Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать кофейный топиарий своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс создания кофейного топиария
Автор: Соловьёва Анастасия Андреевна, учитель трудового обучения, МКС(К) ОУ «Большекрутовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», Нижегородская область, Ковернинский район, д.Большие Круты
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей старшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, учителей технологии и людей увлекающихся декоративно-прикладным творчеством.
Цель: изготовление топиария.
Задачи: развивать эстетический и художественный вкус; развивать мелкую моторику, усидчивость;
Топиарий называют деревом счастья.Приятно получить подарок, сделанный своими руками, а такой подарок – вдвойне.
Необходимые материалы:
- кофейный набор(чашка, блюдце);
- алюминиевая проволока;
- алебастр для заливки;
- кофейне зерна;
- не нужные газеты;
- атласные ленты;
-клей-пистолет;
-скотч;
- для украшения: бусины разного размера.
Этапы:
I этап
Первое с чего необходимо начать, это подготовить весь необходимый материал.

Главное в данном топиарии – это крона (сердечко). Но, так как готовой основы для него у нас нет, то ее мы сделаем сами из старых газет. Берем часть газет и формируем первую половинку сердечка, после чего берем такую же часть газет и формируем вторую часть сердечка. После этого соединяем две половинки и закрепляем их скотчем. Сразу скажу, что это нелегко. Нужно попытаться дробится идеальной формы сердца. Но можно допустить небольшие искажения, их потом мы можем убрать.
II этап
После этого можно затонировать заготовку коричневой краской, что бы небольшие просветы не видны были, но я этого не сделала. Далее мы начинаем обклеивать заготовку кофейными зернами. Сначала формируем лицевую сторону сердца и заполняем ее. После этого переворачиваем и делаем тоже самое с другой стороной. И последний этап – это боковую сторону, ее оформляем очень аккуратно, что бы сердце получилось объемным. Сразу можно приделать петельку из ниток, она необходима чтобы привесить сердце к стволу. Еще из атласной ленты делаем бантики и приклеиваем их с разных сторон сердца.
III этап
Следующий этап – создаем ствол нашего дерева. Берем проволоку, длинна произвольная, но лучше взять по больше, так как потом можно необычно изогнуть наш ствол. Берем нитки и начинаем обматывать проволоку. После этого декорируем ствол атласной лентой коричневого цвета (обматываем по спирали). И последнее что мы делаем – это формируем красивый изгиб. Если проволока очень толстая, то можно воспользоваться плоскогубцами.
IV этап
Далее берем чашку (можно взять старую, ненужную, она тоже подойдет, но я специально покупаю кофейный набор, чтобы аккуратней смотрелось) и вливаем в нее алебастр (разведенный с водой 1:1 ), вставляем ствол в чашку и ждем примерно 5-10 минут, этого хватит чтобы все содержимое схватилось, и мы продолжили работу.
V этап
Теперь последний этап – декорируем наше дерево. край чашки можно оформить атласной лентой того же цвета что и ствол, алебастр можно задекорировать кофейными зернами и бусинами молочного и коричневого цвета, блюдце так же украшаем бусинами и зернами.

А теперь можно любоваться результатом!)))

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий кофейное сердце своими руками. Мастер-класс Топиарий из кофейных зерен. Мастер-класс с фото Топиарий подсолнух своими руками. Мастер - класс Топиарий из кофейных зерен. Мастер-класс с пошаговым фото
Внеклассное мероприятие по Швейному делу для учащихся 6-8 класса | Физкультминутка для уроков Швейного дела
Опубликовано: 3177 дней назад (15 августа 2015)
Просмотров: 29376
+3
Голосов: 3
Ирина Ивановна Гончарова # 26 октября 2015 в 18:24 0
Добрый вечер, Анастасия Андреевна! Я тоже мечтаю создать своё дерево счастья, но пока только набираюсь опыта у коллег. Спасибо за подробный мастер-класс и новые идеи. Примите голос №2.
Валентина Валентиновна Родионова # 1 ноября 2015 в 23:07 0
Анастасия Андреевна, спасибо за пошаговую инструкцию по изготовлению кофейного топиария. Попробуем с детьми создать такую красоту в подарок на День матери.
Александра Алексеевна Филина # 27 января 2016 в 15:51 0
Необыкновенной красоты топиарий! Огромное спасибо! Попробуем с моими ребятами сделать такой же подарок мамам на 8-е марта.
Евгения. # 30 января 2016 в 17:22 0
Спасибо большое! Очень здОрово! Это как раз то, что я искала.уже сделала сердечко. Дело за малым -найти проволоку))))
Елена Юрьевна Билецкая # 1 марта 2016 в 01:07 0
Люблю топиарии, но из кофейных зёрен нравятся больше всего! Спасибо за идею!!! Ваша работа красивая, требует кропотливого труда и смотрится изящно! Здорово!