Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Минутки отдыха для учащихся начальной школы

Минутки отдыха для здоровья.
Комплекс минуток – отдыха на уроке для начальной школы «Отдохнём с пользой!»
Автор: Хамитова Ольга Михайловна учитель начальных классов МБОУ «Балезинская СОШ №2» Удмуртской Республики.
Описание материала: комплекс физкультминуток предназначен для детей младшего школьного возраста, будет полезен в работе учителям начальной школы, воспитателям, родителям и всем тем, кому небезразлично здоровье подрастающего поколения.
Цель: формирование у детей интереса к здоровому образу жизни и ценностного отношение к минутам для отдыха.
Задачи:
1.Создать благоприятную обстановку для отдыха во время учебных занятий.
2.Учить работать в команде.
3.Прививать стремление к здоровому образу жизни.

Вступление. Всем нужен отдых, это не секрет, а детям тем более. Предлагаю вашему вниманию несколько видов минуток – отдыха, которые помогут активно отдохнуть детям на уроке. Эти занятия проводятся в классе, при открытой форточке. Занимают всего 2-4 минуты, но дают большой заряд энергии. Можно использовать бодрую музыку, которая поднимет настроение и мотивирует на двигательную активность.
1. «Массажный кабинет»

Дети встают друг за другом, руки кладут на плечи соседа. Выполняют массажные движения: сжимания плеч, растирания, похлопывания. Далее переходят к массажу ушей и головы.
Эти упражнения дают возможность сблизить детей друг с другом и расслабиться после длительной сидячей работы.
2. «Озорные пальчики»

Дети сидят за партами и выполняют такие упражнения:
1) Растирают ладошки, поглаживают каждый пальчик, сжимают-разжимают кулачки, выполняют круговые движения кистями рук.
2) Соединяют по очереди большой палец с другими пальчиками, образуя круг. Постепенно темп ускоряется.
3) Игра «Паровозик». Дети постукивают по краю стола вначале указательными пальцами, а потом кулаками, имитируя стук колёс
4) Катают ручки между ладошками.
Эти упражнения предназначены для развития мелкой моторики. Развитая мелкая моторика оказывают благоприятное влияние на развитие речи, памяти и координации движения. Если у ребёнка ловкие, подвижные пальчики, то и учиться ему будет легче.

3. «Стройная берёзка»

Дети встают из-за парт, руки поднимают вверх над головой и соединяют ладошки. При этом стараются держать прямую спину, ровно дышать. Учитель считает до 10, потом кратковременный отдых. Упражнение повторяется 3 раза.
Такое упражнение позволяет растянуть мышцы спины, учит держать прямую осанку.

4. «Танцевальный спринт»

Учитель включает весёлую танцевальную музыку на спортивную тематику. Группа детей по очереди показывает различные движения, а остальные дети повторяют за ними. По сигналу дети замирают. Выбирают самого активного танцора.
Такие минутки отдыха дают возможность детям хорошенько отдохнуть, раскрепоститься и получить заряд бодрости.

5.«Минутки релаксации»


Помимо активного отдыха иногда нужно детей расслабить, успокоить или настроить на серьёзную работу. В такие минуты предлагаем детям лечь на парту, можно закрыть глаза. Просим представить море с игривыми волнами или птиц в весеннем лесу, которые поют красивые песенки. Далее считаем до 20, выравниваем дыхание. Можно просто включить красивую классическую музыку и послушать, представляя картины природы.

Заключение. Таким образом, такие несложные упражнения дадут возможность детям отдохнуть, получить заряд энергии для дальнейшей работы и сохранить здоровье.

Рекомендуем посмотреть:

Физкультминутки на уроках в школе Физкультминутки в детском саду Физкультминутка для дошкольников 6 лет Физкультминутка для детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Включение музыкальных физкультминуток в НОД и режимные моменты ДОУ

Классный час в 1 классе на тему: ЗОЖ

Конспект классного часа в 3 классе на тему: ЗОЖ

Игра-путешествие для младших школьников на тему: ЗОЖ

Классный час на Осеннюю тематику, 2 класс

Участник №38 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Комплекс минуток - отдыха для начальной школы | Сказка о встрече весны для детей 1-2 класса
Опубликовано: 3330 дней назад (7 марта 2015)
Просмотров: 4404
+12
Голосов: 12
Любовь Сергеевна Новоселова # 10 марта 2015 в 18:12 +2
Ольга Михайловна, добрый вечер, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим материалом. Вами выбрана очень актуальная тема - сохранения здоровья. Голосую, желаю удачи.
Ирина Олеговна Корепанова # 10 марта 2015 в 18:29 +2
Здорово! Очень важно обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья на период обучения в школе. Ваши физкультминутки интересны, формируют необходимые знания и навыки по здоровому образу жизни. Использование их создает положительный психологический климат на уроке с преобладанием положительных эмоций. Возьму на заметку)
Светлана Александровна Колесникова # 10 марта 2015 в 19:56 +2
Добрый вечер Ольга Михайловна! Спасибо за приглашение. Материал удался! Физкультминутки помогают детям расслабиться и переключиться на "новую волну" информации, и следовательно лучше сосредоточиться и усвоить новые знания. Ваши минутки отдыха помогут им в этом. Спасибо за нужный и полезный материал. Удачи! Голос!
Мария Чукмарёва # 10 марта 2015 в 21:52 +2
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Спасибо за приглашение и за интересный,очень полезный материал,который поможет сделать уроки более увлекательными с элементами здоровьесберегающих технологий . Публикация оформлена грамотно, с использованием показательных иллюстраций. Голосую за вашу ценную разработку, которой смогут воспользоваться многие педагоги!
Тамара Александровна Новичкова # 10 марта 2015 в 23:18 +2
Прочитала с удовольствием вашу публикацию и сразу взяла себе на заметку. Спасибо, Ольга Михайловна, за интересную, полезную информацию. Голос в пользу здоровья. +1
Алла Ивановна Ефимова # 11 марта 2015 в 00:08 +1
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Спасибо за приглашение и за интересный,очень полезный материал. Публикация оформлена грамотно, с использованием показательных иллюстраций. Голосую за вашу ценную разработку, которой смогут воспользоваться многие педагоги!
Татьяна Петровна Цуканова # 11 марта 2015 в 07:35 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Спасибо за приглашение! Спасибо за интересный, полезный материал. Он поможет сделать уроки более увлекательными. Публикация оформлена грамотно, с использованием показательных иллюстраций. Вашей разработкой смогут воспользоваться многие педагоги! Мой голос. С уважением Т.П.
Светлана Васильевна Новоселова # 11 марта 2015 в 14:34 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Спасибо за приглашение и за интересный,очень полезный материал. Удачи! Голос!
Оксана Михайловна Жидикина # 11 марта 2015 в 18:16 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна. Спасибо за полезный материал и нужный, особенно детям начального звена. Вы
формируете ЗОЖ, укрепляете здоровье детей. Голос!
Ольга Третьякова # 11 марта 2015 в 19:14 0
Хорошо бы в школах не только минутки отдыха ввести)))
Наталья Суслова # 14 марта 2015 в 08:13 0
Ольга Михайловна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась в Вашим материалом. Многие педагоги и воспитатели, думаю, воспользуются. Спасибо за предоставленный материал! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Раиса Витальевна Васильева # 7 апреля 2015 в 02:53 0
Здравствуйте! Хороший материал. Не плохо было бы проводить такие минутки отдыха и на парах в университете hoho Я думаю работоспособность студентов улучшилась бы smile Спасибо!