Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Красивая объемная снежинка из бумаги своими руками. Пошаговый мастер-класс

Объемная снежинка из бумаги своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Мастер класс с фото. Объемная снежинка.
Автор: Синько Алексей, ученик 6 класса, МБОУ Целинная основная школа-интернат №15
Руководитель:Окунева Раиса Даниловна,учитель биологии,МБОУ Целинная основная школа-интернат №15
Назначение: украшение новогоднего зала
Описание: данный материал рассчитан для учащихся младшего и среднего звена, учителей и воспитателей.
Цель: изготовление объемной снежинки
Задачи: развивать эстетический вкус, творческие способности, мелкую моторику рук, воспитывать аккуратность, желание довести работу до конца.

Для работы необходимо:
1. Цветная бумага
2. Клей-карандаш
3. Нитки
4. Ножницы
Что такое снежинки? Как образуются снежинки? С чем связано их многообразие? Тайна этого удивительного чуда природы давно привлекала к себе пытливые умы. Самые первые их рисунки с натуры сделаны швейцарским исследователем Мангусом в 1555 году.
В начале XVII века немецкий учёный Иоганн Кеплер выяснил, что практически все снежинки представляют собой шестиугольные кристаллы.
В 1635-1637 годах вопрос о том, что такое снежинки, заинтересовал французского математика Рене Декарта. Он описывал их похожими на лилии, розочки и колёсики с шестью зубцами.
В 1885 году американский учёный Вилсон Бентли впервые сфотографировал под микроскопом снежный кристалл. За почти пятьдесят лет его коллекция составила около 5000 подобных фотографий.
Японец Накая Укитиро – учёный-физик – серьёзно занимался изучением того, как образуются снежинки и почему все они такие разные, в 30-х годах ХХ столетия. Он составил их первую научную классификацию.
В 1955 году россиянин А. Заморский разделил снежинки на девять классов, а также 48 видов. В их числе – "ежи", "иглы", "пластинки", "столбики", "запонки" и другие. Американец Кеннет Либрехт, живущий в наши дни, составил "Полный справочник снежинок.
Так что такое снежинки? Это крохотные ледяные кристаллы замысловатых уникальных форм.
Как образуются снежинки? Снежинки формируются из испарений воды. Крошечные капельки при низкой температуре и влажности конденсируются высоко в облаках. Они сталкиваются с пылинками, витающими в воздухе, и присоединяются к ним. Таким образом, то, из чего состоят снежинки, – это пылинки (ядра кристаллов) и мелкие ледяные частички, постепенно нарастающие вокруг каждой из них. По мере того как будущая снежинка опускается к земле, к ней присоединяются всё новые кристаллики льда, при этом сохраняется её отчётливо шестигранная форма. Разнообразие снежинок влияет неисчислимое множество факторов. Самый существенный из них – чередование температуры воздуха в разных слоях атмосферы, которые кристалликам снега доводится миновать.
Выполнение работы:
Берем лист размером 4А и по длине сгибаем пополам

Еще раз

И еще раз

Сгибаем пополам и срезаем углы, можно сделать разметку


Середину перетягиваем ниткой

Разрезаем линии сгиба


Каждую половинку сгибаем еще раз


Делаем по два надреза, так же при желании можно сделать разметки, получится по три полоски.

Кончики каждого полученного луча склеиваем в центре снежинки


Крайние полученные полоски сгибаем вовнутрь и немного отводим в сторону


Снежинка готова!

Рекомендуем посмотреть:

3D снежинки из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снежинка из кулечков своими руками Как сделать объёмную снежинку из бумаги своими руками пошагово с фото Новогодняя снежинка. Квиллинг. Пошаговая инструкция с фото
Участник №30 творческого конкурса для детей и педагогов «Белокурая Зима» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Конспект урока биологии с презентацией, 8 класс. Внешнее строение и скелет рыб | Снежинка из бисера и стекляруса своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 2287 дней назад (24 декабря 2017)
Просмотров: 3399
+6
Голосов: 6
Галина Николаевна Шестакова # 24 декабря 2017 в 14:22 +1
Примите первый голос!Замечательные снежинки получились!
Раиса Даниловна Окунева # 24 декабря 2017 в 14:54 +1
Спасибо!
Ирина Ивановна Жабина # 24 декабря 2017 в 16:29 0
Добрый вечер! Интересный мастер-класс с подробным описанием всех этапов работы. Очень красиво и необычно смотрятся разноцветные снежинки. Примите голос, желаю удачи!
Раиса Даниловна Окунева # 4 февраля 2018 в 16:11 0
Спасибо, Ирина Ивановна, приятно получить голос.
Тамара Александровна Новичкова # 24 декабря 2017 в 22:20 0
Раиса Даниловна, ваш мастер-класс вызвал интерес. Идёт подробное, пошаговое объяснение с качественными фото, которые дают возмжность проследить весь процесс изготовления снежинки. Ваш МК не трудно будет повторить, а это главное. Красивую, необычную по форме снежинку сделал Алексей. Поставленные задачи он выполнил полностью и на отлично справился с работой. Отлично смотрятся и снежинки на последнем фото. Снежинками можно украсить комнату к Новому году. Да и на ёлочке будут красиво смотреться. Голос за необычную снежинку.
Раиса Даниловна Окунева # 25 декабря 2017 в 15:47 0
Спасибо!
Раиса Даниловна Окунева # 4 февраля 2018 в 16:10 0
Спасибо, Тамара Александровна, Вашу похвалу я уже Алексею передала, комментарий то я прочитала раньше, а вот отвечаю только сегодня, еще раз спасибо!
Анастасия Юрьевна Гуртовая # 26 декабря 2017 в 19:13 0
Здравствуйте, Раиса Даниловна! Спасибо за довольно подробный и доступный мастер-класс. Снежинка получается просто шикарная и необычная! Такому украшению будут рады не только дети, но и родители.
Раиса Даниловна Окунева # 4 февраля 2018 в 16:03 0
Спасибо, Анастасия Юрьевна.
Елена Борисовна Жданова # 27 декабря 2017 в 06:15 0
Как много сейчас интересных новогодних идей! И ваша тоже замечательная, сразу чувствуется приближение любимого праздника. Обязательно воспользуемся вашими задумками для оформления кабинета. Удачи в творчестве!
Раиса Даниловна Окунева # 4 февраля 2018 в 16:06 0
Елена Борисовна, спасибо. Снежинки действительно смотрятся красиво, мы такими снежинками украшали зал.
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 февраля 2018 в 23:48 0
Здравствуйте, Раиса Даниловна! Замечательный подробный мастер-класс. Великолепная снежинка! Возьму на заметку, т.к. такую снежинку с удовольствием смогут делать мои ученики. Удачи Вам и творческих успехов! Голос!
Галина Викторовна Языкова # 28 февраля 2018 в 15:07 0
Здравствуйте, Раиса Даниловна, с большим интересом прочитала ваш мастер-класс. Приобрела для себя много ценного для работы. Все очень подробно описано, наглядно. Такими снежинками можно украшать зал в преддверии Новогоднего праздника.Я уверена, что и дети будут с большой радостью выполнять такие новогодние снежинки. Голос!