Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Формирование гражданских и патриотических качеств у учащихся на основе знакомства с героями Великой Отечественной войны. Из опыта работы

Опыт формирования гражданских и патриотических качеств у учащихся на основе знакомства с героями Великой Отечественной войны
Автор: Данильченко Оксана Анатольевна, заведующий отделением дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь
Аннотация: Воспитание патриота – сложный процесс. Одним из его проявлений является чувство гордости за свой народ, за своих соотечественников. Именно поэтому очень важно изучать историю Великой Отечественной войны, знакомиться с биографией тех, кто жил в те страшные годы. Конечно, Великая Отечественная война для наших детей - далекая история. По этой причине необходимо попытаться восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям, им есть чем и кем гордиться. Материал знакомит с опытом работы ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» по патриотическому воспитанию учащихся.
Ключевые слова: патриотизм, герои войны, экологическое образование, ветераны войны, патриотическая неделя, онлайн-проект.

Цель: распространение опыта работы по патриотическому воспитанию учащихся.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию, его нельзя определить несколькими словами. Это любовь к близким людям, к родному городу, родной природе и конечно к родной стране.

Воспитание патриота – сложный процесс. Одним из его проявлений является чувство гордости за свой народ, за своих соотечественников. Именно поэтому очень важно изучать историю Великой Отечественной войны, знакомиться с биографией тех, кто жил в те страшные годы. Конечно, Великая Отечественная война для наших детей - далекая история. По этой причине необходимо попытаться восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям, им есть чем и кем гордиться.

Любовь к природе – это одна из составляющих патриотизма, поэтому педагоги нашего Центра организуют работу в этом направлении через экологическое образование. Они способствуют формированию человека с новым экологическим мышлением, способным осознать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умеющего жить в гармонии с природой. Кроме этого, они придают большое значение изучению подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» есть Музей Соловья, в котором оформлена небольшая экспозиция «Соловьиные фамилии», где самые ценные экспонаты – это фотографии из семейного архива нашего земляка, партизанского врача Ивана Трофимовича Соловья. Их передала нам его дочь Валентина Ивановна Соловей.

Весной 2020 года учащиеся из объединения по интересам «Эврика» вместе с педагогом Данильченко О.А. тщательно изучили предоставленные ей материалы и подшивку газет «Слуцкі край» с опубликованными на их страницах записками партизанского врача. Они узнали, что ратные и трудовые заслуги Ивана Трофимовича Соловья отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «Партизану Отечественной войны» и другими наградами. Чтобы познакомить других с биографией Ивана Трофимовича Соловья и его подвигом во время Великой Отечественной войны, ребята не только разработали виртуальную экскурсию «Родом из соловьиного края», но и уже на протяжении трех лет проводят её в преддверии Дня Победы для всех учащихся нашего эколого-биологического центра учащихся и посетителей Музея Соловья.
Чуксина Кристина, учащаяся объединения по интересам «Эврика» по предложению педагога Оксаны Анатольевны Данильченко, провела свое литературное исследование, посвященное жизни партизанского врача – Ивана Трофимовича Соловья и получила за него диплом первой степени в Международном творческом конкурсе «75-летию Великой Победы посвящается...»

Ежегодно для ребят ГУО «Слуцкий ЭБЦУ» организуются экскурсии, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Например: «Трагедия Слуцкого гетто», «Деревни Слутчины – сестры Хатыни», «Родом из соловьиного края». За последние пять лет, учащиеся и педагоги посетили белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, ГУ «Слуцкий краеведческий музей», филиал ГУ «Слуцкий краеведческий музей» «Галерея искусств им. В. С. Садина», ГУ «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», мемориальный комплекс «Курган Славы», мемориальный комплекс деревни Переходы Слуцкого района.

Каждый год педагоги и учащиеся в преддверие дня Победы возлагают венки и гирлянды, сделанные своими руками, к памятникам: воинам – землякам в д. Новодворцы, памятнику Жукову г.Слуцк и в т.д.
Ежегодно с 2014 года педагогами ГУО «Слуцкий ЭБЦУ» организуется и проводится патриотическая неделя, посвящённая победе нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. В её рамках проходят устные журналы, экскурсии, трудовые десанты по облагораживанию мест захоронения и многое другое.

На сайте ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» есть вкладка «Патриотическое воспитание», в которой размещаются сценарные разработки педагогов нашего Центра, тут же можно найти ссылки на материалы о героях войны, которые собрали наши учащиеся и педагоги и разместили в онлайн-галереях, посвященным людям, защищавшим нашу землю от фашистов. Для молодых специалистов в 2021 году прошел семинар «Как учить патриотизму в современных условиях?»

С 2020 года педагогами и учащимися нашего Центра реализуется патриотический проект «Вечная память героям войны». Целью, которого стал поиск и сбор информации о людях, победивших фашизм и подаривших нам мир, с последующим участием в онлайн-проектах. Эти проекты появились в преддверии 75-ой годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Центральный музей Вооруженных Сил России еще в 2019 году запустил грандиозный проект «Дорога памяти», который объединяет десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов, всех тех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая свою Родину – Союз Советских Социалистических Республик. Все собранные на портале материалы и фотографии входят в мультимедийную галерею «Дорога памяти».


В рамках патриотического проекта «Вечная память героям войны» учащиеся и педагоги нашего Центра приняли активное участие в этом уникальном проекте, для этого они опросили родственников и подняли семейные архивы.

Ребята из объединения по интересам «Эврика» изучили много материалов об Иване Трофимовиче Соловье и с гордостью сделали еще один шаг по увековечиванию его памяти – он стал первым, чью фотографию они разместили на сайте проекта.

Не отстали от ребят и педагоги: Гурбо Наталья Владимировна разместила информацию о своей прабабушке Самусевич Надежде Андреевне, Акрушко Илонна Сергеевна – о своем героическом прадедушке Грыцкевиче Романе Васильевиче, Данильченко Оксана Анатольевна поделилась информационными материалами о своих дедушках Майбороде Антоне Степановиче, Туровце Николае Андреевиче и Ракове Николае Андреевиче.

В 2020 году реализовывался онлайн-проект «Минщина гордится», который призван был сохранить семейные истории о подвигах жителей Минской области, которые своим единством и сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечили нам мир, свободу и независимость. На этом портале любой желающий мог рассказать о жителях Минщины, которые приближали День Победы. Теперь в виртуальной галерее проекта «Минщина гордится», среди сотен победителей Великой Отечественной войны есть, и наш земляк – Иван Трофимович Соловей.

В 2020 году ГУ «Слуцкая районная центральная библиотека» создала онлайн-галерею «Герои Победы». За два года в ней были размещены материалы о 113 героях Великой Отечественной войны. Информация о восьми из них предоставлена педагогами и учащимися ГУО «Слуцкий ЭБЦУ».

2022 год в Республике Беларусь объявлен Годом исторической памяти в Республики Беларусь. Историческая память — это связь времен и поколений, неразрывность судьбы независимой Беларуси с героическими страницами истории белорусского народа. Год исторической памяти как символ включает в себя пантеон героев, прославивших народ, которые являются образцом для подражания. Педагоги ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» считают, что в этот год очень важно вспомнить события 80-летней давности и организовать новые мероприятия, посвящённые сохранению памяти о Великой Отечественной войне.
Патриотическое воспитание учащихся нашего Центра будет и дальше осуществляется через систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству и гордости за свою страну.

Рекомендуем посмотреть:

Гражданско-патриотическое воспитание подростков в условиях реабилитационного центра Акция "Бессмертный полк" Внеклассное мероприятие для школьников "День Первого Президента Республики Казахстан" Патриотическое воспитание школьников

Похожие статьи:

Социально-патриотическая акция, посвященная памяти воинов – интернационалистов

Классный час на тему патриотическое воспитание в 7-8 классах

Классный час: Афганистан, 5 класс

Классный час «Наша родина – Россия», 3 класс

Встреча с воинами интернационалистами в школе. Сценарий

Игра путешествие «Времена года» для детей дошкольников 4-6 лет. Сценарий | Внеклассное мероприятие для детей начальной школы «Соловей восточный или обыкновенный». Сценарий с презентацией
Опубликовано: 571 день назад (6 октября 2022)
Просмотров: 651
+14
Голосов: 14
Валентина Францевна Сенканец # 6 октября 2022 в 13:46 +5
Здравствуйте, Оксана Анатольевна. Познакомилась с опытом вашей работы и хочу отметить значимость, актуальность и положительный пример проделанного. Интересные формы работы, привлечение социума, участие не только детей, но и педагогов, обязательно дадут хороший результат в достижении поставленной цели. Молодцы! Успехов!
Наталья Алексеевна Коршунова # 6 октября 2022 в 14:50 +3
Здравствуйте, Оксана Анатольевна. В современном мире детям так мало времени уделяют патриотическому воспитанию. У них недостаточно примеров настоящих патриотических героев перед глазами, да что уж говорить, их почти нет. Мало стали рассказывать о героях нашего славного Отечества. Всё это потерялось на просторах интернета и среди обилия гаджетов, которые забирают всё внимание и интерес.
Хорошо, что в последнее время, начинают вновь возрождаться различные патриотические клубы, военные кружки,проводиться беседы которые воспитывают настоящих патриотов.
Успехов Вам!
Елена Юрьевна Шишлакова # 6 октября 2022 в 15:41 +3
Добрый день, Светлана Анатольевна! Огромное спасибо Вам за приглашение. С большим интересом, с трепетом в душе просмотрела Ваш материал. Очень актуальная тема, важная и необходимая для подрастающего поколения. Наши дети должны помнить боевой дух, героизм и подвиг своего народа, а мы, педагоги, обязаны донести до них всю эту информацию. Прекрасный материал нравственно-патриотической направленности, снабженный наглядностью и историческими фактами! Отдаю голос Вашей работе!
Елена Дмитриевна Шадрина # 6 октября 2022 в 17:30 +5
Добрый вечер, Оксана Анатольевна!Тема выбранная Вами важна и актуальна. Ваш материал оформлен грамотно, цель и задачи Вы реализовали. Так же Вами представлена и наглядность в виде фотографий, картинок. Патриотическое воспитание должно реализовываться в школах, детских садах. Дети должны знать историю ВОВ.
Творческих Вам успехов. Примите голос!
Людмила Николаевна Татаринцева # 6 октября 2022 в 17:39 +4
Доброго времени суток. Спасибо за приглашение ознакомиться с вашим опытом формирования гражданских и патриотических качеств у учащихся на основе знакомства с героями Великой Отечественной войны. Очень актуальная и важная для всех информация.Прекрасный материал!Голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 6 октября 2022 в 18:43 +4
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Ваш опыт работы по этому направлению представлен грамотно и интересно. Желаю вам успехов! Мой голос + 5 за хороший материал.
С уважением, В.П.
Софья Владимировна Юхнина # 8 октября 2022 в 08:40 +3
Оксана Анатольевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство с публикацией: "Опыт формирования гражданских и патриотических качеств у учащихся на основе знакомства с героями Великой Отечественной войны".
Тема затронута важная, развитие патриотических чувств у подрастающего поколения очень необходимо в это непростое время. Вы проделали огромную работу, это замечательно, СПАСИБО, что делитесь своим опытом.
ГОЛОСУЮ +7, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ольга Константиновна Макарова # 9 октября 2022 в 07:14 +2
Большая нужная интересная актуальная работа проделана Вами! +1!!!! Удачи, успехов Вам,Оксана Анатольевна!
Наталья Владимировна Боницкая # 23 октября 2022 в 15:49 +3
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Интересная работа, а главное актуальная, особенно в наше время. Очень важно прививать патриотические чувства у молодого поколения. Голос +10.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 8 ноября 2022 в 23:43 +2
Оксана Анатольевна спасибо за распространение педагогического опыта работы по патриотическому воспитанию учащихся. Голос +11
Оксана Анатольевна Данильченко # 11 ноября 2022 в 09:15 +1
Огромное спасибо Всем за Ваши комментарии!
Наталия Юрьевна Мурашова # 21 декабря 2022 в 12:11 +1
Здравствуйте , Оксана Анатольевна.
С удовольствием отдаю голос за важную и нужную публикацию.
Оксана Анатольевна Данильченко # 5 января 2023 в 16:04 0
Спасибо!