Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние шары из солёного теста. Мастер – класс с пошаговым фото.

Новогодние шары из солёного теста. Мастер – класс с пошаговым фото.

Автор: Коломыцева Раиса Владимировна воспитатель МБДОУ «Радуга» ст. Тацинская Ростовская область
Предназначен для дошкольников старшего возраста, для школьников, педагогов, родителей, воспитателей.
Использование: в качестве подарка, для украшения интерьера.
Цель: Изготовление новогодних игрушек из солёного теста.
Задачи:
- Совершенствовать умение работать с солёным тестом
- Закреплять умение работать с формой.
- Развитие композиционных навыков; воспитание вкуса и эстетического отношения к действительности.
- Развивать глазомер и мелкую моторику рук.
- Развивать творческое воображение;
- Воспитывать интерес к изготовлению новогодних игрушек своими руками.

Новогодние шары!
Скажете, шары — привычный,
Вечный елочный наряд?
Это так, но на обычный,
Не совсем глубокий взгляд.
А фантазией заветной
Взгляд вы поменяйте свой:
Это ж — малые планеты
Из галактики иной
Здесь случайно оказались,
От подруг своих отстав,
Но, про Новый год узнав,
С вами праздновать остались.
И теперь они — шары,
Елочные украшенья...
Новый год — пора игры,
В том числе — воображенья!


Как делать солёное тесто пройдите по ссылке:
/blogs/raisa-vladimirovna-kolomyceva/master-klas-po-rukodeliyu-buket-lilii-testoplastika.html

Материалы:
- Пластмассовые шары.
- Солёное тесто
- канцелярский нож
Ход мастер – класса.
С помощью канцелярского ножа разделить шары пополам.

Пальцами раскатать лепёшки и заполнить ими половинки и отправить сушить. Шары пластмассовые, в духовой шкаф ставить нельзя, сушим естественным путём.

После сушки тесто легко отделяется от стенок, к сожалению, могут слегка деформироваться.

Тестом смазываем места присоединения и неровности, не забываем вставить петельку из нитки. Отправляем на досушивание.

Далее нам понадобятся готовые шары из солёного теста, кисть, краски акриловые.

Покрываем шар золотистой акриловой краской.

Коричневым цветом нарисуем домик.

Нарисуем дерево.

Зелёные ёлки дополнят нашу композицию.

Добавим изгородь и ещё одно дерево.

С помощью перламутрового белого контура делаем снег.


Рисуем снежинки.

Украсим бантиком из атласной ленты. Наш шарик готов.

Второй шарик окрашиваем в сиреневый цвет.

С помощью акрилового контура нарисуем снежинки.

Наши шары готовы! Осталось украсить новогоднюю ёлочку!

На ёлке всё, что хочешь, есть:
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые … (шары).

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние шары из ниток своими руками Мастер-класс: Изготовление Новогодних магнитов из соленого теста Елочные шары в технике декупаж своими руками Новогодние шары своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Участник №81 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Рождественский ангел из солёного теста. Мастер – класс с пошаговым фото | Овечка из солёного теста. Мастер – класс с фото
Опубликовано: 3393 дня назад (13 декабря 2014)
Просмотров: 9407
Рубрика: Мастер-класс
+28
Голосов: 28
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 13 декабря 2014 в 21:51 +7
Раиса Владимировна, солёное тесто творит чудеса!
Спасибо за приглашение познакомиться с очередным МК, который показывает, что техника тестопластика не только полезна для развития детского организма, но и творчески раскрывает ребёнка, можно столько нафантазировать с орнаментов для новогодних шаров. Сама с большим удовольствием работала с солённым тестом, и представляю с каким творческим энтузиазмом будут работать дети. В этой работе, у меня тоже не обошлось без пожеланий, советую в конце МК добавить ещё одно фото с готовыми шарами, если это ещё и украшение интерьера, продумайте, что можно украсить и добавьте фото. Желаю вам успехов и примите от меня первый голос!
С уважением, Т.Н.
Регина Сириновна Сабирзянова # 13 декабря 2014 в 22:02 +7
Добрый вечер, Раиса Владимировна! Соглашусь с Татьяной Николаевной в том, что соленое тесто творит чудеса! Какие только поделки не делают из соленого теста, но такую красоту вижу впервые! Приятно, что Вы поделились такой разработкой с коллегами на просторах сайта "ПЕДКОПИЛКА", составленной в соответствии с требованиями сайта. . Можно разделить весь процесс на 2 части: на уроках технологии готовить шары, а на уроках изобразительного искусства раскрашивать готовые шары. Мастер-класс подробно наглядно демонстрирует нам весь процесс изготовления и раскрашивания новогодних шаров из соленого теста. Работа с тестом помогает развивать мелкую моторику, внимательность, аккуратность, умение экономно расходовать материал. Раскрашивание готовых шаров помогает раскрыть творческие способности. Можно поэкспериментировать с формой, например, сделать домики, сосульки, снежинки... Голосую за оригинальность и креативность! +1 Творческих успехов Вам!!!
Вера Викторовна Янченко # 13 декабря 2014 в 22:23 +6
Еще раз доброй ночи, Раиса Владимировна! Соленое тесто хороший материал для детского творчества, можно сделать много замечательных и полезных вещей! Предложенный Вами мастер-класс, показывает еще одну интересную идею, воплощенную Вами в жизнь, весь процесс работы подробно изложен в текстовом материале и отображен в фотоматериале, все понятно и доступно. Соглашусь с Татьяной Николаевной, немного не хватило фотографий готовых шаров, что бы мы смогли на них полюбоваться со всех сторон. Голосую +1! Удачи Вам!
Сидорова Зоя Григорьевна # 13 декабря 2014 в 22:32 +1
Раиса Владимировна! Новогодние шары - самое любимое украшение на ёлку. Меня очень заинтересовала технология изготовления такой игрушки. Очень интересно, необычно и, на первый взгляд, просто. понятно. что это видимая простота. Но получаются замечательные, красивые. яркие новогодние шары. Думаю, что детям будет очень интересно изготовить такие ёлочные украшения. Самое интересное - роспись игрушки. Тут и включаются фантазия, умение рисовать. М-к замечательный, интересно и понятно Вы рассказываете и показываете, как это сделать. Спасибо за такую красоту, удачи Вам!
Зоя.
Нина Ивановна Марценковская # 13 декабря 2014 в 23:10 +5
Раиса Владимировна! Очень интересная идея создания новогодних шаров из солёного теста представлена Вами на "суд" коллег. Это прекрасный мастер-класс также и для родителей, с пошаговой подсказкой того, что они могут сделать вместе с детьми для украшения интерьера к Новому году. Своим творчеством Вы будите художественную фантазию и детей, и взрослых. Не буду повторять того, что уже написали в своих комментариях коллеги. Маленькая подсказка по формулировке задач, среди которых, случайно, оказалась, скорее цель, чем задача (во всяком случае, именно так и формулируются цели): "Развитие композиционных навыков; воспитание вкуса и эстетического отношения к действительности". Задачи формулируются чуть иначе: - развивать композиционные навыки детей; - воспитывать вкус и эстетическое отношение к действительности. Формулировать задачи мы всегда начинаем с глагола, поскольку, они отвечают на вопрос: "Что делать?" А цель формулируется, начиная с существительного, как верно она определена и у Вас в разработке. Но это небольшая подсказка на будущее. Голосую за Ваш мастер-класс +1!
Желаю Вам, Раиса Владимировна, только удачи и новых творческих идей!
Раиса Владимировна Коломыцева # 14 декабря 2014 в 15:18 0
Нина Ивановна! Большое спасибо за комментарий и за подсказку, что - то я пропустила этот момент из вида.
Елена Сергеевна Попова # 13 декабря 2014 в 23:19 +5
Раиса Владимировна! выменя сегодня не перестаете удивлять hoho До сегодняшнего дня, признаюсь, увлекалась только работами из соленого теста Ольги Грига...
Елена Алексеевна Малышева # 13 декабря 2014 в 23:58 +4
Доброй ночи,Раиса Владимировна!Я вот тоже засиделась допоздна, сижу, читаю, кто как готовится к предстоящим праздникам. У меня лично нет опыта работы с соленым тестом, но как выглядят предметы, изготовленные из него я знаю. Меня беспокоит, не будет ли слишком тяжелым это украшение для елки? Сами шары мне очень понравились, способ изготовления предельно понятен, понятно и то, как их украшать ( а эта технология тоже очень важна для конечного варианта изделия). И еще (для непрофессионалов), а как это соленое тесто делать?
Раиса Владимировна Коломыцева # 14 декабря 2014 в 15:11 0
Елена Алексеевна! Большое спасибо за комментарий, отвечу на ваши вопросы: как делать солёное тесто у меня есть сноска в самом начале, а шары будут лёгкие, потому что они пустотелые.
Вера Алексеевна Гашкова # 14 декабря 2014 в 00:01 +4
Интересные красивые новогодние шары получились. Слоеное тесто дает дает детям возможность пофантазировать и хорошо развивает моторику рук. Мой Вам голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 14 декабря 2014 в 08:42 +4
Раиса Владимировна, доброе утро! Как приятно начать утро с созерцания такой красоты! Столько всего нового и необычного! Вы нам представили интересный вариант создания новогоднего шарика из соленого теста. Согласна, что чтоб получить такую красоту нужно будет набраться терпением, так как тесто должно хорошенько просохнуть. А потом уже приложить всю свою фантазию расписывая шары. Уверена, что такой шарик будет одним из самых любимых шаров на елке у ребенка. С удовольствием возьму Ваш мастер-класс в копилку. Примите голос! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
С уважением. Ирина
Светлана Олеговна Часовских # 14 декабря 2014 в 09:05 +2
Спасибо за приглашение на очередной м.к. Шарики у Вас получились очень красочными!Думаю,что детям очень понравилось расписывать шарики.А какие узоры можно придумать-сколько простора для развития фантазии.Дети очень любят делать игрушки на ёлку.Желаю Вам дальнейших творческих успехов и мой голос.
Ирина Анатольевна Князева # 14 декабря 2014 в 11:17 +2
Раиса Владимировна! Сама люблю работать с солёным тестом, поэтому всегда интересуюсь работами коллег.Очень яркие новогодние шарики получились! Главное, понятны все этапы работы. Поделка не сложная, но будет интересна и детям школьникам и дошколятам. Можно, но это как вариант, тесто просто закатывать в фольгу, при этом поделка не деформируется.Но это как вариант, работа и так замечательная! Удачи!
Ирина Николаевна Ступченко # 14 декабря 2014 в 12:43 +2
Раиса Владимировна! Ваша фантазия не знает границ и это прекрасно. Еле отошла после Вашего ангелочка, а теперь это чудо. Спасибо Вам огромное за такие прекрасные идеи изготовления подарков к Новому году. Примите голос! Удачи и с наступающим! joke
Елена Викторовна Багрова # 14 декабря 2014 в 13:04 +1
Здравствуйте, Раиса Владимировна! Спасибо за приглашение на Ваш МК. Он, как всегда. выполнен безукоризненно! Соответствует всем требованиям сайта. Совсем скоро в домах начнут украшать ёлки,и Ваша идея с шарами, сделанными собственными руками, придётся кстати. Такие украшения, выполненные с любовью, наполнят дом радостью. Спасибо за Ваше МАСТЕРСТВО и креатив! Примите мой восторженный голос!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 14 декабря 2014 в 13:08 +1
Раиса Владимировна! Спасибо за подробный показ изготовления новогодних шариков, дети с удовольствием выполнят такую работу и будут ждать второго этапа ее выполнения- роспись шариков. А она способствует развивает мышления, воображения и фантазии детей. Творческих успехов! Голосую.
Ольга Алексеевна Шлинк # 14 декабря 2014 в 13:11 0
Раиса Владимировна, здравствуйте!Замечательный мастер-класс, очень много фотографий с подробным описанием последовательности выполнения работы, доступные материалы. Отличный результат. Ваши шары будут отличным подарком и украшением любой ёлки.Примите мой голос.Творческих успехов!!
Елена Павловна Чешкова # 14 декабря 2014 в 14:55 +1
Раиса Владимировна, спасибо за подробный мастер-класс по изготовлению новогодних шариков из мукосольки. Результат замечательный, ёлочка теперь не останется без красивого праздничного наряда. Голосую!
Наталья Борисовна Щипцова # 14 декабря 2014 в 16:33 +1
Добрый вечер, спасибо за приглашение. С удовольствием познакомиться с Вашим МК. Чудо шары у Вас получились, отличные фотографии, на них все подробно показано. Занимаясь с тестом у детей развивается не только мелкая моторика, дети учатся фантазировать, выдумывать. Желаю успехов и примите голос!
С уважением, Н.Б.
Юлия Владимировна Токмачёва # 14 декабря 2014 в 21:27 0
Интересная идея, спасибо Вам.
Светлана Николаевна Никишова # 14 декабря 2014 в 21:59 +1
Раиса Владимировна, вновь порадовали новой интересной идеей - Новогодние шары, сделанные собственными руками. Развиваем мелкую моторику, фантазируем, творим - и в результате - прекрасное украшение. Я бы гроздь таких шариков на Новогодний букет из веточек сосны прикрепила. Оригинально и свежо. Спасибо за творчество, с наступающим Вас!
Ирина Викторовна Бестик # 15 декабря 2014 в 00:19 +1
Интересная идея создания елочных украшений из теста. Работа трудоемкая, но увлекательная. Результат тоже всегда превосходный. Новогодние шары выглядят празднично и нарядно. Мастер-класс доступный и хорошо оформлен.Примите голос.
Мария Чукмарёва # 15 декабря 2014 в 07:42 +2
Новый год близится и пора украшать елочку яркими игрушками, блестящей мишурой... И помогут ее украсить вот такие оригинальные, эксклюзивные елочные игрушки, сделанные собственными руками. Такая идея оформления елочных игрушек однозначно понравится ребятишкам и они с удовольствием примутся лепить шар из теста и расписывать его в новогодние зимние сюжеты. Спасибо вам за идею! Примите голос от меня!
Людмила Васильевна Гавричкова # 16 декабря 2014 в 09:35 0
Раиса Владимировна,шары просто чудо!Спасибо за идею!
Эльвира Серенкова # 16 декабря 2014 в 17:02 +1
Раиса Владимировна!Благодарю Вас за приглашение на мастер-класс "Новогодние шары из солёного теста". Вы представили очень интересную и неординарную идею изготовления всеми любимых и ,действительно, новогодних шаров! Соленое тесто позволяет работать в очень широком диапазоне.Работа с соленым тестом развивает мелкую моторику,учит аккуратности, воспитывает терпение, хранит энергетику творца!А сколько фантазии и умений необходимо приложить расписывая шары!Не сомневаюсь, что такой новогодний подарок принесет много радости, вызовет умиление и восторг!Все замечательно1 +1 Желаю Вам новых задумок!
Ольга Михайловна Штруба # 16 декабря 2014 в 17:18 +1
Здравствуйте, Раиса Владимировна! Смотрю коллеги активно откликнулись на Вашу публикацию, это говорит о том, что многих заинтересовала работа. Да, и как иначе? Простые, но в тоже время красивые игрушки, и сделанные своими руками! Работа с тестом-благодатная почва, очень полезная для развития ребёнка. Ваш МК мне очень понравился, примите мой голос. Творческого вдохновенияю
Ирина Александровна Подольская # 16 декабря 2014 в 19:50 0
Добрый вечер, Раиса Владимировна. Вы поделились интересной идеей: создать своими руками новогодние шары. Работа требует терпения. Вы учите работать аккуратно (справим неровности), развиваете эстетический вкус, мелкую моторику. Задачи полностью достигнуты. Хорошо, что в своей работе вы поясняете как высушить шары, а то ведь в духовку поставили для скорости, можно было еще добавить предупреждение по работе с ножом. Работа интересная, а главное, дети будут всем гостям говорить, что это они сделали, сделали своими руками. Фотографии просто великолепные. Примите мой голос. С уважением ИА
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 декабря 2014 в 21:39 +2
Добрый вечер, Раиса Владимировна! Познакомилась с вашим очередным мастер классом Новогодние шары из солёного теста. Не обычная идея создания елочных украшений из теста с одной стороны, а с другой если упадут не разобьются и это большой плюс. Дети занимаясь с тестом учатся фантазировать, выдумывать, составлять гармонию цветов. Уверена работа выполненная своими руками будет ценится гораздо больше чем купленный шар в магазине. Дети с большим удовольствием будут выполнять такую работу. Описание понятное доступное, хорошие фотографии. Работа как всегда оформлена грамотно. Желаю вам дальнейших творческих успехов и удачи в конкурсе. Примите мой голос.
Мария Аркадьевна Шишатова # 26 декабря 2014 в 20:36 0
Раиса Владимировна мне очень понравился ваш мастер класс.Казалось бы про тестопластику столько написано, столько сделано. Но ваши новогодние шары для меня стали новым открытием. Как оказывается просто можно сделать заготовки для пустотелых шариков. Применяя такой прием, можно таким же образом сделать гирлянду, гусеницу, бусы для мамы и т.д. (любую поделку к любому празднику). Работа с красками учит аккуратности и развивает воображение. Просто здорово! Спасибо большое!
Татьяна Анатольевна Воробьёва # 28 декабря 2014 в 18:42 0
Какой замечательный мастер-класс! Детям, да и взрослым всегда хочется сделать украшение на ёлку своими руками, да и для подарка идея замечательная. Получилось красиво и с теплотой. Спасибо и голос!
Юлия Александровна Шаршакова # 13 января 2015 в 20:57 0
Очень интересный и очаровательный мастер класс, Я даже попробую сама украсить елку, в таком стиле, я всегда думала что из соленого теста можно делать только тяжёлые игрушки, а вы придумали новый метод работы, такая умница!!!!
Светлана Васильевна Новоселова # 27 января 2015 в 09:16 0
Раиса Владимировна,замечательная идея.Описание понятное доступное, хорошие фотографии.Такая идея оформления елочных игрушек однозначно понравится ребятишкам и они с удовольствием примутся лепить шар из теста и расписывать его в новогодние зимние сюжеты.С удовольствием возьму Ваш мастер-класс в копилку. Примите голос! Спасибо, успехов.
Ольга Николаевна Гоголинская # 4 февраля 2015 в 21:25 0
Интересный и увлекательный материал. Работа построена логически правильно и грамотно. Работая с соленым тестом можно так много всего сделать и придумать новенького.