Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер класс. Дед Мороз из бумажных модулей

Модульное оригами. Дед Мороз
Дед Мороз из бумажных модулей своими руками.
Мастер класс. Дед Мороз своими руками
Автор:Солнцева Татьяна Михайловна, МБДОУ "Детский сад "Родничок" д.Кукшумы, Ядринский р-н.
Назначение: : Для любителей модульного оригами. Может стать новогодним подарком или украшением для дома.
Цель: Создать оригинальную форму из модулей. Воспитывать интерес, фантазию и усидчивость.
Дед Мороз бумажный -
Он седой и важный,
С бородою и мешком,
С деревянным посашком.

Работу начинаем с подготовки модулей. Для этого возьмем бумагу белую или цветную формата А4 и делим ее на равные прямоугольники . Это можно сделать складывая бумагу постепенно 4 раза пополам. Развернув мы видим линии .По намеченным линиям разрезаем бумагу получаются 16 прямоугольников.



Теперь начинаем складывать модули . Берем прямоугольник и сгибаем пополам. На получившемся прямоугольнике намечаем середину и пригибаем края к середине, затем переворачиваем. Уголки загибаем так чтобы остался небольшой зазор между верхним треугольником. Получившиеся края поднимаем и складываем треугольник.

Для нашего Деда Мороза нам понадобится 242 белых модуля,143 синих,38 оранжевых, 19 розовых и 1 красный. Подготавливаем нужное количество модулей.

Начинаем делать туловище Деда Мороза. Постепенно складываем цепочку из модулей белого цвета для 3 рядов нам понадобится 75 модулей. За тем получившуюся цепочку выворачиваем.





В следующий ряду используем 25 синих модулей, замкнув цепочку начинаем делать бороду. Для этого три белых модуля вставляем короткой стороной вперед, а остальные 22 синих модуля вставляются как и раньше. Так постепенно увеличиваем число белых модулей для бороды. Четыре белых модуля над тремя предыдущего ряда и 21 синих модуля длинной стороной вперед и так же пять белых модулей, 20 синих.



Белые модули для бороды увеличиваем до семи модулей при этом синие уменьшаются до 18 модулей. За тем один круг (25 модулей) надеваем белые модули.

На лицевой стороне в середине бороды надеваем один модуль красного цвета, это будет рот нашего Деда Мороза замыкаем круг белыми модулями 24 шт.

Над красным модулем надеваем два белых модуля это будут усы Деда Мороза. По обе стороны усов по два розовых модуля надеваем короткой стороной вперед. Остальные 19 белых модулей как и раньше. Замкнув круг надеваем семь розовых модулей короткой стороной вперед это будет лицо Деда Мороза и 18 модулей белых. В следующем ряду используем восемь розовых модулей короткой стороной вперед и 17 белых модулей.


Туловище и лицо Деда Мороза мы закончили и теперь нужно придать фигуре желаемую форму. Это мы делаем надавливая пальцем изнутри. Лицо нужно сделать чуть плоским ,а бороду и волосы немного распушить.
Чтобы Дед Мороз был настоящим ему нужна шапка. А до того как начать делать шапку мы должны сократить число модулей на голове. Надеваем короткой стороной 22 белых модуля из три пары модулей надеваем на три уголка.

Шапочка состоит из двух рядов оранжевых модулей надетый короткой стороной вперед. 20 модулей в одном ряду ,18 во втором. Число модулей сокращаем как и раньше надевая модули на три уголка.

Делаем верхушку нашей шапочки, надеваем короткой стороной девять белых модулей, вставляем их пропуская два уголка. Придаем форму шапочке.

Нужно сделать руки Деду Морозу. Нам понадобится девять синих модулей и три белых. На один синий модуль надеваем два синих модуля, за тем на эти два надеваем три синих модуля при этом используем наружный карманы. На три предыдущих надеваем два синих модуля . На получившиеся два модуля надеваем три белых модуля используя наружные кармашки. Вставляем соединительный для соединения с туловищем. Делаем другую руку симметричную первой.




Вырезаем из цветной бумаги две рукавички синего цвета и вставляем между тремя уголками модулей . Заклеиваем рукавички чтобы не выпали.


Чтобы оживить нашего Деда Мороза нужно вырезать из цветной бумаги брови, глаза и нос и заклеить на лице. Так же вставить руку между модулями девятого ряда.



Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Картина из шерсти Дед Мороз. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя открытка из бумаги в технике оригами Открытка на Новый год в технике оригами своими руками Мастер-класс. Ёлочка в технике оригами

Похожие статьи:

Дед Мороз из бумаги своими руками

Рисование Деда Мороза с дошкольниками

Как связать Деда Мороза крючком

Дед Мороз своими руками. Мастер-класс

Урок рисования Деда Мороза для детей 6-7 лет

Участник №237
Как сделать розы из лент своими руками пошагово с фото для начинающих
Опубликовано: 3766 дней назад (25 декабря 2013)
Просмотров: 7567
Рубрика: Досуг и хобби
+3
Голосов: 3
Маргарита Александровна Гришина # 26 декабря 2013 в 13:55 +1
Оригинальный дед морозик,немного конечно придется поработать,но это того стоит.Хорошая новая работа.Заниматься с бумагой само по себе интересно.В вашей работе это чувствуется.Потрудилисью.Я за!
Татьяна Станиславовна Смирнова # 10 августа 2017 в 12:37 0
Такая кропотливая работа. Но если подумать, то можно использовать как работу с родителями - провести мастер-класс для родителей по складывания модулей вместе с детьми. из модулей можно собрать множество потрясающих работ. Спасибо.