Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние елочки из фетра. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс - класс по изготовлению ёлочки из фетра "Нарядили ёлочку в праздничное платье..."
Автор: Сорванова Ольга Анатольевна, старший воспитатель МДОУ "Детский сад №3 "Воробушек" г. Вологда
Описание: мастер - класс предназначен для воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования, старших школьников, родителей и всех тех, кто любит заниматься рукоделием.
Назначение: новогоднее украшение, подарок, сувенир.
Цель: изготовление ёлочки из фетра.
Задачи:
- учить делать подарки своими руками;
- развивать эстетический вкус, мышление, творческое воображение;
- воспитывать трудолюбие,аккуратность.

Елочка - один из главных атрибутов новогодних праздников. Всем с детства знаком еловый аромат.... Традиция наряжать ёлку на Новый год в России появилась в 18 веке. Чуть позже, в 19 веке, на смену пришли искусственные ели. Многие рукодельницы изготавливают новогоднюю красавицу из подручных средств - дерева, пластика, картона, ткани, бисера - творчеству и фантазии нет предела.... Я же свою ёлочку нарядила в фетровое платье...
Нарядили ёлку в праздничное платье:
В пёстрые гирлянды, в яркие огни,
И стоит, сверкая, ёлка в пышном зале,
С грустью вспоминая про былые дни.
Материалы и инструменты:
- фетр (белый, зеленый) толщиной 2мм;
- нитки соответствующих цветов (Ирис);
- бумага, карандаш для выкройки;
- иголка, ножницы;
- украшения - бусы, ленточки, стразы, пайетки;
- косая бейка;
- цветные карандаши для ствола;
- прозрачный клей- гель Момент;
- стеклянные баночки из-под детского питания;
- синтепон;
- пластилин.
Этапы работы:
1. Рисуем ёлочку на бумаге. Вырезаем.

2. Переносим выкройку на фетр ( детали) и вырезаем.


3. Сшиваем обе детали ёлочки. Внизу оставляем место для ствола.

4. Делаем украшение на ёлочку. Нарезаем несколько полосок из узкой ленточки, делаем бантик, в середину пришиваем бусинку.

5. Приклеиваем бантики на ёлочку. Оставшимися бусинками украшаем середину ёлочки.


6. Делаем подставку для ёлочки. Берем банкуиз-под детского питания. Обклеиваем её косой бейкой.

7. Делаем ствол. Берем цветной карандаш, приклеиваем его половину внутри ёлочки и зашиваем нижнюю часть.

8. К стволу прикрепляем пластилин и устанавливаем в баночку так, что бы ёлочка держалась крепко. Сверу баночку можно заполнить бумагой, ватой, синтепоном.


9. Подставку для ёлочки тоже украшаем по своему вкусу.

Таким Же способом я сделала ещё несколько ёлочек:


Спасибо за внимание! Всех с наступающими новогодними праздниками!!!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя елочка из фетра своими руками Новогодние поделки из фетра своими руками. Новогодняя картина «Вот такой Снеговик» Новогодняя ёлочка из фетра своими руками. Мастер-класс с фото Сувениры-магниты Ёлочки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Участник №76 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Снеговик из фетра своими руками. Мастер-класс с фото | Пословицы и поговорки к 23 февраля - День защитника Отечества
Опубликовано: 3406 дней назад (22 декабря 2014)
Просмотров: 4906
+23
Голосов: 23
Жанна Таранина # 22 декабря 2014 в 18:57 +2
Действительно, нарядилась ёлочка! Красиво, а самое главное - легко и доступно. Спасибо за работу.
Светлана Сергеевна Давыдова # 22 декабря 2014 в 19:53 +3
Здравствуйте, Ольга Анатольевна. Красивая елочка получилась. Подробный мастер-класс. Единственное,я бы заменила стеклянную баночку, на пластиковую. Ведь, главное в работе с детьми, это безопасность. Отлично подходит для развития воображения, творческих способностей. Ставлю голос.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 22 декабря 2014 в 19:54 +2
Ольга Анатольевна!Думаю многие воспользуются Вашим подробным МК,каждый шаг которого понятен и доступен.Маленькие новогодние красавицы-такие хорошенькие!
Ольга Третьякова # 22 декабря 2014 в 20:39 +3
Очень выразительные работы, несложные в исполнении))) если повторить по вашему образцу - будет готов прекрасный вариант подарка)))
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 декабря 2014 в 20:44 +3
Ольга Анатольевна, какие интересные ёлочки из фетра у Вас получились! Главно - быстро и красиво! Ёлочки восхитительны!!! Материал актуален и интересен, в преддверии новогодних праздников будет полезен многим педагогам, которые захотят создать с детьми подарок для родителей, друзей и близких. Приятно получить такой подарок под Новый год!!! МК доступный, легко повторяемый, хорошо прописанный, подкреплён качественными фотографиями, учит детей аккуратности, трудолюбию. Цель занятия достигнута, все задачи решены. С Вашего позволения беру в закладки!!! Творческих вам успехов, голосую с удовольствием!!! С наступающим праздником!!!
Марина Михайловна Манухина # 22 декабря 2014 в 20:45 +2
Очень мило!
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 декабря 2014 в 22:42 +3
Ольга Анатольевна! Создание ёлочки из фетра, конечно, трудоёмкий процесс, но под Вашим чутким руководством, благодаря Вашему М-к - это совсем просто. М-к позволяет развивать воображение, координацию движений рук, мелкую моторику, эстетический вкус, воспитывать трудолюбие, любовь к прекрасному, внимание к близким и друзьям. Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво. Желаю новых идей, удачи, благополучия во всём!
Зоя.
Надежда Владимировна Рябиченко # 23 декабря 2014 в 16:24 +3
Ольга Анатольевна, Ваши елочки красивые и нарядные, действительно, будто одеты они в праздничное платье. Отличный новогодний сувенир, изготовление которого Вы понятно и доступно описали в своем МК, представлены фото хорошего качества. +1!
Маргарита Александровна Гришина # 23 декабря 2014 в 18:13 +6
Ольга Анатольевна,спасибо за приглашение на МК.Идеи просто хороши и отлично показан процесс воплощения этих идей.Фотоматериал достаточно емкий и понятный.Все представлено в должной форме.Вы предложили ряд вариативностей идеи изготовления новогодних ёлочек,которые идеально украсят новогодние уголки и новогодний стол, станут приятными сувенирами в качестве подарка кому либо.Все понятно и можно повторить.Я с удовольствием беру работу на заметку.Очень хорошо пригодилось использование косой бейки для обертки баночек.Все в целом красиво и привлекательно.Голосую+1
Ольга Анатольевна Сорванова # 23 декабря 2014 в 18:43 +2
Спасибо за столь объективный комментарий!
Елена Викторовна Багрова # 23 декабря 2014 в 18:54 +2
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Спасибо за приглашение! Вот уж, действительно, нарядили ёлочку в праздничное платье! Здорово! Молодцы! МК представлен в соответствии с требованиями сайта. Весь процесс понятен и доступен для повторения. Фото качественные. Ёлочки получились нарядные и будут служить прекрасным украшением интерьера в череде наступающих праздников! Спасибо! Примите мой голос! Удачи!
Елена Викторовна Багрова # 23 декабря 2014 в 18:54 +2
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Спасибо за приглашение! Вот уж, действительно, нарядили ёлочку в праздничное платье! Здорово! Молодцы! МК представлен в соответствии с требованиями сайта. Весь процесс понятен и доступен для повторения. Фото качественные. Ёлочки получились нарядные и будут служить прекрасным украшением интерьера в череде наступающих праздников! Спасибо! Примите мой голос! Удачи!
Ольга Анатольевна Сорванова # 23 декабря 2014 в 19:06 +2
Большое спасибо за отзыв!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 декабря 2014 в 19:30 +2
Ольга Анатольевна, благодарю вас за приглашение!
Сколько же красавиц-ёлочек вы нам продемонстрировали, каждый вариант ёлочки интересен и станет превосходным украшением новогодних праздников, а также будет великолепным подарком, который так будет дорог, ведь автор вложил свою душу и любовь. МК мне приглянулся, единственное, я бы вам предложила добавит ТБ при работе с иглой, и у вас бы уже получился полноценный материал, который можно использовать на занятиях. Уверена, что ваша работа будет востребована, так как актуальна. Желаю вам успехов и поздравляю с наступающим Новым годом!+1
С уважением, Т.Н.
Ольга Анатольевна Сорванова # 23 декабря 2014 в 19:55 +2
Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв!
Ирина Николаевна Ступченко # 23 декабря 2014 в 19:52 +2
Интересная по своей задумке работа. Простая и вто же время душевная, добрая и красивая. Может потому что Вы использовали фетр, может из-за чего-то ещё, но работа заслуживает внимания и голос!
Ольга Анатольевна Сорванова # 23 декабря 2014 в 19:56 +2
Спасибо!
Ирина Анатольевна Князева # 23 декабря 2014 в 21:36 +2
Ольга Анатольевна! Спасибо за приглашение на ваш ёлочный хоровод! Интересная идея новогодней поделки!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 23 декабря 2014 в 23:50 +4
Добрый вечер Ольга Анатольевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер-классом по изготовлению ёлочки из фетра "Нарядили ёлочку в праздничное платье." Готовые работы смотрятся замечательно и интересно, каждая красавица по своему хороша. Описание понятное и доступное, хорошие фотографии. Сколько работ на портале предложено в изготовлении елочек и каждая работа уникальная и не повторяется. Думаю, что вашими идеями воспользуются многие коллеги. Вам желаю дальнейших творческих успехов примите мой голос.
Людмила Васильевна Мигунова # 24 декабря 2014 в 21:00 +1
Ольга Анатольевна! Спасибо за приглашение!
Елка просто удивленье,
С бантиками - загляденье!
Как красив её наряд
Ёлка в гости ждёт ребят!
С удовольствием голосую!
Светлана Николаевна Ефименко # 27 декабря 2014 в 17:18 +2
Здравствуйте, Ольга Анатольевна. С удовольствием ознакомилась с Вашим мастер - классом "Нарядили ёлочку в праздничное платье..." по изготовлению ёлочки из фетра. Ваши подружки ёлочки одна лучше другой, просто, настоящее дефиле новогодних нарядов для лесных красавиц! Главное - быстро и красиво! Ёлочки восхитительны!!! Материал актуален и интересен, в преддверии новогодних праздников будет полезен многим педагогам, которые захотят создать с детьми милые подарочки для родителей, друзей и близких. Мастер - класс доступный, легко повторяемый, хорошо прописанный, учит детей аккуратности, трудолюбию. Цель занятия достигнута, все задачи решены.
Творческих Вам успехов, голосую с удовольствием!!!
С наступающими Новогодними праздниками!!!
Ольга Анатольевна Сорванова # 28 декабря 2014 в 15:22 +1
Светлана Николаевна, спасибо за отзыв и добрые слова!!! С наступающими Вас новогодними праздниками!
Эльвира Серенкова # 27 декабря 2014 в 18:01 +1
Ольга Анатольевна! Безусловно, что пройти мимо Вашего карнавала новогодних красавиц - я не смогла! Очень хорошую идею Вы представили! Ваши ёлочки получились очень яркими, красивыми, нарядными. Сама идея превосходна! Материал Вы используете для создания красоток по-настоящему зимний и благородный- фетр! Все детали выполнены с огромным вкусом, мастерством. Выглядят эффектно! Нравится, что Вы используете баночки из-под детского питания- мне тоже их жалко выкинуть, и я тоже ищу им достойное применение! Такая работа будет очень полезна для ребят- учит основам шитья, созданию декоративных элементов, воспитывает трудолюбие,желание сделать приятное близким, развивает усидчивость, терпение, аккуратность.Конечно, я за Ваш МК! ЛОВИТЕ голос +1!
Ольга Анатольевна Сорванова # 28 декабря 2014 в 15:33 0
Эльвира Фяритовна, спасибо за голос и добрые слова!!! С наступающими Вас новогодними праздниками!
Любовь Геннадьевна Займогова # 28 декабря 2014 в 13:28 +1
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Спасибо за приглашение! Здорово, красивые елочки! Молодцы! Ёлочки получились нарядные и будут служить прекрасным украшением интерьера! Примите мой голос! Удачи и творческих успехов в следующем году! С новым годом!!! Приглашаю в гости.
Ольга Анатольевна Сорванова # 28 декабря 2014 в 15:40 0
Любовь Геннадьевна, спасибо за голос и добрые слова!!! С наступающими Вас новогодними праздниками!
Татьяна Юрьевна Борисова # 28 декабря 2014 в 21:25 +1
Здравствуйте, Ольга Анатольевна!Ваши ёлочки просто прелесть. С Наступающим новым годом! Творческих успехов! Примите голос+1
Ольга Анатольевна Сорванова # 3 января 2015 в 00:08 0
Спасибо!!!
Светлана Алексеевна Шевченко # 1 января 2015 в 20:52 +1
Спасибо за приглашение, посмотрела Ваш мастер-класс, Ольга Анатольевна! Выполнение работы подробно показано, фотографии хорошие и подробные, грамотно оформлен весь процесс. Разнообразие ёлочек вдохновляет на то, чтобы и себе сделать такую же, так красиво и нарядно!Такой красавицей можно украсить интерьер или праздничный стол, мой голос Вам +1. С Новым годом Вас, удачи и творческих успехов!
Ольга Анатольевна Сорванова # 3 января 2015 в 00:09 0
Большое спасибо за отзыв и добрые слова!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 22 января 2015 в 16:26 +1
Замечательный мастер-класс. Подробное описание изготовлдения елочки на каждом этапе, четкие и яркие фотографии. У детей развивается фантазия, мелкая моторика рук, воспитывается трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца. Примите мой голос! Творческих Вам успехов!
Ольга Анатольевна Сорванова # 25 января 2015 в 13:07 0
Спасибо!
Наталия Борисовна Талалаева # 13 ноября 2016 в 03:33 0
Ольга Анатольевна, воспользуюсь вашим мастер-классом, порадую коллег к новогоднему празднику….СПАСИБО!!! smile