Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Матрёшка из солёного теста своими руками пошагово с фото

Как сделать матрёшку из солёного теста. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Сорокина Наталья Валерьевна, педагог дополнительного образования, МБОУДО "ДДТ" г. Навашино, Нижегородской области

Описание: мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, а также для родителей и педагогов увлекающихся творчеством.
Назначение: можно сделать в подарок, украсить интерьер комнаты.
Цель: изготовление матрёшки из солёного теста
Задачи:
- научить изготавливать поделку из солёного теста;
- способствовать развитию мелкой моторики рук, фантазии;
- воспитывать интерес к народной игрушке, любовь к русскому народному творчеству.
Инструменты:

Стека, трубочки от сока разного диаметра, зубочистка, скалка.
Материалы:

Мука пшеничная, соль «Экстра», цветные пищевые красители, вода.
Загадка:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все живут друг в дружке
А всего одна игрушка.
Что это за игрушка? (матрёшка)

Рассказ:
Весёлая игрушка – расписная матрёшка – родилась очень давно, более 100 лет назад. Однажды из Японии привезли игрушку - большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Они переодели её в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали её старинным русским именем – Матрёшей.
Описание мастер-класса:
Предварительно подготовьте цветное тесто для мастер-класса, используйте цветные пищевые красители при замешивании теста.


1. Для лепки головы взять неокрашенное тесто, раскатать шарик и слегка его приплющить ладонью. Прикрепить небольшой шарик – нос.


2. Для изготовления волос скатать два небольших шарика желтого цвета, сформировать в виде листочка и расплющить.
Все детали крепятся с помощью небольшого количества воды.


3. Для изготовления платочка понадобится тесто красного цвета. Его необходимо раскатать с помощью скалки толщиной 2 мм. Вырезать стекой треугольник.


4. Надеть на голову матрешки платочек.

5. Из теста синего цвета изготовить туловище. Придать шарику овальную форму и слегка расплющить ладонью.


6. Рукава сделать из желтого теста. Раскатать шарик, а затем в виде морковки. Прикрепить к туловищу узкой стороной вверх. Добавить ладошки в форме маленьких шариков.


7. Соединить голову с туловищем. Добавить детали к платочку – узелок.


8. Из оставшегося цветного теста изготовить украшения на передник в виде цветов.
Цветовое решение можно изменить по желанию.


Вот и получилась чудесная матрёшка!

Работу можно усложнить, слепив матрёшек из неокрашенного теста разного размера с дополнительными деталями, придав им образ. Затем высохшие фигурки раскрасить гуашью и покрыть бесцветным лаком. Оформить в виде панно. Получится прекрасный подарок!

Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Матрешки - игольницы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно «Смородина» из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих Панно «Герб Российской Федерации» из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Рыбка из соленого теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Участник №13 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2018 года
Гусеница из соленого теста своими руками. Пошаговый мастер-класс | Конспект занятия по ИЗО деятельности в старшей группе. Тема: Белка
Опубликовано: 1999 дней назад (7 октября 2018)
Просмотров: 5487
+10
Голосов: 10
Елена Юрьевна Деришева # 8 октября 2018 в 08:48 +2
Голос. Успехов и новых идей!
Ольга Васильевна Яковлева # 8 октября 2018 в 19:44 +2
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Замечательная матрешка! Симпатичная, нарядная, веселая! Того и гляди, пустится в пляс! Отличный МК! Понятный, доступный. И панно прекрасное! Дальнейших творческих успехов! голос
Наталья Валерьевна Сорокина # 8 октября 2018 в 23:13 +2
Большое спасибо за отзывы! Очень приятно, что педагоги интересуются творческими идеями других педагогов и это им полезно для работы. Успехов вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 11 октября 2018 в 19:15 +2
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Классная, яркая, нарядная матрёшка получилась. Матрешка является визитной сувенирной карточкой России и гордостью национального декоративного искусства. Любимая игрушка у детей. Ваша матрёшка просто прелесть! Творческих Вам успехов и удачи и голос!
Наталья Валерьевна Сорокина # 12 октября 2018 в 01:18 +1
Спасибо за прекрасный комментарий! Совершенно согласна с вами, что мы не должны забывать истоки нашей культуры. Это гордость и богатство нашей страны!
Марина Васильевна Ковба # 15 октября 2018 в 00:06 0
Очень классная матрешка. Спасибо за последовательность выполнения и рецепт соленого теста.
Вера Владимировна Мухамадеева # 26 ноября 2018 в 19:54 +1
Наталья Валерьевна, вы большая молодчина. Классная игрушка получилась, на елке новогодней самое место. А панно, просто слов нет, все хорошо, все так классно, мне понравилось. Удачи Вам во всех начинаниях, всех благ.
Наталья Валерьевна Сорокина # 26 ноября 2018 в 23:59 +1
Спасибо большое! Приятно услышать, что творческие работы моих воспитанников радуют окружающих и создают хорошее настроение.
Вера Валерьевна Павлова # 2 декабря 2018 в 18:07 0
Наталья Валерьевна!
Ваш Мастер-класс с пошаговым фото "Как сделать матрёшку из солёного теста" очень интересен и познавателен, а главное его достаточно просто можно повторить, благодаря Вашим пояснениям процесса изготовления и фотографиям.
В предварительной работе Вы использовали художественное слово + дали информацию о Матрешке как о народной игрушке, что тоже очень ценно. В ходе мастер-класса Вами были реализованы запланированные задачи, достигнута цель- Вы изготовили изумительную озорную Матрешку из соленого теста.В самом конце Вами была представлена интересная поделка и описано, каким образом можно ее изготовить.
Благодарю за подробный и грамотно изложенный мастер-класс!
Желаю творческих успехов!
Наталья Валерьевна Сорокина # 2 декабря 2018 в 23:42 +1
Здравствуйте,Вера Валерьевна! Большое спасибо за Ваш комментарий. Мне очень важно знать, что мой материал полезен и пригодиться педагогам в работе с детьми.
Елена Александровна Хвостикова # 5 декабря 2018 в 18:25 +1
Наталья Валерьевна, здравствуйте. Очень понравился ваш мастер-класс. Выполнен на отлично. Очень просто, лаконично, кратко изложена последовательность выполнения работы. И в строгом соответствии с текстом предоставлен фотоматериал.Еще понравилась последняя коллективная работа - панно из матрешек. Здесь вам и вариативность применения готового изделия, и второй способ изготовления раскрыт.
Лепка - это такой вид детского творчества, который любят все дети. Работа с тестом или с пластилином снимает нервозность, успокаивает ребенка, настраивает на позитив. Очень хорошо при этом развивается моторика рук в целом (когда катают колобки) и мелкая моторика пальчиков. А ведь от этого зависит развитие речи ребенка. Пластилин - это затратный материал, а соленое тесто дешево в изготовлении и доступно в любом количестве!
Спасибо за вашу работу! Удачи и много творческих идей!
С уважением Е.А.
Наталья Валерьевна Сорокина # 6 декабря 2018 в 23:00 +1
Елена Александровна, большое спасибо за ваш комментарий! Совершенно с вами согласна, что работа с тестом детям доставляет удовольствие. На занятия они приходят с желанием, где отдыхают от напряженного учебного дня, получают массу положительных эмоций от творчества.
Слава # 26 ноября 2019 в 17:21 0
А подскажите в каких пропорциях тесто замесить?))
Наталья Валерьевна Сорокина # 27 ноября 2019 в 20:17 0
Охотно поделюсь с вами. В работе мы используем пропорции: 2 стакана пшеничной муки, 1 стакан мелкой соли, все перемешиваем и постепенно добавляем почти целый стакан воды.