Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эффективное использование рекреационного пространства школы при формировании современной образовательной среды.

Проект на тему: Создание интерактивной площадки «В стране сказок».


Автор: заместитель директора по УВР Дошкольное отделение Никонова Наталья Николаевна.
Описание: Много лет мы с мужем собирали предметы быта. Дома разрушали, много выбрасывалось. Нам было жаль. Решили, что не могут эти предметы уйти. И, когда в школе появилось Дошкольное отделение, зародился проект, создание места, где детвора может воочию увидеть то о чем рассказывается в сказках. Воплощение данного проекта будет интересно педагогам школы, воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования, активным родителям и всем кому хочется сделать пребывание воспитанников в ДОУ (или школе) интересным, познавательным, увлекательным и очень полезным.

Цель: Создание интерактивной площадки «В стране сказок»
Задачи:
• Формировать уважительное отношение к культуре своей страны и других стран;
• Формировать нравственные ценности;
• Воспитывать толерантность;
• Развивать эмоционально – эстетическое восприятие произведений народного творчества, искусства, народного быта;
• Способствовать своевременной и гармоничной социализации воспитанников;
• Воспитывать доверительные отношения, уважение и навыки продуктивного сотрудничества с взрослыми, эмпатии и умения строить партнерские отношения со сверстниками.
Срок реализации проекта: Начало 1 сентября 2015 года. Долгосрочный.
Предметное содержание: образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Участники проекта: педагоги и воспитатели школы; учащиеся старших классов; выпускники школы; родительская общественность.
Предполагаемые результаты:
• Создание интерактивной площадки «В стране сказок»;
• Создание библиотечного фонда литературного материала разных народов;
• Собрание коллекции предметов народного быта разных народов;
• Возрастет количество родителей, вовлеченных в развитие интерактивной площадки;
• Расширение базы методической литературы, сценариев, конспектов, презентаций по использованию интерактивной площадки.
Теоретическое обоснование проекта.
Многие педагоги в настоящее время сталкиваются с проблемами и трудностями реализации содержания образовательных областей на современном этапе развития системы дошкольного образования в связи с введением ФГОС ДО. Как реализовать, какие найти интересные пути решения, что будет прогрессом в развитии и воспитании детей дошкольного возраста. Какие найти пути привлечения и сотрудничества с молодыми родителями?
На наш взгляд путей много, важно найти их, проектируя непосредственно на своё дошкольное учреждение. Придя в новое здание, мы решили использовать большое рекреационное пространство Дошкольного отделения. Идея состояла в простом.
Культура, традиции, искусство, сказки, народное творчество, прикладное искусство. Эти слова стали ключевыми для разработки проекта «В стране сказок».
Искусство воспитания, образования детей дошкольного возраста, многим кажется знакомым, понятным, простым, и даже легким делом. Но, этот возраст особенный. В этот период закладывается основ из основ личности человека.
История, культура – это те основополагающие, которые помогают воспитывать, развивать в ребенке Личность.
Богатство мировой культуры обеспечивается разнообразием и специфичностью культур национальных. Обычаи и традиции могут не согласовываться с принятыми в современном обществе представлениями о правах и традициях разных народов. А учитывая, что сегодня мы многонациональное государство, в котором проживает много и других национальностей. Для нас стала задача минимизировать, а точнее помочь многим воспитанникам, да и родителям тоже, лучше понимать друг друга, общаться, развиваться, совершенствоваться.
Важным для формирования социальной идентичности является осознание детьми дошкольного возраста себя, как будущего гражданина своей страны, к какой бы национальности он не принадлежал бы. Каждый ребенок должен воспитываться в понимании наследства, носителя своей культуры, что имеет высокую ценность в мировом сообществе. Возможность гордиться своими предками, для формирования чувства уверенности в себе, возможность уважать и гордиться своими родителями, предками.
Детям дошкольного возраста свойственно воспринимать художественный материал целостно, образно. Часто читая или рассказывая ту или иную сказку или художественный материал, воспитатели используют в помощь иллюстрированный материал. У нас появилась возможность дать воспитанникам не просто услышать, а увидеть, потрогать, использовать в инсценировках – корыто, веретено, прялку, туесок и много другое. Соединить услышанное с реальными предметами народного быта.
Проект позволяет соединить занятия познавательного, речевого, художественно – эстетического развития с воспитательной работой. И привлечения родителей к пополнению интерактивной площадки новыми предметами народного быта.
Этапы проекта.
1. Подготовительный этап: формирование рабочей группы; собрание коллекции предметов народного быта; создание библиотеки сказок и художественных произведений разных народов; проектировка площадки; закупка строительных, лако – красочных материалов; разработка художественного оформления площадки;
2. Информационный этап: объявления о разработке и создании интерактивной площадки. Организация выставок творческих работ воспитанников, педагогов, родителей; неделя народных промыслов. Дополнительное образование: кружок «Театральная сказка», хор «Жаворонок». Конкурсы стихов; тематические праздники.



3. Организационный этап: постройка печи; художественное оформление печи. Изготовление полок для предметов народного промысла. Установка наличника; оформление окна. Подготовка текстильного материала и оформление площадки. Разработка и воплощение художественного оформления стен площадки. Подбор и оформление различными предметами эстетического оформления интерактивной площадки. Установка шкафа для библиотеки художественной литературы и народной литературы. Подготовка и установка люльки, оформление текстилем.






Заключение.
Рассматривая, принцип гуманитаризации образования академик В.П. Зинченко пишет, что любое «предметное» знание должно появляться перед детьми как результат работы и размышления конкретных людей, как история их поисков, открытий и заблуждений. "История любой науки полна драматических коллизий, способных зажечь жажду познания и приверженность молодого человека. Их изложение…обязано отражать борьбу личностей и интеллектов, изобиловать психологическими портретами, описаниями индивидуальных стилей деятельности и стилей исследовательского поиска, чтобы…затронуть не только ум, но и душу человека…»
Данный проект широк и разнообразен. На данной площадке можно проводить не только занятия, но и инсценировки, тематические беседы, недели. Есть возможность использовать сюрпризные моменты, которые так интересны младшим дошкольникам. Можно менять обстановку согласно времени года. Применение её широко и разнообразно. Коллеги найдут много интересных форм, методов, возможностей использования в своей работе интерактивную площадку «В стране сказок».
Ведь именно для построения модели своего поведения в окружающем мире, цели, ценности, идеалы, устои ребенок черпает в культуре, такой многогранной, неповторимой, удивительной, особенной.



Рекомендуем посмотреть:

Оформление лестничных пролетов в детском саду своими руками. Мастер-класс с фото Аквариум из коробки для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото Аппликация из самоклеющейся цветной пленки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Оформление группы "Смешарики" в детском саду своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №54 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 мая по 15 августа 2017 года
Рабочая программа кружковой работы по физкультуре в школе
Опубликовано: 2434 дня назад (30 июля 2017)
Просмотров: 4859
+27
Голосов: 27
Елена Викторовна Багрова # 30 июля 2017 в 22:58 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Прекрасно, что Вы нашли место, время и желание для создания такого сказочного уголка для детворы.
Здесь они смогут отдохнуть, поиграть, и сами создать свою сказочную историю.
Сколько сказочных предметов задействовано в создании интерьера! А сколько создано руками старшеклассников и родителей!!!
С удовольствием голосую за воплощение детской мечты. Успехов в конкурсе!
С уважением!!!
Валентина Сергеевна Вешкина # 31 июля 2017 в 04:56 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Большое спасибо за приглашение.
Ваш материал нужный для работников как дошкольных учреждений, так и для школьных.Вы предлагаете интересный проект по применению краеведческого музейного материала в жизни современных детей. Как часто сталкиваются педагоги с проблемой непонимания смысла содержания сказки малышами, которые не знают какие такие сусеки надо поскрести, чтобы колобка испечь?! с какой стороны к коромыслу подойти и тд;.У Вас можно увидеть, потрогать, да еще в сказке встретить.
Публикация прекрасно иллюстрирована фотографиями, много свежих идей оформления интерьера. Примите голос поддержки!
Валентина Михайловна Скрипникова # 31 июля 2017 в 11:51 0
замечательная идея!
Валентина Николаевна Матвиенко # 31 июля 2017 в 12:56 +6
Наталья Николаевна,ознакомилась с интересным проектом-создание интерактивной площадки "В стране сказок".Восхищена творческой выдумкой!Интерьер создавался с такой любовью-ярко,светло,радостно и...загадочно! Великий педагог В.А.Сухомлинский отмечал:"Сказка-это зёрнышко,из которого прорастает эмоциональная оценка ребёнка жизненных явлений".Наталья Николаевна,спасибо Вам и Вашей команде помощников.С удовольствием голосую!Новых творческих идей!
Фёдорова Ольга Олеговна # 31 июля 2017 в 19:08 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Большое спасибо за приглашение. Замечательный сказочный уголок для деток.
В нём они смогут с удовольствием отдохнуть, поиграть, и конечно самостоятельно создать свою сказочную историю. С удовольствием голосую!
Наталья Николаевна Никонова # 31 июля 2017 в 19:10 0
Большое спасибо за прекрасные комментарии.
Всем желаю творческих находок и успехов!
С уважением, ННН.
Ирина Владимировна Жабина # 31 июля 2017 в 22:43 +2
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Замечательная идея создания многофункциональной площадки "В стране сказок". Очень понравилось, что к ее созданию Вы привлекли и детей. Представленный Вами опыт работы, безусловно, вызовет интерес у коллег. Здорово! С уважением и голосом 7, И.В.
Татьяна Семёновна Павлова # 2 августа 2017 в 15:59 +2
Добрый день, Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение на интерактивную площадку " Страна сказок".Замечательно, что вы приобщаете школьников к созданию сказочных панорам, а дошкольники знакомятся с предметами быта людей разных национальностей.Прекрасно,когда на примере сказок, воспитанники понимают лексическое значение слов,здесь можно показать, объяснить эпитеты, встречающиеся в сказках.Также дети знакомятся с обычаями и традициями нашего народа.Здорово,когда в проект вовлечены все участники школьной жизни.Именно на вашей площадке происходит коммуникация и развитие личности человека. Примите мой голос!
Алла Ивановна Ефимова # 2 августа 2017 в 16:39 0
Огромное спасибо за прекрасную работу.
Голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 2 августа 2017 в 19:12 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
С интересом познакомилась с созданием многофункциональной площадки "В стране сказок"!
Вы сумели привлечь большую аудиторию к созданию увлекательного мира, который будет приносить свои плоды в дело воспитания и образования подрастающего поколения. Здорово! Голос!!!
Софья Владимировна Юхнина # 3 августа 2017 в 13:40 +2
Наталья Николаевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с проектом на тему: Создание интерактивной площадки «В стране сказок».
Масштабно! Интересно! Здорово! Отличный проект! Вы создаёте условия для развития эмоционально – эстетического восприятия произведений народного творчества. Мой голос +10, УДАЧИ ВАМ!!!
Надежда Трефилова # 4 августа 2017 в 11:02 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна. С большим интересом я прочитала вашу работу и просмотрела фотографии того, что у вас получилось. Во-первых, хочется сказать, что это просто замечательная идея использовать коридоры и другие площади для выставок, поделок. Во-вторых, это интересно не только вам, но и детям и их родителям. В-третьих, вы к этому смогли привлечь детей, что немаловажно. Спасибо за прекрасную идею!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 августа 2017 в 07:52 +2
Наталья Николаевна! Рада всегда заходить к вам в гости. Вы, как творческий человек, умеете удивлять. Идея просто шикарная. И ваше умение работать с родителями сделало свое дело. Вы не только заинтересовали свой коллектив, но и смогли сформировать положительное отношение к данному проекту. Дарю голос с большим желанием.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 6 августа 2017 в 20:10 +2
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение. Интересный проект и отличная реализация площадки «В стране сказок». Успехов! +1
Наталия Валерьевна Радыгина # 8 августа 2017 в 17:32 +1
Наталья Николаевна, а мне бы хотелось отметить организационный этап в проекте. Он получился насыщенным, творческим! Иногда ведь создание чего то- бывает самым интересным и запоминающимся ( именно для педагогов и родителей) Если макеты создавали родители, то это и сплочение родительского коллектива, и проявление их творчества. Удачи вам в дальнейшей работе!
Оксана Анатольевна Данильченко # 10 августа 2017 в 15:24 +1
Проект очень понравился. Иллюстрации хорошо дополняют текст. Цель поставленная автором важная и по реализации проекта будет достигнута. Удачи в конкурсе. Голос!
Светлана Николаевна Матвеева # 14 августа 2017 в 06:05 +2
Уважаемая, Наталья Николаевна! С огромным удовольствием познакомилась с новой жизнью Вашего Дошкольного отделения. Вами представлено эффективное использование рекреационного пространства школы при формировании современной образовательной среды. Проект на тему: Создание интерактивной площадки «В стране сказок» затрагивает предметное содержание следующих образовательных областей: познавательного, речевого и художественно – эстетического развития. Отличная идея: предать вещам "вторую" жизнь! К тому же огромный плюс к созданию интерактивной площадки ещё и создание библиотечного фонда литературного материала разных народов, коллекции предметов их народного быта, а также расширение базы методической литературы, сценариев, конспектов, презентаций по использованию данной площадки. Цель и задачи проекта достигнуты. А по представленным фотографиям видно, как "горят" глаза не только детей, но и взрослых. Спасибо Вам огромное за проделанную работу и за Ваш опыт! Примите мой голос! Удачи в творчестве!
Ирина Викторовна Ануфриева # 14 августа 2017 в 08:29 +1
Наталья Николаевна! С удовольствием попутешествовала по вашим рекреациям...
Замечательный проект, одной из задачей которого - "формирование нравственных ценностей, уважительного отношения к культуре своей страны и других стран"... Он, безусловно, поможет вам найти много интересных путей решения проблем и задач, которые ставит перед нами ФГОС ДО, что будет прогрессом в развитии и воспитании наших дошколят.
Фотографии - просто чудо! Смотрела и наслаждалась... Молодцы! Удачи вам и педагогических идей!
Ольга Станиславовна Средина # 14 августа 2017 в 13:56 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна!Замечательная идея - живой музей. Даже не музей - ожившая старина, сказка, которую можно потрогать руками. Идея очень хорошая! Желаю Вам, чтобы музей рос, пополнялся, жил полной жизнью!
У нас в ДОУ тоже когда-то существовала такая комнатка. В ней стояла старинная мебель: круглый стол с венскими стульями, старинный посудный шкаф, сундук, висело зеркало, часы и даже иконы. Одна из стен была превращена в печку. На полу - половики, на окне - шторки и полушторники. Кружевные салфетки. самовары, чугунки, ухват - все это было "в ходу" Воспитатели переодевались в бабушек - сказочниц, рассказывали сказки, угощали воспитанников чаем. Потом, к сожалению, этот проект завершился и мы передали мебель в настоящий музей.
А Вашему детищу я желаю долгих лет жизни!
ГОЛОС!
Марина Викторовна Соснина # 14 августа 2017 в 15:05 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Прекрасный проект! Вами проведена удивительно интересная работа. Участники по реализации проекта творческие личности, поэтому результат выше всех похвал! Браво! Браво! Браво! Спасибо за приглашение. Примите от меня заслуженный голос № 18!
Валентина Петровна Чурепкина # 14 августа 2017 в 20:37 +2
Проект по созданию интерактивной площадки «В стране сказок» вызывает интерес. Все участники МОЛОДЦЫ, что взялись за такое хорошее дело. Мой вам голос + 19.
Ольга Важова # 15 августа 2017 в 11:55 0
Добрый день, Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение на интерактивную площадку " Страна сказок". Вы проделали огромную работу, главное нужную и весьма полезную! Совершенно с Вами согласна, что история и культура являются основополагающими компонентами в деле воспитания в ребенке личности, в развитии способностей детей и родителей лучше понимать друг друга, общаться, развиваться и совершенствоваться. Голосую за Вас и приглашаю в гости в мой блог https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-yurevna/-kotofei-mk-iz-solenogo-testa.html. Спасибо и творческих успехов Вам!
Лариса Владимировна Валитова # 16 августа 2017 в 06:49 +1
Здравствуйте Наталья Николаевна. Замечательный проект. спасибо. голос. В следующий раз, пожалуйста, обращайтесь пораньше.
Сидорова Зоя Григорьевна # 16 августа 2017 в 17:37 +1
Наталья Николаевна!
С интересом прочитала проект:
«В стране сказок»
Замечательная работа!
Только заинтересованным людям место в педагогике.
По вашей публикации я понимаю, что Вы именно такой человек:
интересный, творческий, весёлый, любящий своё дело.
Успехов во всём!
Голос!
Зоя.
Ирина Александровна Гусева # 18 августа 2017 в 17:19 +1
Добрый день,Наталья Николаевна!
Мне очень понравилось как вы оформили рекреационное пространство в школе: ярко, нарядно. Сколько находчивости, фантазии и мастерства Вы проявили. А сколько можно придумать игр и занятий на этом фоне Доступные фотоматериалы, активность и фантазия родителей и педколлектива. Очень хорошее решение.
Мира Симеунович # 19 августа 2017 в 21:21 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна! С интересом и удовольствием прочитала о Вашем проекте, т.е. о создании интерактивной площадки «В стране сказок». Замечательная работа! Совместная деятельность всех участников проекта (педагогов, родителей и учащихся) привела к созданию площадки для всестороннего развития детей. В таком окружении возможно огромное воспитательное и образовательное совершенствование детей. А способы использования Вашей площадки неизмеримы. Вы – молодец! С большим удовольствием голосую!
Галина Александровна Виноградова # 20 августа 2017 в 20:04 +1
С интересом прочитала ваш проект. Отличная работа. Спасибо за то что делитесь своим опытом!
Полина Николаевна Зверуго # 23 августа 2017 в 20:08 +1
Наталья Николаевна, благодарю за приглашение на удивительный проект! Отменный выбор тематики и красочное воплощение! Большой труд со стороны взрослых, который будет оценен по достоинству ребятами! Спасибо Вам за фотогалерею основных задумок проекта, которая дополняет содержательную часть! Очень грамотно сформулированы цель и задачи работы! Однозначно, отдаю свой голос!
Ольга Владимировна Перковская # 1 сентября 2017 в 20:06 +1
Соглашусь с коллегами и их высокий оценкой проекта. Молодцы! Начиная с цели и задач и заканчивая итогами чувствуется большая творческая работа. Голос!