Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы экологического клуба

Клубам «Крылатый дозор» Слутчины - 15 лет
Автор: Коледа Тамара Анатольевна, директор ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.
Описание: Публикация посвящена детскому клубному движению «Крылатый дозор». Материал представляет интерес для всех, кто занимается экологическим воспитанием воспитанников дошкольных учреждений образования и учащихся школ.
Цель: знакомство с работой клубов "Крылатый дозор" Слуцкого работа.
Задачи:
показать пути организации экологической деятельности ребят;
продемострировать одно из направлений работы по экологическому воспитанию;

К словосочетанию «клуб «Крылатый дозор» на Слутчине уже давно привыкли. Первые «дозоровцы» появились еще на Станции юных натуралистов летом 2005 года. Это именно они, пять юннатов кружка «Юный орнитолог» вместе со своим руководителем Милянтей Галиной Николаевной объединились в клуб, чтобы заниматься изучением птиц и решать природоохранные проблемы, которые им были по плечу. Сегодня в Слуцком районе самое большое клубное движение в нашей стране. В 24 учреждениях образования на февраль 2021 года было зарегистрировано 37 клубов – это 302 воспитанника и учащихся в возрасте от 3 до 17 лет. Кто эти ребята и чем они занимаются?

Клубы «Крылатый дозор» – это детские орнитологические объединения, которые созданы при крупнейшей природоохранной общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Члены клубов изучают птиц, учатся их определять и наблюдать за ними, шаг за шагом овладевая азами бёрдвотчинга. Знакомятся с биоразнообразием нашей страны. За плечами юных любителей птиц не только бинокли. Не перечесть всех конкурсов, в которых за эти годы они приняли участие. А сколько организовано и проведено экологических акций! Полюбилась членам клубов ежегодная национальная кампании «Птушка года». Чтобы познакомить школьников, а так же общественность района с проблемами птиц, в рамках этой кампании ежегодно проводится большая просветительная работа, организуются экскурсии и походы. Ребята участвуют в конкурсах рисунков и плакатов, создают презентации и видеоролики. Поэтому и неудивительно, что юные орнитологи Слуцкого района – дипломанты республиканских конкурсов и акций.

В 2020 году в условиях пандемии всем нам пришлось поменять привычный уклад и образ жизни. Однако на интересах и творчестве любителей птиц Слутчины это не отразилось. Шесть членов клубов из 4 учреждений образования Слуцкого района стали победителями республиканского конкурса «Птушка-арт: усе колеры глушца». Для создания силуэта птицы 2020 года были использованы ткани, продукты питания и разнообразные природные материалы: шишки, листья, камни и т.д. Образы глухаря, удивительной лесной птицы, созданные воображением и усердием ребят, получились очень правдоподобными. Члены клуба из объединения по интересам «Медуничка» Слуцкого эколого-биологического центра учащихся стали победителями и в конкурсе открыток в поддержку глухаря «Не стреляй!». Продуктивно потрудились и «крылатые дозоровцы» из средней школы №9 г. Слуцка. В рамках акции «Сохраним западного глухаря» ребята создали 22 открытки, подписали их в знак благодарности за отказ от охоты и отправили в Министерство лесного хозяйства, Белорусское общество охотников и рыболовов, национальный парк «Беловежская пуща». Тем самым они внесли свой маленький вклад в дело сохранения биоразнообразия нашей страны. В знак благодарности получили приглашение на экскурсию в Налибокскую пущу.

Слуцкое районное отделение общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» активно работает при проведении других основных природоохранных кампаний. Ежегодной в районе стала акция «Прощай, товарищ-птица!», которая более 10 лет проходит в период Осенних европейских дней наблюдений за птицами. Наблюдения на Слутчине всегда проходят массово: работает несколько смотровых площадок, организуются экскурсии, проводятся экологические программы и тренинги.
В период в 1 марта по 31 мая в Слуцком районе, как и по всей стране, проходит кампания по наблюдению за прилетом птиц «Живая весна». Ребята не только фиксируют и заносят на сайт «Живой весны» данные о перемещениях 7 видов перелетных птиц – вестников кампании, но и изучают этих птиц, рисуют их, пишут о них стихи, ставят спектакли.

За 15 лет нашей работы по созданию и развитию сети клубов в Слуцком районе появилось несколько брендов. В 2007 году г. Слуцк в рамках конкурсов Национальной кампании «Соловей – птица 2007 года» получил статус соловьиного города. А в 2012 году решением Слуцкого районного Совета депутатов птица соловей утверждена символом Слуцкого района и принята программа по реализации природоохранной концепции в Слуцком районе «Птица соловей – природный символ Слуцкого района». В ежегодном республиканском конкурсе «На лепшае аддзяленне» начиная с 2009 года Слуцкое районное отделение всегда в тройке лидеров. С 2012 года «крылатые» Слутчины имеют свой собственный праздник – День клубов «Крылатый дозор». Ежегодно, в третью субботу февраля, вместе собираются ребята и педагоги со всех клубов, чтобы с пользой провести время, а также подвести итоги работы за год. Этот день – настоящий праздник. Апробируются новые интерактивные формы работы с детьми по орнитологии (презентация). К нам приезжают гости и приходят родители, работают СМИ. В 2015 году в Слуцком эколого-биологическом центре учащихся стараниями членов клубов и педагогов открыт Музей Соловья. В 2019 году председателю отделения, директору Слуцкого эколого-биологического центра учащихся, Коледе Тамаре Анатольевне по линии европейского партнера Birdlife international за работу по экологическому просвещению населению присвоен статус «Абаронца дзікай прыроды» с вручением соответствующего сертификата. В 2021 году у Слуцких дозоровцев появился свой гимн и своя эмблема.

Каждый, отдельно взятый клуб «Крылатый дозор», который работает в детском саду или школе, это своеобразный центр экологической работы. Рядом с руководителями клубов всегда ребята, интересующиеся охраной природы. Несмотря на то, что не все педагоги-руководители клубов «Крылатый дозор» имеют биологическое образование, их опыт работы в области экологии, их любовь к птицам и природе, заслуживают уважения и признания. Среди самых опытных руководителей клубов «КД», которыми Слутчина может по праву гордится, учитель начальных классов средней школы № 9 г. Слуцка – Жанна Александровна, воспитатель группы продленного дня средней школы №13 Елена Ивановна, воспитатель яслей - сада № 13 г. Слуцка Оксана Владимировна.

Опыт работы Слуцкого районного отделения был представлен на одном из съездов общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», на заседании Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, на республиканских и международных экологических конференциях. Несколько раз творческие площадки, расказывающие о работе отделения и клубов, были представлены на районых и областных педагогических конференциях, в рамках областной недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Что ждет дозоровцев впереди?! Мы ждем встреч с новыми интересными людьми и удивительных встреч с природой. Уверены, что от наших действий сегодня по сохранению и приумножению биоразнообразия зависит будущее поколений завтра. А еще, мы ждем в своих рядах новых членов клубов «Крылатый дозор».

Детские творческие работы:




Презентация на тему: Клубное движение «Крылатый дозор» Слуцкого района Минской области республики Беларусь

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсия для школьников в Музей Соловья Сценарий квеста про птиц для младших школьников Сценарий фестиваля «Птицы в фольклоре» в дополнительном образовании с презентацией Мероприятие по экологии в начальной школе. Сценарий "Берегите природу"
Парки Республики Беларусь | Роль центра по экологическому воспитанию учащихся по продвижению идей устойчивого развития
Опубликовано: 1106 дней назад (19 марта 2021)
Просмотров: 1468
+23
Голосов: 23
Кузнецова Оксана Владимировна # 27 марта 2021 в 10:44 +4
Как же радостно осознавать, что дети увлечены, совершают открытия под руководством неравнодушных, активных педагогов! Замечательная публикация, спасибо за информацию!
Наталия Владимировна Бритько # 27 марта 2021 в 11:36 +4
Добрый день, Тамара Анатольевна. Каким замечательным делом Вы занимаетесь! Как здорово, что есть такие клубы! Ваш опыт пригодится многим. Понятное и подробное описание. Спасибо за публикацию.
Анна Владимировна Молокова # 27 марта 2021 в 13:54 +4
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! С интересом ознакомилась с Вашей работой. Всегда рада, когда вижу, что детям прививается любовь к природе. Вы выбрали для этого интересную и эффективную форму. С удовольствием голосую.
Ирина Викторовна Ануфриева # 27 марта 2021 в 18:14 +3
Тамара Анатольевна, замечательную публикацию вы представили.
Сердце радуется: 15 лет вы занимаетесь благородным делом - воспитанием любви у подрастающего поколения к родной природе. А сколько познавательных интересных мероприятий было проведено...
Желаю процветания вашим клубам, исполнения всех задумок: встреч с новыми интересными людьми и удивительных встреч с природой и, конечно же, новых членов в ваши клубы.
Валентина Францевна Сенканец # 27 марта 2021 в 18:59 +3
Здравствуйте. Замечательный опыт. Много хороших дел сделано Клубом. Есть планы на будущее. Молодцы вы и ваши ребята. Материал хорошо представлен. Успехов!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 27 марта 2021 в 20:36 +2
Тамара Анатольевна с большим удовольствием познакомилась с клубом - Крылатый дозор. Ждём новых открытий и публикаций.Голос +
Лариса Борисовна Бугакова # 28 марта 2021 в 15:34 +2
Интересно и познавательно.Большой накопленный опыт работы в данном направлении.Прекрасно, когда есть такие клубы и в них работают замечательные педагоги и люди. joke Голос!
Валентина Васильевна Волобуева # 28 марта 2021 в 20:53 +3
Добрый вечер. Замечательный материал. Очень интересная форма работы по формированию осознанного и бережного отношения детей к природе.Отдаю свой голос.
С уважением, Валентина
Лариса Александровна Жабина # 30 марта 2021 в 02:58 +3
Спасибо, хорошая и нужная работа. Особенно мне понравилась пластилиновая птица. Красиво и полезно, т.к. развивает мелкую моторику и эстетический вкус. Голос.
Ольга Анатольевна Котенко # 30 марта 2021 в 19:29 +2
Добрый день, Тамара Анатольевна!
В своей публикации Вы представили опыт работы экологического клуба «Крылатый дозор». Материал может быть интересен всем, кто занимается экологическим воспитанием воспитанников дошкольных учреждений образования и учащихся школ. Как много хороших дел сделано Клубом.Желаю процветания! Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 30 марта 2021 в 19:37 +3
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! С интересом ознакомилась с Вашей работой. Замечательно, что Вы прививаете детям любовь к природе. Интересная и эффективная форма работы. Творческих успехов! голос
Ольга Вячеславовна Варламова # 5 апреля 2021 в 22:44 +1
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! Прекрасная публикация с большим опытом работы. Молодец, занимаетесь благородным делом. Творческих успехов!!!! ГОЛОС!!!!!!
Наталья Алексеевна Коршунова # 6 апреля 2021 в 20:51 0
Тамара Анатольевна, замечательную публикацию вы представили.
15 лет вы занимаетесь благородным делом - воспитанием любви у подрастающего поколения к родной природе. А сколько познавательных интересных мероприятий было проведено...
Желаю процветания вашим клубам, исполнения всех задумок: встреч с новыми интересными людьми и удивительных встреч с природой и, конечно же, новых членов в ваши клубы.
Олеся Александровна Лопаткина # 7 апреля 2021 в 17:13 +1
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! С интересом ознакомилась с Вашей работой. Молодцы, что прививаете любовь к природе. Вы выбрали для этого интересную и эффективную форму. Очень интересный материал, может быть полезен многим. С удовольствием голосую.Творческих успехов!!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2021 в 21:10 0
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! Спасибо за приглашение! Очень интересный материал Вы представили. Очень хорошо, что Вы делитесь опытом работы экологического клуба, вместе с ребятами участвуете в экологических акциях, экспедициях, в конкурсах, которые раскрывают новые возможности, являются зарождением новых интересных идей взрослых и детей. Прекрасная творческая экологическая работа! ГОЛОС. Удачи и всего доброго!
Анна Владимировна Молокова # 10 апреля 2021 в 09:10 0
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! Спасибо за приглашение. Было интересно ознакомиться с опытом работы клубов Слуцкого района. голос!
Ольга Андреевна Зубарь # 10 апреля 2021 в 22:17 0
Тамара Анатольевна с большим удовольствием познакомилась с представленным материалом.Спасибо за опыт.
Елена Николаевна Салихова # 14 апреля 2021 в 21:59 +1
По Вашему приглашению, уважаемая Тамара Анатольевна, я познакомилась с опытом работы экологического клуба "Крылатый дозор", который Вы представили в своёй публикации и презентации. Вами и Вашими коллегами проведена большая работа по созданию и расширению данного экологического объединения, по углублению работы, связанной с изучением наших пернатых друзей. Очень приятно, что такое важное начинание находит поддержку общественных организаций и что даже в условиях пандемии энтузиасты своего дела продолжают привлекать новых ребят, которые, я уверена, в дальнейшем будут оберегать не только птиц, но и всю нашу многострадальную природу. Отдаю голос за Вашу публикацию.
Марина Дмитриевна Солодова # 2 сентября 2021 в 08:42 0
Добрый день, Тамара Анатольевна. Каким замечательным делом Вы занимаетесь! Как здорово, что есть такие клубы! Понятное и подробное описание. Спасибо за публикацию. Непременно голос!
Филиппи Надежда # 25 ноября 2021 в 17:28 0
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! огромное спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Всегда радостно видеть вижу, что детям прививается любовь к природе. Вы выбрали для этого интересную и эффективную форму. Удачи Вам и творческих успехов!