Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 6-8 лет «Весенние прогулки»

Весенняя сказка для детей 6-8 лет
Автор: Сокольцова Мирослава, воспитанница детского сада №30 «Теремок» г.Рыбинск Ярославской области.
Руководитель: Сафарова Наталия Альбертовна, воспитатель, МДОУ детский сад №30 "Теремок", город Рыбинск Ярославской области.
Описание: Данный материал будет интересен педагогам дошкольного и дополнительного образования, заинтересованным родителям. Предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель: формирование интереса к изучению времен года, сочинительству, придумыванию сказочных сюжетов.
Задачи:
- формировать умение придумывать сюжет на заданную тему;
- развивать воображение, внимание, память;
- вызвать эмоциональный отклик, желание фантазировать.

Одним субботним весенним днем мама Алёна со своей умницей-красавицей дочкой Мирусей прогуливались в парке. Рядом с ними бегал их щенок по кличке Бим. У маленького белого Бима были коричневые ушки, которые развевались в стороны от прыжков вверх, коричневое пятнышко на одном глазу и коричневая спинка. А хвостик дрожал то ли от весенней прохладной свежести, то ли от того, что он гонялся и подпрыгивал высоко вверх с целью поймать летающую над ним птицу, которая кружила, как–будто его дразня.
Ветки деревьев шелестели от ветерка. В парк после долгой зимы, с её белоснежным пейзажем, на смену спешила молодая и живописная весна.
Лужи! – воскликнула Мируся. Отпустив мамину руку, вбежала на середину лужи. От топота маленьких ножек по воде в разные стороны разлетались брызги.

Мама подошла к дочке, взяла ее за руку и сказала:
– Пойдем дальше, я расскажу тебе про времена года.
Идя не спеша по парку, мама рассказала свой любознательной доченьке, что существуют четыре времени года, четыре сестры – Зима, Весна, Лето, Осень.
Начинает и заканчивает год старшая сестра Зима. Морозная, снежная.
После холодной зимы приходит сестра Весна. С ее появлением природа вновь оживает, плавно пробуждается от крепкого зимнего сна. На смену снежному покрову приходит зеленый травяной ковер.
Лето - юная задорная девчушка. Её время - время тепла, жаркого солнца, ярких расцветок, грибных дождей, звуков жужжанья пчел, жуков, стрекота кузнечиков и сверчков.
За летом приходит красавица Осень. Яркие наряды ее быстро увядают и пропадают. Поэтому Осень иногда грустит и плачет. Идут дожди. Природа готовится ко сну.
Все сестры абсолютно разные по характеру. Но именно это наделяет их уникальностью.

Все сестры, кроме зимы, очень дружны. Они вовремя передают друг другу посох "времени года", чтобы ни в коем случае не нарушать временной баланс.
Хрупкой Весне приходится всегда, из года в год бороться со старшей сестрой Зимой за посох. Ведь у Зимы суровый нрав, холодное сердце, и она не хочет сдавать свои позиции.
Вот и сейчас Весна борется с Зимой. Днем тает снег, превращается в лужи, а ночью лужи замерзают и превращаются в зеркала.
Мируся внимательно слушала мамин рассказ, широко распахнув глаза. Мама прижала дочурку к себе.
- Ты чувствуешь, что солнечные лучи стали заметно теплее? - спросила мама дочку.
- Да! Конечно! Сидеть в такие деньки дома совсем не хочется, ведь на улице так прекрасно! - ответила Мируся.

Весной интересно наблюдать, как с каждым днем меняется погода. Солнышко поднимается выше, светит ярче и теплее. Дни становятся длиннее, утром нас уже встречает яркое солнышко. Повсюду тает снег, образуя ручьи. Сосульки, свисающие с крыши домов, барабанят звонкой капелью. Лед на реках, озерах покрывается трещинами, с треском ломается на маленькие льдинки. В местах, где сошел снег, появляются первые цветы.
- Разгадай загадку? – сказала мама дочке. – На лесной проталинке, вырос цветик маленький, прячется в валежник беленький…
Возникло молчание. Мируся не смогла разгадать загадку и мама подсказала.
- Это подснежник, самый первый маленький белый цветок. Он прорастает в местечке, где уже нет снега.

Улетают в холодные края синицы и снегири, а из теплых краев прилетают скворцы и грачи и напевают весенние мотивы.
Деревья все сильнее окутываются зеленой дымкой. У вербы распушились почки и, хотя листьев еще нет, все деревце словно окутано пушистым облаком. Светлеют, делаются пушистыми на ольхе и орешнике почки. После долгой зимы пробуждаются животные и насекомые.
Дует весенний ветерок, яркое солнышко пригревает, лужи слились в одно большое море. Дети пускают самодельные кораблики и вместе с родителями в парке вешают скворечники.

Небо необычайно красивое, ясное, голубое, пропитанное солнцем. Буквально с каждым днем ощущается, как в борьбе за посох, Зима сдает свои права. Царство Снежной королевы исчезает на глазах.
Пришла долгожданная Весна, ей радуются люди, звери, птицы. Природа проснулась. Приходит не только новое время, но и появляется новая жизнь.


Рекомендуем посмотреть:

Весенняя сказка для детей 5 - 7 лет Весенняя сказка для детей 6 - 10 лет Весенняя сказка для детей 6-10 лет Сказка на весеннюю тему для детей от 6 лет

Похожие статьи:

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Участник №31 творческого конкурса для детей и педагогов «Интересная Весна» с 1 марта по 31 мая 2021 года
Сказка про краски для детей 5-7 лет
Опубликовано: 1042 дня назад (22 мая 2021)
Просмотров: 916
Рубрика: Юные таланты
+6
Голосов: 6
Светлана Николаевна Ефименко # 24 мая 2021 в 08:46 +2
Замечательная сказка. Отличное оформление, как говорится - всё доведено до ума! Голос для Вас!
Ольга Васильевна Яковлева # 30 мая 2021 в 11:34 +2
Отличная сказка! голос