Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декор шкатулки своими руками с использованием пробок. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поделка своими руками, с использованием пробок сделанных из дерева пробкового дуба в дополнении гречневой крупы мастер – класс «Шкатулка»
Данная работа представлена для воспитателей и детей подготовительных групп.
Уважаемые читатели - мастера, если вы любите творить, фантазировать, создавая красоту своими руками, казалось бы, из ненужных предметов делая очень красивые и полезные вещи. Знакомить детей с историей происхождения шкатулок и производством пробок из коры пробкового дуба, то вас заинтересует этот мастер – класс.
В своей работе по художественному творчеству я представляю вашему вниманию технику работы с пробкой и крупой.
Получилось очень необычно.
И поэтому хочу с вами поделиться мастер-классом по изготовлению шкатулки.
В жизни каждого из нас есть секунды,
которые хочется сложить
в шкатулку с драгоценностями
и надевать их вместо украшений.
Немного истории о шкатулке.
Шкатулка — небольшой предмет, чаще ящичек, различной формы, для хранения мелких, обычно ценных вещей, драгоценностей и украшений. Шкатулки изготавливают из дерева, металла, стекла, пластмассы, кости, камня, бересты и прочих материалов. Для придания изысканного и красивого вида их часто инкрустируют драгоценными камнями, перламутром, ценными породами дерева, покрывают резьбой, чеканкой, обтягивают кожей или дорогой тканью.
История изготовления шкатулок имеет многовековые корни. Первые шкатулки появились в странах Ближнего Востока, в Египте, Японии и Китае. На территории Месопотамии и Египта археологами были обнаружены фрагменты ларцов из дерева, богато украшенных инкрустацией и резьбой. Возраст этих находок составляет несколько тысячелетий. Европу эти восточные красавицы – шкатулки покорили во времена средневековья, когда возрос интерес к культуре Востока.
В европейских странах шкатулки появились еще в Средневековье, они считались скорее роскошью и показателем богатства, поэтому их редко можно было встретить среди имущества небогатого человека. В Древней Руси маленький сундучок или ларец имелся в каждом доме. В основном там хранились памятные мелочи, любовная переписка, драгоценности. Ещё шкатулка — это безмолвная хранительница сердечных тайн, женских секретов, ценных вещей и дорогих украшений. О ней сложено много легенд и ходит немало мифов. Например, коварная Клеопатра хранила в шкатулках не только драгоценности, но еще кинжалы и яд. А некоторые народы древности использовали эти деревянные изделия для поднесения даров.
До развития промышленного производства все шкатулки изготавливались исключительно вручную, часто по заказу покупателя с учетом его пожеланий и состоятельности. Следовательно, эти изделия были весьма дороги, и не каждый желающий мог позволить себе такую роскошь. Но, не смотря на это, шкатулки были очень востребованы, особенно среди состоятельных людей, т.к. это был единственный способ хранить свои украшения и драгоценности. Причем каждая такая шкатулка и сама являлась драгоценностью, и, порой, шкатулка, изготовленная из редкой породы дерева и инкрустированная драгоценными камнями, могла стоить не меньше ее содержимого. С давних времен в дорогих и богато декорированных ларцах и шкатулках преподносились дары королям и султанам, друзьям и завоевателям, или же семье будущей невесты.
Но и сейчас в нашем современном мире шкатулки не потеряли своей актуальности. Ведь дамы и теперь носят драгоценности, а в доме – много всяких мелочей, которые стоит прибирать в красивые ларчики. Также она служит замечательным подарком на любой случай жизни и удачно дополняет интерьер.
Сегодня мы хотим предложить вам мастер-класс по изготовлению оригинальной шкатулки из картонной коробки и пробкового дерева. Ее изготовление не займет у вас много времени, при этом вы станете обладательницей оригинального аксессуара, который украсит интерьер вашего дома.
Неповторимая идея для подарка, шкатулка своими руками, не потребует от вас работы со специальными инструментами, ведь выполнить оригинальную и вместительную шкатулочку для различных мелочей можно из обычной коробки и пробок от ёмкостей.
Любая работа с природным материалом - это традиционное древнерусское ремесло, народное творчество, ценность и неповторимость, которое не стоит забывать!
Желаю всем удач в творчестве!
Цель: Изготовление шкатулки для разных предметов.
Задачи:
1. Изучить литературу, которая связана с изготовлением шкатулки.
2. Разработать технологию изготовления.
3. Выполнить работу.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к народному промыслу, на примере поделки из коробки и пробок, прививать уважение к труду сверстников и взрослых, аккуратность в работе.
Развивающие:
Развивать образное мышление, фантазию, наблюдательность и воображение, мелкую моторику рук. Умение работать с крупами, нарезными кружочками из пробок. Развивать творческие способности.
Образовательные:
Познакомить детей со свойствами дерева пробкового дуба, с его свойствами. Происхождением шкатулки. Формировать у детей художественно – творческие способности, умение создавать творческую работу.
Для изготовления шкатулки мы будем использовать пробки из пробкового дуба.
Кора пробкового дерева
Пробку производят из коры пробкового дуба, который растет только в нескольких странах в Европе и на средиземноморском побережье в Португалии, Испании, Франции, Италии, Марокко, Тунисе и Алжире. В других странах пробковый дуб практически не растет. Самый большой урожай пробковой коры можно получить на португальских плантациях.
Это единственное в мире дерево, кора которого способна полностью регенерироваться. Из неё изготавливают пробки.

Для работы со шкатулкой нам потребуется:
1. Готовая коробка любых размеров.
2. Цветная бумага жёлтого цвета и черная бархатная.
3. Пробки любых размеров.
4. Нож.
5. Универсальный клей.
6. Гуашь, кисточка.
7. Любые бусы или бисер.
8. Гречневая крупа.
Примечание: Нож в работе используется только взрослым, дети используют в работе только нарезанные, готовые колечки из пробки и клей ПВА.


Обклеиваем коробку бумагой, потом наклеиваем пробки по всему объёму шкатулки.

Когда шкатулку полностью обклеим кружочками пробкового дерева, пробелы промазываем клеем и посыпаем гречневой крупой. Украшаем шкатулку цветком. Закрашиваем кружочки в форме цветка, промазываем клеем и посыпаем мелким бисером.

Оформляем внутреннюю часть шкатулки. Наклеиваем пробки и промазываем клеем внутреннюю сторону шкатулки, посыпаем её гречневой крупой. На чёрной бархатной бумаге клеем пробки в форме винограда и закрашиваем их белой гуашью, прорисовываем ветки.

Шкатулка готова. Желаю успехов в творчестве.
Стихи про шкатулку
Шкатулка
Я дарю тебе шкатулку.
Сей волшебный сундучок
Сохранит твои секреты,
Все, что в нем — всегда молчок.

Пусть полна твоя коробка
Будет всякого добра.
Чтобы в ней хранилось много
Золота и серебра.
***
Вручаем мы тебе шкатулку,
Подарок этот не простой,
В шкатулку сможешь положить ты
Все, что любимо так тобой:

Все украшенья, сувениры,
Приятных много мелочей,
Предметы сердцу дорогие
И множество других вещей!

От меня шкатулочка,
Чтоб хранились тайны.
Спрячь все то, что дорого,
Мило и забавно.

Будет пусть всегда полна
Важными вещицами,
Станут безделушки в ней
Жизни пусть страницами.

В радость будет непременно
Пусть шкатулка эта,
Сохранит она пускай
Все твои секреты.

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка в технике пейп-арт. Мастер-класс с пошаговыми фото Шкатулка своими руками в технике имитации кожи рептилии. Мастер-класс с пошаговым фото Шкатулочка из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с фото Шкатулка из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс. Поделка из солёного теста Дымковская барышня | Берестяная книга своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2308 дней назад (3 декабря 2017)
Просмотров: 1571
Рубрика: Мастер-класс
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!