18 июня 2015 в 22:48 +1
Добрый вечер, Наталия Альбертовна! Меня очень заинтересовала ваша техника рисования- этот метод позволяет фантазировать, получать яркие необычные рисунки. В своей работе я отдаю предпочтение рисованию нетрадиционными способами, так как это способствует развитию творческих способностей ребёнка, а самое важное- этим ему интересно заниматься! Обязательно попробую применить эту технику в рисовании со своими воспитанниками. Желаю вам дальнейших успехов! Голос.
Ирина Геннадьевна Роганова # 19 июня 2015 в 13:12 +1
Здравствуйте!!!!!! Супер! Обязательно возьму на заметку!Получите голос!
Галина Александровна Ланская # 29 июня 2015 в 20:34 +2
Детям очень интересно оставлять свои отпечатки на чем-либо. А здесь: использовать столовые предметы совсем не по назначению - большой для них удовольствие! Красивые работы. Обязательно впечатлят ребят на выдумку ! Спасибо!
Татьяна Анатольевна Бартенева # 1 июля 2015 в 16:37 +2
Здравствуйте, Наталия Альбертовна. Какая прелестная картинка у Вас получилась! Все этапы рисования описаны подробно и доступно, фотоматериал отличного качества. Детские работы получились все необычные, все разные. Спасибо за идею. Хорошо использовать эту технику сейчас, летом, детей поменьше и внимания к каждому ребенку увеличивается. с помощью этой техники хорошо получится коллективная работа!Дальнейших творческих успехов и удачи!
Юлия Валерьевна Санникова # 7 июля 2015 в 16:59 +2
Здравствуйте! Очень красива. Всё описано очень подробно. Успехов вам. Голос!
Анна Леонидовна Соловьева # 16 июля 2015 в 09:35 +2
Добрый день, Наталия Альбертовна! Ваша работа и картины малышей на 5+. Рисовать с помощью штампов деткам очень нравится, получается быстро и красочно. Желаю Вам победы в конкурсе!
Татьяна Витальевна Акимова # 23 августа 2015 в 05:25 0
Добрый день Наталья Альбертовна! Замечательный мастер класс у вас получился, дети очень любят рисовать в нетрадиционной техники. Примите голос.
ирина # 9 июля 2018 в 12:36 0
Очень понравился ваш мастер-класс!!!
Ирина Петровна Набатова # 17 января 2020 в 14:19 0
Здравствуйте, Наталия Альбертовна. Интересный и оригинальный мастер - класс. Вы - молодец. Ждем новых работ