Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе учителя математики на тему "Я - педагог"

Скажите, а у вас была в детстве копилка? Забавная такая фигурка, в которую бросают монетки, мечтая накопить целое состояние и быть богаче всех на свете? Вот и у меня была такая …

С годами я стала понимать, что не монетки принесут мне счастье. Копить надо другое. И главное: радость доставляет не собирать и хранить, а отдавать накопленное…

Обучаясь в школе, я получила достаточно знаний по математике. Участие в олимпиадах и предметных неделях не прошли даром. Мне было очень жаль растерять знания, полученные за многие годы. Так возникло огромное желание передать накопленное мною другим, донести до них материал занимательной математики, которого не встретишь в обычном школьном учебнике. Именно в этот момент я решила стать учителем математики.

Учитель – это всегда эталон для подражания. Профессия педагога будет востребована во все времена. Современная молодежь выбирает более оплачиваемые специальности, стремясь работать в банках и развитых фирмах. Но не место красит человека, а человек место. Ученики, получающие призы за победы в олимпиадах и конференциях, удачно сдающие экзамены – вот самая лучшая благодарность педагогу!

Говоря о работе учителя, важно помнить, что образование и воспитание должны идти вместе рука об руку. Они словно «две стороны одной медали». Образование может быть начальным, средним, высшим. О воспитании так сказать нельзя. Оно или есть, или его вовсе нет. Образование человек получает в определенном возрасте, а воспитание – на протяжении всей жизни. Л. Н. Толстой писал: «И воспитание, и образование не разделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание воспитательно» . В процессе обучения учитель передает своему ученику частицу самого себя, а во многих случаях – и всего себя.

Настоящий педагог должен обладать богатой душой и золотым сердцем. Только попытайтесь окунуться в мир педагогической души! Там царят бескорыстие, воспитанность, дисциплинированность, коммуникабельность, отзывчивость ,толерантность… Сколько прекрасных качеств личности должно быть заложено в учителе!

Педагоги – это люди особые. И здесь не имеется в виду «урокодатель», приходящий в аудиторию с определенным запасом знаний и умений, необходимых для проведения урока, а за порогом школы забывающий об учениках и проблемах школы. Педагог – это состояние души. Он учит детей всему, что сам знает и умеет, организует школьную жизнь своих воспитанников, закладывает интеллектуально-нравственный потенциал будущего нашей страны. Он делает все это потому, что обучен профессионально, может компетентно осуществлять педагогическую деятельность, т.е. решать многочисленные и сложные педагогические задачи.

Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать важное открытие, мне это и не нужно. Мне важно, чтобы люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины. А кто - то из них станет знаменитым или, быть может, совершит подвиг.

Я рада, что могу разбить свою копилку и поделиться всем собранным за годы работы учителем.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе учителя математики. Моя судьба? Визитная карточка учителя английского языка Стихотворение: Я Учитель! Эссе учителя математики
Классный час, 5 класс. Легко ли быть другом | Конспект урока алгебра с презентацией, 8 класс. Рациональные уравнения
Опубликовано: 2236 дней назад (12 февраля 2018)
Просмотров: 1266
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Вера Валерьевна Павлова # 16 января 2020 в 19:29 0
Светлана Николаевна!
Ваше Эссе о работе педагога лаконично(как у истинного математика), с выводами и очень впечатляет.
Кратко, емко, актуально, позитивно и с достоинством.
А главное, Ваши размышления о том, что И главное: радость доставляет не собирать и хранить, а отдавать накопленное…Вот это САМАЯ ценная мысль Вашего эссе.
Уверена, что Вашим ученикам повезло с таким творческим учителем!Желаю Вам успехов и радоваться за успехи Ваших воспитанников!