Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коробочка из картона своими руками. Мастер-класс

Коробочка из картона для подарков своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Степанюк Олеся Александровна, воспитатель, МДОАУ «Детский сад № 3», г. Шимановск, Амурская область

Мастер – класс рассчитан на детей старшего школьного возраста, педагогов, руководителей кружковых объединений.

Назначение: коробочка может служить предметом для хранения бижутерии, мелочей, подарком для родных и близких.

Цель: изготовление коробочки из картона.
Задачи: учить располагать предметы в пространстве заданного формата; развивать координацию рук при вырезывании, склеивании; воспитывать интерес, бережливость, точность, аккуратность.

Для работы необходимо: цветная офисная бумага, ножницы, горячий клей, линейка, карандаш, картон, бумага для скрапбукинга, фигурные ножницы, клей ПВА, циркуль.
Для украшения: атласные ленты, тесьма или кружево, искусственные цветы и листья, бусины (все то, что есть под руками).

Пошаговый процесс выполнения работы:
Для изготовления коробочки нужно сначала подготовить все детали.
1. На картоне начертить 2 круга при помощи циркуля с радиусом 4,5 см. Это дно и крышечка коробки. Разметить и вырезать 2 полоски для крышки и боковой части коробочки.
Размер для боковой части: 26,5 см х 5 см.
Размер для крышки: 26,8 см х 1 см.
Сбоку и снизу оставить по 1 см для склеивания и нарезать треугольники.



2. Делаем биговку с лицевой стороны по треугольникам и отгибаем их вверх.

3. Склеить ПВА боковину и приклеить ко дну.


4. Аналогичную работу сделать с заготовками для крышечки.


5. Из бумаги для скрапбукинга вырезать круг радиусом 4,2 см и приклеить к верхней части крышечки.

6. Из офисной бумаги вырезать 2 круга радиусом 4,2 см. Края обработать фигурными ножницами и приклеить внутрь коробочки и крышки.


7. Начинаем украшать коробочку имеющимися материалами.
По краю крышечки приклеить на горячий клей тесьму. Сверху украшаем цветами и листьями.


8. При помощи горячего клея по низу коробочки закрепить атласную ленту и украсить по своему вкусу.


Коробочка готова








Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Упаковка для для детского подарка своими руками Оригинальная упаковка для подарка своими руками Геометрическая мозаика из бумаги для детей. Мастер-класс Оригинальная упаковка для пасхальных сувениров своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Коробочка для подарка из картона своими руками

Оформление коробочки для мелочей своими руками

Панно из фетра своими руками. Утенок | Герберы из бумаги своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3484 дня назад (14 сентября 2014)
Просмотров: 17474
+25
Голосов: 25
Вера Александровна Орехова # 14 сентября 2014 в 15:46 +3
Олеся, какие замечательные коробочки у Вас получились. Я назвала бы их шкатулочками для украшений. Мастер-класс выполнен на высоком уровне, хороший фотоматериал, все соответствует конкурсным требованиям. Коробочки просты в изготовлении, легко повторить следуя вашим инструкциям. Такую коробочку можно преподнести в качестве подарка. Замечательная работа. Молодец!С удовольствием голосую +1. Желаю удачи!!!
Вера Викторовна Янченко # 14 сентября 2014 в 16:07 +7
Добрый день, Олеся! Заглянула к Вам в гости, очень замечательные шкатулочки, ни как не хочется называть их коробочками, только шкатулочки! Мастер-класс очень подробный, хороший фотоматериал, все доступно, легко повторить. Представлены несколько вариантов, и каждый красив, по своему индивидуален, оригинален. Такие идеи очень понравятся детям, изготовить несложно, есть место для импровизации, а главное подарить такую шкатулку будет не стыдно, да и самим пригодится для всяких девичьих штучек! Спасибо за идею! Возьму в закладки. Голосую +1! Удачи Вам!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 14 сентября 2014 в 17:22 +7
Здравствуйте, Олеся!
Солидарна с коллегами, что у вас не просто коробочки, а волшебные шкатулочки.
Очень нежные тона, декорирование - слов нет! Многие девчонки с большим удовольствием будут хранить разные девичьи штучки, а также множество секретов. МК так подробно и доступно описывает весь процесс изготовления, поэтому уверена, что с работой могут справиться учащиеся и начального звена, главное, чтобы рядом был творческий наставник. Мне всё пришлось по душе, с большим удовольствием рассматривала каждую вашу шкатулочку, очень оригинально, всё сделано со вкусом. Я бы даже сказала очень стильно!
Молодцы! Успехов вам, Олеся!++++++++++++
С уважением, Т.Н.
Татьяна Волкова # 14 сентября 2014 в 17:39 +4
Доброго времени суток, отличные шкатулочки у вас получились и не так это просто. как кажется на первый взгляд, особенно изготовление стенок коробочки и крышечки, тут надо иметь сноровку и равномерно расположить детали, чтобы они удачно совпали с краями основы. Голос.
Олеся Александровна Степанюк # 14 сентября 2014 в 17:48 +4
Спасибо, уважаемые коллеги за теплые слова. Рада вашим оценкам и голосам. А с названием я видимо прогадала.
Светлана Николаевна Ефименко # 14 сентября 2014 в 18:10 +6
Здравствуйте, Олеся Александровна. Какие шикарные штучки Ваши "Коробочки из картона"! Действительно, очень стильные, утончённые получились Ваши поделочки. Большое значение сыграла цветовая гамма и подобранные аксессуары.
Мастер- класс подробный и последовательный, красочные фотографии. Следуя Вашим чётким рекомендациям, я уверена, все желающие легко и непринуждённо справятся с созданием подобных сувенирчиков.
Олеся Александровна, оформление Ваших работ всегда на высоком уровне, прослеживается чёткая структура, цели и задачи в полной мере реализуются.
Примите мой голос!
Оксана Владимировна Столь # 14 сентября 2014 в 18:19 +5
Олеся, какая прелесть ваши коробочки! Мне понравилась предложенная идея!Следуя доступным инструкциям, мы тоже очень скоро сможем любоваться оригинальными и универсальными коробочками, которым всегда найдется применение! При этом такое изделие будет на удивление надежным, в него можно поместить ароматное мыло или небольшое количество вкусных шоколадных конфет в качестве презента. Тому, кому предназначен подарок, по достоинству оценит его оригинальную и красочную упаковку, узнав о том, что сделана она в домашних условиях.+1
Ираида Юрьевна Ляпунова # 14 сентября 2014 в 18:57 +1
Олеся Александровна, великолепные шкатулки, доступный и грамотный мастер - класс. Все очень понятно сделано и красочно декорировано. В такой упаковке приятно подарить или наоборот получить сюрприз или подарок. Ваши работы заслуживают только похвалы и высокой оценки. Удачи Вам!
Елена Александровна Беляева # 14 сентября 2014 в 20:23 +1
Олеся, у Вас получились прекрасные шкатулки, яркие, аккуратные, красивые. Они послужат прекрасным сувениром с небольшим "секретиком" внутри. Большое спасибо за предоставленный мастер-класс, качественный и доступный, обязательно возьму на заметку. Примите голос!
Елена Юрьевна Кокорина # 14 сентября 2014 в 22:14 +1
Подарили мы шкатулку
Подарили неспроста
Пусть в подарке нашем милом
Недолго будет пустота!!!

Вот таким стишком, найденным на страницах интернета, хочется мне начать свой комментарий к Вашему, Олеся Александровна, мастер-классу. Присоединяюсь к мнению коллег, очень симпатичные шкатулочки. Такой подарок обязательно понравится. Работа выполнена на высоком уровне: фотографии четкие, описание подробное и последовательное. Примите и мой голос +1 smile
Тамара Буланкина # 14 сентября 2014 в 23:00 +1
Олеся Александровна, какие чудесные коробочки- шкатулочки!!! Стильные, оригинально оформленные и такие разные! Девочки, безусловно, смогут спрятать множество своих нужных и важных мелочей. Согласна с коллегами, в такой коробочке приятно получать подарки и изготовить, подарить в такой милой упаковке свой презент. Спасибо за подробный, интересный мастер-класс!Примите мой голос! Творческих успехов,удачи, новых идей!
Наталья Николаевна Сегенюк # 15 сентября 2014 в 15:52 +2
Здравствуйте, Олеся Александровна! Очень понравился мастер-класс, первое впечатление - шкатулки из магазина, ан нет, оказывается простой картон и очень умелые руки мастерицы, то есть Вас, Олеся! МК шикарный, как, впрочем, и всегда. Беру в заметки, с Вашего позволения. Творческих успехов! +++++1
Вера Анатольевна Ноженко # 18 сентября 2014 в 10:38 +2
Здравствуйте Олеся Александровна!Случайно увидела Ваши шкатулочки и очень обрадовалась.Давно хотелось научиться делать оригинальные упаковочки для подарков.А тут такая красота и всё доступно,понятно.Спасибо!голос +5.
Лидия Николаевна Аникина # 22 сентября 2014 в 21:54 +2
Олеся Александровна,ваши коробочки просто изумительные!!!Очень оригинально и необычно!!!Кто бы мне подарил такую коробочку?Спасибо за идею!!!Мой голос!
Динара Ахметовна Демеуова # 24 сентября 2014 в 11:46 +2
Добрый день, Олея Александровна. Мне очень понравились коробочки. Очень нежные. И для дела пригодятся. Очень доступный пошаговый мастер класс. По картинкам все ясно и понятно. Даже лишние вопросы не возникают.
Гнутова Ольга Сергеевна # 3 октября 2014 в 13:59 +2
Здравствуйте, Олеся! Ваши шкатулочки просто загляденье, одна краше другой. Вы настоящая мастерица.
Олеся Александровна Степанюк # 5 октября 2014 в 03:45 +2
Спасибо, очень приятно.
Александр Семенович Жбанов # 10 октября 2014 в 21:03 +5
Не перестаете удивлять своим мастерством и умением из ничего делать очень нужные и красивые вещицы. А яркость, чистота Ваших мастер-классов добавляют некий "кураж" при их просмотре и изучении. Как всегда- доскональное объяснение процесса работы, простота в подаче материала. Ставлю "отлично"! Удачи, Олеся!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 21 октября 2014 в 17:23 +2
Олеся Александровна, на перестаю удивляться Вашему таланту! Казалось бы, обыкновенный материал, а такие шикарные изделия! Всё в гармонии, красиво, воздушно, изящно! Вашими работами хочется восторгаться и восторгаться! Видна рука мастера высокого полёта! МК как всегда - на высоте: всё подробно, доступно и понятно!!! Фотоматериал - высокого качества!!! Творческих Вам успехов и удачи!!! +1!!!
Зинаида Найш # 24 ноября 2014 в 11:43 +2
Доброго дня,Олеся Александровна.
Как прекрасно Ваше творчество,
бесподобно и легко.
Деткам постарше всегда будет интересно ,да и не только детям,
обязательно возьму на заметку.Мой Вам голос!Браво!
Елена Ивановна Сауткина # 25 ноября 2014 в 11:54 +2
Здравствуйте,дорогая Олеся Александровна!Какое чудо у Вас получилось.Такие нежные шкатулочки,сделанные с любовью и мастерством.Удивительный мастер-класс!Спасибо Вам за идею!
Наталья Петровна Терентьева # 12 декабря 2014 в 23:49 +3
Олеся Александровна, просмотрела Ваши работы. Все не просто хороши, а замечательны. Цветы как живые. Ну а коробочки-чудо! Вы, действительно, творческий и талантливый человек. Поэтому и Ваши работы заслуживают высокой похвалы. Спасибо за Ваши идеи. Творческих Вам успехов. Примите мой голос.
Вера Алексеевна Гашкова # 13 декабря 2014 в 10:28 +2
Коробочка получилась красивая, выполнить не сложно, но требует аккуратности. Спасибо за мастер-класс!
Алла Ивановна Ефимова # 11 января 2015 в 19:37 +1
Олеся, какие замечательные коробочки у Вас получились. Мастер-класс выполнен на высоком уровне, хороший фотоматериал, все соответствует конкурсным требованиям. Коробочки просты в изготовлении, легко повторить следуя вашим инструкциям. Такую коробочку можно преподнести в качестве подарка. Замечательная работа. Молодец!С удовольствием голосую +1. Желаю удачи!!!
Олеся Александровна Степанюк # 11 апреля 2015 в 17:50 +1
Большое спасибо.
Олеся Валентиновна Воротынцева # 21 августа 2015 в 15:51 0
А еще можно в качестве основы использовать бобину от скотча. Очень нравятся Ваши коробочки! Здорово!
Ирина Андреевна Бабичева # 27 октября 2015 в 00:19 +1
Олеся Александровна! Когда увидела ваши шкатулочки, сразу и не догадалась,что они сделаны из картона, да и что они вообще самодельные!!! Шкатулочки очень красивые! Спасибо большое за мастер класс!
Филиппи Надежда # 25 марта 2016 в 06:58 +1
Здравствуйте! Не перестаю восхищаться Вашим мастерством. МК замечательный, всё понятно, просто. Спасибо Вам! +1!!!