Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока ООМ для 1 класса УМК "Школа России"

Открытый урок по окружающему миру для 1 класса. УМК «Школа России».
Тема урока: Откуда в наш дом приходит электричество?
Материалы статьи помогут педагогам при подготовке к уроку, составлению конспекта.
В ходе данного урока учащиеся должны понять значение электроприборов в жизни человека. Разнообразие бытовых приборов. Способы выработки электричества и доставки ее потребителям. Правила безопасности при использовании электричества и электроприборов. Современные энергосберегающие бытовые приборы.

Автор:
Степанова Инга Ильинична учитель начальных классов МОУ «Помарская СОШ» Волжского муниципального района Республики Марий Эл
Цель урока:
раскрыть роль электричества в быту
Задачи:
развивать речь, мышление, связную речь, память;
воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки;
сформировать представления о том, как электричество вырабатывается и поступает в дом;
познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами;
Планируемые достижения учащихся:
научиться выделять среди предметов домашнего обихода электроприборы;
усвоить, что электричество вырабатывается на электростанциях и приходит в наш дом по проводам, а также создается в батарейках; запомнить правила безопасного обращения с электроприборами (проводами, выключателем, розеткой).
Ход урока
1. Орг. момент.
Создадим хорошее настроение.
- Улыбнитесь друг другу, садитесь!
Все готовы к уроку? Тогда вперед, в окружающую нас действительность.
2.Повторение изученной темы
Ребята, что мы изучали на прошлом уроке окружающего мира? (водоемы). Чем отличается озеро от реки?
А какие водоемы вы знаете? ( ответы детей)
Назовите водоемы нашей местности.


2. История появления электрической лампы.
(В классе темно).
Презентация.
- Что ты делаешь, войдя в темную комнату? Ну, конечно же, включаешь СВЕТ! Сделать это проще простого: достаточно просто щелкнуть выключателем - и загорается ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА. Но так было не всегда. В давние-давние времена людям по ночам светил лишь огонь КОСТРА.

Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра. Так появился ФАКЕЛ.

Как вы думаете, удобно ли было пользоваться факелом? Мне кажется, что нет! Да и в доме такая штука не просто неудобна, но и опасна: ведь может случиться пожар! Поэтому в домах использовали палочки поменьше: полено расщепляли на тоненькие щепки, ЛУЧИНЫ. Ставили лучину на специальную подставку, СВЕТЕЦ.

Как вы думаете, на какое слово похоже слово "светец"? Умнички! Ну, конечно же, на слово "свет". Под светец ставили специальную ванночку с водой: ведь в деревянном доме даже маленькая искорка, упавшая на пол, может привести к настоящему пожару!
Но пожары все равно случались, да и света от лучины было маловато, к тому же, она очень быстро сгорала, и приходилось заменять ее на новую. Словом, не очень-то было удобно!
И придумали люди СВЕЧКУ.(Демонстрация свечей)
Учитель показывает несколько различных свечей
- Где вы видели такие свечи? В каких случаях их зажигают?
Связать горение свечей с духовностью
А где зажигают эти свечи и когда? Эти свечи мы зажигаем в церкви когда просим у бога здоровья для своих близких (рассказать о крещенском празднике). Когда горит свеча, происходит какое – то таинство. Свеча словно завораживает. Даже знаменитые люди, великие ученые и писатели свои работы создавали при свечах.(слайд с фотографией Пушкина работающего при свече).
Загадка – горело 7 свечей, 2 свечи потухло, Сколько свечей осталось? Почему? Но свечи тоже опасны. А еще позже появились КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ. (Демонстрация керосиновой лампы) В них вместо масла использовалась специальная горючая жидкость: керосин. Сверху на такую лампу надевали стекло. Она горела гораздо ярче и дольше масляных ламп и свечей, а, кроме того, была более безопасной. Пока эти люди не изобрели ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПОЧКУ.
Она горела так ярко и была такой удобной и безопасной, что очень скоро люди перестали пользоваться и свечками, и газовыми фонарями, и керосиновыми лампами. И сегодня любой малыш может влезть на стул, щелкнуть выключателем, и... загорится свет!
Но лампочка сама по себе не светит! Так что же заставляет ее гореть и светить?(демонстрация не горящей лампочки)
Опережающий момент Дети приготовили загадки о электричестве Отгадайте загадку:
1.По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня ребята нет,
Не зажжется в доме свет
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество
Это::
2. Кто по проводам
В дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно.
3. Тема урока.
Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?
Почему горит лампочка?
Что заставляет работать лампочку?
А как нам помогает электричество?:.
Мы уже знаем, что без электричества не смог бы работать ни один прибор. Но вот мы втыкаем вилку в розетку - и происходит чудо: электроприбор оживает. Почему?
Вот и муравьишка пришел к нам за помощью Он хочет узнать: Что же такое электричество и откуда оно приходит, заставляя работать электроприборы?
Электрические заряды вы наблюдаете и в природе Молния

(Опыт с электрофорной машиной, имитация молнии) некоторые рыбы используют электрические заряды для охоты и нападения

5. Откуда же приходит электричество в дом? Электрический ток чем - то похож на реку, только в реке течет вода,(огромное количество капелек воды) а по проводам текут маленькие премаленькие частицы - электроны. Электрический ток вырабатывают большие мощные станции, в свою очередь распределяют электроэнергию по проводам в наши дома. На экране вы видите гидро-((вода)перевод) электростанцию.( ЧЕБОКСАРСКАЯ ГЭС)
Кроме гидроэлектростанции есть и другие.
Люди научились использовать силу ветра (ветровые эл. станции), использовать атомную энергию (атомные эл. станции), энергию тепла (тепловые электростанции)
6. Физкультминутка.
Много пользы приносит в наш дом электричество, ведь все чаще мы пользуемся электроприборами. А какие электроприборы вы знаете? (ответы детей).
Откройте книгу на странице 62. Возьмите синие кружки, лежащие у вас на столе. Положите их на контуры около изображений электрических приборов. (дети выполняют задание). Давайте проверим, правильно ли вы справились с ним. (слайд с правильным заданием дети сравнивают затем учитель подводит итог задания).
7. Поиграем в игру.
Я называю электроприбор – хлопаем в ладоши
Не электроприбор - молчим?
8. Элементы питания.
Почему горит фонарик? Откуда здесь электрический ток? (демонстрация батареек) Люди научились химическим способом создавать электричество в батарейках. Батарейки бывают разные: и по виду, и по силе.
Вопрос. Что может работать от батарейки?
А каким образом в фонарике загорается лампочка, работает фотоаппарат, часы - мы узнаем, проделав интересную работу с простой электрической цепью. Мы имеем батарейку, провода и лампочку. От батарейки мы будем питать электричеством (источником питания) лампочку (потребителя). Провода помогут нам доставить электроэнергию от источника питания к потребителю. Но чудо произойдет тогда, когда цепь будет замкнутая. Для этого нужен замок, который соединяет и рассоединяет цепь.
(ученик с учителем демонстрируют практическую работу с простой замкнутой электрической цепью, при которой учащиеся сами находят пути решения проблемных ситуаций).
Мощность (сила) пальчиковой батарейки, которую мы используем в практической работе, очень мала, следовательно, безопасна.
Холодильник может работать от батареек? Почему?
Давайте в парах (можно в группе) проделаем ту же работу самостоятельно.( дети проделывают исследование. У кого лампочка загорится, - работа оценивается положительно, кому требуется помощь,- помогают дети, справившиеся заранее с работой.) Дети делают вывод, при каких условиях приводятся в работу все предметы, работающие на батарейках, и наоборот.
9. Работа в группах зачеркнуть лишнее
1 вариант – приборы работающие на силе батареек
2 вариант - приборы работающие только от электричества
3 вариант – способы не электрического освещения
Физкультминутка для глаз

Электричество наш друг и помощник. Но может стать нашим врагом если не знать правила безопасного пользования электричеством.
Давайте познакомимся с правилами безопасного обращения с электроприборами. Прочитайте на странице 62 слова Мудрой черепахи
Выступление подготовленного ученика:
Никогда не берись за электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток.
Не вынимай вилку из розетки, дергая за шнур – он может оборваться и оголить провода, по которым проходит электрический ток.
Не прикасайся к оголенным провода!
Если ты заметил искру, когда нажал на выключатель или сунул вилку в розетку, скажи об этом взрослым.
Когда уходишь из дома, не забывай выключать свет и электроприборы.
10. Закрепление.
Итак, мы сегодня много говорили об электричестве, о его пользе и опасности, как вы думаете, сможем ответить на вопросы муравьишки, откуда приходит и куда уходит электричество? Ответы на вопросы стр.63
А что нового вы узнали сегодня на уроке и сможете рассказать
своим родителям, сестренкам,
Оцените свою работу на уроке.
Спасибо за урок! Все вы большие молодцы, мне было очень приятно с вами работать!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока для 1 класса по теме «Царевна Лебедь и царевич Гвидон» Конспект урока труда в 1 классе по теме: Мозаичная аппликация «Петушок» Конспект интегрированного урока для 1 класса Конспект урока письма в 1 классе по теме «Строчная буква т»

Похожие статьи:

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме: Профессии

Конспект урока «Многообразие грибов» 1 класс по УМК «Гармония»

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

Конспект урока по математике в 1 классе (УМК «Гармония»)

Опубликовано: 3789 дней назад (13 ноября 2013)
Просмотров: 8071
+2
Голосов: 2
Татьяна Ивановна Шикина # 25 марта 2015 в 20:43 0
Инга Ильинична, вы создали уникальный по своей природе урок! Задали такой высокий темп, разнообразие форм добычи информации, отлично сработал опережающий момент, а какова ценность опыта с электрофорной машиной для детей, это они точно запомнят на всю жизнь. Желаю Вам и дальше работать с такой отдачей для ребят. Спасибо за конспект!