Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История Букваря

Запись в рубрику "Это интересно" История Букваря
Первые буквари были напечатаны , как только люди научились печатать. один из первых русских букварей вышел из типографии Ивана Федорова в конце 16 века.Каким же был старинный букварь? Он вовсе не походил на нынешний.сейчас даже старшеклассник вряд ли прочтёт, что там написано. Тот букварь был написан на старославянском языке. Букварь, изданный в 1823 году, назывался: "Драгоценный подарок детям, или Новейшая азбука". Он содержал в себе молитвы, десять заповедей. В 20 веке в Париже был создан русский букварь, он назывался сравнительно кратко "Святой пророк Наум, наставь на ум."
По такому букварю выучился известный русский педагог К.Д. Ушинский. А став взрослым в 1864 году издал свой собственный букварь "Родное слово" , совсем новый, не похожий на все предшествующие. он сразу начинался с простейших слов ау, уа.
Через восемь лет после "Родного слова" вышла в свет "Азбука", составленная Л.Н.Толстым. Наш современный букварь совсем на своих прадедушек и прабабушек, которым от роду девяносто, сто и даже триста лет.Пройдут годы и букварь снова станет другим. Каким же. Этого пока никто не знает.
Работа над букварём ведётся постоянно. Букварь живёт, улучшается, потому что он всегда будет необходим людям как первая ступенька на пути в огромный мир знаний.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий прощания с букварем в 1 классе Внеклассное мероприятие «Прощание с Букварем» Внеклассное мероприятие по чтению в 1 классе "Спасибо книге, Букварю" Сценарий праздника Прощание с Букварём
Классный час для 3 - 4 класса: Семья и семейные ценности
Опубликовано: 3325 дней назад (17 марта 2015)
Просмотров: 6483
+1
Голосов: 1
Ирина Анатольевна Князева # 18 марта 2015 в 23:03 0
Интересная информация! Спасибо!
Наталия Евгеньевна Кривенцева # 19 марта 2015 в 14:47 0
Очень приятно , что Вам информация оказалась полезной. Большое спасибо!