Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование "Яблочко на тарелочке" для детей от 3 лет пошагово с фото

Изобразительная деятельность "Яблочко на тарелочке" для детей от 3 лет
Мастер-класс по рисованию "Яблоко на тарелочке" для детей от 3 лет
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Описание: работу можно выполнить с детьми от 3 лет. Материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: украшение интерьера, участие в творческих выставках, подарок.
Цель: создание декоративной композиции с использованием нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
- продолжать знакомство детей с миром изобразительного искусства, побуждать детей давать ответы на вопросы педагога, познакомить с понятием "узор", "украшение предмета узорами";
- продолжать формировать представления детей о круглой форме, учить обводить форму кончиком кисти замыкая линию в круг;
- продолжать знакомство детей с палитрой и техникой смешения красок для получения голубого цвета;
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками для изображения в рисунке точек и маленьких кружков в ограниченном пространстве, украшая тарелочку внутри, не выступая за края;
- развивать навыки работы с кистью в технике "гуашь", умение аккуратно закрашивать нарисованные формы без просветов (яблоко, каёмка тарелки);
- воспитывать интерес к художественному творчеству.
Доброго здоровья, дорогие гости и друзья! Сегодня в нашей творческой мастерской много сказочных новостей, да и работы всем хватит. А, новости эти к нам прилетели из волшебного леса, в самом прямом смысле, на хвосте у Сороки - белобоки.
Работает и днём и ночью
Лесное радио сорочье.
В нём сотня разных новостей
Со всех лесов, про всех зверей.
Про все события до срока
По лесу растрещит сорока.

Оказывается, сегодня в лесу готовится большой праздник. Называется он Осенины, это праздник осени и урожая. Отмечают праздник в день когда природа поворачивается на зиму, 21 сентября в день осеннего равноденствия. Ночь и день в это время равняются друг к другу. Солнышко и Луна становятся на друг дружку похожими, словно колобки, круглые по небу катятся, и светят на небе поровну. Только, что и отличаются цветами: тёплыми и холодными.
- Какие цвета мы можем назвать тёплыми (холодными)?
Урожай собирают не только в огородах и садах, богат ими и Лес - батюшка. В старину говорили, что лес и оденет, и обогреет, и прокормит любого: зверь то или птица, или человек. В народе, всегда знали, что случись год неурожайный, - Лес-батюшка какую-нибудь да "кладовую свою откроет". Поэтому обязательно летом и осенью делались домашние заготовки - орехи, грибы да ягоды - солили, сушили, мочили...

В лесу к празднику готовятся все: животные и птицы, Дедушка Лесовик и его помощники, и каждый к праздничному столу свои дары несёт.
Первой пришла Крапива - матушка. Растёт она по обочинам лесных дорог, вдоль рек и ручьев лесных, уж очень она воду любит, и начинает расти под снегом задолго до появления подснежников. Растелила она скатерть самотканую. Оказывается, что с далёких времён наши бабушки из крапивых стебельков разные ткани, да одежду делали. а ещё чай заваривали, да салаты готовили. Всех и накормит и оденет Крапивушка, а ещё и от болезни сберёжёт, от плохого человека, потому что волшебная.

На Руси всегда гостей с хлебом солью встречали, и в лесу такой же порядок. Румяный, круглый каравай для праздника Дядюшка Камыш принёс, что по берегам лесных озёр растёт. Из него камышовый хлеб пекут, очень он приятен на вкус и сытен. А если сок из камыша выварить, то к чаю будет и сахар.
К тому же камышовыми стеблями в старину часто застилали крыши лесных домиков - хижин.

Салатами и вторыми блюдами на лесном пиру заведует главный повар - дядюшка Лопух. В канавах, в предлесье, на спусках лесных рек - везде можно встретить эту зеленую громадину, порой превышающую человеческий рост.
Лопух издавна считается овощным растением. Весной молодые вкусные листья отваривают в супах и бульонах. Но главное в лопухе — длинный и большой корень, способный заменить морковь и петрушку. Корни можно есть сырыми, а также варить, печь, жарить, использовать в супах вместо картофеля, готовить из них котлеты или пожарить на костре до румяной корочки.

Разные вкусняшки на праздничный стол принесли Берёзки - они приготовили соку и Сосенки. Сосна - это удивительное дерево, оказывается она тоже даёт сок и сладкие, сочные волокна - ленты. Эти ленты можно съесть сразу или высушить на зиму, развесив на веревочке. Зимой сухие ленты молят и добавляют в муку на лепешки.
(В былые времена сбором сосновых волокон занималась детвора. Родители рано уходили на работу в колхоз, хорошо если мать успевала сварить какую нибудь кашу. Позавтракав утром, днем дети питались, где, что удавалось найти. Разные корешки, стебли растений, семена, в зависимости от времени года).

Прилетели на праздник дикие пчёлки и мёду принесли. Ягодник вместе со своими подопечными - лесными ягодами, разными вареньями , да сладостями стол уставили. За ними Грибыч пришёл с грибочками, и многие, многие другие жители сказочного леса.

Самой последней в дорогу, к праздничной поляне, собралась дикая Яблонька, что на лесной опушке растёт. Год нынче выдался урожайный, и яблочек на Яблоньке видимо - невидимо выросло, хватит весь лес накормить. Идёт по тихоньку Яблонька на праздник, а сама мечтает чтоб красиво свои плоды на тарелочки разложить, чтоб для каждого гостя и своя тарелочка и яблочко.

Помечтала Яблонька, да запечалилась: "И тарелочек у меня нет, а яблочки с веточек ещё собрать надо!". Хорошо навстречу Сорока - Белобока летела, про печаль Яблоньки услышала, да совет дала: " Ты, Яблонька, не расстраивайся, а к юным художникам обратить, они и яблочки соберут, и по красивым тарелочкам разложат, ведь они своими кисточками волшебными настоящие чудеса совершают!"
Вот так лесная вещунья у нас и оказалась, за помощью прилетела.
- Поможем Яблоньке? (ответы детей)
- Как мы можем ей помочь? ( нарисовать)

А чтобы у нас всё красиво получилось обратимся за советом к Кисточке - волшебнице, она про рисование всё, всё знает. Оказывается, что перед тем как рисовать яблоко нужно его как следует рассмотреть. Узнать какой оно формы, какого цвета, и даже какое на вкус.
- Начнём с формы, на какую геометрическую фигуру оно похоже (круг).
- Посмотрите на мольберт, подружки Кисточки решили нам напомнить как рисовать круглые формы. Очень кстати, давайте и мы вспомним - нарисуем волшебные невидимые круги в воздухе (детки выполняют круговые движения кистью руки в воздухе).
- Мы выяснили, что яблоко имеет круглую форму, а цвет у яблочка (красный - ответы детей). А вот наши помощницы Кисточки начали рисовать яблоки разными цветами, правильно ли они поступили (ответы детей)?
С помощью цвета художник может рассказать о разных вещах: о своём настроение, о разных временах года, о разных дарах природы, и даже о том какие они на вкус.
- Давайте подумаем, каким цветом художник нарисует кислое яблочко (зелёный)?
- Какой цвет возьмёт для сладкого яблочка (подойдёт и жёлтый, и красный цвет)?
- Какое яблоко он нарисует коричневым цветом (которое испортилось)?

Чтобы нарисованные разноцветные колечки превратились в яблочки их нужно заполнить цветом. Но и это ещё не всё, разноцветные круги могут превратиться во что угодно : в клубок ниток, мячик, солнышко, всё зависит от воображения художника.
У каждого предмета есть свои отличительные особенности, какие они у яблока, чем оно отличается от мячика или солнышка ( черенок, листочек)?

Яблочки мы будем раскладывать на тарелочки, такой же круглой формы как и сами яблочки, только большие по размеру. Украшены они все по разному: точечки, кружочки, линии, цветочки - эти украшения художники называют узорами, и каждый художник придумывает свой собственный узор.Что мы сегодня и попробуем сделать, добро пожаловать в нашу творческую мастерскую!

Материалы и инструменты:
- лист бумаги формата А3
- гуашь
- кисти
- банка для воды
- тряпочка для рук и кистей
- ватные палочки
- трафарет круга, карандаш простой
Ход мастер - класса:
Перед началом работы для каждого малыша на листе бумаги рисуем силуэт тарелочки (обводим трафарет, можно взять любую круглую поверхность, например две тарелочки разного размера).

Что касается этапов работы над рисунком, то определённых правил не существует, каждый мастер выбирает последовательность выполнения сам. Я исхожу из одного золотого правила: " Всё красивое просто!" и это именно то, что нужно в работе с малышами. Начинаем работу над рисунком с росписи тарелочки, а именно разукрашиваем её каёмочку. Многое зависит от возрастных особенностей (три года или три с половиной, и так далее), усидчивости малыша и имеющихся у него навыков в изобразительной деятельности, а так же от формата листа бумаги. Если это маленький формат, то можно начать работу с обведения силуэта тарелочки по нарисованной предварительно форме. У нас формат достаточно большой для деток, поэтому я показываю деткам два способа. В первом сначала обвожу кистью с краской маленький круг внутри тарелки, далее большой круг, а затем закрашиваю промежуточную между ними полосу. Во втором способе я постепенно обвожу внешнею и внутреннею контурные линии силуэта тарелочки, и заполняю цветом пространство между ними. В первом и втором случае можно для удобства поворачивать лист бумаги, так поступают и мастера при росписи объёмных или круглых изделий.
Что касаемо цвета для каёмочки, то для малышей полная свобода выбора. Деток постарше (три с половиной, четыре года) можно ограничить в выборе цветовой гаммы, в нашем случае знакомим их с голубым цветом и секретом его получения из белой и синей гуаши (работа с палитрой). Хотя и здесь можно предоставить свободу попросив создать какой либо новый цветовой оттенок на палитре и им разукрасить каёмочку.
Детки у нас маленькие, поэтому каждый раз перед работой вспоминаем как правильно держать кисточку, и как пользоваться красками.

Далее всё просто, закрепляем навык находить центр рисунка, и навык рисования круглых предметов. Яблочко у нас наливное, возьмём для работы жёлтый цвет и нарисуем его контур.

Затем наполняем форму содержанием, закрашиваем круг внутри.

Хорошо промываем кисть, набираем на её кончик красную краску и рисуем румяный бочок у яблочка. Но пока он не очень красивый, надо помыть кисточку, обсушить её о тряпочку и аккуратно "подружить" (смешать) жёлтый и красный.

Затем рисуем черенок коричневым цветом, при желание его тоже можно получить на палитре смешав зелёный и красный цвет. Листочек рисуем зелёным цветом и добавляем в него капельку жёлтого, рисуется он двумя смотрящими на друг дружку дужками (полукруг).

Голубой цвет на тарелочке за это время высох, можно продолжить её украшение, рисуем ещё одну каёмочку.

Знакомим деток с новыми изобразительными материалами, в данном случае ватными палочками. Палочку обмакиваем в воду, убираем с неё излишки воды, затем макаем в краску и делаем отпечатки.

Вариантов такой работы бесчисленное множество, всё зависит от возможностей и желаний юных художников.

Деткам постарше (4 года) немного усложняем задачу. Украсим наш рисунок фоном (тарелочка на скатерти). Цвет каждый ребёнок выбирает самостоятельно, наша задача научить детей красиво и ровно наносить краску на поверхность листа (чтобы скатерть не была мятой, в пятнах и так далее). Сначала обводим тарелочку выбранным для фона цветом, затем окрашиваем оставшеюся поверхность работы.


Далее всё как и в первой работе: рисуем яблочко, черенок, листик, каёмочку.

Далее украшаем тарелку по собственному усмотрению, естественно показываем деткам на доске приёмы рисования различных украшений. В моём случае я закрасила внутреннею часть тарелки нежно - зелёным цветом (зелёный + белый), и украсила эту часть зелёным цветом с помощью ватной палочки и отпечатков пальчика. Каёмку тарелочки украсила белыми узорами: точки нарисовала ватной палочкой, а полоски отпечатками кисточки (прикладывала кисть к бумаге).

Ещё раз повторюсь вариантов данной работы множество, я показываю самые простые, так как занятиях с детьми главное это практическая и индивидуальная работа с каждым : подсказать, направить, посоветовать, показать и так далее.


Большие шедевры моих маленьких волшебников!








Тарелочки с яблочками мы аккуратно сложим в волшебную коробку, перевяжем ленточкой и отправим в сказочный лес! Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец, гостям дорогим поклон да земли, да крепкого здоровьица!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование пальчиками в ясельной группе Рисование в нетрадиционной технике рисования в младшей группе Рисование паука поэтапно с фото для детей младшего дошкольного возраста Уроки рисования в младшей - средней группе пошагово с фото. Тема: Орнамент
Участник №57 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Рисование натюрморта с детьми от 3 лет пошагово с фото | Как нарисовать торт пошагово с фото для детей
Опубликовано: 2336 дней назад (5 ноября 2017)
Просмотров: 9553
+17
Голосов: 17
Ольга Станиславовна Средина # 5 ноября 2017 в 09:01 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна! Замечательный осенний вкусный мастер- класс! Вариативный, продуманный для разного возраста воспитанников, он позволяет усложнять и упрощать рисунки, отрабатывать различные навыки владения кистью и смешивания красок. А какая выставка получилась в результате ? Прелесть! С удовольствием голосую.
Елена Валерьевна Разинкина # 5 ноября 2017 в 11:01 +3
Всё доступно
Юлия Александровна Дерягина # 5 ноября 2017 в 18:04 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна.С удовольствием прочитала Ваше занятие.Красочный и интересный подобран материал .Обстоятельно описан мастер -класс.Моим деткам на следующий год исполнится 3 годика, обязательно возьму на вооружение Ваше занятие.Спасибо!
Ирина Ивановна Жабина # 5 ноября 2017 в 22:53 +2
Добрый вечер! Отличный мастер-класс! Через использование различных техник рисования Вы развиваете интерес у детей к декоративно-прикладному искусству, формируете изобразительные навыки. Сама публикация оформлена по всем правилам. Детские работы - просто чудо! Примите голос, желаю успеха!
Софья Владимировна Юхнина # 6 ноября 2017 в 19:04 +3
Наталья Александровна, здравствуйте! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс по рисованию "Яблоко на тарелочке".
БРАВО!!! Профессионально! Грамотно! Качественно! Талантливо! Вариативно! МК - образцовый, детские работы такие милые, чудесные. Аплодирую Вашему таланту, желаю ВАМ ПОБЕДЫ в конкурсе!!!
Ольга Владимировна Горланова # 9 ноября 2017 в 14:14 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Мне тоже ваш мастер-класс пришёлся по душе! Много интересной и познавательной информации и для взрослых! Детские работы получились яркие, красочные и очень "вкусные"! Удачи ВАМ!!!
Надежда Ивановна Иванова # 10 ноября 2017 в 18:53 +3
Отличная работа, доступная для детей данного возраста. Работы у детей шикарные!
Вера Валерьевна Ляпина # 10 ноября 2017 в 20:05 +2
Добрый вечер, Наталья Александровна! Новая ваша работа очень привлекательна. Дает о себе знать возраст детей, для которых предназначен МК. Он доступен и понятен этому возрасту. Сами рисунки деток получились отличные! Постарались! Отдаю вам голос и вашим юным художникам!
Марина Михайловна Гончарова # 10 ноября 2017 в 20:15 +3
Наталья Александровна, здравствуйте! Замечательный мастер-класс по рисованию, очень содержательный, грамотно оформленный, последовательный, доступен для повторения. Каждый раз с удовольствием знакомлюсь с Вашими публикациями и получаю огромное удовольствие от Вашего материала! Детская выставка работ изумительно яркая! Молодцы! Примите голос!
Наталия Викторовна Худошина # 5 декабря 2017 в 21:26 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Замечательный мастр-класс! Очень интересный конспект! Удивляют работы детей трёх лет! Молодцы!!! Примите мой голос!
Елена Юрьевна Деришева # 7 декабря 2017 в 19:39 +2
Замечательный МК. Яркая выставка детских работ. Голос.
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 16 февраля 2018 в 20:05 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна. Заглянула к Вам на МК, очень интересно. Главное результат впечатляет. Конечно все так подробно преподнесено,доступно. И ребята молодцы! ГОЛОС)))
Наталья Николаевна Сидорчик # 10 февраля 2019 в 12:57 +1
Очень интересная и полезная разработка, с учетом возрастных особенностей! Сказка очень увлекательная, рисунки потрясающие! Дальнейших Вам творческих успехов!