Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока биологии по теме: Хищные птицы 8 класс

Урок биологии 8 класс
Конспект урока  биологии по теме: "Хищные птицы", 8 класс
Автор: Окунева Раиса Даниловна, учитель  биологии  МКСКОУ Целинная СКОШИ 8 вида, с. Целинное.
Конспект урока  по биологии 8 класс
Описание: раскрывает тему хищные птицы. Дети учатся находить отличительные признаки птиц связанные со средой обитания и способом питания. Материал может быть использован при  подготовке к уроку учителям коррекционных школ 8 вида.
Тема урока: Хищные птицы.
Цель: Раскрыть характерные признаки хищных птиц, показать связь между внешним строением и способом питания, определить их роль в природе.
Задачи:
Образовательные: показать разнообразие клюва, ног и строение крыльев хищных птиц
Коррекционные: коррекция внимания, мышления
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к птицам.
Методы обучения: словесные -рассказ,  беседа; наглядные
Оборудование: мультимедиа, картинки с изображением птиц.
Ход урока
I. Орг. момент.
Проверка готовности учащихся к уроку
II. Проверка  домашнего задания
1. Индивидуальная работа по карточкам
2.    Фронтальный опрос
А)Перечислите ранее изученные отряды птиц.
Б)Докажите приспособленность птиц к условиям обитания.
В)Вспомните, каких животных называют хищниками?
III. Постановка цели.
Сегодня на уроке мы познакомим с хищными  птицами. Познакомимся с их многообразием и значением, с хищными птицами нашего региона, с редкими и исчезающими видами, занесенных в Красную книгу .
IV. Изучение нового материала
Люди издревле восхищались красотой этих птиц, существуют такие выражения:  как ясный сокол, сова символ мудрости, многие хищные птицы являются символами стран и изображены на гербах, знаменах и эмблемах многих народов. На гербе Российской Федерации изображен  трехглавый орел. Изображение хищных птиц символизирует  силу и мужество.  (На экран проецируется  изображение герба РФ)
Как уже мы сказали хищники питаются другими видами животных. Хищные птицы также питаются другими видами  птиц , мелкими грызунами, порой  могут нападать  на более крупных животных например зайцев и молодых оленей.
Хищные птицы Хакасии.
В 2013 году Сотрудники КГПУ имени В.П.Астафьева изучали  пернатых в гнездовой и постгнездовой период. Согласно полученным данным на территории нашей республики обитает 34 вида соколообразных птиц, 19 видов записаны в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Хакасия. Самыми многочисленными среди пернатых хищников в Хакасии оказались орлы – могильник и беркут, а единичными встреченными особями – мохноногий курганник,  большой подорлик, балабан и сапсан.
По способу питания хищных птиц можно разделить  на падальщиков и птиц, питающихся живой добычей (дневные и ночные хищники)
(На экран проецируются  фотографий  хищных птиц)
Параллельно ведутся записи  в тетради.
Падальщики
Черный гриф - самый крупный  хищник  вес до 10 кг., длина тела от 75 до 115 см., размах крыльев до 2.8 м., голова грифа массивная, одета как и часть шеи коротким пухом. Ноги слабые с когтями, добычу почти не ловит, питается падалью. У грифа хорошее зрение и обоняние.  Трупы крупных животных черный гриф  ищет паря  на большой высоте. Черный гриф занесен в Красную книгу Республики Хакасия.  (На экран проецируется  изображение черного грифа)

Дневные хищники.
Самые мелкие хищные птицы  - кобчик до 150-200 гр. Длина тела до 33 см., размах крыльев до 77 см., питается насекомыми, мелкими грызунами, ящерицами.  Во время охоты кобчик пролетая над землей, высматривает свою добычу, заметив добычу быстро бросается вниз и хватает добычу. Занесен в Красную книгу Республики Хакасия.  (На экран проецируется  изображение кобчика)
Скопа одна из редких птиц, находятся под угрозой исчезновения, птица средних размеров, питается исключительно рыбой. Скопы охотятся так же как и чайки. Они ныряют в воду с высоты 20 метров, хватая добычу когтями и клювом. Занесена в Красную книгу Республики Хакасия. (На экран проецируется  изображение скопы) Рис.№4

Беркут - самый крупный орел, вес до 6,7 кг, крылья широкие, размах крыльев до 2,4 м.Клюв типично орлиный, загнут вниз, мощные ноги, Охотится как на мелких грызунов так и на животных, значительно превосходящих его повесу и размерам, особенно на больных и детенышей благородного оленя, косуль, овец.  Долго парит в воздухе высматривая добычу. Занесен в Красную книгу Республики Хакасия. (На экран проецируется  изображение беркута)

Ночные хищники.
Филин – очень красивая сова. Если вы когда-нибудь повстречаете сову, то вы уже никогда не спутаете ее с другой птицей, у совы есть отличительные признаки.  Во первых у нее большие глаза и уши, интересный клюв, плоское лицо, пушистые перья, ну и перья вокруг глаз. Охотится опираясь в основном на слух.  Филин занесен в Красную книгу Республики Хакасия. (На экран проецируется  изображение филина) Рис. №6
Физ.минутка
Рассмотрев внешнее строение, способы питания на примере некоторых птиц необходимо найти отличительные признаки хищных птиц.
1. Мощный, загнутый клюв.
2. Сильные ноги, с острыми загнутыми когтями.
3. Хорошее зрение, слух
4. Крылья узкие для быстрого полета или широкие, позволяющие парить в воздухе.
Вывод: Таким образом видим, что отличительные признаки  это приспособленность к среде обитания и образу жизни хищных птиц.
Значение хищных птиц.
1. Хищные птицы осуществляют избирательный отлов своих жертв, в их когти попадают больные и слабые животные, таким образом способствуют оздоровлению популяции животных.
2. Употребляют в пищу трупы погибших животных,  уничтожают источник заражения.
3. Уничтожая  грызунов,  защищают урожай

V. Закрепление
Отгадай загадки.
Птица хищная с ушами
Громко ухает ночами. (Сова)

Без особого усилья,
Широко расправив крылья,
Славу в небе приобрел,
Над землей парит ….(Орел)

Другой птицы вы не найдете –
Вместо собаки помощник в охоте. (Сокол)

Одна из самых известных хищных птиц, самая крупная из орлов. (Беркут)
Самая большая хищная птица с очень зорким зрением. (Орел, гриф)
VI. Итог урока.
Сегодня на уроке мы познакомились с некоторыми видами хищных  птиц, занесенных в Красную книгу  республики Хакасия, с отличительными признаками строения птиц, о значении хищных птиц в природе.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая игра в 6 классе. Сценарий Конспект урока-исследования по биологии для 9 класса Сценарий досугового экологического мероприятия, посвященного Дню эколога, 7-11 класс Конспект урока биологии в 8 классе. Общие признаки пресмыкающихся

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по биологии 6-7 класс

Конспект урока биологии для 5 класса по УМК Вахрушев А.А. в рамках ФГОС

Конспект урока биологии в 8 классе

Мастер-класс. Изготовление макета инфузории-туфельки

Конспект урока биологии для 7 класса

Мастер-класс. Новогодняя композиция своими руками | Конспект урока биологии в 8 классе. Общие признаки пресмыкающихся
Опубликовано: 3685 дней назад (24 февраля 2014)
Просмотров: 10234
+6
Голосов: 6
Линара Талгатовна Валиева # 25 февраля 2014 в 15:14 0
Школу закончила давно, с интересом прочитала конспект. Очень познавательно
Светлана Сабирзянова # 25 марта 2014 в 02:47 0
Читала и рассматривала фотографии.Очень интересно и познавательно.Мой голос вам.УДАЧИ !!!
Инга Николаевна Конева # 10 мая 2014 в 12:50 0
Раиса Даниловна, смотрю Ваши работы с удовольствием. Все понятно и интересно. Познавателен не только детям, но взрослым.Спасибо Вам.
Людмила Анатольевна Панова # 20 мая 2014 в 16:21 0
Спасибо вам за интересный конспект, навеяла ностальгия, когда - то я тоже в школе работала учителем биологии. Успехов Вам в не легком труде. Голос!!!
Алексей # 21 сентября 2014 в 19:53 0
У Вас, где "беркут" на фото взрослый орлан-белохвост.
Раиса Даниловна Окунева # 21 сентября 2014 в 21:11 0
Вы совершенно правы, так сложились обстоятельства, что вместо беркута сохранился орлан-белохвост, а исправить - по времени не уложилась,надеялась, что не заметят, а Вы оказались очень внимательным человеком, спасибо Вам.