Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд для 5 класса по сказке Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Кроссворд по сказке Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Автор: Цечоева Эсета Ханбулатовна



«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» увлекательна своим сюжетом,который может быть интересен не только детям,но и взрослым.
Цель:
Проверка знаний текста и творчества поэта.
Задачи:
• Воспитать познавательный интерес к творчеству поэта.
• Развить умение аналитического мышления.
• Закреплять усвоенный материал, конкретизировать знание о сказке.

Назначение: кроссворд предназначен для использования педагогами на уроках литературы в 5 классах для закрепления изученного материала
Предварительная работа: беседа о жизни и творчестве поэта, чтение сказки, рассматривание иллюстраций.
Вопросы:
По вертикали:
1. Как звали царевича?
2. Какой рифмой написана сказка?
4. Кем приходится царевне жена царя?
7. В каком гробу спала царевна?
8. «Ой вы, молодцы честные,…….»?
По горизонтали:
3. О каком времени года говорится в начале сказки ?
5. С каким цветом у вас ассоциируется царица-мачеха?
6. От чего уснула царевна?
9. Какая цифра повторяется в сказке?
10. «Вся белешенька ….» ?
11.Кто отвел царевну в лес?
Ответы:
По вертикали:
1. Елисей.2.Парная.4.Мачеха.7.Хрустальный.8.Братья.
По горизонтали:
3.Зима.5.Черный.6.Яблоко.9.Семь.10.Земля.11.Чернявка.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд по русскому языку с ответами для учащихся 5 класса Кроссворд по музыке для 5 класса с ответами Кроссворд по сказкам Пушкина для 3-7 классов Кроссворд "Сказки Пушкина" с ответами, 3 класс

Похожие статьи:

Кроссворд с ответами для 5 класса «Жизнь первобытных людей»

Кроссворды для школьников 5-6 класса с ответами по теме: Планета Земля

Кроссворд по английскому языку на тему Еда с ответами

Урок русского языка для 5 класса. Имя прилагательное | Расписание ЕГЭ на 2015 год
Опубликовано: 3380 дней назад (17 января 2015)
Просмотров: 100694
Рубрика: Без рубрики
+35
Голосов: 35
Наталья Александровна Швецова # 17 января 2015 в 19:59 +5
Хорошо придумано. Просто! И полезно!
Тамара Петровна Романенко # 17 января 2015 в 20:36 +4
Мне интересен материал по Пушкину А.С. Мы с детьми открыли мини-музей по произведениям Пушкина. Буду благодарна за любую информацию. И готова поделиться кому интересна эта тема. Спасибо, Вам!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 января 2015 в 20:52 +6
Добрый вечер, Эсета Ханбулатовна! Познакомилась с вашим кроссвордом по сказке Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Хороший продуманный кроссворд вы составили благодаря которому Вы воспитываете у детей познавательный интерес к творчеству поэта, развиваете умение аналитического мышления, а также закрепляется усвоенный материал. Спасибо вам мне понравилось примите мой голос.
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 17 января 2015 в 20:57 +8
Большое спасибо!
Ольга Михайловна Гневанова # 17 января 2015 в 21:48 +4
Добрый вечер, Эсета Ханбулатовна! В год литературы в Российской Федерации познавательно детей знакомить с творчеством великих поэтов и писателей.Выбрали одну из форм проверки знаний творчества поэта через разгадывания кроссворда, тем самым поставленную цель и задачи выполнили. Беру себе в копилку. Примите мой голос.
Мадина Салмановна Цечоева # 17 января 2015 в 22:00 +4
Добрый вечер! Очень интересный кроссворд. Беру на заметку!
Надежда Леонидовна Макарова # 17 января 2015 в 22:46 +5
Эсета Ханбулатовна! Разгадывание кроссворда показывает насколько велик запас знаний по этой теме. Удачи! Голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 18 января 2015 в 01:02 +3
Эсета Ханбулатовна! Материал Ваший викторины замечателен, пригодится многим педагогам для проведения и уроков, и внеклассных мероприятий. Сколько новой, интересной информации! Да и я с удовольствием узнала много нового. Спасибо огромное за то, что поделились с нами своими наработками. Успехов Вам в педагогической деятельности, благополучия во всём! Голос.
Зоя.
Оксана Сейитмедова # 18 января 2015 в 06:27 +3
Эсета Ханбулатовна!Спасибо за приглашение! Хороший продуманный кроссворд вы составили благодаря которому Вы воспитываете у детей познавательный интерес к творчеству поэта, развиваете умение аналитического мышления, а также закрепляется усвоенный материал.Спасибо огромное за то, что поделились с нами своими наработками. Желаю вам дальнейших творческих успехов примите мой голос.
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 18 января 2015 в 11:19 +7
Спасибо Вам!
Наталья Валентиновна Моисеева # 18 января 2015 в 11:26 +5
Эсета Ханбулатовна, хорошая идея закрепить материал с помощью разгадывания кроссворда. Сам кроссворд интересен, раскрывает многие эпизоды и, даже, стиль написания сказки. Голосую.
Изабелла Сергеевна # 18 января 2015 в 14:30 +4
Спасибо большое, Эсета Ханбулатовна! Воспользуюсь Вашим материалом обязательно! Пятиклассники обожают кроссворды и ребусы, любят сами их составлять! Спасибо!
Анна Геннадиевна Куприк-Кравченко # 18 января 2015 в 14:44 +5
Уважаемая Эсета Ханбулатовна,хороший кроссворд, мне очень пригодится в работе. Цель прописана четко, материал содержательный и охватывает большой объем информации по произведению и творчеству А.С.Пушкина. Подобный кроссворд можно применить и для проверки знаний учащихся на уроке, и для внеклассного мероприятия, и во время проведения предметной недели. Спасибо за идею! Удачи в работе!!! Мой голос +1!
Юлия Тимофеевна Псарёва # 18 января 2015 в 15:08 +7
Эсета Ханбулатовна, спасибо за приглашение. Кроссворд мне понравился. Хороший материал для закрепления материала, а так же пригодится для внеклассных занятий. Спасибо
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 18 января 2015 в 17:27 +8
Спасибо всем!
Раиса Владимировна Коломыцева # 18 января 2015 в 19:39 +7
Добрый вечер, Эсета Ханбулатовна! Тема выбрана интересная, Пушкин - это наше всё, кроссворд составлен грамотно и дети получают дополнительные знания, участвуя в разгадывании кроссворда, мой голос +1
Надежда Владимировна Рябиченко # 18 января 2015 в 19:42 +7
Замечательный материал для проверки знаний текста «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»! Несомненно, пригодится многим коллегам. Спасибо! Взяла на заметку Ваш кроссворд. Примите мой голос! Успехов Вам!
Ирина Юрьевна Ручина # 18 января 2015 в 19:46 +7
Эсета Ханбулатовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Кроссворд по сказке Пушкина получился у Вас очень интересный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 18 января 2015 в 19:53 +6
Добрый вечер, Эсета Ханбулатовна! Спасибо за приглашение к Вам на страницы блога! С интересом познакомилась с представленным Вами кроссвордом по сказке А.С.Пушкина" Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Разгадывая кроссворд дети показывают свои полученные знания, видно как внимательно они читали сказку. Примите голос! Желаю Вам творческих успехов!
С уважением. Ирина
Александр Семенович Жбанов # 18 января 2015 в 20:37 +5
Очень полезный вид занятия! Пригодится на различных мероприятиях, коллеги будут только рады! А я с удовольствием отдаю голос за кроссворд! Спасибо, Эсета! Имя какое шикарное!
Мария Чукмарёва # 18 января 2015 в 20:46 +5
Спасибо за приглашение! Кроссворд по сказке Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» поможет детям развивать умственные способности, проверить свои знания по данному произведению . К тому же использование кроссвордов помогает детям примерять на себя роль самостоятельного взрослого человека, что очень важно в адаптации к жизни и в противостоянии различным трудностям.
Ваш материал будет интересен , полезен в работе педагогов с детьми, а также родителям для разрешения кроссворда с детьми в семейном кругу! Удачи Вам ! Голосую!
Светлана Владимировна Бузмакова # 18 января 2015 в 20:51 +4
Спасибо за приглашение, Эсета Ханбулатовна! Познакомилась с кроссвордом по сказке Пушкина. Он получился у Вас интересный. Предложу ребенку ответить на вопросы. Желаю удачи и творческих идей.
Наталья Николаевна Никонова # 18 января 2015 в 20:52 +3
Добрый вечер, Эсета Ханбулатовна! Спасибо за приглашение. Мне всегда нравились кроссворды! Очень удобно применять их на различных внеклассных мероприятиях! Такого варианта у меня ещё нет. Обязательно воспользуемся при проведении нашего традиционного мероприятия "Путешествие в страну сказок". Всего вам хорошего. Мой голос + 1!
Любовь Михайловна Русакова # 18 января 2015 в 21:18 +3
Произведения А.С. Пушкина должны знать наши дети. Одним из путей воспитания интереса у учащихся являются в том числе и разгадывание кроссвордов по этой теме. Если ребёнок невнимательно прочитал эту сказку ему придётся неоднократно вернуться к прочтению сказки. Это очень важно! Удачи!
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 18 января 2015 в 21:22 +7
Спасибо всем за теплые слова!
Наталья Суслова # 19 января 2015 в 22:27 +5
Эсета Ханбулатовна, спасибо за приглашение. Хороший материал для проверки знаний текста «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»! Несомненно, пригодится! спасибо!
Эльвира Серенкова # 21 января 2015 в 11:24 +5
Эсета Ханбулатовна! Спасибо за приглашение! Бесспорно, что творчество Пушкина А.С. является очень значимым не только в истории русской литературы, но и для Мировой истории! И мы, педагоги, должны всячески поддерживать, углублять, проверять, обучать творчеству великого поэта! Ваш кроссворд будет замечательным и интересным дополнением при осуществлении углубления знаний и проверки по теме «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Вы подготовили интересный и продуманный кроссворд , благодаря которому Вы воспитываете у детей познавательный интерес к творчеству поэта, развиваете умение аналитического мышления, а также в игровой форме закрепляется усвоенный материал. Думаю, что многие педагоги возьмут на заметку Ваш кроссворд! Есть у меня пожелания по оформлению работы - вы не указали должность, место работы, проживания.Также хотелось бы увидеть в работе больше иллюстраций. Желаю Вам удачи и новых идей!
Светлана Васильевна Новоселова # 24 января 2015 в 19:00 +4
Эсета Ханбулатовна! Мои ученики любят различные нестандартные задания, кроссворд тоже их заинтересует. Просто и приемлемо. Желаю Вам успеха!
Алевтина Михайловна Бахтарова # 2 февраля 2015 в 23:07 +4
Добрый вечер! Интересные кроссворд. Я думаю ребят понравится занятие и многое отложится в голове.
Светлана Алексеевна Минаева # 2 июня 2015 в 17:38 +3
Хорошо составлен кроссворд и очень интересный и познавательный.Спасибо за него.Мои ученики думаю будут рады такому кроссворду и задам им на дом составить самим.Творческих вам успехов!