Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы учителя-логопеда ДОУ с презентацией

Моделирование - эффективный прием развития связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи
Из опыта работы учителя – логопеда МАДОУ №77 Наполовой Веры Николаевны.
Развитие связной речи и формирование навыков общения – одна из главных задач детского сада. Связная речь представляет собой развернутое высказывание, находящееся в смысловом и структурном единстве. Психолого – педагогические исследования в педагогике показывают, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа детей со сложными нарушениями мыслительной и речевой деятельности.
Массовое явление, связанное с низким уровнем развития речи у детей, обусловлено серьезными причинами. Компьютер широко вошел в нашу повседневную речь. Школьники всю необходимую информацию черпают в интернете. Дети мало общаются, речевой опыт ограничен, языковые средства несовершенны. Потребность речевого общения удовлетворяется недостаточно. Разговорная речь бедна, малословна. Резко снизился интерес детей к чтению. Социальные проблемы общества часто не позволяют родителям уделять достаточного внимания всестороннему развитию своих детей. Игрушки, телевиденье, компьютеры заменили собой живое речевое общение.
Работая учителем – логопедом в группах для детей с нарушениями речи, обследуя речь логопатов, выявляю, что наряду с дефектами звукопроизношения, нарушений лексико - грамматической стороны речи на низком уровне оказывается именно связная речь. Обычно в старшую логопедическую группу попадают дети с ОНР 2-3 уровня.
В начале учебного года провожу обследование состояния связной речи по методике В.П. Глухова. Цель диагностики - изучение уровня владения навыками последовательного, логического и связного повествования.
Даются следующие задания:
Пересказ рассказа. Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
Составление рассказа по сюжетной картинке. Описательный рассказ.
В методике имеется балловая оценка связной речи детей, по ней выводится уровень владения навыками связного повествования. Обычно в старшей логопедической группе в начале года 60 – 70 % детей с низким уровнем развития связной речи,
Обследование показывает, что:
- Рассказы бедны по содержанию и композиционному построению.
- Рассказы однотипные, т.к. отсутствуют сравнения, эпитеты.
- Фраза короткая, отсутствует сложная предложная конструкция.
- Дети не умеют начать и закончить рассказ, нарушается структура.
- Дети нуждаются в стимульном материале, в помощи взрослого.
- Но большинство детей совсем не принимают помощь и дают
односложные ответы на вопросы педагога.
Проанализировав все проблемы и причины недоразвития связной речи, наметила систему коррекционных мероприятий:
1 Формирование навыков речевого общения на занятиях и в повседневной жизни детей.
2 Обучению анализов текста, выделение смысловых звеньев, составление плана и пересказу по плану.
3 Учить правильно лексически и грамматически оформлять речевые высказывания.
4 Обучать анализу, планированию, построению самостоятельных речевых высказываний.
В решении этих задач помогают современные образовательные технологии, которые предусматривают новые методы, приемы по развитию речи детей. Одним из приемов, используемых мною на занятиях, является прием моделирования, который включаю в работу над всеми видами связного высказывания: пересказ, составление рассказа по серии картин, описательный рассказ, составление сюжетного рассказа, творческий рассказ.
Наглядное моделирование - специфическая форма опосредования мыслительной деятельности дошкольника. Построение модели в учебном процессе служит не только предметом демонстрации, исследования объектов, но и выявление их свойств.
Моделирование способствует развитию умений:
- умения вычленить и назвать признаки объекта описания или пересказа;
- умения перечислить признаки в определенной последовательности;
- умения связать слова, фразы и периоды в целостный текст. Использование моделирования в обучении позволяет преодолеть многие трудности и проблемы. Опираясь на схему - модель, дети могут спланировать свое будущее высказывание. Эффективность обучения возрастает. Включение в учебный процесс моделирования создает условия для коррекции мыслительной деятельности и облегчения понимания абстрактных понятий. Предметное моделированиие - это использование замены реального предмета - предметом в уменьшенном виде или его графическим заменителем (рисунком). На первом этапе обучения роль моделей выполняют конкретные предметы, а потом можно использовать символические заменители. Использую метод моделирования при пересказе рассказов при работе по автоматизации и дифференциации звуков у детей – логопатов. Такие таблицы оформила для пересказов рассказов: «Миша – шалун», «Соня в саду», «Живой уголок» и т.д. (предложенные Богомоловой).
Использование моделирования включает в себя овладение действиями замещения, построение модели и ее использование для решения определенной задачи. Но первоначально детям следует освоить действия замещения: научиться использовать различные заместители предметов. Цель: упражнять детей в простом описании предмета, названия, перечислении основных внешних признаков (форма, цвет, величина, материал, части и детали)
Моделирование особенно эффективно при составлении рассказов описаний по темам: игрушки, овощи, фрукты, посуда, мебель. Смысл этого приема состоит в том, что мысль последующего предложения вытекает из мысли предедущего. В начале при описании предметов использую сенсорно – графическую схему В.К. Воробьевой. Эта схема помогает определить способы сенсорного обследования предметов и закрепить результаты обследования в наглядном виде. Индивидуальное и хоровое повторение словосочетаний и предложений помогает закрепить в речи детей образцы согласования слов и различные синтаксические формы. На следующем этапе обучения описательной речи дети уже самостоятельно составляют рассказы по моделям, рекомендованным Т.А. Ткаченко.
Прием моделирования использую и во время игр «Маленький учитель», «Закрытая картинка», «Спрятанный предмет», особенно на первом этапе, когда дети учатся задавать вопросы, моделирование облегчает им эту задачу. Цель игр: научить детей задавать вопросы, самостоятельно их формулировать, вырабатывать умение составлять описательные рассказы.
Технология моделирования очень эффективна при пересказе текстов, сказок. Таблицы по пересказу сказок и рассказов разработаны и составлены мною на все лексические темы для старшей и подготовительной группы. По теме дикие животные: «Лиса и кувшин», «Заяц – Хваста», «Три медведя». По темам времен года: «Про снежный колобок», «Четыре желания» - К. Ушинского», «Осень» - по Соколову – Микитову», по теме - птицы», «Домашний воробей» по М. Богданову и т.д.
Заучивание стихов и чистоговорок, также помогает прием моделирования, дети быстрей запоминают рифмованный текст, легко вспоминают по предложенной модели.
Педагоги из Санкт – Петербурга предлагают прием мнемотехники или мнемотаблиц. Мнемотаблица – это схема, структура, в которую можно заложить различную информацию. Большие проблемы вызывают у детей логопедических групп составление рассказов описаний времен года. Трудности подбора слов – признаков в рассказах очевидна. Карточки – символы, различные по форме и цвету, помогают детям выстроить логический, последовательный, от простого - к сложному, повествовательный рассказ.
Работу, по развитию связной речи при помощи моделирования, использую уже в течению длительного времени. Наблюдения показали: введение моделей облегчает процесс овладения детьми содержания, структурой текстов, их связностью. Анализ рассказов детей в конце учебного года выявил их улучшение почти по всем показателям. Большинство детей в конце подготовительной группы самостоятельно, без наводящих вопросов составляют рассказы описания, пересказывают тексты.
Литература:
1 Воробьева В.К. «Методика развития связной речи у детей».
2 Глухов В.П., «Формирование связной речи детей дошкольного возраста»
3 Ворошнина Л.В., «Обучение творческому рассказыванию детей дошкольного возраста». Ж-л ,Дошкольное воспитание», 1991г., № 2,3,4.
4 Ткаченко Т.А «Использование схем в составлении описательных рассказов». Ж-л «Дошкольное воспитание», 1991г., №10
5 Малетина Н., «Моделирование в описательной речи детей с ОНР»
Презентация на тему: Моделирование - эффективный прием развития связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое панно - аппликация в логопедической работе Формирование всех компонентов устной речи ребенка Ранняя диагностика речевого развития детей Организация взаимодействия педагогов и родителей в логопедической группе
Участник №99 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Итоговое занятие в подготовительной логопедической группе | Из опыта работы учителя логопеда детского сада с презентацией
Опубликовано: 3243 дня назад (13 мая 2015)
Просмотров: 9226
+3
Голосов: 3
Ольга Николаевна Францева # 14 мая 2015 в 22:49 +1
Здравствуйте, Вера Николаевна! Спасибо большое за приглашение. Мне понравилась Ваша публикация. Правильная организация обучения детей с ОНР – очень сложное дело. Вы очень подробно описали технологию моделирования как эффективного приема развития связной речи дошкольников, подобрали интересные задания и указали в каких играх можно использовать прием моделирования. Ваша разработка, несомненно, представляют большую ценность для коллег. Желаю дальнейших творческих успехов! Голос +1!
Вера Николаевна Наполова # 15 мая 2015 в 14:38 0
Ольга Николаевна, большое Вам спасибо за комментарий. У меня были большие проблемы с вводом презентации. И получилась очень темная, даже не видно некоторые абзацы. Рада, что Вы у меня в друзьях. Большое спасибо.
Анастасия Нугзаровна Азаладзе # 15 мая 2015 в 00:47 +1
Спасибо Вам за Ваш труд. Работать с такими детками нелегко, а вы стараетесь и новые методы привлекать и использовать. Действительно, такие поиски учителей помогают почувствовать ребенку его значимость. А для них это необходимо.
Мария Юрьевна Жиличкина # 25 июня 2015 в 16:09 0
Здравствуйте, Вера Николаевна! Вы осветили очень важную тему по развитию связной речи детей. Такая работа будет полезна не только с детьми, имеющими нарушения речи, но и с нормально говорящими детьми. А метод моделирования, который Вы очень подробно раскрыли в своем материале, поможет детям не только развивать связную речь, но и все психические процессы детей с опорой на наглядность. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!