Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о комнатных растениях для дошкольников

Сказка для детей 5-7 лет
Познавательная сказка для детей дошкольного возраста «Зелёный Ёжик»
Автор: Голышевская Наталья Михайловна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №12» г.Барнаула
Назначение: данный материал предназначен для детей дошкольного возраста
Цель: расширить представления дошкольников о комнатных растениях
Задачи:
- познакомить детей с особенностями внешнего вида, строением, условиями произрастания комнатных растений;
- учить выполнять трудовые действия по уходу за комнатными растениями;
- развивать любознательность, познавательный интерес.

Жил-был Кактусёнок. Он был круглый, зелёный и колючий. Поэтому его прозвали Зелёным Ёжиком. Но колючим он был только снаружи, а на самом деле, Кактусёнок был очень добрым и отзывчивым.

Недавно хозяйка отделила его от мамы Кактусихи и посадила в красивый маленький горшочек. Кактусёнку нравился его новый домик, одно огорчало: вокруг, в больших цветочных горшках, росли неизвестные ему растения. Но Кактусёнок был общительным и любознательным. Он решил познакомиться с «соседями» поближе, ведь Зелёному Ёжику так хотелось иметь друзей!
Первым, с кем Кактусёнок отважился заговорить, оказалось растение с толстым одревесневшим стволом, круглые листья которого были похожи на монетки.

- Извините, пожалуйста, - немного смущаясь, сказал Зелёный Ёжик, - а как Вас зовут?
- В народе меня называют денежным деревом, люди считают, что я приношу в дом богатство и достаток, а по-научному я зовусь толстянкой древовидной, - ответило деревце. Моя родина – африканские саванны, поэтому я люблю солнце. А ещё я люблю, когда мой горшок время от времени поворачивают, тогда я вырастаю стройным и красивым деревцем.
- Скажите, а Вам не скучно всё время стоять на подоконнике? - спросил Кактусёнок.
- Нет, конечно, зимой я могу наблюдать за тем, что происходит за окном, а в тёплое время года меня отправляют «на дачу», то есть выносят на свежий воздух – на балкон.
Тут в разговор вмешалось другое растение с необычайно красивыми листьями, на которых выделялись ярко-красные жилки и пятна:
- А меня зовут маранта, я очень люблю влажность и боюсь прямых солнечных лучей, поэтому мне нравится, когда хозяйка опрыскивает мои листья тёпловатой водой. И ещё я умею поднимать листочки и сворачивать их с наступлением сумерек и даже за несколько часов до дождя, точно настоящий барометр.

Кактусёнок слушал очень внимательно рассказы растений, ведь он был ещё маленький и многого не знал.
В одном из горшков росло необычное растение, его тёмно-зелёные мечевидные листья с заострённой вершиной и светлыми поперечными полосками напоминали рыбью чешую. Оказалось, что это саньсевьера, которое называют просто «щучий хвост». Кактусёнку даже стало немного смешно, когда он услышал это название.

Неожиданно открылась дверь и в комнату вошла хозяйка. В руках у неё был горшок с очень красивым растением.
- Познакомьтесь, это ваш новый сосед - сказала она (хозяйка часто разговаривала со своими питомцами, так как считала, что цветы, как и живые существа всё понимают и любят, когда с ними общаются) - это папоротник. Он не только будет украшать комнату, но и поможет очистить воздух от пыли и вредных веществ. Жаль только, что папоротники не цветут, но зато радуют своими разнообразными листьями: огромными, крошечными и даже вьющимися.

Хозяйка поставила горшок и ушла. Так на подоконнике появился «новичок». Он быстро привык к новому окружению и с гордостью рассказывал о том, что папоротники - древнейшие обитатели Земли, существовали вместе с динозаврами и дожили до наших дней.
Так Зелёный Ёжик не только познакомился со своими «соседями», но и узнал много интересного и полезного.

Рекомендуем посмотреть:

Дошкольникам о временах года. Сказка про то, как Зима потерялась Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Знакомимся с эмоциями" Сказка для дошкольников. Шишкинские пруды Экологическая сказка для детей 6-9 лет

Похожие статьи:

Сказка о доброте для старших дошкольников

Развитие интереса к народному творчеству через ознакомление с русскими народными сказками у детей младшего дошкольного возраста

Участник №70 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Бумажный витраж своими руками. Мастер-класс «Нарцисс» | Стихи о Великой Отечественной войне для школьников
Опубликовано: 3387 дней назад (9 января 2015)
Просмотров: 61657
Рубрика: Сказки, стихи
+9
Голосов: 9
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 9 января 2015 в 21:46 +2
Добрый вечер Наталья Михайловна! Познакомилась с вашей познавательной сказкой "Зелёный Ёжик". Действительно сказка у вас получилась интересная и познавательная. Поставленные Цели и задачи выполняются в ходе рассказа. По поводу публикации хочу вам подсказать, что цель отвечает на вопрос Что? Эту подсказку возьмите на будущие ваши публикации. Хорошие иллюстрации подобраны к вашей сказке. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой первый голос за старание. С уважением Г.Е.
Светлана Александровна Колесникова # 9 января 2015 в 22:02 +1
Здравствуйте Наталья Михайловна! С удовольствием познакомилась с вашей замечательной сказкой. Добрая, милая сказка получилась. Познавательная и развивающая. Мне очень понравилась. С радостью голосую!
Наталья Борисовна Щипцова # 9 января 2015 в 22:07 +1
Здравствуйте Наталья Михайловна. С удовольствием познакомилась с Вашей работой. С использованием сказки о "зеленом ежике"вы рассказали о многих комнатных растениях их особенностях и правилах выращивания. Познавательный и полезный материал, его можно использовать в начальных классах для внеклассных мероприятий. Спасибо за Ваш труд, желаю успехов и с удовольствием голосую.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 13 января 2015 в 17:30 +1
Добрый вечер, Наталья Михайловна. Ваша сказка очень доступно знакомит детей с комнатными растениями, которые можно увидеть во всех образовательных учреждениях. Описание поведения Кактусёнка подсказывает детям, как правильно вести себя с новыми знакомыми. Общение с другими это источник информации к такому выводу приходит главный герой, а следовательно и слушатели. Замечательная экологическая и познавательная сказка.Примите мой голос. v
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 1 марта 2015 в 14:19 0
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Прочитала вашу познавательную сказку для детей дошкольного возраста «Зелёный Ёжик». Материал оформлен грамотно, замечательные фото, что соответствует Портала. Все поставленные цели и задачи выполнены. Хорошая разработка сказки. Единственное пожелание, так это изменить формулировку цели, которая пишется от имени существительного. Уверена, что коллегам обязательно пригодится в педагогической деятельности ваш материал. Примите мой голос. С уважением Катя.
Татьяна Александровна Леванова # 9 марта 2015 в 12:33 +1
Наталья Михайловна. Спасибо вам за такую интересную сказку.Искала занятие на тему комнатные растения и наткнулась на вашу сказку. Обязательно использую ее в своей работе. Хочется детей чем-то заинтересовать,удивить, ваша сказка поможет это сделать. Очень познавательная,и нужная сказка у вас получилась.
Марина Викторовна Киселева # 19 сентября 2017 в 22:08 +1
Очень интересно, спасибо!
Светлана # 31 марта 2019 в 08:31 0
Замечательная сказка! Спасибо за Вашу публикацию.