Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать торт пошагово с фото для детей

Рисование "Торт" для детей от 3 лет пошагово с фото
Мастер-класс по рисованию "Торт" для детей от 3 лет
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Описание: работу можно выполнить с детьми от 3 лет. Материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: украшение интерьера, участие в творческих выставках, подарок.
Цель: выполнение натюрморта "Торт"
Задачи:
- продолжать знакомство детей с героями русских сказок - Матушка Зима, знакомство с миром изобразительного искусства, познакомить с понятием "натюрморт";
- углублять знания детей о цветах и их оттенках, продолжать знакомство с тёплыми и холодными цветами, познакомить с понятиями "темнее", "светлее"(коричневый цвет);
- упражнять в работе с палитрой, умении красиво располагать рисунок по середине листа, в самостоятельном выборе элементов украшения работы;
воспитывать интерес к родной культуре и традициям, творческой деятельности.
Здравствуйте, уважаемые друзья и гости!
Сегодня к нам пришла необычная гостья, озорная девочка из волшебной страны Мультляндии. Но такая уж она проказница, что не хочет просто так показываться, хочет чтоб вы угадали кто она.
Раз пришел Медведь домой,
Удивился: ой-ой-ой?
Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Кто — то в гости приходил,
А меня спросить забыл.
Все игрушки разбросал,
Книги спрятал за диван.
Кто попрыгал на кровати?
И мои сандалии спрятал?
Это (...Маша) приходила,
А спросить его забыла...


Машенька необычная девочка, с ней всегда чудеса, да истоиии разные случаются. Вот и сегодня утром, когда на землю стал падать первый снег, а Машенька засмотрелась на танцующих снежинок - балеринок, началось новое приключение...
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь...

Погналась Машенька за Снежинками, да очутилась возле снежного терема, самой Матушки Зимы. А там, работа кипит, всё к празднику готовятся, к дню рожденью Зимушки.
Хоть поверьте, хоть проверьте: в ночь с 21 на 22 декабря 1882 года была сильная метель и в деревне Сибирь Яренского уезда (в трех километрах от Яренска) у Деда Мороза и Матушки Метелицы родилась дочка, и назвали ее Зимушка. Много лет прошло с той поры, но только до сих пор в тех краях , в тереме расписном живёт Матушка Зима.

А уж какая она хозяюшка хорошая, да рукодельница все знают. Землю снежком белоснежным укроет, деревья в одежды серебристые оденет. Ни про кого в холодную пору не забудет: животным шубы новые выдаст, для птиц кормушки расписные расставит, окна морозными узорами распишет - чтоб праздник на душе всегда был.

Показала Матушка Зима, Машеньке, хоромы свои снежные.
Снежные портьеры, ледяной камин.
На постели груда снеговых перин.
За семью печатью ледяных дверей,
Ларь стоит узорный, жемчуга белей.
(Автор Шальнева Маргарита)
Рассказала секреты свои. На кровати с высокими перинами подушки волшебные, на какой Зима поспит, такая и погода будет, а под снежными перинами прячется травка до весны.

Очень наша Машенька любопытна, попросила Зимушку и другие чудеса показать. И конечно, самым загадочным и волшебным местом в снежном тереме оказался подвал. В нём Зима хранит маринованное северное сияние, варенье из снежинок, соленые снежки в березовой кадушке да маринованные сосульки, и много других припасов про запас. Угощения эти, да ещё чай с разными сладостями подают в белоснежной столовой, а готовят их на кухне - туда мы и отправимся.
- Какие цвета Матушка Зима выбрала для своих одежд и украшения своего терема (синие, голубые, белые, фиолетовые)?
- Как можно назвать эти цвета одним словом (холодные)?

А на кухне работа кипит, там поварята угощения готовят, сладости разные. И конечно же главное украшение праздника - торт, а вернее тортики, чтобы каждому гостю свой особенный достался.

Оказывается, что приготовить торт - дело не простое, это настоящее кулинарное искусство!
Торт - наслажденье, торт - восхищенье,
Торт - это милых друзей угощенье...
С нежностью сделан, с заботой и лаской
Тортик красивый, любимый и сладкий...
(Автор Стебелёк Нина)
Сначала торт на бумаге придумывают - рисуют каким он будет, и только потом к работе приступают.
Сначала надо тесто замесить, потом его на части разделить, раскатать. Коржи нужной формы сделать, это может быть круг, овал, квадрат или даже треугольник. Готовую форму теста в печи запекают и приступают к приготовлению кремов разных: малиновых, апельсиновых и других, и каждый со своим красивым цветом.
- Вот угадайте какого цвета будет клубничный крем, шоколадный, ананасовый (и так далее)?
Ну а потом и самая важная часть - торт украсить.
Эту грушу
Попрошу не кушать!
Персик не кусайте-
Мне его отдайте!
На яблоки с пирожными
Посмотреть вы можете!
Ягоды и сливы
Выложу красиво,
В вазе будет виноград
И разрезанный гранат,
Ананас по центру - вот,
Получился натюрморт.
(Автор Мария Балаева)
Захотелось Машеньке свой торт сделать, взялась торт придумывать, да только вся измазалась - сама в клубничный торт превратилась.

Всех рассмешила, Матушку Зиму развеселила. Отмыли Машеньку, Зимушка ей наряды новые подарила и отправила к вам, маленьким художникам рисовать учиться.
А с собой дала,
подарки разные:
Краски распрекрасные,
С нежными белилами,
С синими чернилами,
С розовым вареньем
Снежным угощеньем...

Материалы и инструменты:
- лист бумаги формата А3
- гуашь
- кисти
- банка для воды
- тряпочка для рук и кистей
- палитра
Ход мастер - класса:
Рисовать торт мы начнём с самого нижнего и большого коржа, с боку он кажется геометрической фигурой - прямоугольник. Мой торт будет со вкусом какао, для этого на палитре я смешаю коричневый цвет с белым. Затем полученным оттенком коричневого в нижней части листа мы нарисуем две горизонтальные линии (низ и верх коржа).

Далее соединяем верх и низ коржа вертикальными линиями и закрашиваем получившийся прямоугольник.

Если краска на палитре закончилась, то нужно ещё раз смешать цвета, а затем продолжить рисование тортика. Рисуем второй ярус, он будет меньше чем первый (сначала вертикальные линии).

Рисуем третий ярус тортика.

Какой же торт без праздничных свечей, их мы нарисуем жёлтым цветом (вертикальные линии - рисуем сверху вниз к тортику).

Если зажечь на них огоньки, то воск начинает плавиться и стекать по свечкам, нарисуем их мазочками прикладывая кисточку к рисунку.

Красным цветом нарисуем огонёк поярче и веселее.

Между коржей нарисуем шоколадный крем. Сам торт у нас получился кофейный - светло - коричневый, а крем тёмно - коричневый, как горький шоколад. Ещё свой торт я украшу мандариновым (оранжевым) и яблочным (зелёным) кремом.

Вот такая вкусняшка получилась!

Тортиков нарисовать и придумать можно очень и очень много, всё зависит от мастера. Разное тесто, разный крем, форма, ещё немного пофантазируем. На этот раз начнём рисовать с середины листа, с верхнего яруса и самого маленького коржа.

Построим весь торт, каждая нижняя часть будет больше предыдущей.

Затем аккуратно закрасим нарисованную форму и приступим к украшению.

Нарисуем крем между коржами, свечи и красивую зелёную скатерть.

Нарисуем клубничный крем, потом черничный, а по бокам сахарное безе, прям как у Матушки Зимы в погребе.



Тортики у моих деток получились ну очень вкусные, даже аппетит разыгрался!






"До свиданья"-скажем Маше,
Скоро встретимся опять,
Над проказницею нашей
Снова будем хохотать...
И вам до свиданье, гости дорогие, благодарим за внимание с наилучшими пожеланиями!

Рекомендуем посмотреть:

Ваза с цветами. Урок рисования Рисование солью и гуашью в детском саду Конспект занятия по рисованию для младшей группы ДОУ к 8 марта с использованием нетрадиционных техни Штампы для рисования в детском саду своими руками

Похожие статьи:

Как нарисовать пчелку поэтапно

Рисование одуванчиков в подготовительной группе

Уроки рисования для дошкольников

Участник №92 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Рисование "Яблочко на тарелочке" для детей от 3 лет пошагово с фото | Пейзаж гуашью "Летняя ночь" поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2308 дней назад (3 декабря 2017)
Просмотров: 7576
+10
Голосов: 10
Светлана Николаевна Котова # 3 декабря 2017 в 07:33 +2
Наталья Александровна, спасибо за увлекательное познавательное занятие, за знакомство с изобразительной грамотой в лёгкой и доступной форме!
Присутствие Маши из мультика, отличные иллюстрации, доступный познавательный материал в игровой форме делает ваше занятие оригинальным и результаты радуют, дети создали чудесные тортики.
Творческих Вам успехов!
Ольга Ильинична Катаргина # 3 декабря 2017 в 08:00 +2
Наталья Александровна, спасибо за интересное занятие.Занятие не просто интересное, оно яркое, красочное и выстроено в доступной, увлекательной форме.Судя по рисункам детей, можно сказать, что работали они с увлечением. Успеха Вам!
Ольга Станиславовна Средина # 3 декабря 2017 в 09:23 +2
Наталья Александровна,здравствуйте! Очень вкусно и красиво получилось. И деткам вполне по силам! ГОЛОС!
Елена Александровна Константинова # 3 декабря 2017 в 11:08 +1
Отличный мастер-класс. Наталья Александровна помимо мастер-класса, предоставила нам даже конспект игрового сказочного путешествия Маши.Очень радует, что мотивация - персонажи современных мультиков, что более интересны детям. Представлены так же работы детей, я бы с радостью поприсутствовала на таком мероприятии.
Марина Михайловна Гончарова # 3 декабря 2017 в 11:36 +3
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за представленный мастер-класс по рисованию "Торт" для детей от 3 лет. Подобранные стихи сопровождают весь конспект-сказку мира изобразительного искусства. В течении всего процесса взаимодействия с детьми прослеживается решение поставленных задач. Сам мастер-класс выстроен последовательно, грамотно, содержит пошаговые фотографии процесса рисования замечательных тортиков. Работы юных художников достойны отдельной похвалы! Материал беру в свою копилку! Примите голос №3! Творческих Вам успехов!
Ирина Николаевна Ступченко # 3 декабря 2017 в 17:14 +2
Отличная работа. Голос!
Наталия Викторовна Худошина # 5 декабря 2017 в 21:17 +3
Наталья Александровна, здравствуйте! Мне понравился Ваш конспект занятия! Очень увлекательный! Грамотно оформлен. Не смотря на то, что детям всего лишь з года, они справились с заданием. Примите мой голос № 5!
Ирина Ивановна Жабина # 9 декабря 2017 в 00:11 +2
Добрый вечер! Отличный мастер-класс! По традиции перед рисованием Вы погружаете нас в увлекательный мир сказки. Результат - море эмоций и восхищение детскими работами. Примите голос, желаю успеха!
Мира Симеунович # 10 декабря 2017 в 21:03 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! С удовольствием посмотрела на Ваш торт! Кажется, совсем несложная работа, чему тут учить детей? Но, надо только представить 3/4-летних малышей, не умеющих держать правильно карандашик или кисть, и будет ясно, что работа требует особых умений педагога! Вы – молодец! Начинать с детьми работу с самого-самого начала, стараясь, чтобы все всё поняли: тёплые и холодные цвета, оттенки цветов, расположение рисунка на листе, и ещё воспитывать интерес к сказкам, к традициям (!) – совсем нелёгкая работа! И к тому представить такие чудесные иллюстрации, гостью из Мультляндии, с её увлекательным путешествием – прекрасно! С удовольствием посылаю Вам голос и поддержку!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 6 февраля 2018 в 19:32 +1
Наталья Александровна, здравствуйте. Заглянула, очень понравилось. Дети справились с заданием,хотя для них это очень сложно. Но Маша - все может. Фотоматериал - грамотно подобран. ГОЛОС) Удачи!!!
Татьяна Алексеевна Чугунова # 9 марта 2018 в 21:12 +2
спасибо за интересное занятие.Занятие интересное, яркое,доступное. Молодец! Творческих вам успехов!!!
виктория гладилкина # 6 июля 2018 в 21:46 +1
спасибо,очень интересное занятие!у меня всё получилось! Даже названия для тортиков подписала.и другим успехов желаю.спасибо!
Ермакова Наталья Александровна # 3 сентября 2018 в 08:01 0
Благодарю!