Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд по сказкам К.И. Чуковского.

Кроссворд по сказкам К.И. Чуковского.
Автор: Щипцова Наталья Борисовна. Учитель биологии ГБОУ "Плоскошская специальная школа-интернат" Торопецкого района, Тверской области.
Описание материала: Данный кроссворд предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Может быть использован во внеклассных мероприятия, посвященных творчеству К. И. Чуковского.
Цель: Закрепление знаний детей о прочитанных сказках К.И. Чуковского.
Задачи:
Закрепить уважение и любовь к сказкам;
Развивать память, мышление;
Воспитывать веру в добро, дружбу.
Предварительная работа: Чтение произведений К.И.Чуковского «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Телефон»,«Муха – цокотуха»,«Тараканище»,«Путаница».

По горизонтали:
1.Он проглотил солнце в сказке «Краденое солнце»
2. Чем муха-цокотуха угощала бабочку в сказке «Муха-цокотуха»?
3. Любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон».
4. Из чего тушили пылающее море два ерша в сказке «Путаница»?
5. Какого насекомого испугались все звери?
6. Он освободил солнце в сказке «Краденое солнце»
По вертикали:
1.Он проглотил морского ежа в сказке «Телефон»
2. Ее проглотил крокодил в сказке «Мойдодыр».
3. Что просил слон для своего сына в сказке «Телефон»?
4. Он победил в бою паука в сказке «Муха-Цокотуха».


Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра по сказкам для детского сада Страшилки братьев Гримм Конспект урока литературы, 5 класс. Художественный мир сказки Зимняя сказка для дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Викторина для начальной школы. Викторина по сказкам Андерсена

Викторины для школьников. Викторины про сказки

Сказка про Снеговика для детей | Викторина с ответами на тему: Лекарственные растения, 7 класс
Опубликовано: 3381 день назад (25 декабря 2014)
Просмотров: 7591
+36
Голосов: 36
Татьяна Викторовна Фадеева # 25 декабря 2014 в 12:49 +3
Наталья Борисовна! Замечательный кроссворд у Вас получился! Сказки К.И. Чуковского - прекрасный образец не только литературного слога, но и занимательного воспитательного материала. Именно на произведениях Чуковского можно научить ребят простым истинам. Кроссворд, с Вашего позволения, возьму в свою копилку. Голосую!
Любовь Сергеевна Резанова # 25 декабря 2014 в 13:05 +2
Наталья Борисовна, спасибо за приглашение! Кроссворд интересный. Работа оформлена хорошо. Полезный занимательный материал для деток. Мой голос!
Миляуша Мидехатовна Мухаметзянова # 25 декабря 2014 в 13:15 +2
Наталья Борисовна, спасибо за приглашение! Замечательный кроссворд! Голосую!
Светлана Николаевна Крючкова # 25 декабря 2014 в 13:28 +3
Наталья Борисовна, спасибо за приглашение! Замечательный кроссворд у Вас получился. Детям всегда нравится что-то угадывать, разгадывать. А как они искренне радуются, когда у них это получается. Уверена, что материал пригодится многим педагогам. Готовый материал для занятия или развлечения. Примите мой голос!
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 декабря 2014 в 13:58 +3
Наталья Борисовна,спасибо за приглашение.Кроссворд получился замечательный,думаю,что детей очень заинтересует,ведь дети так любят разгадывать кроссворды,а также материал будет полезен и для педагогов.Работа оформлена согласно требованиям.Дальнейших Вам творческих успехов.Примите мой голос +1.
Галина Васильевна Егорова # 25 декабря 2014 в 13:58 +3
С интересом посмотрела вашу работу. Кроссворд - это прекрасная форма для повторения и закрепления изученного материала. Дети любят отгадывать их. Через решение кроссвордов, ребусов, шарад развивается внимание, память, логическое мышление. Сказки интересны сами по себе, а через кроссворд еще интереснее. Ваша работа оформлена грамотно и понятно. Решение кроссвордов можно использовать в любой части урока: и в качестве развинки, и повторения, и в конце урока при подведении итога. Голосую.
Наталья Сергеевна Катаева # 25 декабря 2014 в 14:41 +3
Наталья Борисовна! Вы - человек творческий, нет, чтобы придумать викторину, ан нет: викторина - это же так просто, а вот кроссворд - тут надо проявить действительно творческий подход! Кроссворд интересный, может пригодиться для внеклассных мероприятий. Ваш кроссворд развивает память детей, мышление, ну и, конечно,у детей появляется желание перечитать все сказки этого доброго сказочника. Я бы посоветовала Вам создать более подробное мероприятие. На разработку уходит много времени, я тоже порой использую на уроках какие-то фрагменты, а потом всё это объединяю и провожу мероприятие во время предметной недели!
Наталья Борисовна Щипцова # 27 января 2015 в 08:47 +1
Спасибо Наталья Сергеевна за идею.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 декабря 2014 в 17:29 +5
Наталья Борисовна, спасибо за приглашение!
Замечательное дополнение как для проведения уроков по внеклассному чтению у младших школьников, так и для занятий с дошкольниками. Подобная форма закрепления знаний очень нравится ребятам, поэтому активность и работоспособность сразу увеличивается, а это несомненно плюс в работе. Дорогого стоит заинтересовать детей, ведь кроссворды повышают интерес детей к чтению, развивают их наблюдательность, дают возможность полноценнее воспринимать художественное произведение. Применяя кроссворды на уроках литературного чтения при повторении пройденного материала в доступной и интересной форме можно развивать навыки творческой работы, желание детей читать и перечитывать книги, а значит, самостоятельно открывать что-то новое, познавать мир.
Наталья Борисовна небольшое пожелание на будущее по загрузки изображений, выбирать необходимый формат, который прописан в требованиях Портала, чтобы логотип не закрывал снимок. Видимо вы загрузили в неправильном формате.
Желаю вам новых творческих находок! С наступающим!+1
С уважением, Т.Н.
Наталья Борисовна Щипцова # 27 января 2015 в 08:49 +1
Татьяна Николаевна, спасибо за рекомендации.
Любовь Георгиевна Фриму # 25 декабря 2014 в 19:31 +3
Наталья Борисовна, с удовольствием познакомилась с Вашей работой. Часто использую такую методику проверки знаний. Дети очень любят не только разгадывать кроссворды, но с интересом составляют свои. Результат налицо. А сказки любят все детки! Желаю Вам творческих успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 25 декабря 2014 в 21:30 +3
Добрый вечер, Наталья Борисовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Работа оформлена грамотно. Кроссворд по сказкам К. Чуковского получился интересный, полезный. Подобран занимательный материал. Многие педагоги возьмут его в закладки. +1
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 25 декабря 2014 в 23:18 +3
Добрый вечер, Наталья Борисовна, спасибо за приглашение! Познакомилась с вашей публикацией кроссворд по сказкам К.И. Чуковского. Кроссворд интересный, можно использовать для внеклассных мероприятий. Во время решения кроссворда у детей развивается внимание, память, мышление. Подобраны замечательные картинки к кроссворду. Мне понравилось работа оформлена правильно с большим удовольствием отдаю свой голос.
Мария Чукмарёва # 26 декабря 2014 в 07:14 +3
Спасибо за приглашение! Замечательный кроссворд, который можно разгадывать и детском саду совместно с детьми и дома с родителями. Использование такого вида работы с детьми побуждают их более внимательнее слушать и читать детские произведения, запоминать в них важные моменты, а затем свои полученные знания применять в практической деятельности, например, разгадывая кроссворды, сканворды...Успехов! примите голос!
Ирина Анатольевна Князева # 26 декабря 2014 в 21:56 +6
Спасибо за приглашение! Классная подборка материала! С удовольствием голосую!
Сидорова Зоя Григорьевна # 27 декабря 2014 в 00:53 +6
Наталья Борисовна! Интересная интерпретация изучения и повторения материала по сказкам К.И. Чуковского.
Давно доказано, что кроссворды для детей полезны, поскольку развивают не только память, но и учат культуре мышления, прививают навыки поиска недостающей информации. И, кроме того, это эмоциональная разрядка, ведь каждое отгаданное слово – маленькая победа, которая стимулирует дальнейшую успешную интеллектуальную деятельность. Спасибо за опубликованный материал, за то, что дали возможность использовать в работе нам, педагогам. Удачи Вам, благополучия во всём!
Зоя.
Ирина Юрьевна Ручина # 28 декабря 2014 в 15:25 +6
Наталья Борисовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Кроссворд по сказкам К.И. Чуковского получился у Вас очень интересный, полезный, мне понравился. С Вашего позволения возьму себе кроссворд в закладки. СПАСИБО!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Любовь Анатольевна Петрачкова # 2 января 2015 в 17:27 +5
Уважаемая Наталья Борисовна, вы использовали очень интнресную форму работы для закрепления изученного материала. Сказки К.Чуковского интересны детям всех возрастов, а кросворд помогает не только вспомнить сказку, но и логически продумать чего здесь на хватает, развивает внимание, память, мышление. Огромное спасибо зо данный материал.
эльмира васильевна калинина # 2 января 2015 в 18:17 +5
Уважаемая, Наталья Борисовна!Спасибо за приглашение! Ваш кроссворд очень интересный и нужный материал. На уроках я часто использую кроссворды. Кроссворды развивают память, мышление, внимание. И поэтому их очень любят дети в моем классе.Сказки К.Чуковского интересны детям и взрослым. Успехов Вам!Голосую за Вас!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 11 января 2015 в 14:26 +4
Ваш кроссворд станет интересным дополнением к закреплению материала по сказам К.И. Чуковского. Материал полезный, интересный. Спасибо за приглашение, Наталья Борисовна, творческих успехов, +1!
Светлана Васильевна Новоселова # 24 января 2015 в 22:28 +3
Наталья Борисовна! Замечательный кроссворд, нужно, просто, интересно.Использование такого вида работы с детьми побуждают их более внимательнее слушать и читать детские произведения, запоминать в них важные моменты, а затем свои полученные знания применять в практической деятельности. Занимательные задания на уроках литературы побуждают к чтению книг. А это так необходимо современному школьнику. Спасибо, успехов.
Елена Николаевна Тюкова # 24 января 2015 в 22:44 +3
Наталья Борисовна, спасибо за приглашение. Ваш кроссворд по произведениям К. И. Чуковского очень интересный и нужный. С большим интересом разгадывали его вместе с сыном.Дальнейших Вам успехов работе. Голосую за Вас.
Ирина Викторовна Родионова # 26 января 2015 в 20:18 +1
Наталья Борисовна, здравствуйте! Замечательный кроссворд по сказкам К.Чуковского. Интересные и доступные вопроссы для дошкольников. Можно использовать при проведении викторины по произведениям К. Чуковского. С вашего разрешения беру в закладки. Желаю вам творческих успехов!
Юлия Дмитриевна Мамаева # 26 января 2015 в 21:36 +1
Наталья Борисовна, спасибо Вам за приглашение! Вы составили интересный кроссворд. Разгадывание кроссвордов – очень полезное занятие для детей. Это тренировка логики, памяти. А в данном случае – ещё и развитие интереса к творчеству замечательного писателя К.Чуковского. Я думаю, такие кроссворды можно разгадывать на совместных с родителями литературных гостиных. Успехов Вам и дальнейшего творчества!
Примите мой голос!
Людмила Ивановна Спицина # 9 февраля 2015 в 18:32 +1
Наталья Борисовна, мне понравился Ваш кроссворд. Возьму на вооружение. Примите мой голос!
Екатерина Барсукова # 13 февраля 2015 в 20:37 +1
Спасибо за Ваш труд, очень интересные статьи. Мои детки очень любят кроссворды, мы их используем как разминки на занятиях. Учту ваш материал, мой голос вам.
Людмила Анатольевна Тимченко # 1 марта 2015 в 12:41 +1
Уважаемая Наталья Борисовна!Спасибо за приглашение на Ваш блог! Вы предложили интересные вопросы из различных произведений К. И. Чуковского, эстетично оформили работу, выполнили все требования конкурса. Я, как учитель начальных классов, с удовольствием предложу Ваш кроссворд своим ученикам на уроке внеклассного чтения по творчеству К. И. Чуковского. Примите мой голос!
Ирина Александровна Леванова # 16 марта 2015 в 10:28 +1
Здравствуйте, Наталья Борисовна, мне очень понравился составленный Вами кроссворд. Его можно использовать как на уроках чтения, так и во время проведения внеклассных мероприятий по предмету. Я, например, разместила его в своём классном уголке в рубрике "Размышляй-ка", дети с удовольствием разгадывали его на переменках. Спасибо!
Наталья Борисовна Щипцова # 16 марта 2015 в 10:32 0
Большое спасибо коллеги, за внимание к мой работе.
Татьяна Валентиновна Шапкина # 26 марта 2015 в 23:06 +1
Доброго времени суток! Замечательный кроссворд! Жаль, что мероприятие посвященное произведениям К.И.Чуковского у нас прошло раньше.Мои детки тоже любят кроссворды и игры!Думаю, может тоже разместить его в классном уголке.Спасибо за ваш труд!
Марина Герасимовна Ларченко # 28 марта 2015 в 14:55 +1
Наталья Борисовна! Замечательный кроссворд у Вас получился! Сказки К.И. Чуковского - прекрасный образец не только литературного слога, но и занимательного воспитательного материала. Именно на произведениях Чуковского можно научить ребят простым истинам. Кроссворд, с Вашего позволения, возьму в свою копилку. Голосую!
Татьяна Равилевна Байбекова # 28 марта 2015 в 16:37 +1
Мы скоро будем знакомиться с детками с этими произведениями в рамках урока . Детям очень нравятся читать К. Чуковского. А кроссворд - любимое задание. Даже слабы ученики или малозаинтересованные дти в педагогическом процессе включаются в работу. С Вашего позволения воспользуюсь материалом.
Светлана Николаевна Мальская # 31 марта 2015 в 21:16 +1
Наталья Борисовна,очень понравилась ваша работа.Кроссворд получился содержательным, доступным для младших школьников. Обязательно предложу своим первоклашкам. Огромное спасибо!
Зульфия Алиевна Хамидулина # 3 апреля 2015 в 02:18 +1
Кроссворд замечательный.Спасибо.Включу его в игровую программу.
Ирина Григорьевна Мороз # 3 апреля 2015 в 07:45 +1
Здравствуйте, Наталья Борисовна! Спасибо за приглашение! Я пока что новичок на сайте, поэтому приятно ощутить поддержку коллег.Хотя я работаю с учащимися среднего и старшего звена, но мне интересно творчество любого учителя.Тем более, что я преподаю русский язык и литературу.Ваш кроссворд заинтересовал меня тем, что в нём собран основной материал,который должны знать дети,познакомившись с данными произведениями.И что самое главное, работа над ним побуждает учащихся к прочтению произведений, что становится очень актуальным на сегодня, т.к. дети перестали читать. Успехов Вам в дальнейшем!
Наталья Борисовна Щипцова # 3 апреля 2015 в 18:38 0
Спасибо большое за добрые слова.
Ольга Ивановна Кривобок # 15 апреля 2015 в 19:37 +1
Здравствуйте,Наталья Борисовна!!! Спасибо Вам за приглашение.Мне очень приятно посетить ваш сайт. Интересные работы увидеть творческих людей.Успехов Вам и надеюсь на общение.
Елена Анатольевна Таносова # 17 апреля 2015 в 12:42 +1
Здравствуйте, Наталья Борисовна. Только зарегистрировалась на сайте и, честно говоря, немного растерялась.Спасибо за приглашение. Привлёк внимание кроссворд, я тоже люблю этот вид работы.На следующий год у меня 1 класс, обязательно воспользуюсь Вашим опытом. Успехов Вам в работе!
Наталья Борисовна Щипцова # 17 апреля 2015 в 15:39 0
спасибо за отзыв, успехов на сайте.