Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихотворение для школьников "9 мая"

Стихотворение к 9 мая
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране. Моя семья не исключение. День Победы - это самый любимый мой праздник. Это дань памяти нашим дедам и прадедам, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины. В этот день наши сердца переполняют особые чувства - чувство гордости,чувство благодарности, чувство надежды, что больше никогда война не придёт в наш дом.
Стихотворение было написано от впечатлений празднования Дня Победы в нашем городе. Это и театрализованное представление, и праздничный концерт, и конечно же акция "Бессмертный полк", и возложение цветов к обелиску, и салют. Чем дальше 9 мая 1945 года от нас, тем важнее для каждого из нас эта дата. Важно не только помнить об этом, но и передать эту память будущим поколениям - нашим детям и внукам


Мужа на войну не провожала.
Никогда солдаткой не звалась,
Горечи утрат не испытала,
Я намного позже родилась.

Почему же в сердце слышен трепет,
В горле комья горькие встают,
Когда в мирном майском небе
Вспыхивает праздничный салют?

Может, это зов и память крови,
Что живут с рождения во мне,
Слёзы моей бабушки Прасковьи,
Потерявшей мужа на войне?

От чего переполняюсь скорбью,
От чего душа горит в огне?
Это горе бабушки Прасковьи,
Потерявшей сына на войне….

И салют раскатом бьёт до боли…
Я молюсь за жён и матерей:
«Упаси, Господь, от бабьей доли –
Хоронить мужей и сыновей»

Рекомендуем посмотреть:

Стихи ко Дню Победы для школьников Стихи для школьников к Дню Великой Победы Стихи для детей школьного возраста ко Дню Победы в Великой Отечественной войне Стихотворение по нравственно - патриотическому воспитанию для детей 6-10 лет: 70 лет Великой Победе

Похожие статьи:

Маршак «Почта военная»

Маршак «Голуби»

Стихи ко Дню Победы для школьников 6-7 класса

Тексты песен к 9 мая для школьников

Весеннее развлечение в детском саду. Подготовительная группа | Познавательно - развлекательная программа для детей младшего школьного возраста. Дорожный этикет
Опубликовано: 2575 дней назад (5 апреля 2017)
Просмотров: 3439
Рубрика: Мои стихи
+2
Голосов: 2
Надежда Попова # 5 апреля 2017 в 20:28 +1
Здравствуйте, Наталья Михайловна! На одном дыхании прочитала Ваше стихотворение. Меня тронули за душу такие простые и такие глубокие слова! Отношусь с большим уважением к людям с даром стихосложения. Полностью с Вами согласна, что нужно помнить о нашей Победе и эту память передавать нашим детям. Конечно, ГОЛОС!
Наталья Михайловна Сметанина # 6 апреля 2017 в 14:19 +1
Спасибо за тёплые слова, за поддержку
надежда александровна авдеева # 5 апреля 2017 в 20:46 +1
Здравствуйте. Читала стихотворение и понимала, что это и моё восприятие того далёкого времени, когда люди не думали о себе,их волновало будущее поколений. В наше время очень важно воспитывать чувство гордости не за накопленный капитал, а за достижения России, своих соотечественников. Спасибо за такое творение стиха!!!
Наталья Михайловна Сметанина # 6 апреля 2017 в 14:20 +1
Спасиб. Очень рада, что Вам понравилось стихотворение
Виктория Анатольевна Касперович # 16 апреля 2017 в 20:07 +1
Спасибо, Наталья Михайловна! Стихи, которые берут за душу. Я думаю, что будут брать за душу еще много лет. Нас воспитали так в Советское время, что чувство благодарности нашим солдатам мы несем через всю жизнь. Я лично постоянно не перестаю повторять своим ученикам о важности нашей Победы, сколько бы лет ни прошло с того тяжелого времени.
Елена Леонидовна Пархоменко # 21 апреля 2017 в 08:58 +1
Наталья Михайловна, это замечательное стихотворение.Сейчас в преддверии 72 годовщины Великой Победы оно звучит особенно. Я готовлю литературно-музыкальную композицию, думаю оно мне пригодится.