Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коллективная работа в старшей группе детского сада на День народного единства. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговыми фото, поздравление «С днем народного единства!» в старшей группе
Автор: Варламова Ольга Вячеславовна, воспитатель МКДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №1»
Описание: Коллективная работа аппликация из ладошек и обрывная аппликация. Мастер-класс предназначен для детей 5-6 лет, педагогам дошкольного образования, педагогам дополнительного образования, творческим родителям.
Назначение: поздравление для родных и близких людей.
Цель: Изготовление подарка к празднику.
Задачи:
- развивать мелкую моторику рук;
- учить коллективно, делать поздравление.
День народного единства – праздник мужества, героизма и сплоченности народа. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери. В далеком 1612 году, когда земля русская стонала под игом польско-литовских интервентов, в городе Новгород под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собрали народное ополчение и 22 октября освободили Китай-город. А военные, которые состояли на службе Речи Посполитой, укрылись в Кремле. 26 октября была подписана капитуляция, а на следующий день войско сдалось. Благодаря самоотверженному подвигу людей, в 1613 году, к концу февраля, был проведен Земский Собор, на котором был избран новый царь из династии Романовых — Михаил. С тех пор и вплоть до 1917 года во главе Российской Империи стояли цари из дома Романовых. После 1917 года Советская власть поменяла календари летоисчисления с григорианского на юлианский, поэтому 22 октября в современном мире соответствует 4 ноября. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Для изготовления поздравления нам понадобится: большой лист белой бумаги, цветная бумага, фломастеры, ножницы, карандаш простой, клей, кисточка для клея, салфетки.

Рисуем большой круг (планета Земля).

Делаем разметку суши, лесов, морей, океанов.

Берём бумагу синего цвета, обрываем и наклеиваем, на разметку моря и океаны.



Берем бумагу зеленого цвета, обрываем и клеим леса.

Бумагу желтого цвета, обрываем и клеим сушу.Вот и получилась у нас планета земля.


Каждый ребёнок обводит свою ладошку из цветной бумаги и вырезает.

Намазываем ладошки клеем, и приклеиваем вокруг планеты.

Вырезаем цветы, наклеиваем на ладошку.


Осталось сделать серединку цветка. Вырезаем и наклеиваем.


Пишем фломастером поздравление.

Поздравление готово!

Поздравляем с Днем народного единства! Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. Много людей разных национальностей живет на нашей земле, и надо помнить, что мы едины. В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы, независимости, стабильности и уверенности. А главное, мирного неба над всеми нами. С праздником!

Рекомендуем посмотреть:

Итоговое мероприятие ко Дню народного единства «Россия – Родина моя!" в старшей группе День народного единства в детском саду. Старшая группа Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы детского сада «4 ноября - День н Плакат ко Дню народного единства в детском саду своими руками пошагово с фото

Похожие статьи:

День народного единства в детском саду. Старшая группа

Детям о празднике День народного единства

Участник №73 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Творческий проект «День Победы» во второй младшей группе детского сада | Птица счастья из бумаги своими руками для детей в старшей группе. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2321 день назад (19 ноября 2017)
Просмотров: 13316
+12
Голосов: 12
Светлана Валентиновна Матяш # 19 ноября 2017 в 19:28 +2
Очень интересное насыщенное занятие. Хотелось бы узнать как Вы детям объяснили что такое День народного единства. Сложная тема. Я своим сначала сказку Толстого прочитала "Отец и сыновья"
Ольга Вячеславовна Варламова # 19 ноября 2017 в 20:23 +4
Светлана Валентиновна, большое Вам спасибо за первый комментарий. С детьми проводила беседы о дружбе, о Родине, читала стихи, изучали символику РФ, рассказывала об истории праздника.
Валерия Валерьевна Исаенко # 19 ноября 2017 в 21:22 +4
Очень красивая аппликация. Люблю коллективные работы, дети совместно начинают творить лучше, чем по одиночке. А тут такая тема день народного единства - правильно выбрали именно коллективную аппликацию, чтобы сплотить детей, ведь пока мы едины, мы непопедимы!
Софья Владимировна Юхнина # 20 ноября 2017 в 20:29 +5
Ольга Вячеславовна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим МК: поздравление «С днем народного единства!» Патриотично! Символично! Гармонично! Здорово, что в старшей группе дети знакомы с таким чудесным праздником и творчески проявили своё отношение к нему. Мой голос +1, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ирина Ивановна Жабина # 20 ноября 2017 в 20:46 +4
Добрый вечер! Интересная композиция. Понравилось, что при создании коллективной работы Вы используете сочетание разных техник (обрывание, "ладошки"). Примите голос, желаю успеха!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 20 ноября 2017 в 20:48 +1
Народов крепкая семья! v Примите мой голос
Ольга Вячеславовна Варламова # 20 ноября 2017 в 21:38 +3
Огромное спасибо коллеги за комментарии и голос!!!!!!
Елена Александровна Шашенко # 21 ноября 2017 в 16:26 +2
Добрый вечер!!!
Ольга Вячеславовна, здравствуйте!
С интересом познакомилась с Вашим МК: поздравление «С днем народного единства!» Патриотично!
Символично! Гармонично!МОЛОДЦЫ!!!
Здорово, что в старшей группе дети знакомы с таким чудесным праздником и творчески проявили своё отношение к нему.
Желаю ВАМ! УДАЧИ!!!
Конечно ГОЛОСУЮ!!!
Елена Алексеевна Агуреева # 22 ноября 2017 в 15:47 +3
Очень интересно. И тем более очень необходимо в свете некоторой потери у подрастающего поколения интереса к истории Государства, его героям, борьбе за становление и существование России. В самой работе очень понравилось использование Вами нескольких техник работы с бумагой. Единственное - данный праздник все таки праздник России, не стоит ли добавить что-то из нашей символики, нашего государства? Хочу использовать в дальнейшем Вашу идею но заменить материки на карту России. Спасибо за идею.
Ирина Николаевна Ступченко # 22 ноября 2017 в 17:58 +1
Отличная работа! Голос!
Ольга Владимировна Перковская # 22 ноября 2017 в 18:12 +2
Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за творческий подход в работе с детьми. Вы показали как можно быть единым коллективом при достижении поставленной цели. Ваше поздравление "С днем народного единства!" вполне можно считать мероприятием, посвященным народному празднику. МК получился. Голосую!
Алла Ивановна Ефимова # 26 ноября 2017 в 23:57 +1
Молодцы, постарались.
прекрасная работа.
Примите голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 27 ноября 2017 в 21:11 +1
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!
С большим интересом ознакомилась с Вашим мастер-классом. Отличная идея, доступные материалы, подробное описание процесса оформления поздравительной открытки. Ребята показали навыки вырезывания и умение работать сообща. Молодцы! Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ольга Вячеславовна Варламова # 27 ноября 2017 в 22:01 +2
Большое спасибо за теплые слова!!!!!
Мира Симеунович # 27 ноября 2017 в 23:39 0
Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Мне понравился Ваш мастер-класс! Вы показали, как на самом деле работает «народное единство» - Ваши воспитанники ВМЕСТЕ изготовили поздравление к празднику! Ваша группа, этот маленький коллектив - символ народа, который дружно работает для общего добра. Результат их совместной работы прекрасное поздравление! Замечательно! Мастер-класс доступный, подробный, фотоматериал показывает процесс выполнения. С удовольствием голосую!
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 декабря 2017 в 15:13 0
Ольга Вячеславовна!
С искренним интересом прочитала Вашу публикацию
Уверена, что материалы публикации будут интересны многим педагогам.
Удачи Вам,
спасибо за публикацию.
Голос!
Зоя.
Елена Владимировна Иванова # 17 декабря 2017 в 21:53 +1
Уважаемая Ольга Вячеславовна!
У вас с ребятами получился душевный плакат - поздравление с праздником. Как здорово, что вы объединились для изготовления этой аппликации! Мастер-класс подробный, понятный. Дети владеют данными техниками, смогут выполнить эту работу. Отличная идея! Спасибо. Голосую. Успехов Вам!