Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по ПДД для детского сада своими руками

Дидактическая игра для дошкольников своими руками
Дидактическая игра для детского сада «Мы по улице шагаем» своими руками
Игровой макет. «Мы по улице шагаем» своими руками
Автор: Савина Елена Николаевна, воспитатель структурного подразделения дошкольного образования Детский сад №22 «Березка» ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный, Красноярского района, Самарской области

Описание работы:
Макет «Мы по улице шагаем» предназначен для непосредственной образовательной области «Социализация», «Безопасность» Данный макет обеспечивает развитие игровых навыков и основы безопасности.
Данное пособие будет полезно для детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.
Макет «Мы по улице шагаем» был изготовлен из бросового материала (лист ДВП, картонные коробки, цветная бумага, самоклеющаяся бумага, наклейки, модели машин), для детей дошкольного возраста.
В макет входят:
Предметы – набор фигурок машин, людей, птиц, деревьев.
Цель: закрепление представления о правилах дорожного движения, безопасного поведения на улице.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения
Формировать навык безопасного поведения.
Развивающая:
Развивать у детей память, мышление, воображение.
Развивать у детей интерес к соблюдению правил дорожного движения.
Воспитательная:
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к друг другу, культуру поведения на улице.
Методические приемы работы с макетом:
Беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о ПДД, составление коротких рассказов, отгадывание загадок, дидактические игры «Светофорик», «Найди ошибку», «Отгадай знак», и др.
Игра с макетами востребована детьми и способствует их развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей. Развивают интеллектуальные качества ребенка, инициативу и волевое усилие. У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы, касающиеся предметов и явлений. Дети используют данный макет в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.
Краткое описание изготовления макета:

Для изготовления необходим лист ДВП, самоклеящаяся бумага
Обклеиваем лист ДВП, используя цветную изоленту наносим разметку дороги

Для оформления клумб использовали  наклейки  и цветную бумагу для озера

Для оформления пешеходных переходов нарезаем полоски цветной бумаги, располагаем на макете

Для изготовления светофора используем цветную бумагу и деревянные бруски

Располагаем на макете

Для изготовления домов используем коробки и самоклеящаяся  цветную бумагу
Располагаем готовые дома на макете

Фигурки птиц размещаем на озере
Располагаем на макете машины

И людей

Макет готов



  

  
Теперь можно с детьми играть.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект оздоровительно-познавательного занятия по ПДД в подготовительной группе Фотоотчёт праздника в старшей группе по ПДД Интегрированный физкультурно-спортивный праздник с участием родителей и сотрудника ГИБДД в средней г Конспект НОД по ПДД в средней группе по теме: Дорожная азбука

Похожие статьи:

Конспект познавательного занятия для старших дошкольников по ПДД

Викторина для дошкольников по правилам дорожного движения

КВН по ПДД для старших дошкольников

Дидактическая игра по изучению ПДД в детском саду со старшими дошкольниками

Макет для изучения ПДД с дошкольниками

Опубликовано: 3725 дней назад (6 февраля 2014)
Просмотров: 35840
+11
Голосов: 11
Валентина Евгеньевна Коновалова # 6 февраля 2014 в 11:11 0
Очень понравилось Молодец v
Марина Александровна Горбачева # 6 февраля 2014 в 12:56 0
какая аккуратная и тонкая работа, спасибо за идею)))
Валентина Владимировна Рощина # 6 февраля 2014 в 14:53 0
Интересное функциональное пособие,можно использовать как на занятиях, так и в свободной деятельности детей!Используя такие макеты,дети лучше запоминают нужный материал!Голос!
Валентина Николаевна Мельникова # 6 февраля 2014 в 17:18 +1
Валентина! Спасибо за МК! На дорогах страны ежегодно погибают дети в результате дорожно-транспортных происшествий, причиной которых чаще всего являются они сами. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети, дошкольного возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Улица, дорога становятся своего рода интересным зрелищем, где ребенок является как зрителем, так и участником происходящего. В то же время улица, и особенно дорога, где ситуация чрезвычайно сложна и изменчива, постоянно экзаменует ребенка. Небольшой жизненный опыт ребенка часто не позволяет предвидеть скрытую опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому дети безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру. От нас, воспитателей , зависит многое. Ваш макет - миниатюрный перекресток, с переходами, проезжей частью дороги, машинами, домами и т.д. Я для своих тоже сделала похожий макет! Но у вас интересней! +1
Наталья Викторовна Попкова # 6 февраля 2014 в 17:54 0
Как здорово! Очень люблю подобные вещи, сделанные своими руками. И детям всё самодельное нравится гораздо больше купленного в магазине. Завидую вашему терпению и усидчивости. Спасибо. Вам - голос.
Наталья Валентиновна Черникова # 6 февраля 2014 в 20:48 0
Статистика говорит о том, что с каждым годом  в нашей  стране число дорожно - транспортных происшествий растёт. Все чаще и чаще  жертвами становятся  дети.Необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения,довести до их сознания важность соблюдения этих правил.Тема актуальна во все времена. У вас ведётся отличная работа  в этом направлении.Макет получился замечательный!Дети без проблем усвоят и закрепят  правила безопасного движения.Работу с детьми по воспитанию у них навыков безопасного поведения на улицах города надо проводить в тесном взаимодействии с родителями.
Ольга Николаевна Тимошкина # 8 февраля 2014 в 16:20 0
Материал продолжает воспитывать у детей культуру поведения на улице. Учит не нарушать правила дорожного движения, иначе может случиться непоправимое. Закрепляет знания о знаках дорожного движения:пешеходный переход, светофоры, животные на дороге. Очень красочен и привлекает внимание детей.Спасибо за работу.
Зоя Рамисовна Ахмедова # 9 февраля 2014 в 19:00 0
Очень интересное и полезное пособие. Именно в игре можно закрепить правила дорожного движения. Дети - как участники дорожного движения  с удовольствием будут играть свои роли, а воспитатель - следить за соблюдением правил. Успехов в работе!
Татьяна Олеговна Гагаринова # 10 февраля 2014 в 00:48 0
Очень красочно, ярко. Спасибо большое за идею! В процессе игры дети быстрее запомнят правила дорожного движения!
Ирина Владимировна Дудник # 4 июня 2014 в 09:58 0
здорово!!!!!!!! мой голос +1
Наталья Александровна Бессонова # 18 февраля 2015 в 18:03 0
Замечательная работа! Очечь кропотливый труд! Все предусмотрено. Мой голос!
Елена Соловьёва # 22 марта 2015 в 10:57 0
Очень красочный и содержательный получился макет! Главное очень необходимый материал для работы. Замечательно примите мой голос!
Альбина Васильевна Максимова # 29 марта 2015 в 09:37 0
Тема актуальна во все времена. У вас ведётся отличная работа в этом направлении.Макет получился замечательный!Дети без проблем усвоят и закрепят правила безопасного движения.ГОЛОС!
Ольга Ефимовна Прудникова # 26 ноября 2016 в 22:53 0
Елена Николаевна, добрый день!У вас получился хороший макет города (дома, полянки, клумбы. озеро с уточками и т.д.) А если говорить о дороге, то она выполнена не совсем правильно и для обучения ПДД не подходит (см. "Правила дорожного движения РФ") Такого перекрёстка и широкой линии посередине дороги не существует. Есть сплошная линия, двойная сплошная, но эти линии намного уже, по сравнению с проезжей частью. Сплошные линии на перекрёстке не перекрещиваются. По поводу светофоров, ваши можно использовать только для закрепления последовательности сигналов светофора (кр.,ж., зел.) На перекрёстке с одной стороны у светофора красный сигнал (запрещает движение), а с другой горит зелёный (разрешает движение). Попробуйте сделать такие светофоры, тогда детям это будет понятно. Творческих вам успехов!