Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Советы по шитью на швейной машинке для начинающих

15 советов для тех, кто осваивает швейную машину.
Описание:
Материал предназначен для детей школьного возраста, педагогов дополнительного образования, учителей технологии и творческих родителей.

Многие рукодельницы, приступая к шитью впервые, испытывают тихий ужас при виде машинки, не зная, как к ней подступиться и с чего же начать.
Первым делом проверьте, хорошо ли натянуты нити, т.к. из-за слабого натяжения шов петляет. Переплетаться нити должны в ткани, а не на поверхности. Чрезмерное натяжение нитей может привести к стягиванию шва.
Сложите пополам небольшой кусочек ткани и прострочите его очень близко к сгибу. Затем растяните полученный шов вдоль и посмотрите, не лопнет ли какая-то нить. Натяжение лопнувшей нити следует уменьшить. Эту регулировку делают, пока не будет достигнуто оптимальное соотношение.
Иногда при утюжке готовой вещи ее части раздвигаются и видны нитки шва. Эта бывает из-за недостаточного натяжения нитей.
1. Детали модели стачиваются со стороны меньшего растяжения ткани или в той части, для которой нужна будет усадка.
2. Все швы выполняются параллельно линии среза. Если они будут неровными и кривыми, то в этом месте на готовом изделии будут затяжки, неровности и вздутия.
3. На швах нужно сделать небольшие закрепки - шов в обратном направлении не более одного сантиметра в длину. . Для того чтобы отделочная строчка выглядела аккуратно, ее не закрепляют, но нужно вытянуть концы нитей на внутреннюю сторону и прочно завязать.
4. Если на сшиваемых деталях есть угол, то соединяем их так: делаем строчку до высшей точки угла, затем, оставив иглу в шве, поднимаем лапку, поворачиваем деталь в нужном направлении. После этого опускаем лапку и продолжаем шить.
5. Припуск таких угловых деталей обрезают практически полностью, оставив буквально 1 мм.
6. Если соединяемые детали разного размера, то при шитье сверху находится меньшая деталь.
7. Если сшиваемые части изделия криволинейные, то на припусках на швы необходимо сделать насечки острием ножниц.
8. Для того чтобы на готовой вещи на выпуклых изгибах не появлялись заломы и морщины на швах, уберите с припусков излишки ткани, высекая их уголками.
9. Если нужно сшить больше 2 слоев ткани, то, подрезав некоторые припуски практически до самого шва, вы избежите излишне толстого шва в месте их скрепления.
10. Если детали верха и подкладки не были предварительно сметаны, то сшивать их следует подкладкой наверх. В противном случае размеры деталей могут не совпасть ( нижний слой всегда немного припосаживается - сжимается машиной). Начинающим разумнее, конечно, все предварительно сметать.
11. Стачивая уголки манжеты, борта или воротника, подрежьте припуск на шов в уголке. Это делается для того, чтобы припуски на швы при выворачивании изделия не накладывались друг на друга.
12. Если шов несет большую нагрузку, то он выполняется двойной строчкой. Иногда в него подкладывают ленту, кромку или небольшую полоску ткани.
13. Отделочные швы обычно прострачиваются по лицевой стороны изделия. Однако, если используются нитки наподобие «люрекс» или «ирис», то такую строчку лучше выполнять с обратной стороны.
14. Некоторые детали изделий, например, борта, манжеты или воротник изготавливают с применением прокладки. Ее выбирают в соответствии с основным материалом изделия. При пошиве пальто можно использовать бязь или плотный флизелин. Для костюма и платья подойдет тонкий флизелин и мадаполам. При работе с х/б и шелковой тканью используют самые тонкие прокладки: дублерин, капрон или очень тонкий флизелин.
15. Стежок для отделки и стачивания деталей, как правило, не менее 1 – 1,5 мм. Длина прямого стежка – 3 – 3,5 мм.
Шейте с удовольствием!

Рекомендуем посмотреть:

Юбка солнце своими руками. Мастер класс с фото Как сшить жилет на подкладке для начинающих пошагово с фото. Выкройки Пошив юбки своими руками для начинающих пошагово Как сшить свитшот своими руками для начинающих. Выкройка женский
Заяц - Тильда своими руками пошагово с фото. Выкройки | Бычок из ткани своими руками с выкройкой и описанием работы с фото
Опубликовано: 1205 дней назад (10 декабря 2020)
Просмотров: 553
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!