Не успели приехать в пионерлагерь, а уже тихий час! Не хочется человеку спать - так нет, спи, хочешь не хочешь! Как будто мало спать ночью - ещё днём спи. Тут бы пойти искупаться в море - так нет, лежи, да ещё глаза закрой. Книжку и то почитать нельзя. Стал я напевать чуть слышно. Напевал, напевал и заснул. За ужином думаю: «Ага, вот оно что: чтоб заснуть, нужно что-нибудь спеть. Иначе никак не уснёшь».
На другой день я как только лёг, так сейчас же тихонечко и запел. Я даже сам не заметил, как стал так громко петь, что прибежал наш вожатый Витя.
- Это что ещё за певец такой?
Я ему отвечаю:
- Я иначе уснуть не могу, вот поэтому и напеваю.
Он говорит:
- А если все запоют, тогда что будет?
- Ничего, - говорю, - не будет.
- Тогда сплошное пенье будет, а не сон.
- А может быть, тогда все уснут?
- Ты не выдумывай чепуху, а закрой глаза и спи.
- Не могу я без песни спать, у меня без этого глаза не закроются.
- Закроются, - говорит, - вот увидишь.
- Нет, не закроются, я себя знаю.
- У всех ребят закрываются, а почему у тебя не закроются?
- Потому что я так привык.
- А ты попробуй не вслух пой, а про себя. Тогда ещё скорее уснёшь и товарищей не разбудишь.
Стал я петь про себя, пел разные песни и незаметно уснул.
На другой день мы на море пошли. Купались, в разные игры играли. Потом на винограднике работали. И я перед сном забыл песню спеть. Как- то сразу уснул. Совершенно внезапно. Совсем неожиданно.
Вот это да!
Виктор Голявкин «Был не крайний случай»
Виктор Голявкин «Всему своё время»
Голявкин «Неохота всё время пешком ходить»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies и обработкой персональных данных