Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Плетеная закладка для книг своими руками

Как сделать оригинальную закладку для книг из бумаги своими руками вместе с детьми?
Мастер - класс: Плетенная закладка для книг "Олень"
Автор: Терентьева Наталья Сергеевна учитель МОУ " Шерагульская ООШ" д. Новотроицк.
Назначение: плетенный олень прекрасная закладка для книг, также его можно использовать для украшения новогодней открытки.
Описание: Материал предназначен для детей школьного возраста, педагогов, родителей.
Цель: изготовление плетенной закладки для книг "Олень".
Задачи:
- познакомить с технологией изготовление плетенной закладки для книг;
- воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность.

«…все–таки подумать, сколько мы с ней
когда–то пространствовали - из смыслов в
смыслы, из одних книжных листов в другие».
«Книжная закладка», Сигизмунд Кржижановский.

Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом.Книжные закладки (bookmarcs) появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было- шелковые, вышитые, с различной символикой и видами, портретами королей и королев.
Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса… Средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи, пергамента или плотной ткани, а также создавали весьма функциональные конструкции для облегчения чтения… В XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам…Вспомним А.С.Пушкина :"Цветок засохший, безуханный, Забытый в книге вижу я..."
Изобретение в XV веке в Западной Европе книгопечатания и постепенное насыщение рынка делало книгу всё более доступной. Превратившись из единичного рукописного произведения в тиражный печатный продукт, книга, тем не менее, по – прежнему стоила весьма дорого. Даже одно это соображение делает понятным, почему к каждому экземпляру относились крайне бережно.
Книжная закладка, выполняя утилитарную функцию, помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и элементарно работала на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания (страницы не листались читателями без надобности). Уже со времен рукописной книги закладка выполняла и эстетическую функцию, при этом мастера зачастую продумывали ее дизайн в сочетании с будущим или готовым переплетом книги. В XV-XVI веках получили распространение закладки – регистры – своеобразный вид закладок в виде небольшого язычка (из кожи, пергамента, ткани), прикрепленного к краю выбранных листов книги и выступающего, как правило, за пределы бокового обреза, что давало возможность без труда многократно открывать книгу в нужном месте.
Тогда же, как на Западе, так и в России, необычайной популярностью пользовались закладки, представляющие собой конструкцию из нескольких лент, шнуров, тесьмы, прикрепленных к держателям самой разнообразной формы (в России их называют «паварозами»). Такой закладкой можно закладывать несколько страниц сразу, что было удобно при чтении, например, религиозной литературы.
В XVII веке переплётчики начали конструктивно включать закладку в книгу, прикрепляя одну или несколько лент к корешку книжного блока или нижней переплётной крышке. Позже такие закладки получат название – «ляссе» (искаженное на французский манер немецкое слово «Lisezeichen», обозначающее «закладка»). Массовое производство закладок начинается после 1860 года. Рынок заполнился шелковыми закладками машинного производства. Предлагались закладки на все случаи жизни, со всевозможными поздравлениями, пожеланиями друзьям и близким, выражением благодарности, словами любви и сочувствия, текстами молитв.Сегодня чтением книг увлекаются многие, и когда возникает вопрос, что же подарить такому человеку, рукодельницы без труда на него отвечают – оригинальную закладку для книг,изготовленную своими руками. И это неудивительно, ведь даже дизайнеры не оставили без внимания эти простые на первый взгляд вещицы. Современные закладки для книг поражают своим разнообразием и вариантами исполнения. Их делают в виде сказочных существ, больших скрепок, протянутых ладоней, просто веселых шаржей. Вариаций – множество. Закладки создаются в единственном экземпляре или набором из 5-10 штук. Для создания используют различные материалы (существуют даже закладки из нержавеющей стали).
Искусство закладки имеет национальный колорит. Закладка как сувенир дает представление о стране, истории, художественной культуре народа, его традициях и эстетических идеалах. Компактность и легкость закладки для перевозки делает ее идеальным туристическим сувениром.
Закладка - замечательный подарок. Ведь этот маленький полезный предмет не потребует выделения места ни в доме, ни в офисе, не нарушит сложившийся в них стиль – он скромно займет место в книге, альбоме, органайзере ваших друзей, не раз напоминая им о Вас.



Мы же выполним закладку в виде бегущего оленя.
Почему оленя? просто это благородное, красивое животное.
Благородный олень - замечательное и очень красивое животное, это древнейший обитатель лесов средней полосы и юга. Рога украшают голову самца, причем это украшение у него меняется из года в год: весной старые оленьи рога отпадают, и на их месте начинают расти новые рожки. Люди издревле охотились на оленя, регулируя его численность, поскольку большие популяции оленей довольно сильно выедают молодую поросль деревьев, мешая естественному обновлению леса. Этих животных ценили как из-за мяса, так и за рога и прочную кожу. Еще до Великой Отечественной войны оленей в наших краях было довольно много, но с тех пор их количество неуклонно снижается и олени теперь находятся под защитой государства, человек охраняет и оберегает их.
Для работы над закладкой Вам понадобится:
1. Цветная бумага двух цветов.
2. Клей карандаш.
3. Линейка.
4. Простой карандаш.

1. Нарезать полосы из двух цветов бумаги шириной 3 см. скручиваем из них плоские жгуты шириной примерно 0,5 см.Длины обычной цветной бумаги не хватит, поэтому склеиваем жгуты по два. Должна получится 5 жгутов (2 одного цвета, 3 другого) длиной по 40 см.

2. Приступаем к плетению оленя.

Укладываем жгуты таким образом.

Концы жгута перегнуть и уложить вдоль центрального.

Вплести третий жгут.

Так же перегнуть и уложить вдоль остальных.

Вплести четвёртый жгут, это будет задняя ножка.

Вплести пятый жгут, тоже ножку.

На брюшке перегибаем и переплетаем.

Делаем пять перегибов на брюшке.

Делаем четыре перегиба на спинке. Появились передние ножки.


Заворачиваем грудку.


Два перегиба сзади.

Оставляем два жгута для рогов, из остальных делаем голову, лишнее подгибаем, обрезаем, приклеиваем.



Обрезаем хвост наискосок.

Обрежьте рожки,приклейте обрезки, загните их.


Обрежьте ножки на наискосок, загните, имитируя бег.

Закладка готова.



Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.


Рекомендуем посмотреть:

Закладки для книг из фотопленки своими руками Закладка для книг из цветной бумаги руками детей Закладка из фетра своими руками. Мастер-класс с фото Закладка для книги из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Карандашница из рулонов от туалетной бумаги своими руками

Подарок к 1 сентября своими руками

Закладки для книг своими руками из открыток

Рисование кофе на бумаге | Рисование воробья поэтапно
Опубликовано: 3521 день назад (8 августа 2014)
Просмотров: 21284
+27
Голосов: 27
Вера Анатольевна Ноженко # 8 августа 2014 в 11:50 +2
Здравствуйте Наталья Сергеевна!С большим удовольствием изучила Ваш замечательный мастер-класс, в результате которого возникла очень оригинальная закладка "Олень".Хочется отметить,что уделили место информации о книжных закладках,о самом олене,а также очень подробно описали и показали на фото все этапы изготовления закладки.Всё доступно и понятно.Спасибо!Голосую +5.
Мила Кузьмина # 8 августа 2014 в 11:59 +5
21 век на дворе, а роль книжной закладки ничуть не уменьшилась. Использование закладки при чтении книги – это хороший тон,культура и воспитание.Спасибо за представленную работу, интересную и познавательную информацию о закладках для книг. Понятный и доступный мастер-класс. Хороший фотоматериал. Хочется сразу повторить. Ваша закладка заслуживает внимания: красивый и стильный дизайн! Эстетично! Все выполнено аккуратно! Голосую!
Данияр Маулетович Байжуманов # 8 августа 2014 в 13:01 +3
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Очень нужная вещь - книжная закладка. Не многие дети знают о существовании таковой. Но вы своим мастер-классом напомнили о них и теперь, я думаю, учителя начальных классов возьмут себе на заметку вашу идею - изготовление книжных закладок. Сам мастер-класс включает в себя еще подробную историческую информацию, что можно также использовать при обучении детей. Вы предлагает один из способов изготовления закладок, который получается оригинальным и необычайным. Подробный фотоматериал позволит повторить вашу работу. Еще раз позвольте поблагодарить вас за вашу задумку и пожелать вам дальнейших творческих успехов и достижений.
Вера Викторовна Янченко # 8 августа 2014 в 13:13 +7
Добрый день, Наталья Сергеевна!
Просмотрела внимательно Ваш мастер-класс, замечательная идея! Мк очень хороший,подробный, понятный, фотографии хорошо показывают весь процесс плетения, легко можно повторить. В закладки, с Вашего позволения, взяла сразу! ВЫ представили практически готовое занятие по творческому развитию, с интересным и познавательным текстовым материалом, неплохой наглядностью, будем повторять с детьми на занятиях. Спасибо за идею! Голосую +1! Удачи Вам!
А вот какие закладки в технике макраме мы плели со старшими воспитанниками!
Елена Николаевна Анненкова # 8 августа 2014 в 14:18 +1
Уважаемая Наталья Сергеевна! После просмотра Вашего МК возникло много идей использования закладки в качестве объекта труда на уроках и во внеурочной деятельности. Всё благодаря замечательному материалу и фотографиям в разработке. Но есть у меня одно замечание по целеполаганию. МК должен быть развивающим, а развивающие задачи указать Вы забыли. В целом разработка мне очень понравилась, непременно возьму её себе на заметку. Вам желаю творческих успехов и голосую!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 8 августа 2014 в 14:40 +1
Наталья Сергеевна, спасибо за такого прекрасного оленя! Закладка в таком виде не только сохранит место, где остановился читать, но и будет звать продолжить чтение!А технику плетения оленя Вы показали так подробно, что не возникает ни каких вопросов! К примеру можно сплести его и большего размера из газетных трубочек и раскрасить потом, тогда будет замечательное украшение интерьера! Желаю вам дальнейших творческих успехов! С нетерпением жду следующих идей! Которые и нас вдохновляют на творчество! Примите мой голос +1.
С уважением. Ирина
М. Новицкая
Уйду за тридевять земель –
Подумал северный олень, –
Пойду туда, где хорошо,
Где светит солнце и тепло,
Где встречу добрых я друзей
И сразу станет веселей!...
Светлана Владимировна Тарасова # 8 августа 2014 в 17:40 +1
Осенью в дождливый серый день,
Проскакал по городу олень.
Он бежал по гулкой мостовой...
Ваш олень - просто супер! Великолепный МК! Деткам нравятся такие необычные закладки. Выполнить их используя ваш МК , думаю не затруднит детей!Творческих успехов! Голос!
Ирина Сергеевна Латкина # 8 августа 2014 в 19:19 +1
Материал просто супер. В последнее время мало стали уделять внимания таким, казалось бы, простым вещам. А ведь в моем детстве закладки делали своими руками. Спасибо за мастер-класс и подробный материал. Желаю Вам удачи и творческих успехов.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 8 августа 2014 в 20:07 +1
Наталья Сергеевна, голосую за вашу работу.К сожалению сейчас не часто занимаются с детьми плетением.Отдают предпочтение новизне.Олень получился замечательно. Хорошо представили свою работу.
елена язвенко # 8 августа 2014 в 21:25 +1
Наталья Сергеевна, спасибо, за познавательный и интересный МК! Закладка олень мне очень понравилась. Процесс выполнения работы вы изложили подробно. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 9 августа 2014 в 10:15 +1
Здравствуйте Наталья Сергеевна!С большим удовольствием прочитала Ваш замечательный мастер-класс. Закладка в таком виде не только сохранит место, где остановился читать, но и будет звать продолжить чтение! Ваш мастер-класс включает в себя еще подробную историческую информацию, что можно также использовать при обучении детей. Вы очень подробно описали и показали на фото все этапы изготовления закладки.Всё доступно и понятно.Спасибо! Мой голос Вам.
Галина Викторовна Мордовина # 9 августа 2014 в 11:37 +1
Готовимся с ребенком в 1 класс. Решили закладки сделать сами. Спасибо за интересные варианты.
Маргарита Александровна Гришина # 9 августа 2014 в 13:40 +5
Наталья Сергеевна,ваш Мк оформлен в соответствии с конкурсными требованиями,все последовательно описали и показали на фотоматериалах полное соответствие.Закладка плетется не сложно,вполне можно делать ее с детьми.То,что это и фигурка животного- еще больше заинтригует детей и придаст им дополнительную творческую энергию изготовить.Коллеги предлагают даже усовершенствовать такую идею,но главное,что дан старт,а может каждый фантазировать, как заблагорассудится ему, дорабатывать закладку.Очень интересное предложение,идея замечательна.Спасибо вам!+1
Татьяна Анатольевна Белашова # 9 августа 2014 в 23:22 +2
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Очень нужная вещь - книжная закладка. Не многие дети знают о существовании таковой. Но вы своим мастер-классом напомнили о них и теперь, я думаю, учителя начальных классов возьмут себе на заметку вашу идею - изготовление книжных закладок
Мартьянова Ирина # 12 августа 2014 в 18:04 +1
Нигде не встречала ничего подобного, очень понравилась ваша закладка. Большое спасибо за подробный мастер-класс, теперь создать такого же оленя будет не сложно. Это ведь еще и очень полезно для развития у детей мелкой моторики, усидчивости и умения доводить начатое дело до конца. Спасибо за прекрасный мастер-класс.
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 мая 2015 в 17:41 +1
Здравствуйте Наталья Сергеевна!С большим удовольствием изучила Ваш замечательный мастер-класс, в результате которого возникла очень оригинальная закладка "Олень".Хочется отметить,что уделили место информации о книжных закладках,о самом олене,а также очень подробно описали и показали на фото все этапы изготовления закладки.Всё доступно и понятно. Спасибо! Голос № 27.