Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Итоговое занятие КВН в подготовительной группе совместно с родителями

Конспект итогового занятия в виде КВН-а в подготовительной группе совместно с родителями.
Автор: Столетова Татьяна Леонидовна.
Описание материала: Предлагаю конспект КВНа для детей 6-7 лет и их родителей. Материал предназначен для воспитателей подготовительной группы детского сада. Имеет игровой характер, направленный на закрепление знаний по грамоте.
Цель: Закреплять фонематический слух, развивать зрительное восприятие и логическое мышление.
Развивать мыслительную деятельность и интеллектуальные способности, умение играть командой. Воспитывать интерес к обучению и уважению друг к другу. Привлекать родителей к совместной деятельности.
Материал: Эмблемы для команд (звездочки, золотые ключики), карандаши и листки бумаги для каждого участника команды, карточка со словом "электричество", карточки с буквами и слогами, карточка с набором букв, 2 маркера и 2 листа ватмана, барабан.
Ход занятия:
Здравствуйте, мы с вами собрались на занятие, но оно не обычное, а в виде КВН-а. Родители помнят, как в детстве часто играли со словами. Например, из одного длинного слова придумывали как можно больше коротких. Сегодня им предоставилась возможность окунуться в детство, а детям показать свои знания по грамоте.
И так, родители против детей. Команда "Звездочки" и команда "Золотой ключик". А наших гостей мы попросим в команду жюри.
Для начала команды должны поприветствовать друг друга и назвать свой девиз:

"Золотой ключик"
Вот и ключик золотой, не разлей нас всех водой.
Любим книжки мы читать, все на свете узнавать.

"Звездочки"
Мы команда хоть куда, мы пришли сейчас сюда.
Будем в КВН играть и как звездочки блистать.
Разминка:
Родителям: назвать как можно больше слов на звук "з", так как они звездочки.
Детям: на звук "к", так как они ключики.
(называют по одному слову каждая команда по очереди)
Конкурс капитанов:
Придумать слова на заданный слог. (слог предлагает жюри, говорят по очереди)
1 задание: Родителям - из слова " Электричество" придумать короткие слова.
Детям - заменить первый звук в слове так, чтобы получилось новое слово. (например: волк - толк).
2 задание: Родителям - найти слова среди букв. (карточки с набором разных букв)
Детям - "четвертый лишний" ( на слух должны определить лишнее слово. Например: слон, собака, свинья, заяц; жук, жираф, шарф, желудь; почка, бочка, бусы, барабан; дочка, дверь, точка, дятел)
3 задание: Родителям: реконструировать букву, изменяя пространственное расположение одного элемента буквы: Р-Ь, И-Н, Н-П, Г-Т, Т-У, Ш-Ц, Ъ-Б, Ы-Б.
Детям: добавить один элемент, чтобы получилась другая буква: З-В, Р-В, Ь-Б, И-Й, Е-Ё, Г- П, Л-А, Ь-Ы.
4 задание: назвать слова, в которых столько слогов, сколько я простучу в барабан. (команды называют слова по очереди )
5 задание: Чья команда быстрее напишет слово "школа" по одному элементу буквы.

Пока жюри подводит итог, мы поиграем в игру "Абра-Кадабра" ( дети вытаскивают 2-3 карточки со случайными слогами, родители читают получившееся слово).

Жюри объявляет победителей и награждает всех участников КВН-а.

Рекомендуем посмотреть:

КВН в старшей, подготовительной группе. Сценарий КВН для воспитателей «Организация летней оздоровительной работы в ДОУ» Математический КВН - развлечение для детей подготовительной группы Осенний праздник КВН в подготовительной группе

Похожие статьи:

Сценарий КВН в подготовительной группе по пожарной безопасности для детей и родителей

КВН в подготовительной группе на тему «Природа вокруг нас»

Музыкальный КВН для старших дошкольников. Сценарий

Конспект математического развлечения в подготовительной группе

Участник №75 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Аппликация из карандашной стружки с элементами рисованию своими руками для детей | Проект на тему: Моя семья для детей старшей группы и их родителей
Опубликовано: 3272 дня назад (5 мая 2015)
Просмотров: 6427
Рубрика: сценарии
+12
Голосов: 12
Любовь Ильинична Поедалкина # 5 мая 2015 в 14:06 +1
Интересное занятие с привлечением детей. Из опыта знаю, что родителям нравятся такие мероприятия больше, чем детям. спасибо.
Татьяна Леонидовна Столетова # 5 мая 2015 в 14:32 0
Спасибо, Любовь Ильинична, за первый комментарий.
Ирина Владиславовна Павлова # 5 мая 2015 в 15:22 +1
КВН - это всегда интересно, захватывающе. Думаю, что и дети и родители остались довольны тем, как провели время. Главное вместе, дружно. Голос)
Ольга Геннадьевна Лебедева # 5 мая 2015 в 16:31 +2
Благодарю за приглашение, Татьяна Леонидовна. Очень люблю задания по обучению дошкольников грамоте. Здорово, что Вы привлекли родителей на данное мероприятие, пусть они знают, что в детском саду ведётся огромная работа по подготовке детей к школе, и в школьных подготовительных курсах (особенно платных) совсем нет никакой необходимости. Ваше игровое мероприятие вышло очень увлекательным, дети и родители потрудились на славу. Спасибо за предоставленный материал.
Татьяна Леонидовна Столетова # 5 мая 2015 в 16:44 0
Спасибо, Ольга Геннадьеана, что заглянули к нам на КВН. " Обучение грамоте " у меня тоже любимая тема. Поэтому родилась такая идея с КВН-ом.
Татьяна Леонидовна Столетова # 5 мая 2015 в 16:36 0
Спасибо, Ирина Владиславовна, за комментарий и голос. КВН прошел на ура. Довольны остались и дети, и родители. Ведь игры соревновательного характера не только активизируют мыслительную деятельность, но и поднимают настроение. Дают заряд бодрости на целый день. А впечатлений .....!
Анна Николаевна Жукова # 5 мая 2015 в 18:13 +1
КВН могут использовать в своей работы не только воспитатели но и специалисты групп так как главной целью являются развитие фонематического слуха, логического мышления, зрительное восприятие
Ольга Васильевна Яковлева # 5 мая 2015 в 18:15 +2
Спасибо за приглашение. КВН получился веселым, полезным, насыщенным. Вы предложили воспитанникам и родителям много интересных, увлекательных заданий. Мне понравилось, что задания у детей и родителей были разные. Дети показали свои умения и знания на конец учебного года по разделу "Обучение грамоте". Понравилась игра "Абра - Кадабра": наверно было очень весело! Цели и задачи мероприятия выполнены в полном объеме. Молодцы! Творческих успехов! голос
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 5 мая 2015 в 18:17 +2
Татьяна Леонидовна, спасибо, что поделились опытом своей работы с коллегами. Действительно КВН всеми нами знакомая игра, но когда участие принимают и родители, ведь это так здорово. Жаль, что нет фото с итогового занятия, можно было бы также проиллюстрировать задания, но это уже, чтобы увеличить интерес пользователей Портала к просмотру, да и для коллег был бы материал для использования в своей работе. Желаю вам успехов!
+1 За совместную деятельность педагога, детей, родителей.
С уважением, Т.Н.
Валентина Максимовна Пугач # 6 мая 2015 в 01:29 +1
Спасибо, интересное итоговое мероприятие с дошкольниками, и недолго, и интересно...
Любовь Сергеевна Новоселова # 6 мая 2015 в 14:16 +1
Благодарю за приглашение, Татьяна Леонидовна.Интересное занятие с привлечением родителей.КВН - это всегда интересно.Творческих успехов! голос №8
Татьяна Леонидовна Столетова # 6 мая 2015 в 15:42 0
Всем большое спасибо за комментарии и голоса. Очень рада, что понравился мой КВН. С уважением Т. Л.
Мария Анатольевна Гановичева # 7 мая 2015 в 17:49 0
Занятие интересное. Нас учили, что цель - одна . К ней добавляем 3 задачи, возможно у вас другие требования. Сомнения вызывает и то, что команды стоило делить родители против детей. Как можно сравнивать? только с улыбкой. Задания неравноценные. И КВН обычно тематический. Идея хороша, но доработка не помешает.
Татьяна Леонидовна Столетова # 9 мая 2015 в 14:54 0
Спасибо, Мария Анатольевна, что нашли время заглянуть на КВН и оставить комментарий. С уважением Т. Л.
Вера Валерьевна Ляпина # 17 мая 2015 в 06:42 +1
Отличное и досуговое и познавательное и развивающее занятие! Не все родители знают чем можно заняться с детьми в свободное время. Вы популярно показали! Примите голос!
Мария Юрьевна Жиличкина # 20 мая 2015 в 22:04 +1
Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! У Вас получилось очень интересное и познавательное мероприятие, на котором родители увидели что знают и умеют их дети, а над чем еще надо поработать. Летом родители смогут поиграть в полезные игры, которые Вы предложили в КВНе. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Татьяна Леонидовна Столетова # 22 мая 2015 в 06:56 0
Спасибо за отзывы к моему КВН-у. С уважением Т. Л.
Вера Александровна Орехова # 30 мая 2015 в 22:10 +1
Татьяна Леонидовна, с и интересом познакомилась с предложенным итоговым занятием. Интересно, познавательно, опять же вовлекли родителей, что очень радует.
Голос +1.
Желаю удачи!
Любовь Владимировна Самсонова # 16 ноября 2019 в 11:43 0
Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! Такая форма с работы с родителями эффективна и актуальна.Понравилась ваша игра "Абра-Кадабра" ,возьму себе на заметку. Хороший обобщающий материал подобран.Спасибо.