Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя аппликация «Зима в городе» своими руками для детей 5-7 лет пошагово с фото

Тематическая композиция «Зимушка – зима в город к нам пришла» в смешанной технике своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей старшей - подготовительной группы
Композиция «Зимушка - зима» из бумаги своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Детская мастерская. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Иванищева Светлана Евгеньевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «СЮТ», г. Новоуральска, объединение «Фантазия и умелые руки»

1. Описание: подробный мастер - класс с пошаговым фото позволит даже новичку создать тематическую композицию «Зимушка – зима в город к нам пришла» в смешанной технике.
Назначение: данный мастер-класс предназначен для детей 5 – 7 лет, педагогов дополнительного образования, а также для тех, кому интересно детское творчество.
Цель: создание тематической композиции «Зимушка – зима в город к нам пришла» в смешанной технике
Задачи:
• прививать интерес к созидательным видам деятельности, желание создавать неповторимые работы своими руками;
• отрабатывать навыки работы в технике аппликации и в технике шитья;
• развивать умения применять полученные знания в создании творческих работ;
• воспитывать аккуратность и художественный вкус;
• формировать позитивное мировосприятие, любовь и интерес к творческим видам деятельности.

2. Необходимые инструменты и материалы: фломастеры, черный картон, белая и цветная бумага для офисной техники, клей карандаш, иглы для вышивания, ножницы, нитки, бисер крупного размера, шило и лист пенопласта (для педагога).
Техника безопасности при работе с ножницами:
• Когда режешь, широко раскрывай ножницы и держи их концами от себя.
• Следи, чтобы не поранить пальцы левой руки.
• При вырезании детали поворачивай бумагу.
• Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед.
• При работе не держи ножницы концами вверх.
• Не оставляй их в раскрытом виде.
• Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Техника безопасности при работе со швейной иглой:
• Храни иглу всегда в игольнице.
• Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
• Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.
• Не бери иглу в рот и не играй с иглой.
• Не втыкай иглу в одежду.
• Не отвлекайся во время работы с иглой.
Правила работы с клеем:
• По окончании работы с клеем плотно закрыть крышку.
• При попадании клея на кожу его необходимо вытереть влажной салфеткой.
• В конце работы вымыть руки с мылом.
Существует множество различных техник в творчестве, но наиболее интересными получаются работы в смешанных техниках. В данной работе мы будем сочетать технику аппликации и шитья. Работы получатся более разнообразными, а у детей появится возможность познакомиться с новыми материалами и инструментами, освоить новую технику – шитья. Это будет способствовать развитию усидчивости, мелкой моторики, отработке навыков обращения с иглой, умению концентрировать внимание.

3. Педагог заранее при помощи шила делает дырочки в верхней части листа картона.

4. Если детки маленькие, то можно выдать готовые прямоугольники и квадраты разных цветов и размеров на выбор. Детям постарше можно предложить вырезать прямоугольники или квадраты самостоятельно – это будут дома. Предложить подвигать приготовленные детали, меняя их местами, перекрывая один другим.


6. После того как наиболее интересное положение будет найдено приклеить детали домов на фон.

7. Оторвать от белого листа бумаги несколько длинных произвольных полос – это будет снег.

8. Полоску с одним ровным краем приклеиваем вниз листа – это сугроб. Остальные приклеиваем на крыши домов.

9. Добавляем в нашу композицию месяц или луну.

10. Рисуем окна домов и антенны на крышах. По желанию можно добавить шторы и цветочные горшки на подоконниках. Если занятие происходит парами (в системе дополнительного образования), то создание композиции делится на две части. Первая часть – аппликативная – создание города, вторая часть – пришивание снежинок.

11. Заранее педагог вставляет нитки в иголки и завязывает узлы. Работать будем в две нитки (до занятия необходимо убедиться, что узелки не проходят через дырочки в картоне).
Прошивать начинаем с изнаночной стороны, иголка входит в дырочку на изнаночной (серой стороне картона). Педагог детям демонстрирует процесс пришивания бусин.

12. И выходит на лицевую черную сторону картона. Нитку вытягиваем до конца, чтобы узелок уперся в картонку. Затем на иголку надеваем бусину.

13. Бусину слегка отодвигаем от картонки и снова входим в эту же дырочку и уходим на изнаночную сторону.

14. На изнаночной стороне делаем шаг иголкой в ближайшую дырочку и выходим на лицевую сторону. Важно заострить внимание детей на то, чтобы шагать иголкой именно в ближайшую дырочку – это даст возможность экономно расходовать нитку. Так шаг за шагом пришиваем бусинку за бусинкой.

15. Изнаночная сторона нашей работы.

16. Работа готова.

17. Эти работы выполнены детьми 5 лет.

18. На этой работе автор решил увеличить количество домов и не успел нарисовать окна.

19. Дети работают с разной скоростью и тем, кто работает быстро можно предложить увеличить количество снежинок либо развесить шторы в окнах домов. А в конце занятия, посчитать количество снежинок, и выяснить какой город быстрее засыплет снегом. (Такое развлечение придумали сами дети).




23. Вот мы вам и рассказали, как создать тематическую композицию «Зимушка – зима» в смешанной технике. Спасибо, что заглянули. Надеемся, что Мастер–класс был доступным, а созданные нами работы пришлись Вам по душе.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из бархатной бумаги своими руками для детей 5-7 лет по ОБЖ Аппликация из бумаги «Зимний пейзаж» в подготовительной группе пошагово с фото Зимняя аппликация из цветной бумаги "Лиса зимой" пошагово с фото для детей 5-7 лет Зимняя аппликация из цветной бумаги «Снегирь на ветке» для детского сада пошагово с фото
Самоанализ занятия в дополнительном образовании. Декоративная графика | Цветок из бисера и пайеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Опубликовано: 1550 дней назад (26 января 2020)
Просмотров: 3273
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 26 января 2020 в 18:38 +3
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна! Очень понравилась Ваша работа, ну, и конечно, детские работы: все разные, интересные, красивые! Использование различных техник дает потрясающий результат! Особенно понравилась идея с пришиванием бусин! Здорово придумано! Дальнейших творческих успехов и находок! голос