Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя ёлочка-топиарий. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя ёлочка-топиарий "Розы и морозы"
Автор: Зубкова Варвара Васильевна (7 лет).
Руководитель: Зубкова Ирина Сергеевна.
Предлагаем Вашему вниманию новогодний мастер-класс по созданию ёлочки -топиария своими руками, думаю, что это будет интересно и Вам и Вашему ребенку.

Ребенок при создании данной композиции может намешивать и накладывать алебастр, поддерживать проволочку, сминать газеты и придерживать их при формировании кроны дерева, наматывать нить на газету при укреплении кроны на стволе, определять место крепления ткани, гирлянды, цветочков, пришивать части изделия под присмотром взрослого (если Ваш ребенок уже имеет подобные навыки). Все действия с термо-пистолетом, во избежание ожогов, необходимо выполнять взрослому (при желании вполне можно обойтись и без данного клея, заменив приклеивание пришиванием).

Цель: развитие творческих способностей, фантазии, привитие любви к созданию красивых предметов интерьера или подарков для близких своими руками, знакомство и привитие любви к такому виду рукоделия, как вышивка лентами, шитье, вышивание.
Нам потребуется(фото 1):

1. горшочек или стаканчик – 1 шт,
2. алебастр (можно и шпаклевку или пластилин),
3. проволока (для круглых деревьев топиариев можно использовать веточки сосны, красиво изогнутые, здесь мы берем проволочку, чтобы можно было сделать завиток на верхушке ёлочки)
4. газеты,
5. нитки белые,
6. х/б ткань,
7. тюль или органза,
8. бумажные полотенца или туалетная бумага,
9. гирлянда (бусы),
10. ленты атласные шириной 25, 12,6 мм
11. штопальная игла или игла для переплетных работ будем использовать ее для вышивки лентами (советую использовать подобные иглы, т.к. иглы для вышивки лентами короткие и выскальзывают из рук),
12. ёлочное украшение (1 шт),
13. фатин,
14. ткань для обтягивания горшочка (при желании стаканчик можно разукрасить акриловыми красками)
15. клеевой термо-пистолет,

Для начала подготавливаем проволоку сгибая кончик в завиток (если из другого кончика загнуть кольцо в виде подставки – то при затвердевании в стакане проволочку не нужно будет поддерживать руками), разводим алебастр с водой в отдельной таре (например: в оставшейся от сметаны, предварительно вымытой, пачке) до состояния жидкой сметаны.

В подготовленный стаканчик вставляем проволоку и заливаем получившейся смесью из алебастра и воды (действовать нужно очень быстро, так как смесь затвердевает очень быстро). Оставляем всю конструкцию затвердевать на ночь (фото 2).

Далее из газет, сминая их, формируем саму крону дерева, закрепляем все нитками, туго перетягивая газету к проволоке (формируем в несколько слоев, каждый закрепляем нитками). (фото 3.)

Для того, чтобы не просвечивал текст газеты, последний слой делаем из бумажных полотенец или туалетной бумаги, закрепляя ее нитками (обматывая вокруг кроны).
Обтягиваем крону х/б тканью , закрепляя или термо-пистолетом или нитью (фото 4.)

Обматываем ствол и кончик-завиток лентой, закрепляя ее термо-пистолетом. С помощью тюля или органзы (кружева) формируем последний слой ткани на кроне елки, создавая складки по своему усмотрению, закрепляем термо-пистолетом или пришиваем. (фото 5.)

Украшаем наш горшочек, обтягивая тканью (закрепляем термо-пистолетом), или разукрашиваем стаканчик акриловыми красками.
Сверху в горшочек приклеиваем термо-пистолетом снежок, его роль у нас выполняет фатин (нарезаем его предварительно полосками, собираем веером, складываем пополам, место сгиба и будет местом крепления к алебастру). Таким же образом можно украсить ёлочную игрушку на завиточке (точнее место соединения с веревочкой) (фото 6.)
С помощью клеевого-пистолета приклеиваем или пришиваем нитями бусы на ёлочку, на завиток надеваем ёлочную игрушку. (фото 7.)

Далее формируем из атласной ленты шириной 25 мм (она у меня красного цвета) розочку, для этого сначала заворачиваем кончик ленты в трубочку, закрепляем нитью, потом изгибая оставшуюся ленту по своему усмотрению формируем лепестки, закрепляя их нитью (пришивая). Получившийся цветочек пришиваем в нужное нам место (фото 8, 9).

Берем ленту шириной 12 мм (зеленого цвета), заправляем в штопальную длинную иглу и делаем стежки листиков около пришитого цветочка, кончик ленты стараясь скрыть внутри елочки, при стежках достаточно провести ленту между бумагой и х/б тканью. Делаем из ленты в 6 мм красные бантики, приклеиваем их или пришиваем. (фото 10,11,12,13)

Все! Надеюсь Вам понравился мастер-класс и возникло желание сделать такую ёлочку самостоятельно!
Счастливого Нового года Вам и Вашим деткам и приятного совместного творчества!

По просьбам читателей добавляю видео по изготовлению розочек
Видео. Розы с открытыми серединками

Видео. Роза Элен Эрикссон

Видео. Розы с помощью клеевого пистолета

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из кофейных зёрен. Мастер-класс Кофейное дерево своими руками Подарок сувенир ко Дню Святого Валентина своими руками Новогоднее дерево желаний своими руками

Похожие статьи:

Топиарий из гофрированной бумаги. Мастер-класс

Семейное древо своими руками

Мастер-класс. Осенний топиарий своими руками

Кофейное дерево своими руками. Мастер-класс

Топиарий из кофейных зерен своими руками. Мастер-класс

Участник №229
Опубликовано: 3769 дней назад (25 декабря 2013)
Просмотров: 14670
+7
Голосов: 7
Наталья Будко # 26 декабря 2013 в 11:10 +2
Такая оригинальная,яркая ваша ёлочка.Мне очень понравилась ваша идея очень хорошо придумано.Только жаль,что её нельзя повторить-не хватает фото выполнения самих розочек-описание  есть,но не показано,а это всё таки мастер-класс а не фотоссесия.
Ирина Сергеевна Зубкова # 26 декабря 2013 в 18:37 0
Наташа, спасибо за Ваш комментарий и интерес к нашему творчеству!smile  Может по описанию собирание розы понятно только мне (кажется простым, что не стала фотографировать, все же мастер-класс по созданию елочки, а не вышивки лентами розочек, показалось достаточно описания, тем более что вариантов для создания розочек лентами очень много scratch  попробую исправить оплошность, быстрее это сделать через видео, понятнее
Желаю Вам успехов!
Ирина Сергеевна Зубкова # 26 декабря 2013 в 18:34 +1
вот какие розы можно вышить лентами
Лариса Васильевна Зотова # 26 декабря 2013 в 20:02 +1
Очень красивая у вас получилась елочка! Спасибо за идею.
Маргарита Александровна Гришина # 26 декабря 2013 в 21:09 +2
Ирина Сергеевна,сколько просматривала елочек в блогах,из ткани,да с розочками первая.Она тоже достойна занять место новогодней ёлочки-ее импровизация. Я думаю изысканные здесь розы ни к чему,не тот случай.Я за находчивость и простоту изготовления!
Наталья Будко # 27 декабря 2013 в 12:05 +3
Спасибо за видео. Всё понятно изложено с таким разнообразием изготовления.Ваша креативная ёлочка мне очень понравилась,как будто яблоки на снегу,и розочки ваши какие- то необычные.Несомненно,что ваша ёлочка достойна занять место за оригинальность.То, что я прочитала и не увидела -это моё личное мнение.И каждый вправе его высказать.Всего вам доброго.С Новым годом!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 24 января 2014 в 20:40 0
Ваша поделка зимой - елочка, летом - шикарный розовый куст! Очень симпатично, современно, оригинально!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 24 января 2014 в 20:41 0
Забыла сказать, спасибо! и голосую +1
Ландыш Нафисовна Ризванова # 22 декабря 2014 в 23:02 0
Очень симпатичное и праздничное украшение интерьера у вас получилось, новогодний топиарий обязательно украсит и поднимет настроение в новогодние праздники. Ещё один необычный способ ,Пошаговый процесс вами доступно и подробно представлен, фотоматериал помогает во всём разобраться. Мне очень понравилась ваша работа. Желаю вам успехов в конкурсе! Голосую за превосходную идею.