Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография на тему Зима для детского сада. Мастер-класс с фото

Пластилинография на стекле для детского сада. Мастер-класс
Серия картин из пластилина «Семья снеговиков». Мастер-класс
Мастер-класс по работе с пластилином (пластилинография на стекле)
Автор: Сергеева Ольга Борисовна, воспитатель МБДОУ №21 г. Амурска Хабаровского края

Данный мастер-класс рассчитан на работу с детьми 5 лет и старше, а также для всех творческих и увлекающихся людей.

Описание: Пластилинография сама по себе очень интересная техника – заключается в том, что рисунок внутри контура закрашивается не красками , а маленькими кусочками пластилина, которые надо размазать пальцами. На стекле эта техника выглядит просто потрясающе!

Несколько советов:
- чем меньше ребенок, тем крупнее должен быть рисунок на стекле;
- чем меньше ребенок, тем толще может быть линия контура;
- соблюдайте правила техники безопасности – не разрешайте детям переворачивать стекло, чтобы посмотреть как получается (лучше переворачивайте сами!)

Назначение: Изготовление необыкновенно красивых подарков к новогоднему празднику.

Цели: изготовление картин из пластилина.

Задачи:
- познакомить детей с техникой «пластилинография»;
- учить детей подбирать картинку, учитывая размер рамки (развитие глазомера)
- учить детей подбирать цвета пластилина для выполнения картинки;
- развивать умения детей аккуратно скатывать маленькие кусочки пластилина и приклеивать их к стеклу в соответствии с данным рисунком (развитие мелкой моторики);
- учить детей подбирать цвет фона для картины (развитие вкуса);
- воспитывать аккуратность при работе с пластилином и стеклом.
Необходимый материал:
рамка со стеклам для фото 21х30 см
пластилин (лучше восковой)
маркер черный на спиртовой основе
картинки, по которым делаются картины
бумага для фона
изолента
Пошаговый процесс выполнения:
Шаг 1. Вынимаем стекло из рамки и обклеиваем края изолентой.(детям я обклеивала сама)

Шаг 2. Протираем салфеткой стекло.

Шаг 3. Берём картинку из раскраски.





Шаг 4. Переводим картинку на стекло с помощью маркера.

Получилась вот такая картинка.

Шаг 5. Начинаем "закрашивать" картину. Берём зеленый пластилин, раскатываем тоненькую колбаску, прикладываем к ёлке и расплющиваем её на стекле по рисунку.

Шаг 6. "Закрашиваем" ведро у снеговика. Берём маленький кусочек пластилина, скатываем шарик, прикладываем к стеклу и начинаем расплющивать шарик, размазывая пальцем пластилин по рисунку. Метлу "закрашиваем" тоненькими "колбасками".

Шаг 7. "Закрашиваем" шарф у снеговика - папы.

Шаг 8. Белым пластилином "закрашиваем" всего папу-снеговика.

Шаг 9. Теперь также "закрашиваем" снеговика - сыночка.

Шаг 10. Подбираем цвета для санок.

Шаг 11. Получилась вот такая картина. Белыми шариками выполняем снежинки

Шаг 12. Подбираем фон для работы и оформляем работу в рамочку.
Серия картин про снеговиков состоит из пяти картин.
Картина первая - "Снеговики собрались на прогулку"


Картина вторая - "Падение сыночка - снеговика"


Картина третья - "Добрый папа - снеговик"


Картина четвертая - "Папа ёлочку принес"


Картина пятая - "Наша ёлка просто чудо!"

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография. Снегирь зимой. Мастер-класс с пошаговыми фото Зимняя настольная композиция в детский сад своими руками Птичка Синичка в технике квилинг для детей. Мастер-класс с фото Пластилинография на тему Зима для детей 6-11 лет
Участник №63 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Новогодняя аппликация для детского сада. Снеговик | Топиарий из ватных дисков. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3404 дня назад (23 декабря 2014)
Просмотров: 16217
+19
Голосов: 19
Ольга Анатольевна Сорванова # 23 декабря 2014 в 16:55 +1
Ольга Борисовна!!! Вы представили очень интересный материал! Картины получились аккуратными, яркими, забавными,вдохновляют на творчество. Такой вид искусства развивает художественный вкус, чувство композиции, творческие способности. Подарки,действительно,получились необыкновенно красивыми! Пошаговая инструкция доступная, логичная, под силу всем, кто заинтересуется данной техникой. Творческих Вам успехов и новых идей!!!
Мария Пучкова # 23 декабря 2014 в 17:28 0
Примите и мой голос! Веселые композиции, техника, доступная для повторения - все это поможет создать новогоднее настроение !
Вера Алексеевна Гашкова # 23 декабря 2014 в 20:37 +1
Работа понравилась, интересна, красочная и хороший будет подарок на Новый год. Все цели и задачи показаны при выполнении поделки. В мастер-классе можно шаг №5 сделать более подробно. Спасибо за идею!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 23 декабря 2014 в 21:14 +1
Веселые снеговики новый год к нам в гости зовут!
Хоть и из "снега", а дарят тепло и уют!
Мастер-класс показывает интересную технику использования пластилина. Пластилинография - отличная возможность проявить свои творческие способности, замечательно развивает мелкую моторику рук, чувство ритма и цвета. Все легко исправить, если надо изменить. Примите голос! Желаю Вам удачи в новом году!
С уважением. Ирина
Маргарита Александровна Гришина # 23 декабря 2014 в 22:11 +3
Ольга Борисовна,красивый и полезный Мк.Очень актуальные симпатичные рисунки,рекомендации очень уместные.Все последовательно показано на фотоматериалах и описано в текстовой части.Все можно повторить,все выложено в понятной форме.Единственно не очень удачно использовали крупный шрифт,думаю лучше следовало выделить красным шрифтом название мастер-класса,а все остальное шрифтом выделенным,но помельче.Мне мастер-класс очень понравился.Дети очень любят работу с пластичными материалами и с удовольствием этим будут заниматься.Идеи хорошие их вполне можно рекомендовать для занятия.Удачи вам+1
Наталья Александровна Чеботарева # 24 декабря 2014 в 06:54 0
Прекрасные работы.
Светлана Александровна Макина # 24 декабря 2014 в 12:35 +1
Здравствуйте, МК у Вас получился хороший.Крупные рисунки, красочные, яркие,актуальные поделки и подарки к Новому году, но мне кажется не каждый ребенок, даже подготовительной группы ,столько аккуратно сможет сделать такое панно. Пластилинография техника интересная , но сложная,с первого раза может не получиться, надо учить детей правильно размазывать пластилин.
Елена Сергеевна Савельева # 24 декабря 2014 в 20:36 0
Добрый вечер, Ольга Борисовна! Пластилинография - это здорово и красиво, развивает мелку моторику рук. Я думаю это будет интересно не только детям старших групп, но и маленьким детям будет увлекательно выполнять эту работу с мамой. Спасибо за МК, яркие фотографии и подробное описание!
Марлен Энверович Мамутов # 26 декабря 2014 в 01:00 0
работа....просто радует глаза....И красота и массаж для пальцев
Вера Ивановна Прошина # 26 декабря 2014 в 21:42 0
Прекрасные варианты работы, выполненные в технике пластилинографии. Смотрятся великолепно. Лично мне не хватило пошагового показа закрашивания отдельных деталей (например каждого яруса веток у елочки, шарфа, шапочки...)на фото и в описании. Я не смогла понять где нужно прикладывать пластилин к елке и почему виден черный контур. Начинающий работать в данной технике может тоже не понять. А ведь сначала нужно выложить пластилиновые колбаски (трубочки) по контуру. У Вас контур черного цвета, значит сначала выкладываем черные колбаски по контуру, а потом зеленые колбаски рядом с черными и размазывать зеленый пластилин от края контура к середине. Если пластилина не хватило для закрашивания какой-либо части работы, то нужно отщипывать небольшие кусочки нужного цвета от куска пластилина и размазывать пальчиком по не закрашенным местам. Вы описываете, что закрашиваем только зеленым цветом, значит черный цвет - это фломастер.Дети не смогут оставить такую тонкую линию не заступив за ее края. Если не закрашивать контур черным пластилином, то эти полосочки останутся плоскими не выпуклыми и будут образовывать ямочки. Примерно этого описания и фотографий я хотела бы видеть в Вашей работе, потом все было бы понятно. Извините, но не смогла остаться равнодушной и не обратить на это внимание. Конечно подарки получились интересные, аккуратные, со сказочной тематикой. Желаю Вам творческих успехов и удачи!
Ирина Александровна Гузенко # 27 декабря 2014 в 17:55 0
Выкладывание пластилиновых трубочек по контуру доступно не всем детям и нужен достаточный навык, а вот в своей работе я использую не маркер т.к. он может стереться со стекла во время работы, а тушь и более современное средство- это контуры по стеклу. Когда накладывается пластилин на стекло не важно замечание про ямочки, ведь готовая работа смотрится со стороны стекла, а обратная часть не видна. единственный минус "ямочки" это может немного изменить цветовой тон работы.
Марина Алексеевна Дорошина # 26 декабря 2014 в 22:44 +1
Ольга Борисовна, хорошее применение платинографии, а главное что хорошо в этой технике , это развитие мелкой маторики. а контур рисунка, это наверное контур для витражей? т.к. исполнение пластилиновыми жгутиками уж очень долгая и кропотливая работа. Творческих успехов Вам!
Лена Леонидовна Бобрецова # 8 января 2015 в 21:10 0
Ольга Борисовна, спасибо за МК. Но на фото не видно вашей работы с пластилином. И у меня закралось сомнение, что это компьютерное рисование. ИЗВИНИТЕ.
Татьяна Александровна Черножукова # 20 января 2015 в 22:00 0
Спасибо!!!Все просто замечательно,единственное,хотелось увидеть КАК именно размазывать пластилин...Пошагово(((
Алена Александровна Суетова # 15 апреля 2015 в 01:04 0
Это один из моих любимых видов творчества. Начинала будучи маленькой девчушкой. Интересно гадать правильное ли количество пластилина ты взял, ведь если много, он расползется за границы)) Требуется аккуратность! Прекрасный мастер-класс! Задорные картинки поднимают настроение! Все подано пользователю так, чтобы хотелось сразу повторить. Отличные фотографии дополняют ваш МК. Голосую за творчество и мастерство!
Галина Александровна Самарская # 6 декабря 2015 в 22:47 0
Потрясающая техника. Никогда не встречала, спасибо за мастер-класс. И картинки со вкусом подобраны.
Ирина Владимировна Жабина # 2 января 2016 в 20:54 +1
Здравствуйте! Замечательные, яркие и выразительные работы получились. Я очень люблю использовать пластилинографию в работе с детьми. Мастер - класс понятный, грамотный, хорошие фотографии украшают разработку.