Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивный праздник в школе. Сценарий

Спортивный праздник «Битва поколений»

Автор:
Мартынович Сергей Георгиевич, учитель физической культуры МБОУ ООШ № 34, станицы Новоминской, Каневского района, Краснодарского края
Описание материала. Сценарий предназначен для проведения соревнований между детьми среднего и младшего школьного возраста. Он разработан для проведения спортивного мероприятия в основной общеобразовательной школе.
Цель: воспитывать стремление активно участвовать в спортивных мероприятиях, вести социально активный образ жизни.
Задачи:
-укрепление здоровья учащихся
-пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни;
- формирование культуры общения между детьми младшего и среднего школьного возраста;
Оборудование и инвентарь: мячи баскетбольные, волейбольные, скакалки, теннисные мячи, фишки, мешки, кегли, гимнастические скамейки, гимнастические обручи.
Ход мероприятия.
Ведущий объявляет название мероприятия, представляет участников, членов жюри, приветствует зрителей и болельщиков и открывает состязания.
Эстафета №1 «Две фишки»
Инвентарь: для каждой команды по две фишки.
Подготовка к эстафете: от линии старта на расстоянии 10-12 метров, устанавливается первая фишка. Вторая фишка устанавливается сзади команды.
Все участники команды находятся за стартовой линией в колонне по одному, в положении сидя на полу: ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади («паучок»).
Описание эстафеты: по сигналу судьи 1-й участник поднимается с пола и бежит вокруг первой фишки, возвращаясь обратно, пробегает линию старта, оббегает вторую фишку, находящуюся за командой и передает эстафету следующему участнику, касаясь рукой его плеча сзади. Затем по очереди бегут все участники команды: 2-й, 3-й и т.д. Каждый последующий стартующий продвигается вперёд и находится перед стартовой линией.
Эстафета №2 «Узкий тоннель»

Инвентарь: для каждой команды по одному стулу.
Подготовка к эстафете: от линии старта на расстоянии 10-12 метров, устанавливается стул. На него садится один из запасных участников команды. Это для того чтобы стул не имел возможности перевернуться.
Все участники команды находятся за стартовой линией в колонне по одному.
Описание эстафеты: по сигналу судьи 1-й участник бежит до стула, пролезает между его ножек и, возвращаясь обратно, пробегает линию старта, передавая эстафету следующему участнику.
Эстафета №3 «Паровозик»

Инвентарь: 1 волейбольный мяч, 5 -6 фишек. Растояние между фишками 2 метра.
Исходное положение: команда стоит в колонну по одному. Расстояние между участниками произвольное. У первого участника в руках находится волейбольный мяч.
Описание эстафеты: по сигналу судьи участник, стоящий впереди колонны, передаёт волейбольный мяч над головой сзади стоящему и т.д., пока мяч не окажется в руках у последнего участника в колонне (двумя руками передают мяч и двумя руками принимают), который с мячом в руках подбегает к линии старта, и начинает бег по дистанции, оббегая все фишки. Оббежав последнюю фишку, участник возвращается по прямой линии в начало колонны (за линию старта), поворачивается к ней спиной и передает мяч следующему участнику и так далее, пока каждый участник не пробежит по дистанции.
Эстафета заканчивается, когда последний участник команды преодолеет дистанцию, станет в начало колонны и поднимет волейбольный мяч вверх.
Эстафета №4 «Прыжки в мешках»

Инвентарь: для каждой команды мешок и фишка.
Подготовка к эстафете: от линии старта на расстоянии 10-12 метров, устанавливается фишка. Капитанам команд выдаётся мешок.
Все участники команды находятся за стартовой линией в колонне по одному.
Описание эстафеты: по сигналу судьи 1-й участник залезает ногами в мешок и прыжками на двух ногам двигается до фишки, снимает мешок и бегом возвращается к команде, где передаёт мешок следующему. Затем по очереди бегут все участники команды: 2-й, 3-й и т.д.
Эстафета №5 «Собери и рассади»

Инвентарь: на каждую команду 2 обруча, 1 баскетбольный мяч, 1 волейбольный мяч, 1 фишка.
Исходное положение: команда стоит в колонну по одному. На расстоянии 4 м и 8 м от линии старта лежат гимнастические обручи. В первом обруче находится баскетбольный мяч, во втором обруче – волейбольный мяч. На расстоянии 12 м стоит фишка.
Инвентарь: на каждую команду 3 обруча, 1 баскетбольный мяч, 1 волейбольный мяч, 1 теннисный мяч, 1 фишка.
Описание эстафеты: по сигналу судьи первый участник должен добежать до 1 обруча, взять баскетбольный мяч, добежать до 2 обруча, взять волейбольный мяч, оббежать фишку. Далее вернуться до 2 обруча, положить волейбольный мяч, добежать до 1 обруча, положить баскетбольный мяч и передать эстафету следующему.
Ошибки: мяч класть строго в обруч, в той последовательности, которая указана выше. В случае если мяч выкатывается из обруча, он возвращается на место этим же участником.
В случае потери мяча, его подбирает игрок, потерявший мяч. После чего, он возвращается в точку, где был потерян мяч и продолжает выполнять эстафету.
Эстафета №6 «Переползай»

Инвентарь: для каждой команды гимнастическая скамейка и фишка.
Подготовка к эстафете: от линии старта на расстоянии 3 метров устанавливается гимнастическая скамейка, а на расстоянии 10-12 метров, устанавливается фишка.
Все участники команды находятся за стартовой линией в колонне по одному.
Описание эстафеты: по сигналу судьи 1-й участник бежит до скамейки, ложится на неё и выполняет скольжение, на животе подтягиваясь при помощи рук, поднимается, бежит вокруг фишки, возвращаясь обратно, выполняет скольжение в обратном направлении и передает эстафету следующему участнику, касаясь его рукой. Затем по очереди бегут все участники команды: 2-й, 3-й и т.д.
Эстафета №7 «Бег с прыжками»

Инвентарь: на каждую команду 1 гимнастическая скакалка и 2 гимнастических обруча.
Исходное положение: команда стоит в колонну по одному. На расстоянии 2 м от линии старта лежит первый гимнастический обруч, в котором находится скакалка. Расстояние на протяжении, которого участник выполняет бег со скакалкой, составляет 12 метров, в конце дистанции находится второй обруч (пустой).
Описание эстафеты: по сигналу судьи первый участник бежит до обруча, берёт скакалку, подбегает к линии (обозначающей начало расстояния для бега со скакалкой), бежит со скакалкой, осуществляя ее перешагивание одной ногой (левой или правой) до второй линии, затем подбегает ко второму обручу, оставляет в нем скакалку и, оббежав второй обруч, возвращается (гладкий бег) к команде, передаёт эстафету следующему участнику касанием руки. Следующий участник выполняет эстафету в обратной последовательности. При этом, когда он подбегает ко второму обручу, оббегать его не нужно.
Эстафета №8 «Паучок»

Инвентарь: для каждой команды по одной фишке.
Подготовка к эстафете: от линии старта на расстоянии 10-12 метров, устанавливается фишка.
Все участники команды находятся за стартовой линией в колонне по одному, в положении сидя на полу – направляющий: ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади («паучок»).
Описание эстафеты: по сигналу судьи 1-й участник выполняет движение «крабом» ногами вперёд до фишки, поднимается с пола и бежит вокруг фишки, возвращаясь обратно, пробегает линию старта и передает эстафету следующему участнику, касаясь рукой его плеча. Затем по очереди это выполняют все участники команды: 2-й, 3-й и т.д. Каждый последующий стартующий продвигается вперёд и находится перед стартовой линией.
Заключение: Проведены соревнования между начальным звеном школы и средним. По мнению учащихся, среднего звена: «Просто, классно!», а младшим сначала было страшно соперничать со старшими, а потом азарт всё-таки захлестнул и добавил всем позитивных эмоций.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий Спортивный праздник в школе. Сценарий Спортивный праздник "День индейца" в школе. Сценарий Весёлые старты для старшеклассников. Сценарий

Похожие статьи:

Инсценировка на тему «Спорт» для учащихся начальной школы

Спортивное соревнование для начальных классов

Олимпийские игры для школьников 5-7 классов. Сценарий праздника

Праздник баскетбола в школе. Сценарий праздника

Игровая программа для старшеклассников на тему «Спорт»

Опубликовано: 3375 дней назад (27 января 2015)
Просмотров: 8269
+2
Голосов: 2
Ольга Александровна Июдина # 28 января 2015 в 06:54 0
Сергей Георгиевич, ваша разработка очень хороша! Меня всегда радует ,когда мероприятия объединяют разные поколения. Младший может поучиться у старшего, старший-у младшего. Спасибо вам!
Людмила Березняк # 30 января 2015 в 21:08 0
здорово
Сергей Георгиевич Мартынович # 31 января 2015 в 21:51 0
К сожалению я неправильно интерпретировал фразу в правилах оформления материала, о том что нельзя размещать фотографии из личного фотоальбома. Прошу технических редакторов удалить данный материал. Обязуюсь быть внимательнее!
Наталья Юрьевна Троеглазова # 2 февраля 2015 в 08:36 0
Здравствуйте! Мероприятие классное, сама люблю проводить такие. Когда дети участвуют разного возраста это и смешно и младшие учатся у старших. Спасибо, очень понравилось, что описано проведение каждого этапа эстафеты...
Юлия Николаевна Никитина # 4 апреля 2015 в 18:44 0
Очень интересный материал!!! Все подробно описано, самой захотелось провести подобное мероприятие!!!