Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать ежика поэтапно с фото для детей 4-5 лет

Мастер-класс по рисованию для детей 4-5 лет "Ёжик"

Цель: выполнение рисунка в нетрадиционной технике рисования - рисование жёсткой полусухой кистью методом "тычка".
Задачи: - знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования;
- развивать творческие способности детей;
- учить аккуратности при работе с гуашью.
Назначение: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, работающих с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, а так же всем творческим людям, интересующимся рисованием.
Материалы: бумага, кисти №3 и№5 - белка, кисть №5 щетина, тканевая салфетка, вода в стаканчике.
Ход занятия:
Воспитатель: "Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень."

Ребята,какие чудесные строчки написала М. Сидорова... Осень и правда чудесная пора, но к сожаление не все успевают любоваться её красотой. Например, животным некогда наслаждаться красотой осени, им просто необходимо запасать себе еду. Белочка ушит грибы и собирает орешки,

А ёжик?
Послушайте стихотворение Татьяны Казыриной:
"ЕЖИК - ВОРЧУН.
Осень разыгралась,
Ветерком кружа,
Засыпала листьями
Серого ежа.
Ежик недоволен,
Фыркает, ворчит:
-Спрятался грибочек,
Под листвой молчит!
Как найти дорожку?
Как найти грибок?
Прилипают листья
На колючий бок!"
Воспитатель: Ребята, чем питается Ёжик?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята. Ёжики питаются и яблочками.

Они заготавливают их в своих норках, собирают под яблоньками.

И грибочками.

Колючая шубка ёжика помогает собирать грибочки и переносить их в норку.

Посмотрите, какого красивого ежа нарисовал художник:

Вот я предлагаю вам нарисовать ёжика с яблочком.
Делать мы это будем гуашью и жёсткой кистью. Для начала работы мы должны познакомиться с интересным методом рисования - метод "тычка" жёсткой полусухой кистью.
Положите перед собой листок бумаги, поставьте стаканчик с водой, приготовьте тканевую салфетку. Главное Ваше оружие - жёсткая кисть щетина №5. Обмакните кисть в гуашь, и сделайте первый "тычок" располагая кисть вертикально к листу. Сделайте несколько "тычков". Теперь поменяем цвет, промоем кисточку, просушим насухо тканевой салфеточкой. Снова наберём краску на кисть и продолжим рисовать методом "тычка". Попробовали? Теперь можно приступать к рисованию ёжика.
1. Для работы нам понадобятся следующие материалы: тканевая салфетка, стакашик с водой, гуашь, кисточка щетина №5, кисти мягкие №2, №5, лист бумаги.

2. Тонируем лист бумаги: мягкой кисточкой смачиваем лист бумаги, затем наносим краску, стараясь распределить её ровно. Даём высохнуть и фон готов.
3. Начинаем рисовать ёжика. Располагаем лист горизонтально. Рисовать будем в технике метод "тычка" жёсткой полусухой кистью. Вы с ним уже знакомы и даже попробовали, а теперь рисуем, а точнее "тычем"! Используем чёрную и белую гуашь. Сначала обмакнём кисточку в белую гуашь, а потом в чёрную. Это делается для того, чтобы цвет на лист наносился не ровным цветом, а как бы небольшими пятнами, это позволит создать более яркий эффект иголочек на спине у ёжика. Сначала нарисуем контур.

Теперь заполним контур. "Тычем", "тычем", "тычем"!

4. Теперь мягкой тоненькой кисточкой, самым её кончиком рисуем мордочку, только контур.

Заполняем его цветом, небольшими полосочками, начинаем вести линию от носика к голове.

5. Теперь прорисуем носик, ножки и хвостик.

6. Для того, чтобы нарисовать глазик ежу, тоненькой кисточкой нарисуем небольшой белый кружок, дадим высохнуть и чёрной гуашью нарисуем маленький кружок посередине белого. Теперь наш ёжик смотрит на нас!

7. Рисуем яблочко. Нам нужна красная гуашь. Рисуем небольшой круг на спинке у ёжика. Рисуем так же методом "тычка".

8. Теперь нарисуем зелёной гуашью листочек и а чёрной - веточку.

Ёж готов!

Посмотрите каких ежей нарисовали дети:
У Егора получилось самое большое яблоко

У Насти вот такой ёжик

А Катюша полностью сама нарисовала ёжика

Вот они наши ёжики!

А Вам какой ёжик понравился больше всего?
Предлагаю Вам нарисовать своего ёжика! Попробуйте! Ваш ёжик будет совсем не похожим на любого другого! Дерзайте.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование с помощью штампов в детском саду Рисование пастелью на тему: Осень пошагово с фото для 1 класса Рисование ёжика в младшей группе с помощью ладошек поэтапно с фото Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе на тему: Ёж
Рисование методом тычка в средней группе поэтапно с фото. Зайчик | Дидактическое пособие по ПДД для детского сада "Дорога". Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2776 дней назад (20 сентября 2016)
Просмотров: 14120
Рубрика: Мои творилки
+1
Голосов: 1
Ирина Николаевна Ступченко # 20 сентября 2016 в 16:32 0
Отличный м.к. Такой интересный и простой в исполнении. Работы у ребят получились красивые. Мне всё понравилось. Примите голос!
Виктория Александровна Останина # 20 сентября 2016 в 20:32 0
Спасибо! Приятно - первый комментарий и положительный! Мои сорванцы с удовольствием "тычком" рисуют всех подряд......... и даже яблоко............и не важно, что оно гладкое!!!!
Елена Юрьевна Шишлакова # 20 сентября 2016 в 17:54 0
Здравствуйте, Виктория!
Познакомилась с Вашим мастер-классом. Творческая деятельность интересна и познавательная для детей дошкольного возраста. Нетрадиционная техника рисования способом тычка позволяет выразительно выполнить работу, передать фактурность иголок у ёжика. Подобраны удачные краски по сочетанию, только гуашь лучше разлить на палитру, а не обмакивать кисть в баночки с краской и не портить цвет, особенно белый. А для рисования яблока не обязательно использовать способ рисования тычком жесткой полусухой кисти, т.к. само по себе яблоко ровное и гладкое, а не мохнатое и пушистое. Детские работы впечатляют и выразительностью и яркостью. Все справились с заданием, освоили способ рисования тычком. Мастер-класс грамотно оформлен, яркие фотографии дополняют работу и позволяют проследить шаг за шагом сам процесс.
Удачи Вам и новых вдохновений. Примите мой голос!
Виктория Александровна Останина # 20 сентября 2016 в 20:35 0
Спасибо! Про яблочко писала чуть выше, но повторюсь........ Ребятишкам нравиться рисовать этим методом, и даже гладкое яблоко у нас.... да, слегка пушистое. Соглашусь, что палитру использовать удобнее, мы с ребятами и её используем, но чаще используем гуашь из баночек, а белый цвет у нас давно есть и с серым оттенком и с голубым, ну и чисто белая тоже! Спасибо за развёрнутый комментарий!!!! И Вам идей и успехов!!! Заходите в гости!!!
Мария Владимировна Березина # 21 сентября 2016 в 09:53 0
Данный м.к. действительно очень интересен и прост для ребят дошколят. Ничего лишнего, что могло бы вогнать их в скуку. И если им действительно понравился данный способ рисования, при котором получаются такие вроде незамысловатые по сюжету, но достаточно эффектные рисунки, то данное занятие можно развить в целый цикл из уроков посвященных освоению метода СУХАЯ КИСТЬ. Начать с упражнений - поделать сухой кистью разные виды мазков (в том числе и торцевание-тычки, двойной мазок. Затем применить эти мазки в рисунках. Это, конечно, я Вам говорю, как увлеченный рисованием человек)))
Виктория Александровна Останина # 21 сентября 2016 в 13:21 0
Мария Владимировна, спасибо за комментарий..........мыслей и идей много, но, к сожалению, времени на их реализацию нет. Все свободные минутки учимся рисовать............ Может когда-нибудь.......... Ещё раз спасибо!
Светлана Александровна Мамаева # 25 сентября 2016 в 19:16 0
Виктория,спасибо за идею! Я работаю с детьми возрастной группы 4-5 лет в студии детского развития. Поэтому для меня ваша разработка не только интересна, но и полезна. Понравился так же иллюстрационный материал и простота исполнения самого рисунка.
Виктория Александровна Останина # 27 сентября 2016 в 07:07 +1
Спасибо, что заглянули в гости. буду рада, если Вам пригодиться этот материал. Мои рисуют с удовольствием. И им тоже 5 лет. Творческих Вам успехов.
Елена Владимировна Порфирьева # 30 сентября 2016 в 13:59 0
Спасибо за подробную пошаговую инструкцию, завтра же попробуем вместе с детьми нарисовать! Часто дети жалуются на трудность выполнения задаваемого изображения, здесь же благодаря нетрадиционной техники решение задачи намного проще!Голос!