Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация для подготовительной группы. Осеннее дерево из пластилина

Мастер-класс «Осеннее дерево». Создаем картину из пластилина.
Занятие по лепке на тему "Осеннее дерево" в подготовительной группе.
Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель подготовительной группы ГБОУ СОШ №289 (детский сад №1867) города Москвы.

Назначение материала: мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста и воспитателей. Такие небольшие картины можно делать с детьми на занятиях по лепке. Картину «Осеннее дерево» из пластилина каждый ребенок может подарить своей маме или украсить уголок природы в группе.

Цель: Изготовление картины в технике пластилинография.

Задачи:
- Совершенствовать умение работать с пластилином.
- Учить детей лепить дерево, передавая его характерные особенности.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать мышление, творческое воображение и фантазию детей.
- Воспитывать чувство любви к природе, учить беречь деревья.

Яркими красками листья сверкают -
Ветер подует – они облетают…
Будто бы бабочки листья порхают,
Кружатся в небе, летают, летают,
Пестрым ковром на землю ложатся.
Они под ногами у нас шелестят –
Об осени скорой всем говорят.
Л. Шмидт

Материал: 1/2 листа белого картона, пластилин (желтый, голубой, коричневый, зеленый, желтый и красный цвета), дощечка, стека, салфетка бумажная.
Ход работы:
1. Можно простым карандашом начертить линии неба и земли.
Если пластилин твердый, его нужно предварительно разогреть.

Берем желтый пластилин (1/2 куска) и размазываем его тонким слоем по центру листа.

2. Берем коричневый пластилин (1/4 куска) и размазываем снизу листа.

3. Голубой (синий) пластилин (1/3 куска) размазываем сверху листа. Пластилин размазываем очень тонким слоем. Излишки пластилина убираем при помощи стеки.

4. Из кусочков коричневого пластилина делаем дерево. Вначале скатываем длинную «колбаску» и делаем ствол дерева.

5. Раскатываем еще 4 «колбаски» и делаем ветви.


6. Делаем мелкие веточки, раскатывая кусочки коричневого пластилина как можно тоньше.


7. Отрываем небольшие кусочки от красного, желтого и зеленого пластилина и придаем им форму листиков. Кусочки пластилина можно смешать между собой для получения красивого цвета листочков.

8. Прилепляем листочки к веточкам нашего дерева.


9. Остальные листочки лепим вокруг дерева.


Наше «осеннее дерево» готово.

10. Познакомьтесь с работами детей:

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по лепке на тему Осень в старшей группе Пластилинография в детском саду. Мастер-класс: Виноградная лоза Пластилиновая живопись для детей на тему: Осень. Мастер-класс с пошаговыми фото Осенний пейзаж из пластилина своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Пластилинография на тему Осень. Осенний букет. Мастер-класс

Участник №132 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: Осень | Аппликация для старших дошкольников. Сова из осенних листьев
Опубликовано: 3448 дней назад (19 октября 2014)
Просмотров: 16231
Рубрика: мастер-класс
+16
Голосов: 16
Мила Кузьмина # 20 октября 2014 в 00:02 +1
Татьяна Геннадьевна, укажите автора мастер-класса. Если это подарок, то просится рамка... время еще есть
Татьяна Геннадьевна Бородина # 20 октября 2014 в 00:11 +5
Спасибо за напоминание, Мила Владимировна. Я как раз редактирую текст. Такие деревья по моему образцу дети делали на занятии по лепке. К сожалению, рамку на занятии сделать времени не хватило. Основной целью являлось дерево. Спасибо Вам за цельный совет!
Антонина Ивановна Цыпурина # 20 октября 2014 в 02:24 +2
Здорово! Очень полезно для мелкой моторики. А мы со 2-клашками рисуем с обратной сторогны стекла. Тоже очень здорово.
Нина Александровна Цырульникова # 20 октября 2014 в 05:56 +2
А мы с дошкольниками рисуем пластилином уже со 2 младшей группы. И тоже интересно получается. Ваш опыт понравится начинающим педагогам, очень ценен. Спасибо, мой голос.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 октября 2014 в 09:02 +4
Доброе утро Татьяна Геннадьевна! Познакомилась с вашим мастер-класс «Осеннее дерево». Замечательное занятие вы провели. Идея замечательная, хорошие работы детей. Примите мой голос.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 20 октября 2014 в 09:42 +4
Спасибо Вам большое за теплые слова.
Татьяна Алексеевна Страупе # 20 октября 2014 в 12:42 +2
Отличное занятие. воспользуюсь вашими советами на занятиях с маленькими сыном и дочкой. Надеюсь, им повезёт и достанутся такие же талантливые воспитатели, как вы, Татьяна Геннадьевна.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 20 октября 2014 в 12:55 +4
Большое Вам спасибо за похвалу! Здоровья Вам и Вашим деткам!
Евгения Геннадьевна Черемискина # 20 октября 2014 в 13:19 +2
Работа с пластилином очень увлекательный процесс.И использовать вашу идею можно на занятиях по адаптации детей к школе в творческих оъеденениях.Спасибо.
Вера Викторовна Янченко # 20 октября 2014 в 14:24 +6
Добрый день, Татьяна Геннадьевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, хорошая работа! Мк подробно показывает все этапы работы с пластилином, дети справятся легко и с удовольствием , что мы видим из фото готовых картинок, с такой поделкой, хороший фотоматериал. Результат -настоящее осеннее дерево, во всей его красе! Голосую +1! Удачи вам!
Оксана Викторовна Трушкина # 20 октября 2014 в 16:15 +1
Благодарю за содержательный материал и опыт работы.
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 17:04 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Оксана Викторовна Шабалина # 20 октября 2014 в 18:22 0
Достаточно добротный, основательный материал, думаю даже не будь вы рядом, всё можно сделать по подробным фотографиям, спасибо, за приглашение оценить, всё очень понравилось.
Лидия Витальевна Колбасина # 20 октября 2014 в 18:31 0
Огромное спасибо за идею. Будем с внуками делать такую замечательную картину. как хорошо, что Вы не только учите детей творчеству работы с пластилином, вы еще воспитываете любовь к поэзии и бережному отношению к Родной природе. СПАСИБО.
Мила Кузьмина # 20 октября 2014 в 20:19 +2
Уважаемая Татьяна Геннадьевна! Спасибо, что поделились как научить детей лепить дерево, передавая его характерные особенности.Вся работа направлена на развитие мелкой моторики, мышления, творческого воображения и фантазии детей.Все изложено понятно и доступно! Уверенна, что воспитатели и родители ваш мастер-класс возьмут в свои копилки!Голосую! Удачи вам!
Ольга Михайловна Гневанова # 20 октября 2014 в 21:10 +1
Добрый вечер, Татьяна Геннадьевна! Работа в технике пластилинография приятное и полезное время раскрытия творческого потенциала детей. У вас получается. Удачи и вдохновения. Примите мой голос. v
С уважением О.М.
Гасангусенова Аминат Зубайруевна # 20 октября 2014 в 22:41 +2
Добрый вечер! познакомилась с вашей работой. лепка- очень важное занятие для детей, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете, форме предметов. В общем, польза от занятий лепкой огромна. Поэтому ваша работа мне очень нравится. мой голос вам.
Гулия Ринатовна Садреева # 21 октября 2014 в 00:06 +1
Спасибо большое. Очень оригинальное дерево. Когда познакомилась с вашей работой, в группе тоже лепили такое дерево. Как было интересно детям!Все справились на 5.
Светлана Александровна Набережнева # 21 октября 2014 в 12:00 +2
Представленный вами МК, выполненный с применением техники пластилинография очень подробно описан, фото помогает понять как на самом деле всё просто. Пластилинография или рисование пластилином - это относительно новый вид детского творчества и разновидность нетрадиционного рисования, который доступен детям не только в детском саду, но и дома. Картины из пластилина легко поддаются корректировке – если что-то не вышло, то эту часть можно просто снять стеком и переделать. Ваше занятие поможет снять мышечное и нервное напряжение детей, а также оно воспитывает аккуратность, усидчивость, терпение в работе. Достойный подарок для близких и друзей, который смастерил своим руками. Желаю вам творческих побед
Альмира Идрисовна Хамидулина # 21 октября 2014 в 18:15 +1
Татьяна Геннадьевна! Добрый вечер! Большое спасибо за ваше приглашение!В вашей работе все идет по плану- подготовка материала, нанесение фона, а потом отдельных деталей осеннего дерева. Работают пальчики у ребятишек, включается мышление, речь, внимание!И в итоге получается картинка почти такая, как описано в стихотворении вначале занятия! Успехов вам и в дальнейшем!
Светлана Александровна Овчинникова # 24 октября 2014 в 18:21 +1
Мастер-класс подробный, все этапы работы демонстрируют четкую последовательность создания картины. Рисование пластилином - замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребёнку освоить объём, сделать картинку рельефной и за счёт этого более выразительной и живой. Но, кроме того, это ещё и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывать цветным фоном поверхность картона, стекла или пластмассы.
Татьяна Теодоровна Щукина # 24 октября 2014 в 20:20 +1
Работая на логопедической группе,могу сказать,что это на самом деле очень трудоёмкий труд для детей!Замечательно разовьётся мелкая моторика кисти рук.Здесь всё очень хорошо,последовательно объяснено и разжевано для начинающих воспитателей!
Елена Анатольевна Романовская # 25 октября 2014 в 00:14 +1
Здравствуйте,Татьяна Геннадьевна! Мастер-класс классный. У меня сразу возникла идея использовать эту технику на своем занятии. Рисовать в конце занятия уже поднадоело, а вот с пластилином мы еще не работали. Если можно, возьму Ваш материал в копилку. Вам голос!
Ирина Викторовна Ткачева # 30 октября 2014 в 22:21 +1
Очень яркая, красивая и объёмная картина. Обязательно с детьми попробуем такое чудо сделать. Спасибо.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 19 ноября 2014 в 15:34 +3
Уважаемые коллеги! Большое всем спасибо за комментарии и теплые слова! Удачи Вам всем и творческого вдохновения!
Марина Львовна # 19 ноября 2014 в 17:41 +1
Здорово!Детям очень нравится такой вид деятельности и результат яркий!!!!!!!
Ирина Юрьевна Куликова # 4 декабря 2014 в 21:24 0
Татьяна Евгеньевна,мне понравилась ваша работа.Она несомненно учит детишек развивать мелкую моторику.А также воспитывает аккуратность выполнения и ответственность.Всем известно,как осторожно надо работать с маленькими кусочками пластилина.Они так и норовят упасть под стол.А здесь дети будут стараться делать все аккуратно и не уронить ничего лишнего.Спасибо.Я обязательно воспользуюсь Вашей идеей. И рамочку можно сделать тоже из пластилина.Голос Вам!
Терентьева Наталья Сергеевна # 5 декабря 2014 в 11:59 0
Здравствуйте, будучи членом жюри конкурса я познакомилась со всеми вашими работами предсталенными на конкурс. Данный мастер- класс на мой взгляд требует доработки. Вы выбрали простой сюжет, в нем нет своей изюминке, особенности, которую хотелось бы увидеть в каждой конкурсной работе. Фотографии подробно показывают процесс работы, все просто и понятно. Фотографии желательно располагать так, как у вас это сделано с фото № 9, другие фотографии сделаны под наклоном, это не очень желательно.
С ув. член жюри конкурса.