Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тематическое музыкальное занятие в старшей группе: Танцы кукол "Дмитрия Шостаковича"

Сценарий тематического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Танцы кукол» Дмитрия Шостаковича»
Описание материала: данная разработка предназначена для проведения тематических занятий по слушанию музыки в дошкольных учреждениях, она может быть полезна музыкальным руководителям, воспитателям и педагогам дополнительного образования.
Цель: знакомство детей с биографией и творчеством Д.Д. Шостаковича.
Задачи:
расширение кругозора детей;
формирование способности сопоставлять звучание музыки со знакомыми и понятными явлениями;
закрепление слуховых впечатлений с помощью визуальных образов мультипликации.
Предварительная подготовка: прослушивание отдельных пьес из цикла «Танцы кукол» Д.Д. Шостаковича на музыкальных занятиях.
Ход мероприятия
Дети заходят в зал под звучание «Романса» из цикла «Танцы кукол» Д.Д. Шостаковича и рассаживаются на места. Перед ними — экран с изображением портрета композитора.
1. Страницы жизни и творчества
Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, узнали музыку, под которую заходили в зал? (Ответы детей.) Верно, это пьеса под названием «Романс». Сегодня я хочу вам рассказать об её авторе, выдающемся композиторе XX века — Дмитрии Дмитриевиче Шостаковиче, который родился 111 лет назад, 25 сентября 1906 года.
На протяжении своей творческой жизни Дмитрий Шостакович создал десятки произведений в разных музыкальных жанрах: оперы, балеты, концерты, квартеты, сонаты и пьесы для разных инструментов, романсы и песни для голоса, музыку к кинофильмам. Но особенно важное место среди сочинений композитора занимают симфонии.
Ребята, вы знаете, что такое симфония? Это большое произведение для оркестра. Слово «симфония» на древнегреческом языке означает «созвучие», «стройное звучание». Обычно в симфонии четыре части, и длится она около часа, а иногда и дольше.
Дмитрий Шостакович написал пятнадцать симфоний, которые принесли ему мировую славу. В них он отразил драматические события своего времени. Ведь композитор пережил и революционные потрясения, и войну, оставившие неизгладимый след в его памяти. Впоследствии его симфонии стали называть «летописью двадцатого века».
Занятия музыкой будующий композитор начал в девятилетнем возрасте, а первым его учителем была мама. В дальнейшем мальчик занимался у разных педагогов, и уже в тринадцать лет он смог блестяще поступить в Петербургскую консерваторию, представив на суд жюри не только отточенную игру на фортепиано, но и произведения собственного сочинения.
Не менее блестяще Дмитрий Шостакович закончил консерваторию. Он написал для выпускного экзамена свою Первую симфонию, которая была исполнена также в Германии и Америке, и принесла 22-летнему композитору всемирное признание.
2. «Танцы кукол»
Ребята, а сейчас я хотела бы познакомить вас с семью короткими пьесами, которые Дмитрий Шостакович сочинил для своей маленькой дочери Гали, а заодно и для всех детей, которые учатся играть на фортепиано. Поэтому и название этим пьесам было дано детское, «игрушечное» — «Танцы кукол».
Все танцы, вошедшие в цикл, абсолютно разные и непохожие друг на друга. Здесь есть плавный и задушевный «Лирический вальс», бодрый и энергичный «Гавот», спокойный и напевный «Романс», весёлая «Полька», игривый и немного лукавый «Вальс-шутка», пьеса-подражание «Шарманка» и, наконец, озорной и беззаботный «Танец».
По этим пьесам был создан замечательный мультфильм, который так и называется — «Танцы кукол». Давайте посмотрим его и вспомним названия пьес, с которыми мы сегодня познакомились.
Просмотр мультфильма «Танцы кукол» (режиссёр - С. Ковалевская).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД для старшей группы по теме: Осень Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в волшебный мир музыкальных инструментов» Конспект урока в 1 классе по теме «Музыка – искусство звуков» Конспект урока в ДШИ с презентацией по слушанию музыки на тему «Трудовые и календарно-земледельчески

Похожие статьи:

Беседа в старшей группе детского сада на тему: Как люди используют кожу и дерево

Конспекты занятий в старшей группе детского сада

Конспект музыкального познавательного занятия в детском саду в старшей группе. Музыка - сокровище небес

Конспект музыкального занятия в детском саду в старшей группе ко Дню прилёта птиц - 22 марта

Конспект музыкального занятия в детском саду для детей старшей группы на тему «Мир через спорт»

Развлечение для младшей группы ДОУ. Сценарий "Где ты, Солнышко?" | Музыкальное занятие в подготовительной группе ДОУ. Чайковский и его "Детский альбом"
Опубликовано: 2394 дня назад (30 сентября 2017)
Просмотров: 4350
+7
Голосов: 7
Софья Владимировна Юхнина # 30 сентября 2017 в 20:18 +3
Ольга Васильевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с тематическим занятием для детей старшего дошкольного возраста «Танцы кукол» Дмитрия Шостаковича. Интересно, но хотелось бы, побольше информации доступной для дошкольников про каждый танец, чтобы конспект был более развёрнутым, оформить публикацию картинками. Вы создаёте условия для знакомства детей с биографией и творчеством Д.Д. Шостаковича, это ЗДОРОВО! music
Примите мой первый голос в Вашу коилочку, желаю ВАМ УСПЕХА!!!
Ольга Васильевна Подколзина # 1 октября 2017 в 09:14 +2
Спасибо, Софья Владимировна! Учту Ваши пожелания!
Татьяна Ивановна Лаврушина # 1 октября 2017 в 22:29 +3
Материал безусловно будет полезен тем музыкальным руководителям, которые не только учат песенки и танцы к утренникам , как это чаще всего, к сожалению, бывает. Можно только позавидовать тем деткам, которые с Вашей ,Ольга Васильевна, помощью на музыкальных занятиях слушают классическую музыку, узнают о жизни и творчестве композиторов, преобщаются к прекрасному!
Ольга Васильевна Подколзина # 2 октября 2017 в 13:02 +1
Спасибо, Татьяна Ивановна, за добрые слова!
Оксана Анатольевна Данильченко # 4 октября 2017 в 17:27 +2
Материал очень интересный. Классическая музыка очень важна для человека. Удачи!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 5 октября 2017 в 05:56 +3
Здравствуйте, Ольга Васильевна, Благодарю за приглашение на тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Танцы кукол». Особая благодарность за содержательную информацию о выдающемся русском композиторе Дмитрии Дмитриевиче Шостаковиче. Знакомство с творчеством великих композиторов – классиков, является одним из важнейших условий эстетического воспитания детей. Красота образов, выраженная в музыке, ее выразительность оказывают огромное воздействие на детей, воспитывают их музыкальную культуру, музыкальный вкус и способствуют правильному пониманию детьми музыкального искусства. Слушание произведений классической музыки содействует развитию творческого воображения детей, а также их общему интеллектуальному и эмоциональному развитию, формированию основ музыкально-эстетического сознания. В результате развития основ музыкальной культуры у детей формируются первоначальные ценностные ориентации – способности ценить красоту в жизни и искусстве, что особенно актуально в наше время.
Ольга Васильевна,примите голос №2 и пожелание дальнейших творческих Успехов!
Ольга Васильевна Подколзина # 12 октября 2017 в 14:33 0
Уважаемые коллеги, спасибо Вам за положительную оценку моей работы и конструктивные комментарии!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 25 октября 2017 в 17:49 +1
Ольга Васильевна!
Мероприятие удалось! Такого рода занятия позволяют повысить эмоциональный настрой детей, развивать речь, коммуникативные качества, игровые навыки. В таких весёлых мероприятиях
развивается смекалка, внимание, фантазия, ловкость.
Почаще бы проводились такие мероприятия -
наши дети были бы просто счастливы!
Спасибо!
Голос!
Зоя.
Ольга Васильевна Подколзина # 25 октября 2017 в 20:11 0
Спасибо огромное, Зоя Григорьевна, за добрые слова!
Алла Ивановна Ефимова # 2 ноября 2017 в 14:12 0
Огромное спасибо за чудесный материал.
Примите голос.
Александр Сергеевич Лезин # 13 февраля 2018 в 01:39 0
интересный материал, буду пробовать на танцорах