Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Ребёнок - ябеда

Ребёнок – ябеда. Хорошо или плохо?
Автор: Рогачкова Татьяна Николаевна.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей "Ребёнок – ябеда. Хорошо или плохо?". Если ребёнок постоянно жалуется на друзей, рассказывает о поступках сверстников – это хорошо или плохо? Может быть, просто он хочет обратить на себя внимание? Давайте попробуем разобраться.


«Конечно, плохо», - скажут одни. «Да что вы! Просто этот ребёнок всегда говорит правду», - скажут им в ответ другие. А всё-таки – где истина? Давайте попробуем разобраться.
С самого рождения взрослые учат своих детей говорить всё, что происходит в его жизни, делиться впечатлениями. И если сын или дочь трёх лет заметили какую-то несправедливость, неверный поступок, и рассказали об этом родителям, то это совершенно нельзя считать ябедничеством. Ведь он видит, что происходящее выходит за рамки норм поведения, и никак не может осознать того, что человек совершил что-то неверное. Ребёнок зачастую просто сообщает взрослому информацию.
Есть и такие дети, у которых чувство справедливости просто обострено, они привыкли жить по правилам. Доносить на других детей у него не было и в мыслях. Ребёнок хочет, чтобы было правильно. Мальчики и девочки с таким характером сначала сами пробуют решить ситуацию, но уже когда видят, что без помощи взрослого им не обойтись, они рассказывают о плохом поступке родителям или воспитателю.
С возраста пяти лет ябедничество у детей уже может идти сознательно. Таким образом они могут добиваться того, чтобы стать лидером в обществе, в котором находятся. Так же, здесь может сыграть месть или затаённая обида. В таком случае часто происходит манипулирование родителями. Так могут поступать и дети с заниженной самооценкой, добиваясь того, чтобы их считали лучшими.
Как же поступать нам, взрослым? Наказывать или нет за жалобы и доносы ребёнка? В первую очередь необходимо разобраться в истинных причинах такого поведения. Если дошкольник не чувствует себя защищённым, если ему не на кого положиться, то он будет обращать на себя внимание жалуясь на каждом шагу. Необходимо возникшую проблему решить совместно, обсудив пути выхода. В следующий раз при возникновении таких ситуаций, ребёнок будет стараться справиться сам.
Часто происходит и так, что дети просто копируют поведение родителей. Взрослому просто необходимо прислушаться к себе, посмотреть на себя со стороны – а как он реагирует на различные ситуации? Возможно, что и сами родители жалуются в присутствии детей на начальника, соседа или родственников.
Проблема ябедничества не обходит стороной и те семьи, где рождается второй или третий ребёнок. Старшим братьям и сёстрам просто не хватает внимания. Так он хочет заявить о себе, о том, что он тоже полноправный член семьи. Здесь только один совет – не забывать о старших детях, и тогда проблема постепенно угаснет.
Какова не была бы причина жалоб ребёнка, мы всегда должны помнить несколько важных вещей – нужно научиться видеть его проблемы, слушать мнение и доводы, почему он захотел рассказать о поступке другого человека. Необходимо видеть грань между настоящими жалобами ввиду какой-то обиды или мести и жалобами ребёнка, просящего помощи без которой ему просто не справиться в сложившейся ситуации.
Не стоит запрещать ябедничать или жаловаться. Запрещая это, взрослый может отбить желание ребёнка рассказывать о чём-либо вообще. Есть ситуации, о которых просто необходимо рассказать – когда идёт угроза здоровью. Но бывают и незначительные моменты. Дети должны понимать эту грань. Это понятие до них как раз и должны донести взрослые.
Будьте всегда рядом со своими детьми, вглядывайтесь в их внутренний мир. Это несложно, ведь это ваши дети. Насколько близки вы будете к ним, настолько близки будут и они к вам. Научите их отличать хорошие поступки от плохих, реальность от вымысла, и тогда проблемы ябедничества и жалоб уйдут навсегда.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ. Игра в развитии ребенка Ребенок левша. Советы родителям Если ребенок не любит утренники. Что делать родителям Консультация для родителей детского сада. Ребёнок и телевизор
Консультация для родителей в детском саду. Нужно ли учить стихи с детьми? | Конспект НОД по теме "Дружба" в средней группе детского сада компенсирующей направленности
Опубликовано: 2702 дня назад (4 ноября 2016)
Просмотров: 2854
+9
Голосов: 9
Елена Александровна Самонкина # 4 ноября 2016 в 07:55 +1
Здравствуйте! Интересная консультация. Я согласна, что мы взрослые всегда должны выслушать ребенка, помочь разобраться в поступках своих и других. А запрещая жаловаться (рассказывать) мы можем отбить желание ребёнка поделиться с нами чем-то действительно важным для него.
Мария Иванушкина # 4 ноября 2016 в 09:33 +1
Замечательный материал. Со многим согласна , что надо уметь слушать и разбираться в ситуациях связанные в первую очередь с детьми. Очень часто вижу , что дети копия нашего поведения.
Елена Геннадьевна Клементьева # 4 ноября 2016 в 12:49 +1
Очень полезно знать как правильно воспитать ребенка.
Ольга Сергеевна Дьякова # 4 ноября 2016 в 13:36 +1
С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Рогачкова # 4 ноября 2016 в 13:50 0
Спасибо большое, коллеги, за ваши комментарии! Очень приятно читать ваши отзывы)
Нина Николаевна # 4 ноября 2016 в 14:03 +2
Добрый день, Татьяна Николаевна! Вы задели актуальную тему, "Что такое хорошо, а что такое плохо?". И помогли в этом разобраться родителям!
Голос!
Наталья Анатольевна Чорная # 4 ноября 2016 в 16:27 +1
здравствуйте, Татьяна Николаевна. Эта проблема зарождается в дошкольном возрасте и если ее не решить совместно с детьми и родителями, то в школьном возрасте ребенка начнут дразнить, что скажется на его самооценке. Вам голос!
Елена Викторовна Черепанова # 5 ноября 2016 в 17:04 +1
Очень полезная информация для родителей, особенно молодых родителей!
Ирина Александровна Насонова # 6 ноября 2016 в 08:36 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна, вы затрагиваете проблему, которая, если ее не принимать во внимание, в будущем, может печально сказаться на умении ребенка выстраивать межличностные отношения с другими людьми, и родителям это тоже важно знать, т. к. видение поступков других людей во многом определяет поведение и взрослых. Спасибо вам.
Надежда Валентиновна Пунегова # 16 ноября 2016 в 05:01 +1
Доброе утро, Татьяна! Затронутая вами тема очень актуальна. Как часто, мы взрослые, говорим детям: "Не ябедничай1 Не жалуйся!", не учитывая его возраст и знания. Ваша консультация полезна не только родителям, но и нам, педагогам. Спасибо. Голос!