Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конкурс чтецов к 9 мая в детском саду. Сценарий

Конкурс чтецов для дошкольников ко Дню Победы "О подвиге, о доблести, о славе"
Автор: Давидюк О.Н. Учитель-логопед
Место работы: МКДОУ детский сад «Сказка» п. Лиственничный Кондинский район ХМАО-Югра
Конкурс чтецов для детей дошкольного возраста.
Цель: Воспитание патриотизма и гордости за свою Родину, уважения к ветеранам за самоотверженность и героизм, проявленные во время ВОВ через художественное слово.
Задачи:
1. Создание условий для познавательно –речевого развития детей.
2. Формирование интереса дошкольников к истории своей страны, расширение знаний о событиях ВОВ.
3. Развитие художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихов, совершенствование исполнительского мастерства.
4. Выявление лучших чтецов среди детей и взрослых, предоставление им возможности для самовыражения
Ход
Ведущий:
Много праздников мы отмечаем,
Все танцуем, играем, поем.
И красавицу Осень встречаем,
И нарядную елочку ждем.
Но есть праздник один – самый главный.
И его нам приносит весна.
День Победы - торжественный, славный,
Отмечает его вся страна!
1 Ребенок: Что такое День Победы?
2 Ребенок: Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
1 Ребенок: Что такое День Победы?
2 Ребенок: Это праздничный салют!
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
1 Ребенок: Что такое День Победы?
2 Ребенок: Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Вместе: Что такое День Победы?
Это, значит, нет войны!
Ведущий: Вот уже 75 года каждую весну в майские дни наш народ празднует День Победы в Великой Отечественной войне. Мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших героев.

Сегодня в честь Дня Победы события, над которым не властно время, которое навсегда останется в памяти нашего народа, в истории нашей страны мы проводим конкурс чтецов.
Сегодня в нашем зале присутствуют дети и взрослые, которые будут участвовать в конкурс – это наши конкурсанты. Перед ними стоит серьезная задача: четко, громко, выразительно, эмоционально прочитать стихотворение. Поприветствуем участников конкурса громкими аплодисментами! Также на нашем конкурсе присутствуют и зрители – ваши мамы, бабушки, воспитатели, те, кто готовил вас к этому конкурсу. У них тоже серьёзная задача – внимательно слушать участников и самое главное, поддерживать вас громкими аплодисментами. А ещё среди нас есть люди, которые сегодня будут оценивать чтецов – наших конкурсантов. Это справедливое, объективное жюри. Разрешите мне вам его представить: (Ведущий представляет членов жюри)
Ведущий: Все готовы? тогда начинаем.
Нам судьбой пристало в мире жить,
Видеть радугу в спокойных снах,
Память о войне будем хранить
В фильмах, песнях, музыке, стихах!
- 22 июня 1941 года. Ранним утром (на экране демонстрируется слайд №2)

Такою всё дышало тишиной,
Что вся Земля ещё спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной,
Всего каких- то пять минут осталось.
Ведущий читает стихотворение С. Михалкова «Летним Утром ….» (на экране демонстрируется слайд №3)
Ведущий:Границу нашей Родины нарушили вражеские самолёты и стали сбрасывать бомбы на города и сёла. Радио известило весь советский народ о начавшейся войне. (на экране демонстрируются слайды №4,5)

Из всех репродукторов звучала Песня «Священная война». (на экране демонстрируется видеослайд «Священная война») Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом.
В те дни по всей стране из уст в уста передавался призыв - «Родина-мать зовет!». (на экране демонстрируется слайд №6)
Услышав клич Земли, весь народ от мала до велика, поднялся на защиту Отечества. На фронт уходили и старые, и молодые, мужчины и женщины, даже дети. Все они шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война закончится не скоро.
О том, как это было, нам сейчас расскажет (Ф.И.чтеца) она прочитает отрывок из стихотворения В. Высоцкого.
Ведущий:
«Вставай, народ!» - услышав клич Земли,
На фронт солдаты-герои ушли,
Отважно и смело рвались они в бой,
Сражаться за Родину, за нас с тобой!
Фашисты бомбили города, жгли сёла, убивали людей. 4 года воевал с врагами наш народ. И все эти 4 тяжелых года страна узнавала новости с фронтов из сообщений, которые читал по радио диктор Юрий Левитан.
Война тяжелое испытание для всего народа. Она не щадила никого –ни старого, ни малого…. страшные испытания легли и на хрупкие, беззащитные плечи детей. Стихотворение «Мальчик из Поповки» нам прочитает (Ф.И.чтеца) (на экране демонстрируется слайд №7)
Ведущий: Бесстрашно сражались наши солдаты, терпели изнуряющую летнюю жару, зимние метели и морозы, осеннюю слякоть и моросящий дождь. Вперёд, только вперед!
Каждый день на фронте и в тылу - был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей. Шла война, а жизнь продолжалась. Дома солдат ждали матери, жены, дети. Они писали на фронт письма и с нетерпением ждали ответа – весточки с фронта. «Письма с фронта» нам прочитают (Ф.И.чтецов) (на экране демонстрируется слайд №8)
Ведущий: Кроме писем поддержек к солдатам на фронт приезжали, рискуя своей жизнью- артисты, для того чтобы поднять боевое настроение и дух солдат, отважно защищавших нашу Родину. (Танец «Тучи в голубом» исполняют дети подготовительной группы.) (на экране демонстрируется слайд №9)
Ведущий: О том, как сражались на фронте, как закрывали грудью пулемёты, как со связками гранат шли на танки, как ждали в землянках весточек из дома, как в редкие часы отдыха писали письма своим родным и любимым, рассказывали в газетах журналисты и фоторепортеры, колесившие по всему фронту. И об одной из фотографий, сделанной на одном из фронтов перед боем нам прочтет стихотворение (Ф.И.чтеца) (на экране демонстрируется слайд №10)
Ведущий: Без малого 4 года гремела грозная война. Она нанесла тяжёлые раны нашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и посёлков. (на экране демонстрируется слайд №11)
Сколько трудов выпало на долю женщин, матерей, жён в эти страшные годы войны.... растить детей, выращивать хлеб, стоять до изнеможения у станка и самое трудное ждать с войны сына, брата, мужа. Трудно найти в нашей стране семью, которая не потеряла бы отца или мать, сына или дочь, сестру или брата. Стихотворение Надежды Сысоевой «У обелиска» прочтет (Ф.И.чтеца)
Ведущий: 1418 дней и ночей шла кровопролитная война.
7 мая 1945 года - в Берлине был подписан документ о победе советского народа над фашистской Германией. Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой и по всей стране доносился голос. (на экране демонстрируется слайд №12) (Прослушивание голоса Левитана «Объявление о прекращении войны».)
Ведущий: И вот долгожданный день наступил. Мы победили! 9 Мая стал всенародным Днём Победы! Все поняли, что никому не сломить нашу Родину, никогда! Народ ликовал и пел, улыбками сверкали лица и прямо на улицах кружились пары в победном вальсе. (на экране демонстрируется слайд №13)
(Танец «Весна 45 года», песня «Катюша» - исполняют сотрудники детского сада.)
Ведущий: В этот день, 9 Мая 1945 года люди выходили на улицу, обнимались и целовались. Совершенно незнакомые, но такие родные и близкие друг другу, столько страшных дней пережившие вместе. А теперь их объединяло одно – радость Победы, радость мира, радость безоблачного неба. Стихотворение «День Победы « прочтет самый юный участник конкурса (Ф.И.чтеца) (на экране демонстрируется слайд №14)
Ведущий:
В цветы все улицы одеты,
Смеется и ликует май!
В тот самый первый День Победы
Цветы дарили нашим дедам –
Бойцам, что мир несли в наш край!
«Ещё тогда нас не было на свете» Стихотворение Михаила Владимова прочитает (Ф.И.чтеца)
Ведущий: Наш народ свято чтит память погибших солдат во время Великой Отечественной войны. По всей стране Героям установлены памятники, обелиски, мемориальные доски, у которых всегда горит вечный огонь, куда всегда несут цветы. Стихотворение «В маленькой ручке цветы у девчонки…» прочтут (Ф.И.чтецов - педагог и ребенок) (на экране демонстрируется слайд №15)
Ведущий: Памятники воинам-победителям установлены не только в нашей стране. Даже в Германии, в городе Берлине, стоит памятник советскому солдату, спасшему немецкую девочку. А как это произошло, замечательно рассказал поэт Георгий Рублёв. «Памятник советскому солдату» читают (Ф.И.чтецов - педагог и ребенок) (на экране демонстрируется слайд №16)
Ведущий: Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава! Стихотворение « В кинотеатре» В. Турова прочтет (Ф.И.чтеца) (на экране демонстрируется слайд №17)
Ведущий: За то, что мы сейчас с вами радуемся, смеемся, мы обязаны нашим прадедушкам и прабабушкам, которые в жестоких боях отстояли эти радостные дни.
И как приятно увидеть на параде ветеранов - в орденах и медалях, ведь это именно они принесли нам победу. Стихотворение Т. Белозерова «День Победы» прочтет (Ф.И.чтеца)

Ведущий: Мы благодарим всех ветеранов Великой Отечественной войны за наше счастливое детство, за мирное небо над головой. Сколько бы лет не прошло мы всегда будем помнить их боевые подвиги. Стихотворение « Спасибо тем, кто жизнь отдал» прочтет (Ф.И.чтеца) (на экране демонстрируется слайд №18)
Ведущий: Благодаря нашим дедам и прадедам, которые победили в этой страшной войне мы живем с вами в замечательной стране, которая называется Россия. и мы с вами всегда будем ее любить и оберегать.
Потому что Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом.
Стихотворение «Россия» для вас прочтет (Ф.И.чтеца)
Ведущий:
Четыре года страшных испытаний.
Потери, жертвы, искалеченные судьбы.
Война и тысячи людских страданий.
(на экране демонстрируется слайд №19)
Помните! Через года, через века. Помните! О тех, кто уже не придет никогда Помните! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Все конкурсанты выступили, и пришло время жюри подвести итоги. А пока жюри подводит итоги, мы с Вами поиграем.
1. Конкурс на внимание «Сигнальщики»
Берем 4 разноцветных флажка: Синий- (моряки-плывут-показ руками), зеленый-(пехота бежит в атаку- бежим на месте) Желтый- молчать, красный- кричим УРА

2. Конкурс «Полоса препятствий»
(обойти минное поле перейти через ров, проползти под колючей проволокой).

3. Конкурс «Военные загадки»
Эту линию нельзя
Перейти никак друзья.
Её строго охраняют
И врагов не пропускают! (Граница).

Эта лодка не простая,
А огромная такая!
Защищает наш покой,
Плавает лишь под водой. (Подводная лодка)

Пролетает мимо туч,
Он огромен и могуч.
Совершает свой полёт
Наш военный… (самолёт)

Выпрыгнув из самолёта,
Понеслись они в полёте
В небе синем, летнем, чистом.
Кто они? (Парашютисты)

Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ? (Пограничник)

Говорят, что я ручная.
Почему — сама не знаю:
У меня характер колкий,
Помнит враг мои осколки. (Граната)

Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Как трактор, только с «хоботком» -
Всем «прикурить» даёт кругом. (Танк)

Самолёт стоит на взлёте,
Я готов уж быть в полёте.
Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас! (Военный лётчик)

На парад идём с утра,
Деду мы кричим: «Ура!»,
С праздником мы поздравляем,
Счастья мы ему желаем,
Вечером салюта ждём
И смотреть его идём,
И поют нам песни деды.
Праздник это… (День Победы)

Словно праздничный букет,
Загорелся в небе свет!
Ярких вспышек много тут!
Это праздничный… (салют)

Слово предоставляется жюри.

Ведущий:
Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна!
Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА!
Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –
ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА.
Презентация на тему: Великая Отечественная война

Рекомендуем посмотреть:

Педагогический проект к 9 мая в старшей группе. Боевая техника ВОВ Проект ко Дню Победы - 9 мая в детском саду. Старшая группа Мероприятие. Минута памяти, посвященная «Дню Победы» в подготовительной группе ДОУ Конкурс чтецов ко Дню Победы в детском саду в старшей группе детского сада
Участник №26 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Мышонок из помпона и синельной проволоки своими руками пошагово с фото | Праздник «Вороний день» в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 1473 дня назад (17 апреля 2020)
Просмотров: 9315
+9
Голосов: 9
Оксана Анатольевна Данильченко # 22 апреля 2020 в 14:59 +2
Очень интересный материал. Проделана большая работа педагога. Презентация хорошо дополняет публикацию. Эта разработка будет интересна не только педагогам дошкольных учредений образования, но и учителям начальной школы. Очень важно развивать чувство патриотизма у самых маленьких детей, а затем укреплять его, воспитывая любовь к своей Родине. ГОЛОС
Оксана Николаевна Давидюк # 25 апреля 2020 в 09:45 +1
Спасибо Оксана Анатольевна! Очень приятно что оценили!
Нина Николаевна # 25 апреля 2020 в 09:47 +1
Спасибо за приглашение. Проделана большая кропотливая работа по подготовке и проведению такого мероприятия!
Успехов!
Марина Николаевна Мезенцева # 1 мая 2020 в 15:27 +2
Оксана Николаевна, спасибо за приглашение. Очень интересный материал!!!
Наталья Евгеньевна Низова # 14 мая 2020 в 13:27 +2
Здравствуйте Оксана Николаевна! Достойный и интересный материал заслуживающий внимания. Очень понравилось. Спасибо!
Оксана Николаевна Давидюк # 19 мая 2020 в 11:05 +1
Спасибо что оценили!
Екатерина Борисовна Крикова # 19 мая 2020 в 16:20 +2
Спасибо, Оксана Николаевна, хорошая подборка стихов и визуального ряда, трогательные фотографии позволят ребятам проникнуться духом того времени и понять, как тяжело досталась нашему народу победа. Интересные игры в конце дают возможность подвигаться и выплеснуть энергию.
Наталья Николаевна Полякова # 20 мая 2020 в 15:16 +2
Оксана Николаевна, отличная подборка стихотворений. Сразу обратила внимание на чередование видов деятельности.Проголосую за Вашу работу. Заходите и Вы на мою страничку. Мне будет интересно Ваше мнение о моей конкурсной работе. Голосую за Вашу работу.
Оксана Николаевна Давидюк # 29 мая 2020 в 13:46 +1
Спасибо за Ваши комментарии! Мнение коллег -педагогов для меня очень важно и стимулирует к созданию новых творческих работ!