Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Портфолио дошкольника

Портфолио ребёнка дошкольного возраста
Совокупность способов организации познавательного процесса или последовательность определённых действий, мониторинг развития; взаимодействие с семьями воспитанников и педагога с детьми; индивидуальном подходе; оценке всех достижений ребёнка в целях осуществления полноценного развития сопутствует созданию своеобразной копилки личных достижений дошкольника в различных видах деятельности.
Однако в настоящее время педагоги дошкольных образовательных учреждений под понятием портфолио подразумевают копилку работ, выполненных дошкольником в определённый отрезок времени, забывая про его личные достижения.
В дошкольном учреждении образовательный процесс направлен не на обучение детей дошкольного возраста, а на развитие и воспитание. Поэтому конечной целью является формирование у детей знаний, умений и навыков, а технологии должны помогать эти знания, умения и навыки сделать средством развития личностных качеств дошкольника (активности, инициативности, самостоятельности, креативности и др.).
Важная цель портфолио – увидеть значимые образовательные результаты в целом, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса дошкольника в широком образовательном контексте, показать его способность практически применять приоритетные знания и умения.
Портфолио дошкольника может быть как формой эффективного оценивая творческих достижений ребёнка, так и способом развития его способностей. Портфолио может иметь ряд функций : диагностическая (фиксирует изменения и рост за определённый период времени), содержательная (раскрывает весь спектр выполняемых работ), рейтинговая (показывает диапазон умений и навыков ребёнка).
Структуризация разделов может носить свободный характер. Ряд авторов предлагает собственную структуру и содержание портфолио ребёнка дошкольного возраста, которое заполняется
постепенно, в соответствии с возможностями и достижениями дошкольника.
Я предлагаю следующую:
«Познакомьтесь, это я»
В помещаются фотографии ребёнка разных возрастов, указывается фамилия и имя, место рождения или интересные факты, значение имени, знак зодиака, гороскоп, талисман, № группы.
«Мой портрет»
Включаются краткие рассказы родителей, воспитателей (социальные контакты, коммуникативная деятельность, размышление о ребёнке), неформальные беседы «Расскажи о себе», «Мои друзья», рассказы детей о ребёнке, его интересы.
«Мои мечты»
Фиксируются высказывания на предложения продолжить фразы: «Я мечтаю…», «Мои любимые дела…», «Когда я вырасту, я хочу…», «Я вижу себя…», «Моя будущая профессия».
«Мои успехи»
включаются рассказы педагогов по дополнительному образованию, рассказ ребёнка о своих успехах, оценка педагогом участия в различных мероприятиях, проектах и т.п., фотоматериалы «умений», анкеты для родителей, мониторинговые результаты.
«Мои достижения»
Вносятся творческие работы (рисунки, стихи, проекты), грамоты, дипломы, награды, участие в конкурсах и СМИ, отзыв родителя о ребёнке
И вот наш результат по созданию портфолио дошкольника
- Увеличилось количество детей готовых раскрыться в общении со сверстниками и взрослыми;
- Повышение интереса родителей к ребёнку, как личности;
- Активизировано взаимодействие «педагог – ребёнок - родитель»;
- Реализовано мониторинговое слежение за выполнением целей и задач;
- Создана система комплексной оценки развития индивидуальных качеств и способностей ребёнка.

Рекомендуем посмотреть:

Портфолио группы детского сада Из опыта работы воспитателя детского сада Портфолио дошкольника в детском саду Портфолио в ДОУ

Похожие статьи:

Оформление портфолио выпускника детского сада

Социальное развитие дошкольников

Конспект НОД по развитию речи в средней группе | Зимний спортивный праздник для старшей и подготовительной групп ДОУ
Опубликовано: 3457 дней назад (11 октября 2014)
Просмотров: 9975
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ирина Александровна Подольская # 12 октября 2014 в 09:07 0
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Сегодня, действительно, придается большое внимание созданию портфолио ребенка. Ваша работа своевременная. Некоторые моменты, такие как отзывы детей, воспитателей обязательно добавлю. Раздел "Моя будущая профессия" немного удивил. Есть над чем подумать. Разделы, которые Вы предлагаете вполне реализуемые. Спасибо. Творческих успехов. С уважением ИА
Два года назад готовила портфолио для внучки. Позвольте познакомить Вас с одной из страничек.
Наталья Евгеньевна Вострикова # 12 октября 2014 в 10:40 +1
я уже не однократно пыталась создавать портфолио ребенка. Но по современным Стандартам ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ.
Любовь Михайловна Русакова # 12 октября 2014 в 09:47 +1
Добрый день, Наталья Евгеньевна.Вы правильно заметили в своей статье, что сейчас большое внимание уделяется развитию личности дошкольника. Ребёнок, просматривая своё портфолио вместе с родителями будет гордиться своими успехами. Дети любят смотреть свои фотографии. Интересные разделы представленного Вами портфолио. Мой Вам голос! творческих успехов.
Мария Александровна Цветкова # 12 октября 2014 в 22:15 0
Да, портфолио - замечательная вещь. Оно помогает ребенку раскрыться, поделиться своими успехами. У нас в ДОУ есть эмоциональные уголки (уголки семьи), в которых наряду с семейными фотоальбомами, находятся портфолио детей. Спустя годы интересно будет заглянуть в раздел "мои мечты". Жаль, что у меня в детстве не было портфолио, вот бы сейчас посмотреть! Мой голос Вам!
Наталья Алексеевна Захарова # 13 октября 2014 в 04:46 0
В данный момент портфолио на ребенка считается обязательным в детском саду. Многие родители из-за занятости не придают этому большого значения, а жаль. Дети очень любят рассматривать свои портфолио и делиться информацией о себе. А сколько радостных воспоминаний принесет оно по прошествии лет... В статье кратко и доступно объясняется примерная структура портфолио, что может пригодится родителям и начинающим педагогам.
Наталья Евгеньевна Вострикова # 13 октября 2014 в 19:23 0
Здравствуйте, уважаемая Наталья Алексеевна! Разрешите с Вами не согласиться. С принятием Государственных Стандартов, ВОСПИТАТЕЛЬ ОБЯЗАН применять в своей работе новые технологии в работе. Использования Портфолио позволяет отследить условия развития, обучения ребенка. Заполняется то Портфолио неоднократно. А для воспитателя тоже большая помощь и при работе , и при аттестации. Тем более, Вы уже знакомы с новой системой оплаты труда пед.работников, и один из критериев - Создание индивидуальной карты ребенка. А чем Вам не портфолио. Просто некоторые элементы надо удалить и ВСЕ! Постараюсь выложить страницу из наших работ.
Светлана Юрьевна Варлашина # 14 октября 2014 в 11:05 0
Евгеньевна Вострикова очень хорошее портфолио.
Валентина Борисовна Молчанова # 9 ноября 2014 в 22:07 0
Наталья Евгеньевна!Здравствуйте.Посмотрела ваш материал в блоге.Портфолио с новыми ФГОС помогает воспитателю в развитии и обучении детей.Хотелось бы увидеть ваши работы по созданию портфолио.Приглашаю посетить мою страничку.Спасибо.Дарю свой голос.+1.