Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимние игры и забавы для детей дошкольного возраста на улице

Чем занять ребенка на прогулке зимой
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ
Подготовила старший воспитатель Данилова Татьяна Викторовна, МБДОУ Детский сад "Солнышко"

Это только взрослые могут не любить зиму. Это им кажется, что не очень хорошо, когда светлеет поздно, темнеет рано, на улице мороз, идет липкий снег. А дети наоборот, особенно дошкольники, обожают зиму..
Зима - это волшебное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр и забав на свежем воздухе.Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для укрепления их здоровья. Эти игры не требуют большого количества времени, каких - то незапланированных затрат или определенных умений.
С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время весело и радостно.Ощущение праздника и тепла дают тот заряд энергии, который сохраняет настроение на высоте.

Так что собирайтесь с детьми на прогулку для того, чтобы пережить несколько памятных моментов!
Чем же занять детей? А игр тут предостаточно.
СНЕЖНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ. Самое распространенное занятие - это лепить снеговика. Но можно придумать и много других композиций. например, ежика (слепить шар, из сухих веток сделать колючки, из камешков - нос, рот и глаза), лягушка (два овальных снежных шара поставить друг на друга и дополнить скульптуру лапками, глазами, широким ртом из веток). Материал для оформления и украшения скульптур можно принести из дома (пуговицы, ленты, старые шарф и шапку). Тогда вашему произведению искусства не будет равных во дворе.




ПЯТНАШКИ.Попытайтесь идти след в след друг за другом таким образом, чтобы сначала ваш ребенок наступал на ваши следы, а затем вы на его. Если вы гуляете в компании неугомонных ребятишек, организуйте с ними парад!
РИСУНКИ НА СНЕГУ. Взяв палочку, на снегу можно изобразить причудливые картины. Ребята постарше самостоятельно способны придумывать замысловатые сюжеты и рисовать, а малышам понравится смотреть или дорисовывать недостающие детали (лучики солнца, волны моря для рыбки).
Если заранее принести из дома бутылочку с подкрашенной водой, то ваши рисунки будут яркими и красочными.



СНЕЖКИ. Игра в снежки еще никого не оставляла равнодушным! В нее можно играть поодиночке, а можно играть и командами или защищать свою крепость. А можно выбрать определенную цель на стене или на дереве и кидать снежки в нее.Эту игру можно дополнить правилами. Соперники встают на расстоянии в несколько метров и очерчивают круг вокруг себя. Потом по очереди начинают "стрелять" друг в друга снежками. Во время игры можно наклоняться, приседать, прыгать. но нельзя выходить за пределы круга. Счет можно вести до 5 или 10 попаданий. Кто первый попадет 5 (10) раз, тот и победитель!.

ПОКОРМИ ПТИЧЕК. Познавательное и полезное занятие - кормление птиц зимой. Вы можете вместе с ребенком смастерить кормушку, самую несложную. привлекая к этому изобретению ребенка. А можно и просто покидать крошки птичкам, рассказывая при этом, интересные факты из жизни птиц и зверей.


ПОКАТИЛИСЬ САНКИ! Катание на санках тоже можно превратить в соревнование. Все участники делятся по парам и по команде "Марш!" катаются от одного конца участка в другой. Какая пара прокатится дальше и быстрее всех. та и выиграла.

МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ. Еще одно очень увлекательное занятие - это пускание мыльных пузырей зимой. если вынести на улицу и надувать их на морозе, то получившийся шарик сразу застывает на морозе и начинает покрываться красивым узором.


СНЕЖНЫЕ АНГЕЛЫ. Дети очень любят валяться в белом и пушистом снегу, не отказывайте им в этом удовольствии. Попробуйте поиграть с ребенком в снежного ангела. Главное, найти во дворе (парке, лесу) местечко, покрытое ровным слоем чистого снега. Для этого ребенок должен аккуратно упасть на спину назад в мягкий и нетронутый снег и начать двигать руками и ногами. как будто собирается взлететь. Помогите малышу аккуратно встать, не разрушив след. Посмотрите внимательно на получившийся на снегу отпечаток, он похож на фигуру ангела. Будет еще веселее, если вы будете ангелами вместе. Можно изобразить на снегу и другие снежные образы.


ПОМОЩНИК. Зима - время не только развлечений, но и работы по чистке снега. Вы можете привлечь своего малыша к труду, выдав ему лопату соответствующего размера. Главное, показать пример и делать все с удовольствием и улыбкой на лице. Тогда в будущем эта работа будет ассоциироваться у ребенка только с положительными эмоциями, и он с радостью будет вам помогать.


Играть зимой можно во дворе, в лесу. парке, можно днем и вечером, с друзьями и знакомыми.Самое главное - это хорошее настроение и заряд положительных эмоциий. Играйте со своими детьми!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя игра «Зимние забавы» для детей 5-7 лет Конспект занятия в младшей группе на тему: Зима Игры с санками для детей дошкольников Игра со снежками для малышей на утреннике. Текст

Похожие статьи:

Игры зимой на улице для детей, 2-4 года

Зимние игры для детей на улице

Зимние игры для детей в помещении

Зимние праздники для детского сада. Сценарии

Игры зимой для детей старшей группы в детском саду

Еловая шишка из бумаги своими руками | Экологические игры для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)
Опубликовано: 3355 дней назад (10 февраля 2015)
Просмотров: 7597
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Кох Елена Ивановна # 10 февраля 2015 в 12:41 0
очень интересная и содержательная консультация особенно мне понравилось"мыльные пузыри" и"снежные ангелы"обязательно попробуем.
Татьяна Викторовна Данилова # 10 февраля 2015 в 15:57 0
Елена Ивановна, рада, что вам понравилось. Попробуйте мыльные пузыре на морозе. Узоры просто необыкновенные.
Наталья Владимировна Варшавская # 10 февраля 2015 в 16:18 0
Здравствуйте, Татьяна Викторовна!Просто замечательная консультация! В наше время родители всё чаще проводят время с детьми дома! А ребёнок должен познавать мир через движение и прогулки на свежем воздухе! Спасибо огромное!+ 1
Татьяна Викторовна Данилова # 11 февраля 2015 в 08:38 0
Спасибо, Наталья Владимировна.