Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по художественно-эстетическое развитию в старшей группе. Аппликация «Праздничный салют»

Конспект НОД по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (в старшей группе для детей с ОВЗ) Аппликация «Праздничный салют»
Автор: Косарева Нина Николаевна.
Описание и назначение материала. На данном занятие детям представляется возможность создать образ праздничной колокольни, в тот момент, когда над колокольней взмывают в небо салюты. Последовательность действие детям, дается поэтапно. Конспект может пригодится и будет полезен воспитателям детских садов, родителям и всем творческим людям.
Цель: создание детьми с помощью аппликации картины праздничной атмосферы на городской площади.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
Познакомить детей с последовательностью создания картины.
Уточнить знания детей о строении колокольни.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, при работе их с ножницами.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости и уважение к красоте родного города.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»: Обследование строении колокольни.
«Социально-коммуникативное развитие»: Обмен мнениями о красоте и истории колокольни. Поделиться впечатлениями о праздничном салюте.
«Речевое развитие»: обогащение словарного запаса детей: колонна, шпиль, колокол, арка….
«Художественно-эстетическое развитие»: создание колокольни в аппликации, просмотр презентации о праздничных мероприятиях на центральной площади города.
«Физическая культура»: проведение физкультминутки, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз.

Предварительная работа. Экскурсия на центральную площадь. Дать возможность детям рассмотреть колокольню. Послушать бой курантов. Вспомнить как над колокольней взлетает салют.

Материалы: цветная бумага, черный фломастер, ножницы, клей, кленка, салфетки, розетка. Заготовки: из белой бумаги четыре квадрата, равномерно убывающие по размеру - 6х6см, 5х5 см, 4х4см, 3х3см. Треугольники зеленого цвета ( для елочек) разного размера, от маленького до большого, - 4см, 3см, 2см,- по основанию. Тонкая, длинная, зеленая полоска для крыши. Шпиль на башню – заготовка зеленого цвета.
Ход.
Я рада приветствовать вас, на прошлом занятии мы с вами рисовали, а что, кто помнит? Совершенно верно мы с вами рисовали нашу слободскую достопримечательность, колокольню. Сложно было ее рисовать? Сегодня мы с вами будет создавать картину не красками, а из цветной бумаги. Согласны? И так начнем.
Перед вами в розетке лежат детали будущей колокольни. Найдите все квадраты белого цвета, это что у колокольни? Правильно ее ярусы. Вспомните, как выглядит колокольня. Ваша задача на цветном листе бумаги выложить все ярусы колокольни в правильной последовательности. Справились? Молодцы, даже поместили на верх шпиль колокольни, а как вы думаете зачем нам нужна узенькая полоска? Правильно для многочисленных крыш между ярусами колокольни.

А сейчас настроимся на создание колокольни.
Релаксация « Пение птиц»
Дети отдыхают закрыв глаза, слушая голоса птиц.

Посмотрите, все правильно и можно наклеивать или, что-то не так? Нет арок, чтобы вырезать арку, нужно сложить квадрат пополам и аккуратно, начиная от середины сгиба, немного отступив сверху, вырезать половину арки. Раскройте квадрат, покажите, получилась ровная красивая арка? Хорошо. В следующих двух квадратах, вырежьте тоже по арке, а в самом маленьком квадрате ничего вырезать не нужно.
Кто все вырезал, может приклеивать. (Самостоятельная работа детей.)
Продолжаем, ваша задача, взять тонкую полоску бумаги, будующую крышу, приложить меду ярусами колокольни и отрезать нужную длину, и так между всеми ярусами, а затем приклеить. (Самостоятельная работа детей.)


Колокольня готова. Предлагаю отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика «Прогулка»
Пошли пальчики гулять ( пальцы сжаты в кулак, а большие «идут по столу»)
А вторые догонять, ( указательные пальцы идут)
Третьи пальчики бегом ( Средние )
А четвертые пешком (безымянные)
Пятый пальчик поскакал ( мизимец)
И в конце пути упал. ( стук кулаками по поверхности стола)
Бум.

Переходим к елям, найдите зеленые треугольники и выложите ели с обоих сторон колокольни. Выложили? Приклеиваем их. (Самостоятельная работа детей.)


Гимнастика для глаз «Далеко близко»
Посмотрите на кончик носа, ( взгляд переводить не спеша)
Затем на палец вытянутой руки,
Затем на фиалку на подоконнике,
На верхушку самого далекого дерева. ( Точно также смотрят в обратно порядке)
Затем на фиалку на подоконнике,
Затем на палец вытянутой руки,
Посмотрите на кончик носа,

Что нам осталось сделать? Правильно вырезать салют. Для этого возьмите цветные квадратики, вырежьте из них кружочки, срезая уголки. А затем попробуйте из кружочков вырезать звездочки-салютики. (Самостоятельная работа детей.)

Физкульминутка, «Часы с боем»
Бьют часы на старой башне ( руки в стороны)
Бом-бом-бом (руки поднимаем вверх, хлопок в ладоши над головой)
Вспоминают день вчерашний (руки у головы, покачивание головой)
Бом-бом-бом! (руки поднимаем вверх, хлопок в ладоши над головой)
Отдохнули, приклейте ваш салют над башней. И нарисуйте часы и колокол черным фломастером. (Самостоятельная работа детей.)

Рефлексия. Вот и подошло к концу еще одно наше занятие, как ваше настроение? Чему новому вы сегодня научились? (Ответы детей.) Предлагаю полюбоваться вашими работами,
Спасибо, у вас получился настоящий праздник, с салютами и феерверками.



До новых творческих встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по аппликации в старшей группе на тему: Зима Рисование салюта нетрадиционным способом в подготовительной группе в технике граттаж. Мастер-класс с Рисование "Салют Победы" в технике граттаж в детском саду поэтапно с фото Урок рисования к 9 мая в детском саду в старшей группе пошагово с фото
Конспект занятия в старшей группе по конструированию из бумаги в технике оригами «Пингвин» | Конспект занятия по конструированию из бумаги способом оригами в детском саду в старшей группе
Опубликовано: 1362 дня назад (28 июля 2020)
Просмотров: 1823
+4
Голосов: 4
Ольга Анатольевна Котенко # 28 июля 2020 в 21:09 +1
Здравствуйте, Нина Николаевна!
Вы представили конспект НОД по художественно-эстетическое развитию в старшей группе: аппликация «Праздничный салют»! Материал грамотно оформленный, подробный и понятный, с хорошими фотографиями. Ваши занятия способствуют развитию мелкой моторики, пространственного воображения, усидчивости и фантазии у деток. Примите голос!
Нина Николаевна # 12 августа 2020 в 19:59 0
Большое спасибо, вам Ольга Анатольевна!