Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Топиарий из цветов из салфеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Цветущее дерево своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Кислова Анастасия Вячеславовна, воспитатель ГБОУ школа №1400 ДО №5, г. Москва.

Описание: Предлагаю Вам мастер-класс по изготовлению сказочного цветущего дерева, которое круглый год будет радовать глаз. Такую коллективную поделку мы делали с ребятами в подготовительной группе, всем было интересно, а результат до сих пор радует глаз.
Цель: Создание поделки из подручных материалов
Задачи: Продолжать учить детей заниматься совместным творчеством. Развитие моторики. Обучать созданию интересных поделок с использованием салфеток. Воспитывать чувство прекрасного.
Материалы и оборудование:
- цветочный горшок, либо любая другая емкость (баночка, стаканчик и т.д.)
- салфетки разных цветов
- палочка или ветка ( в данном случае используются «китайские» палочки)
- нитки
- степлер
- клей ПВА
- ножницы
- газеты
Выполнение работы:
Для начала, начнем с подготовки основы для нашего дерева. Для этого, нам нужно закрепить палочку в горшке, чтобы получить ствол дерева. В данном случае, я залила ее гипсовым раствором и дождалась высыхания, а вместе с ним и фиксации. Можно использовать не гипс, а песок, или губку, главное, добиться того, чтобы наш «ствол» был зафиксирован.

Далее, наматываем газету в форме шара на кончик нашей полочки. Обвязываем газету нитками, чтобы зафиксировать форму.

Теперь переходим к изготовлению цветов нашего сказочного дерева. Для этого, складываем салфетку дважды, посередине скрепляем степлером. Так же поступаем с остальными салфетками.

Потом из получившихся квадратиков вырезаем кружочки. Хочу заметить, что для этой поделки подойдут самые простые и недорогие салфетки ; они не должны быть слишком плотными (при сложении ребенку будет проще вырезать).

Берем в руки по одному получившемуся кружку и начинаем отворачивать по одному листочку к центру, так поступаем пока салфетка не закончится. Получается вот так:


Потом каждый цветочек можно немного распушить.

Когда у нас достаточное количество цветов, можем начинать их приклеивать на нашу основу. Начинаем клеить снизу, аккуратно продвигаясь наверх. Узор может быть любой, на Ваш выбор. Наше дерево может быть и одного цвета, а может заиграть и всеми цветами радуги, все зависит от вашего желания и настроения!


У основания «ствола» я вырезала и положила искусственную травку. Можно обойтись нитками, бумагой и т.д., насколько позволит фантазия. Или же «застелить» такими же зелеными цветами из салфеток.

Удачи в Ваших начинаниях! Очень надеюсь, что данный мастер-класс Вам пригодится.

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из салфеток своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Топиарий: Птичье гнездышко своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Денежный топиарий из монет своими руками. Мастер – класс с пошаговым фото Топиарий: Дерево любви из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №55 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Опубликовано: 2815 дней назад (13 июля 2016)
Просмотров: 15643
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Надежда Николаевна Новикова # 13 июля 2016 в 21:12 +1
Здравствуйте! Все так просто, элементарно. но так здорово! Спасибо вам за такую идею. Обязательно использую в своей работе! Ваш материал очень полезен
Наталья Владимировна Ежевская # 13 июля 2016 в 23:25 +1
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Восхитительно и так просто! Замечательно и доступно объясняете, материалы не затратны, а какая прелесть создается. Можно это цветущее дерево преобразить и в древо с пожеланиями и вручить имениннику, к примеру. Спасибо за идею!
Надежда Николаевна Бартенева # 14 июля 2016 в 09:35 +1
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Мне Ваша работа понравилась. Легко её выполнить с детьми. Подробный мастер-класс. Вам голос №2.
Ольга Васильевна Яковлева # 14 июля 2016 в 22:12 +1
Интересная работа! голос
Алевтина Николаевна Чукреева # 16 июля 2016 в 14:38 0
Мастер-класс подробно и просто представлен, все понятно. Можно по такому принципу создавать различные шедевры декоративно-прикладного творчества, а не просто повторить разработку. Можно создать целую композицию. На мой взгляд, при выполнении работы у ребенка развивается правильное восприятие цвета и его сочетания, умение составлять композицию. Голос Вам!
Светлана Анатольевна Афанасьева # 17 июля 2016 в 03:53 0
Понятно, доступно, не сложно.Пошаговая инструкция наглядна в фотографиях. Спасибо за Вашу идею! Обязательно сделаем с детьми.
Анастасия Вячеславовна Кислова # 16 августа 2016 в 11:20 0
Спасибо всем за приятные отзывы! Просите, не ответила сразу, была в отъезде.
Людмила Дмитриевна # 28 июля 2017 в 08:27 0
Маленькая практическая энциклопедия на творческую тему. Отличительные особенности - четкость, наглядность и простота. А в результате на свет рождается настоящее произведение искусства. Данный вид работы интересен и детям, и взрослым, и для совместного творчества. Спасибо!