Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Малая Олимпиада по легкой атлетике в детском саду для детей старшей - подготовительной группы

Сценарий проведения Малых Олимпийских Игр для старших дошкольников
Описание работы – герои популярного мультипликационного фильма «Алеша Попович и Змей Горыныч» Богатырь Алеша и его конь Юлий организуют игры на районных соревнованиях по легкой атлетике «Малая Олимпиада». В соревнованиях участвуют команды старших дошкольников восьми детских садов муниципального образования "Сысольский район" Республики Коми.
Цели и задачи мероприятия:
- пропаганда здорового образа жизни в среде дошкольников ;
- демонстрация двигательных умений и навыков дошкольников;
- популяризация олимпийского вида спорта- легкой атлетики;
- воспитание в дошкольниках таких черт характера, как коммуникабельность, выдержка, терпеливость, доброжелательность, стрессоустойчивость, целеустремлённость.
Мероприятие проводится на стадионе.
Оборудование: ноутбук, колонка, стартовые и финишные тумбы, пьедестал, флаги в стойках, конусы, флажки (25 штук), 2 мешочка для метания, секундомеры (4 шт.), мат, мел, 2 скакалки, 2 рулетки, факел, флаг, костюмы персонажей: Цыганка, Богатырь Алеша, Конь Юлий)
Ход праздника:
1. Часть «Парад участников и построение»
Звучит фонограмма «Герои спорта». Начинается парад участников.
Ведущий: Внимание! Просим команды построиться.

«Здравствуйте, ребята-участники олимпиады и гости! Сегодня состоятся ежегодные Малые Олимпийские игры, чтобы выявить лучших спортсменов в олимпийском виде спорта - легкая атлетика.
Что такое Олимпиада- Это честный спортивный бой. В ней участвовать- это награда, Победить же может любой.
Олимпиада — это не только спортивные соревнования, но и большой праздник для всех.

Ведущий: «Самым первым и древним символом Олимпиады является Олимпийский огонь.
Внесение Олимпийского огня
Настало время символически зажечь Олимпийский огонь. Для этого мы будем передавать факел по цепочке от команды к команде, называть свой девиз и команду. Еще один символ олимпиады - Олимпийский флаг. Предоставляем право поднять его победителей Олимпиады прошлого года.
Торжественное поднятие олимпийского флага, звучит музыка «Гимн Олимпиады»
Ведущий: Пять переплетенных между собой колец - являются символом международных Олимпийских игр. Каждое из колец символизирует континенты планеты Земля. Синее кольцо – Европа, черное – Африка, красное –Америка, желтое – Азия, зеленое – Австралия.
Ведущий: «Пять колец, пять кругов –
Знак пяти материков».
Ведущий: Предоставляем слово главному судье соревнований, тренеру спортивной школы. Она познакомит вас с основными правилами соревнований, представит судей на этапах.
Ведущий: У каждой Олимпиады есть свои талисманы. Встречайте талисманы нашей Олимпиады - богатыря Алешу Поповича и его коня Юлия.
Представление сказочных героев
Алеша. Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, дети! Пришел я к вам на соревнования присмотреть самых ловких, быстрых, сильных, выносливых к себе в дружину. Сейчас возьму я своего коня богатырского и буду за вашим состязанием наблюдать. Юлий! Юлий! Вот незадача! Опять куда-то запропастился. Беда с ним! Юлий, к ноге!
(Идет цыганка и ведет за собой коня, у которого завязана морда).
Цыганка: Но, шевели копытами, лошадёнка! Сколько народу здесь собралось, можно удачно тебя здесь и продать. Послушайте, молодые люди, купите коня. Хороший конь, богатырский!
Алеша: Это же мой конь! По праву!
Цыганка: По какому такому праву? Ты мне доказательства предоставь. Нет?! Купи коня.
Алеша: У меня денег нет! Зато у меня есть силушка богатырская!
Цыганка: А силен ли ты умом, богатырь русский? Отгадаешь мои загадки, получишь.
Алеша: А можно, дети будут мне помогать?
Цыганка: Ну, пусть попробуют. Загадки-то непростые.
1 «Нелегко её добыть, надо храбрым в схватке быть. Только тем она дается, до последнего кто бьется». (победа)
2. «Едет он со стадиона на квартиру чемпиона. Будет жить с призером вместе на почетном, видном месте». (кубок)
3. «Этот знак не продают, а торжественно вручают. За спортивные успехи им лишь лучших награждают» (медаль)
4. «Что за лестница такая- не простая, призовая. На неё непросто встать, надо в спорте побеждать» (пьедестал)
Цыганка: А не продешевила ли я?
Богатырь: (роется в кармане, достаёт монету) Эх, ладно, выманила! Держи!
(конь Юлий вырывается, исполняет импровизированный танец).
Конь: «Ура! Свобода! Я теперь говорить могу!
Здравствуйте, гости! Здравствуйте, ребята! Позвольте представиться: богатырский конь Юлий Цезарь. Делая скидку на ваше образование, можно просто Юлий. Хотите быть быстрыми как я? Тогда повторяйте за мной движения.
Ведущий: Ребята, делаем дружно разминку с конем Юлием. Звучит мелодия «Там-тири-дам-тири-дам».
Алёша: А ну стоять, хватит, порезвился уже, будешь теперь мне верой и правдой служить. Будешь детям показывать, как правильно выполнять задания.
Конь: «Ждут вас состязания весёлые. Подходи народ честной получить лист путевой» (Представители команд подходят и получают маршрутные листы)
Ведущий: Наши Малые Олимпийские Игры можно считать открытыми. Звучат фанфары. Всем желаем удачи! (команды расходятся, сказочные герои уходят на время)
2 часть: Этапы Олимпиады
-Прыжок в длину с места;
- Бег на скорость 60 метров;
-Прыжки на скакалке за 1 минуту;
-Сгибание- разгибание туловища из положения лежа на спине, руки за голову за 1 минуту;
- Метание вдаль мешочка весом 200 граммов (учитывается лучший результат из 2 попыток).
Дети проходят этапы олимпиады, далее сдают для подсчета баллов маршрутные листы судейской бригаде.
3 часть- подведение итогов, игры- эстафеты.
Алеша: «Эх, люблю я состязания, игрища, где силой можно помериться да удаль показать. Игры-эстафеты: 1. «Оседлай коня» Алеша: «Сейчас проверим, кто лучше сидит в седле». Участники по одному скачут верхом на палке до фишки и обратно на деревянных конях; 2. «Переправа».
Представьте, что перед вами река, и нужно переправиться через неё, а «паром» на другом берегу. По сигналу первый участник бежит на другую сторону («переправляется вплавь»), берет обруч, надевает на пояс и возвращается обратно. Добежав, захватывает второго игрока, с обручем на поясе они «переправляются на другой берег». Первый участник остается, а второй бежит в обруче. «переправляет» третьего и т.д.
3. «Дружная команда»
Каждый из 8 участников команды берется за 1 веревочку и все дружно несут предмет (шайбу), положенную на середину листа фанеры.
4.»Перетягивание каната» Алеша: «Ну, а сила есть у вас? Теперь беритесь за канат. Чья команда перетянет, победителем здесь станет»
Алеша: « Молодцы, ребята! Есть и в русских селениях настоящие богатыри! А значит, мы спокойны за нашу Русь-матушку! Получайте свою заслуженную награду.
Ведущий: «А теперь, друзья, нам надо всем построиться в свои спортивные команды для награждения. Награждение в личном и командном первенствах.



Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Детской Зимней Олимпиады для детского сада Мини-олимпиада в детском саду. Старшая и подготовительная группа Сценарий зимней Олимпиады в подготовительной группе Спортивно-музыкальный досуг в подготовительной группе
Спортивный досуг в детском саду для детей среднего дошкольного возраста. Конспект | Конспект развлечения для родителей с детьми старшей группы ДОУ на День космонавтики
Опубликовано: 2224 дня назад (25 марта 2018)
Просмотров: 3291
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Елена Юрьевна Русакова # 2 апреля 2018 в 18:53 0
Наталья Сергеевна, здравствуйте! С интересом познакомилась со Сценарием проведения Малых Олимпийских Игр для старших дошкольников. Бодро! Позитивно! Задорно! Цель выполнена! У детей отличное настроение, результат на фото. Примите мой первый комментарий, желаю ВАМ УСПЕХОВ!!!