Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка в технике скрапбукинг к 9 мая. Мастер-класс с пошаговым фото

Как сделать открытку ко Дню Победы в технике скрапбукинг. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Самохвалова Ольга Николаевна, учитель технологии ГБУ РМЭ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка», Республика Марий Эл, пос. Таир
Описание: Открытка выполнена в технике скрапбукинг с элементами оригами. Работа может выполняться с обучающимися среднего и старшего школьного возраста. Материал мастер-класса может быть полезен педагогам, детям, их родителям и всем, кто увлекается творчеством. Открытка несложная в выполнении, может быть сделана за одно занятие. Использование документальных фотоматериалов придает ей историческую достоверность и оригинальность.
Назначение: Открытка предназначена для поздравления ветеранов в День Победы 9 Мая.
Цель: изготовление поздравления ветеранам.
Задачи:
Обучающие: 
- формировать исторические и общекультурные компетенции, умения и практические навыки в работе с бумагой и фотоматериалами из интернета;
- совершенствовать навыки в создании композиции.
Воспитательные:
- формировать патриотические и нравственные качества личности, прививать уважение к ветеранам ВОВ;
- помогать обучающимся в их желании сделать свой труд общественно значимым;
- прививать интерес к искусству, декоративно-прикладному творчеству;
- воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Развивающие:
- развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию, воображение;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение;
- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, креативные качества личности.
Материалы: цветная бумага (картон), ножницы (канцелярский нож), клей-карандаш, объемный скотч, шаблон звезды, распечатки по теме: «Водружение знамени Победы над Рейхстагом», «1941-1945», «9 мая», «Подписание Акта о…капитуляции», даты «1941» и «1945», «Георгиевская ленточка».




Шаблоны:


Ход работы:
1. Заготовим три квадрата из оранжевой бумаги со стороной 6,5см, три квадрата из зеленой бумаги со стороной 4 см, два квадрата из зеленой бумаги со стороной 3,5см и три длинные полоски из зеленой бумаги шириной 0,5 см и длиной 20 см.

2. Из оранжевых квадратов делаем цветы гвоздики. Для этого складываем каждый квадрат вдвое, затем в четыре сложения и затем еще раз вдвое по диагонали – как для новогодней снежинки.

3. Отмеряем и отмечаем середины коротких сторон треугольника точками-засечками и соединяем их по линейке тонкой карандашной линией.

4. Отрезаем меньшую (заштрихованную) часть треугольника.

5. Взяв за центр детали, подрезаем зубчиками противоположный срез. Для младших детей можно использовать фигурные ножницы-зигзаг.

6. Развернем гвоздику, как показано на фото, затем подогнем боковые лепестки наверх, совместив их края.

7. На расстоянии 3 мм от нижних сгибов детали проводим тонкие карандашные линии и отгибаем верхние лепестки в противоположные стороны по этим линиям.

8. Изготавливаем еще два цветка гвоздики тем же способом.

9. Из зеленых квадратов со стороной 4 см делаем чашечки цветков. Для этого складываем каждый квадрат по диагонали. Под углом 30 градусов отгибаем симметрично острые углы треугольника наверх.

10. Повторяем операцию, изготавливая еще две чашечки цветов.

11. Вклеиваем гвоздики, вставляя их в подготовленные чашечки.

12. Из зеленых квадратов со стороной 3,5 см делаем листья гвоздик. Их может быть 3-4 штуки. Для этого квадраты разрезаем по диагонали на треугольники.

13. Складываем треугольники по длине втрое, получая узкие листочки.

14. Отгибаем кончики листьев посередине под произвольным углом.

15. Сгибаем лист цветного картона или цветной бумаги вдвое для основы открытки.

Далее предлагаются два варианта оформления открытки.
Вариант первый:
16. Используя шаблон звезды и распечатку «Водружение знамени Победы над Рейхстагом», выкладываем шаблон в наиболее удачном ракурсе и обводим карандашом контур звезды. Иногда масштаб распечатки фотографии не совсем соответствует творческой задумке, тогда недостающие уголки звезды можно вырезать и подклеить из неиспользованных частей фотографии.

17. Вырезаем звезду и приклеиваем на основу открытки по краю примерно 1-1,5 см от правого верхнего угла.

18. Приклеиваем над звездой произвольно распечатку «1941-1945» в правом верхнем углу.

19. Красиво раскладываем все детали цветов по основе открытки, не перекрывая звезду и этикетку. Выбрав удачное расположение, приклеиваем вертикально три длинных полоски – стебли гвоздик, три цветка гвоздики с подклеенными снизу чашечками и листья в произвольном порядке по своему вкусу.

20. Внизу подрезаем излишки стеблей и закрываем основания стебельков наклейкой «9 мая», приклеивая ее в левом нижнем углу на объемный скотч. Открытка готова.

Вариант второй:
До пятнадцатой операции повторяем первый вариант, а далее:
16. Используя распечатку «Подписание Акта о…капитуляции», вырезаем прямоугольник того же размера из бумаги светло-желтого тона.

17. Приклеиваем посередине открытки под разными углами оба прямоугольника, располагая нижний более наклонно, а прямоугольник с текстом под меньшим углом наклона.

18. В правом верхнем и левом нижнем углах приклеиваем на объемный скотч даты «1941» и «1945».

19. Наклонно приклеиваем три стебля гвоздик, три цветка гвоздики с чашечками и листья в произвольном порядке по своему вкусу, предварительно красиво разложив детали гвоздик на основе открытки. Подрезаем стебельки внизу. В нижнем левом углу закрываем основания стебельков под произвольным углом распечаткой Георгиевской ленточки.

Для старших школьников возможна основа открытки более сложной формы, с голубем в верхней части. Остальное оформляется по вашему вкусу из тех же заготовок, позволяя каждому проявить фантазию и творчество.

Шаблоны и материалы для печати
Всех с праздником Великой Победы!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка "День Победы" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка ветеранам Великой Отечественной войны своими руками для детей 1-2 класса. Мастер-класс с п Открытка к 9 Мая своими руками, 4 класс. Мастер-класс с пошаговым фото Аппликация к 9 мая своими руками для детей старшей группы в детском саду. Шаблоны. Мастер-класс с фо
Участник №57 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Зима-Весна 2017
Опубликовано: 2537 дней назад (16 мая 2017)
Просмотров: 12423
+20
Голосов: 20
Валентина Петровна Чурепкина # 16 мая 2017 в 17:11 +6
Ольга Николаевна, поздравляю вас с дебютом на САЙТЕ! Считаю вашу первую работу - УСПЕШНОЙ! Открытка в технике скрапбукинга, предназначенная для поздравления ветеранов в День Победы 9 Мая , помогает обучающимся в их желании сделать свой труд общественно значимым; использование документальных фотоматериалов придает ей историческую достоверность и оригинальность.
Думаю, что ваш вариант поздравительной открытки к 9 мая будет интересен педагогам, детям, их родителям и всем, кто увлекается творчеством.
С удовольствием посылаю голос!
Ольга Николаевна Самохвалова # 16 мая 2017 в 20:51 +3
Уважаемая Валентина Петровна! Благодарю за позитивную оценку моей работы, за Ваши теплые слова о мастер-классе. Желаю Вам успехов в Вашей работе и творчестве!
Ольга Николаевна Самохвалова # 1 июня 2017 в 23:20 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Елена Викторовна Багрова # 16 мая 2017 в 18:51 +6
Ольга Николаевна, здравствуйте!
Спасибо за приглашение на МК по изготовлению открытки к 9 мая в технике скрапбукинг.
Оригинально, эстетично, празднично.
МК интересный, подробный, предусматривает творческую вариативность.
Предложены шаблоны, что в значительной степени привлечет интерес к работе.
Спасибо за идею! Примите голос! Успехов!
С дебютом!!!
Ольга Николаевна Самохвалова # 16 мая 2017 в 20:55 +3
Уважаемая Елена Викторовна! Большое спасибо за Ваши слова! Буду рада видеть Вас на своей страничке! Успехов Вам в Вашей работе! С праздником Победы!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 16 мая 2017 в 20:17 +6
Здравствуйте,Ольга Николаевна.
Спасибо за приглашение. Очень красивая открытка в технике скрапбукинг к 9 мая. Мастер-класс понятный, доступный для повторения, с чёткими пошаговыми фотографиями. Мне понравился. С удовольствием голосую за Вашу публикацию с пожеланием творческих успехов.
Ольга Николаевна Самохвалова # 16 мая 2017 в 21:00 +4
Уважаемая Юлия Дмитриевна! Благодарю за подробный и доброжелательный отзыв о моем мастер-классе, очень важный для меня, как новичка на сайте. Больших Вам творческих успехов! Буду рада видеть Вас на своей страничке!
Лариса Викторовна Беркова # 16 мая 2017 в 20:17 +6
Здравствуйте! открыточка замечательная,идея супер,оформление отличное!
Ольга Николаевна Самохвалова # 16 мая 2017 в 21:03 +3
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Спасибо за теплые слова, мне важно Ваше мнение, успехов Вам!
Татьяна Петровна Цуканова # 17 мая 2017 в 07:24 +6
Здравствуйте,Ольга Николаевна. Мне понравилась идея и Ваша открытка в технике скрапбукинг к 9 мая. Мастер-класс понятный, доступный для повторения, с чёткими пошаговыми фотографиями. Поставленные цель и задачи выполнены. Вы развиваете творческие способности, предлагая одинаковые заготовки. Поздравляю с первой публикацией и пожеланием дальнейших творческих успехов. Мой голос. С Уважением, Т.П.
Ольга Николаевна Самохвалова # 17 мая 2017 в 17:31 +3
Уважаемая Татьяна Петровна! Большое спасибо за подробный разбор и положительный отзыв на мой мастер-класс.Больших Вам творческих успехов! Буду рада видеть Вас на своей страничке!
Вера Александровна Павлухина # 17 мая 2017 в 13:48 +6
Ольга Николаевна,примите мой голос. Замечательный мастер-класс, чудесная открытка.
Ольга Николаевна Самохвалова # 17 мая 2017 в 17:33 +2
Уважаемая Вера Александровна! Большое Вам спасибо! Вам творческих успехов! Буду рада видеть Вас на своей страничке. благодарю Вас за отзыв.
Людмила Викторовна Мурашко # 18 мая 2017 в 15:13 +8
Здравствуйте,Ольга Николаевна.Очень красивая открытка. МК интересный, подробный, доступный. Примите голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 18 мая 2017 в 17:01 +8
Очень понравилась открытка. Настолько всё продумано и уместно. Беру м.к. в закладки. Спасибо за такую интересную публикацию. Голос!
Раиса Николаевна Габдрахманова # 19 мая 2017 в 02:38 +8
Здравствуйте, спасибо за приглашение! Очень красивая, аккуратная получилась у Вас открытка. С большим удовольствием голосую!
светлана ващилина # 20 мая 2017 в 13:52 +8
Ольга Николаевна, спасибо за интересный мастер класс. Все очень подробно и доступно представлено.Очень хорошие фотографии. В наше время очень важно воспитывать в детях патриотические и нравственные качества личности, прививать уважение к ветеранам ВОВ. Ветеранов так мало осталось.Желаю вам творческих успехов! Удачи!
Ирина Юрьевна Ручина # 21 мая 2017 в 13:30 +8
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Заглянула на страничку вашего блога. Открытка в технике скрапбукинг к 9 мая получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Валентина Михайловна Скрипникова # 25 мая 2017 в 21:38 +5
МК интересный, подробный, предусматривает творческую вариативность.
Предложены шаблоны, что в значительной степени привлечет интерес к работе.
Спасибо за идею! Примите голос! Успехов!
Лариса Викторовна Штоколова # 26 мая 2017 в 04:23 +5
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мастер-класс представлен с учетом всех требований сайта, подробный и доступный. Замечательные открытки к празднику. С удовольствием голосую и желаю творческих успехов!
Ольга Васильевна Яковлева # 26 мая 2017 в 17:39 +3
Здравствуйте,Ольга Николаевна. Спасибо за приглашение. Очень красивая открытка в технике скрапбукинг к 9 мая! Мастер-класс понятный, доступный. Дальнейших творческих успехов! голос
Светлана Владимировна Ордина # 26 мая 2017 в 20:19 +3
Ольга Николаевна, здравствуйте! У вас очень интересный мастер-класс. Мне понравилась ваша идея, как можно оригинально оформить открытку к 9 мая. Хорошая работа! Мастер-класс понятный и доступный. У вас тоже дебют на сайте! Поздравляю вас! Творческих успехов вам! голосую!
Ольга Николаевна Самохвалова # 28 мая 2017 в 23:05 +2
Спасибо за добрые слова! Желаю успехов в Вашем творчестве!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Софья Владимировна Юхнина # 29 мая 2017 в 04:55 0
Ольга Николаевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на МК: "Как сделать открытку ко Дню Победы в технике скрапбукинг" Креативно! Идея замечательная! Работа выполнена аккуратно, эстетично, со вкусом. МК грамотно оформлен, качественно проиллюстрирован. С удовольствием голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ольга Валентиновна Шейко # 29 мая 2017 в 19:19 0
Ольга Николаевна, здравствуйте! Ваш мастер-класс хорошо оформлен, содержит достаточное количество содержательных иллюстраций. Вы подробно описываете технологию изготовления открытки в технике скрапбукинг. Также отмечу формулировку цели мастер-класса и его задач. Голосую!
Вера Александровна Орехова # 30 мая 2017 в 12:05 0
Ольга Николаевна, спасибо за приглашение.
Красивая открытка получилась, замечательный подарок на 9 мая!
Мастер класс подробно раскрывает все этапы изготовления, хорошие фото!
Примите мой голос +1.
Желаю творческих успехов!
Татьяна Викторовна Можаева # 1 июня 2017 в 19:46 0
Спасибо за приглашение!
Мастер-класс понравился, содержит подробные инструкции, много качественных фото. Думаю. что такая открытка вполне доступна для изготовления детьми среднего и старшего школьного возраста, а если внести изменения и добавить помощь взрослого, то и более младшие дети справятся. Особенно понравился вариант изготовления гвоздик.Желаю дальнейших творческих успехов! Голос!
Фёдорова Ольга Олеговна # 2 июля 2017 в 08:49 0
Здравствуйте,Ольга Николаевна.
Спасибо за приглашение. Очень красивая открытка в технике скрапбукинг к 9 мая.